АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
арбитражного суда первой инстанции
«1» ноября 2010 г. Дело № А38-3192/2010 г. Йошкар-Ола
Резолютивная часть решения объявлена 25 октября 2010 года.
Полный текст решения изготовлен 1 ноября 2010 года.
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Светлаковой Т.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Киселевой А.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело
по иску общества с ограниченной ответственностью «Региональная компания по реализации газа в Республике Марий Эл»
к ответчику федеральному государственному квартирно-эксплуатационному учреждению «Йошкар-Олинская квартирно-эксплуатационная часть района»
о взыскании долга по оплате природного газа
с участием представителей:
от истца – ФИО1 по доверенности от 01.01.2010,
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 04.02.2010
УСТАНОВИЛ:
Истец, общество с ограниченной ответственностью «Региональная компания по реализации газа в Республике Марий Эл» (сокращенное наименование – ООО «Марийскрегионгаз»), обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, федеральному государственному квартирно-эксплуатационному учреждению «Йошкар-Олинская квартирно-эксплуатационная часть района», о взыскании основного долга по оплате газа за июль 2010 года по государственному контракту на поставку газа № 30-5-10\108390 от 01.01.2010 в сумме 247 053 рубля 81 копейка.
В исковом заявлении изложены доводы о нарушении должником условий договора поставки газа о сроке оплаты за поставленный природный газ.
В правовом обосновании требования истец сослался на статьи 11, 12, 307, 309, 454, 486, 516, 539, 544 ГК РФ (л.д. 7-8).
В судебном заседании истец поддержал исковое требование в полном объеме, заявил о доказанности передачи газа и о незаконности уклонения покупателя от его оплаты.
Ответчик в отзыве на иск и в судебном заседании подтвердил наличие долга по оплате природного газа за июль 2010 года в сумме 247 053 рубля 81 копейка (л.д. 61, протокол судебного заседания от 25.10.2010).
Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, выслушав объяснения истца, ответчика, арбитражный суд считает необходимым удовлетворить иск по следующим правовым и процессуальным основаниям.
Из материалов дела следует, что 1 января 2010 года истцом, ООО «Марийскрегионгаз», и ответчиком, ФГКЭУ «Йошкар-Олинская КЭЧ района», был заключен в письменной форме государственный контракт на поставку газа № 30-5-10\108390, в соответствии с условиями которого истец как газоснабжающая организация принял на себя обязательство отпустить в период с 01.01.2010 по 31.12.2010 природный газ с помесячным распределением в годовом объёме 5132,342 тыс. куб.м, а ответчик как потребитель обязался оплатить полученный природный газ, снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа в порядке, определенном разделом 5 контракта (л.д. 12-15).
Договор подписан уполномоченными представителями сторон и с этого момента как консенсуальная сделка вступил в силу и стал обязательным для его участников (статьи 425, 433 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Тем самым отношения между сторонами должны регулироваться правилами о договоре энергоснабжения.
В силу пункта 1 статьи 541 ГК РФ газоснабжающая организация обязана подавать потребителю газ через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором газоснабжения.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Истец, ООО «Марийскрегионгаз», является организацией, обеспечивающей бесперебойные поставки газа покупателям Республики Марий Эл в соответствии с заключенными договорами, что подтверждается выпиской из его устава (л.д. 43-47).
Истец обязанности газоснабжающей организации исполнил надлежащим образом. За июль 2010 года ответчику отпущен природный газ в количестве 72,142 тыс. куб.м на сумму 247 053 рубля 81 копейка.Данный факт подтверждается подписанными сторонами актами приема-передачи природного газа за июль 2010 года, выставленным счетом-фактурой с указанием объема потребленного природного газа (л.д. 16-30).
Потребление природного газа в указанном в иске количестве не оспаривается потребителем и соответствует представленным истцом письменным доказательствам.
В силу статей 486, 544 ГК РФ и раздела 5 государственного контракта от 01.01.2010 у ответчика возникло денежное обязательство по оплате потребленного газа. Согласно пункту 5.3 договора окончательный расчет за потребленный природный газ должен быть произведен потребителем в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным (л.д. 14). Для оплаты потребленного газа ответчику в июле 2010 года истцом был выставлен счет-фактура на сумму 247 053 рубля 81 копейка (л.д. 30).
Однако ответчик вопреки требованиям статей 309, 539, 544 ГК РФ и условиям договора необоснованно уклоняется от оплаты отпущенного ему природного газа, хотя срок платежа наступил. У ответчика на день судебного разбирательства имеется задолженность перед истцом по оплате полученного в июле 2010 года природного газа в сумме 247 053 рубля 81 копейка.
Расчет суммы долга и применяемые тарифы арбитражным судом проверены и признаны правильными (л.д. 7-8, 10, 31-40).
Нарушенное право истца подлежит судебной защите. Газоснабжающая организация, имеющая права кредитора в денежном обязательстве, вправе требовать от должника исполнения его обязанности (статья 307 ГК РФ) с вынесением решения арбитражного суда о принудительном взыскании с ответчика суммы основного денежного долга (статьи 11, 12 ГК РФ).
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию плата за фактически принятый им в июле 2010 года природный газ в сумме 247 053 рубля 81 копейка.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7941 рубль 08 копеек взыскиваются арбитражным судом с ответчика, не в пользу которого принято решение.
Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 25 октября 2010 года. Судебный акт в полном объеме изготовлен 1 ноября 2010 года, что согласно части 2 статьи 176 АПК РФ считается датой принятия решения.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Взыскать с федерального государственного квартирно-эксплуатационно-го учреждения «Йошкар-Олинская квартирно-эксплуатационная часть района» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Региональная компания по реализации газа в Республике Марий Эл»долг в сумме 247 053 рубля 81 копейка.
2. Взыскать с федерального государственного квартирно-эксплуатационно-го учреждения «Йошкар-Олинская квартирно-эксплуатационная часть района» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Региональная компания по реализации газа в Республике Марий Эл»расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7941 рубль 08 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.
Судья Т.Л. Светлакова