ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А38-3464/06 от 08.12.2006 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

арбитражного суда первой инстанции

«15» декабря 2006 г. Дело № А-38-3464-1/348-2006 г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена   08 декабря 2006 г.

Решение в полном объеме изготовлено   15 декабря 2006 г.

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи   Куклиной Л.А.

при ведении протокола судебного заседания   судьей

рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по заявлению   Управления Роспотребнадзора по РМЭ

к ответчику   индивидуальному предпринимателю ФИО1

о   привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

с участием представителей:

от заявителя –   ФИО2, по доверенности от 18.09.2006

от ответчика –   ФИО1, индивидуальный предприниматель, ФИО3, по доверенности от 30.11.2006

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМЭ (в дальнейшем – Управление Роспотребнадзора по РМЭ) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 40 МРОТ за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, с изъятием из оборота изъятой спиртосодержащей продукции с целью последующего уничтожения (л.д. 5-6, 30, 50-51).

Правонарушение, совершенное ответчиком, выразилось в отсутствии справки к товарно-транспортной накладной на находящуюся в розничной продаже спиртосодержащую продукцию - средство бытовое для разжигания огня «Искра».

В судебном заседании административный орган заявленное требование поддержал и пояснил, что отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота спиртосодержащей продукции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Ответчик в судебном заседании требования заявителя не признал, указал, что Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005г. № 864, в то время как спиртосодержащая продукция (средство бытовое для разжигания огня «Искра») была произведена и куплена поставщиком в 2005 году, следовательно, к документам, подтверждающим легальность оборота указанной спиртосодержащей продукции Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005г. № 864, не применяются.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд считает законным и обоснованным требование заявителя о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ФИО1 17.01.1995 зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (л.д. 24).

В торговой точке индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенной по адресу: <...>, территория рынка ООО «Миллениум», торговая точка № 128, осуществляется розничная продажа спиртосодержащей продукции.

Согласно распоряжению от 27.10.2006 № 2107 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РМЭ проведена внеплановая проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем ФИО1 законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (л.д. 11).

В ходе проверки было установлено, что индивидуальным предпринимателем по месту нахождения торговой точки предпринимателя по адресу: <...>, территория рынка ООО «Миллениум», торговая точка № 128, при отсутствии справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, осуществляется реализация спиртосодержащей продукции - средства бытового для разжигания огня «Искра», производитель ООО «НПО «Фитофарм» (Россия, Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, 33, пом. 8н).

В ходе мероприятия по контролю специалистом- экспертом отдела по надзору за условиями проживания, состоянием среды обитания Управления Роспотребнадзора по РМЭ ФИО4 составлен протокол осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 28.10.2006 (л.д. 14-16), ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ ФИО2 составлен протокол изъятия от 28.10.2006 (л.д. 17).

31.10.2006 ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ ФИО2 составлен акт по результатам мероприятий по контролю (л.д. 18-19).

31.10.2006 начальником отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому индивидуальным предпринимателем ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 9-10).

Арбитражным судом не установлены нарушения прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, при составлении протокола по делу об административном правонарушении. Протокол от 31.10.2006 составлен в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, уполномоченным лицом, в присутствии индивидуального предпринимателя ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте составления протокола, права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, были разъяснены, о чем свидетельствует подпись индивидуального предпринимателя в протоколе. Форма и содержание протокола не противоречат правилам статьи 28.2 КоАП РФ.

Арбитражный суд считает, что административным органом доказано наличие в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ наступает за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изм. и доп.) запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31.12.2005г., с изм. от 26.07.2006г.) под спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

В силу статьи 10.2 закона оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: 1) товарно-транспортная накладная; 2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); 3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (с изм. и доп.), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию со следующими документами:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В соответствии с п. 139 указанных Правил на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:

товарно-транспортная накладная;

копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;

копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Форма справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005г. № 864.

Представленная ответчиком справка к товарно-транспортной накладной №1539 от 30.06.2006 составлена с нарушением Правил.

Так, в нарушение п. 3 Правил организацией-производителем продукции не заполнен при ее отгрузке раздел «А» справки по утвержденной форме, не заверены данные, указанные в разделе «А» справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью.

В нарушение п.4 Правил организацией-покупателем при поступлении продукции от производителя не заверены относящиеся к этой организации данные в обоих разделах справки подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью. В справке отсутствует дата отгрузки спиртосодержащей продукции, чем нарушен п.5 Правил.

В нарушение п. 6 Правил в разделе «А» справки в позиции "Наименование продукции" не указано наименование каждого вида продукции в составе отгружаемой партии продукции;

в позиции "Количество отгруженной продукции" не указано количество отгруженной продукции в декалитрах и бутылках;

в позиции "Производитель продукции" не указано наименование организации, адрес места ее нахождения и адрес производства, номер лицензии и выдавший ее орган, дата выдачи лицензии, а также идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;

в позиции "Номер товарно-транспортной накладной" отсутствует номер товарно-транспортной накладной, фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного лица организации-отправителя;

в позиции "Получатель продукции" не указано наименование организации, адрес места ее нахождения и адрес производства, номер лицензии и выдавший ее орган, дата выдачи лицензии, а также идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет.

Таким образом, представленная ответчиком справка к товарно-транспортной накладной не соответствует требованиям Правил, следовательно, она не является надлежащим сопроводительным документом, удостоверяющим легальность производства и оборота спиртосодержащей продукции - средства бытового для разжигания огня «Искра».

Ссылка ответчика на то обстоятельство, что спиртосодержащая продукция (средство бытовое для разжигания огня «Искра») была произведена и куплена поставщиком в 2005 году, до вступления в силу Правил, тем самым к документам, подтверждающим легальность оборота данной спиртосодержащей продукции, указанные Правила не применяются, признается арбитражным судом юридически ошибочной.

Статья 10.2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" была изложена в новой редакции Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 102-ФЗ, указанная редакция вступила в силу с 01 января 2006 года.

Постановление Правительства РФ N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", которым были утверждены форма справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, было принято 31 декабря 2005 г.

Поступление спиртосодержащей продукции – средства бытового для разжигания огня «Искра» к индивидуальному предпринимателю ФИО1 подтверждается товарно-транспортной накладной № 1539 от 30.06.2006.

Тем самым на момент приобретения указанной спиртосодержащей продукции уже действовали Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 № 864, а также статья 10.2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в новой редакции.

Справка к товарно-транспортной накладной обеспечивает возможность государства контролировать продажу спиртосодержащей продукции и проследить ее прохождение от производителя к каждому оптовому покупателю, поэтому незаполнение раздела «А» и ненадлежащее заполнение раздела «Б» справки делает невозможным такой контроль.

На основании вышеизложенного, арбитражный суд не принимает доводы ответчика о том, что представленная им справка к товарно-транспортной накладной является надлежащим сопроводительным документом, удостоверяющим легальность производства и оборота спиртосодержащей продукции - средства бытового для разжигания огня «Искра».

Таким образом, арбитражным судом признается установленным и доказанным наличие в действиях ответчика события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Наличие вины ответчика в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, также доказано административным органом.

Согласно ст. 492 Гражданского кодекса РФ, п. 2 Правил продажи отдельных видов товаров под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи. Таким образом, обязанность по соблюдению Правил возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Арбитражный суд считает, что у ответчика имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ответчиком своих обязанностей по соблюдению действующего законодательства, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Руководствуясь имеющимися в деле доказательствами и ст. ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ, арбитражный суд признает индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно пунктам 18, 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» такие обстоятельства как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ должны учитываться при назначении административного наказания.

При назначении административного наказания арбитражный суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения и считает возможным назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказание в минимальном размере санкции части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 МРОТ, или 4000 рублей.

Санкция части 2 статьи 14.16 КоАП РФ устанавливает дополнительное административное наказание в виде конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно статье 10.2 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

В силу статьи 25 указанного закона изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются: без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.

Изъятие и конфискация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся в незаконном обороте, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не соответствующие государственным стандартам и техническим условиям, а также алкогольная продукция, содержащая в своем составе этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или имеющая денатурирующие добавки, подлежат переработке на договорных условиях в этиловый спирт для технических нужд либо спиртосодержащую непищевую продукцию. При невозможности осуществить такую переработку конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат уничтожению.

Согласно части 1 статьи 3.7 КоАП РФ конфискацией предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Учитывая, что предприниматель не представил в суд документов, необходимых для введения изъятой спиртосодержащей продукции в законный гражданский оборот, обращение данной продукции в доход государства и применение конфискации невозможно.

В соответствии с частью 3 статьи 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, предмета административного правонарушения, изъятого из оборота либо находившегося в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Из материалов дела следует, что административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия применено быть не может, применению подлежит изъятие у лица, совершившего административное правонарушение, предметов административного правонарушения с целью их последующего уничтожения в соответствии с частью 3 статьи 3.7 КоАП РФ.

По смыслу части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.

Пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что постановлением о назначении административного наказания по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях является судебный акт арбитражного суда о привлечении к административной ответственности.

На основании изложенного, арбитражный суд принимает решение об изъятии из оборота и незаконного владения индивидуального предпринимателя ФИО1 спиртосодержащей продукции в количестве 33 единицы. Указанная продукция изъята и находится на хранении в Управлении Роспотребнадзора по РМЭ.

Государственная пошлина по делу взысканию не подлежит, так как Налоговым кодексом РФ не предусмотрено взимание госпошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (основной государственный регистрационный номер 304122435500022, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Красноярский край, г. Канск, зарегистрированного по адресу: <...>) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 4000 рублей.

Перечисление штрафа произвести в течение тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам:

наименование получателя – УФК по Республике Марий Эл (Управление Роспотребнадзора по РМЭ), счет получателя – 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола, ИНН - <***>, код ОКАТО - 88401000000, БИК банка – 048860001, код бюджетной классификации –14111628000010000140, денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Платежный документ об уплате административного штрафа в установленный срок необходимо представить в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

2. Изъять из оборота и незаконного владения индивидуального предпринимателя ФИО1 (основной государственный регистрационный номер 304122435500022, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Красноярский край, г. Канск, зарегистрированного по адресу: <...>) спиртосодержащую продукцию в количестве 33 единицы, указанную в протоколе изъятия от 28.10.2006, находящуюся на ответственном хранении в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл (<...>), для последующего 1каровой Светлане Алекссевнеуничтожения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в Первый арбитражный апелляционный суд.

Судья Л.А. Куклина