ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А39-208/20 от 30.07.2020 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А39-208/2020

город Саранск                                                   августа 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена июля 2020 года .

Решение в полном объеме изготовлено августа 2020 года .

 Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи    Салькаевой А.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Зубановой М.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия к обществу с ограниченной ответственностью "Сарансккабель"  о  взыскании экологического сбора в сумме  925 728рублей 22 копейки, 

при участии в заседании

от истца:  ФИО1, представителя по доверенности №34 от 09.01.2020, выданной сроком  на один год,

от ответчика:  ФИО2 - представителя по доверенности от 16.01.2020, диплом ВСБ 07834077 от 25.11.2004, ФИО3 - представителя по доверенности от 10.07.2018, диплом ДВС 1939076 от 02.06.2003,

у с т а н о в и л:

           Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия  обратилось в арбитражный суд с иском к   обществу с ограниченной ответственностью "Сарансккабель"  о  взыскании экологического сбора в сумме  925 728рублей 22 копейки.

 Представитель истца поддержала исковые требования, пояснила, что ответчик  действительно в 2018 году не являлся производителем  многооборотной упаковки  (кабельных барабанов)  и  сведения о многооборотной упаковке правомерно не были включены  им  в декларацию  о количестве  товаров и упаковки, выпущенных  в обращение на территории Российской Федерации,  за 2018 год. Однако,    до 03.11.2018  ответственность  за выполнение  норматива  утилизации  возлагалась  на производителей товаров в этой упаковке. При составлении  отчетности и расчета  за 2018 год  количество  товаров и упаковки   указывается  из декларации 2017 года, когда  данный пункт  постановления не действовал и производитель  товаров в данной упаковке  дожжен был выполнить  норматив утилизации за 2018 год.  На производителей многооборотной упаковки обязанность   выполнить  норматив утилизации возлагается только  с 03.11.2018.  Считает, что  обязанность оплатить экологический сбор в отношении кабельных барабанов за 2018 год возлагается на ответчика.       

 Представители ответчика иск не признали, пояснили, что   общество с ограниченной ответственностью "Сарансккабель"   не является  производителем либо импортером  многооборотной тары (кабельных барабанов), как готового товара.  ООО «Сарансккабель» не включило  многооборотную упаковку в декларацию  о количестве  товаров и упаковки, выпущенных  в обращение  на территории Российской Федерации  в 2018 году, поскольку в 2018 году не производило кабельные барабаны.  Постановлением  Правительства РФ  от 17.10.2018  №1238  «О внесении  изменений  в постановление  Правительства  Российской Федерации от 08.12.2015 №1342» был введен в действие пункт 2.1  с 03.11.2018. Отчетность предоставляется  до 1 апреля года, следующего  за отчетным, то есть  01.04.2019.  На момент  предоставления  декларации за 2018 год  ООО «Сарансккабель» было освобождено  от обязанности предоставления отчетности  в отношении многооборотной упаковки.  ООО «Сарансккабель» не является  производителем  многооборотной упаковки  (кабельных барабанов), выпустившим  ее в обращение  на территории РФ, а  в 2018 году покупал  упаковку  как готовый товар у  ООО «Уральский  кабельный центр». В соответствии со статьей 24.2 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах  производства  и потребления» обязанность  обеспечить выполнение норматива утилизации возлагается на производителей товаров  с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации как в отношении товаров, так и в отношении упаковки.  Ответчик не является первичным реализатором   упаковки. Обязанность  выполнения  нормативов утилизации  возлагается на производителей товаров  в упаковке только в отношении упаковки, подлежащей утилизации после  утраты потребительских  свойств.  Кабельные барабаны после реализации  их вместе с товаром не утрачивают своих потребительских свойств и используются многократно, то есть являются многооборотной  упаковкой. Обязанность  производителя  товара в многооборотной упаковке, которую он сам не производит, выполнять нормативы утилизации  упаковки, отсутствует.   За 2017 год, когда ООО «Сарансккабель»  производил барабаны для кабелей, экологический сбор уплачен.  

Как установлено материалами дела, основным видом деятельности  ООО «Сарансккабель»  является производство  прочих  проводов и кабелей для электронного  и электрического оборудования.  В 2018 году при производстве выпускаемых товаров оно использовало такую упаковку как кабельные барабаны, закупая их, как готовый товар, у  ООО «Уральский  кабельный центр». В 2017 году ответчик самостоятельно производил   деревянные  барабаны для электрических кабелей.  

Письмом от 01.04.2019 №448/1-с Общество предоставило в Управление Федеральной  службы  по надзору  в сфере природопользования по Республике Мордовия  декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за 2018 год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащей утилизации, отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров,   за 2018 год по установленным Правительством РФ формам.

В предоставленной отчетности (информация о товарах (без упаковки товаров) указано, что  количество  товаров, выпущенных в обращение  на территории Российской Федерации  в году, предшествующем  отчетному,  в отношении которых  возникает обязанность  обеспечивать выполнение нормативов утилизации, составляет 3019335, 325 (норматив утилизации в относительных  единицах)  (Группа 9 – тара деревянная, барабаны деревянные  для электрических  кабелей и проводов).  Указанные данные перенесены из  отчетности за 2017 год, когда ООО «Сарансккабель» являлось производителем  барабанов для кабеля. Информация об упаковке  товаров отсутствует (примечание 21 Отчетности -  в таблицу включается  информация  об упаковке товаров (за исключением  упаковки как готового товара).

Из декларации  следует, что ООО «Сарансккабель»   в 2018 году  выпустило в обращение  32 158 084, 757 кг кабельно-проводниковой продукции, в том числе,  29 902 634, 69кг продукции выпущено на территории  Российской Федерации.  Согласно информации  о готовых товарах  (без упаковки товаров)  ответчик в 2018 году производил  кабели силовые,  информация  об упаковке товаров,  в отношении которой  возникает обязанность  обеспечивать  выполнение  нормативов утилизации, отсутствует, то есть  в 2018 году ООО «Сарансккабель»    не являлось производителем барабанов деревянных  для электрических кабелей, как готового товара.    Данный факт  истец не оспаривал.  Расчет сумм экологического сбора ответчик в Управление не предоставлял.

19.04.2019 Управление направило требование    о предоставлении расчета  сумм экологического сбора и погашении задолженности по его уплате в сумме 925 728рублей 22 копейки.

В письме от 07.05.2019 №674-с ответчик  сообщает в Управление, что для упаковки своей продукции  он закупает тару (упаковку) как готовый товар у третьих лиц.  Данная тара является многооборотной.  В соответствии с Постановлением  Правительства РФ  от 08.12.2015  №1342  отчетность  в отношении  многооборотной упаковки  как готового  товара представляется производителем товаров, импортером товаров, выпустившими  в обращение на территории   РФ такую упаковку. Поскольку  кабельные барабаны являются готовым товаром и многооборотной тарой  считает, что  обязанность по составлению отчетности  и уплате экологического сбора  возлагается на производителя данного товара, а не  ООО «Сарансккабель».

 Также  позицию  по данному вопросу ответчик излагает в  письме  №855-с от 10.06.2019 и указывает, что  не является производителем  упаковки,  как готового товара, с 03.11.2018  обязанность уплаты экологического сбора возложена на  производителей или импортеров многооборотной упаковки как готового товара, выпустившими  в обращение  на территории РФ эту упаковку. 

 В сообщении  №1811/03-18 от 28.05.2019  Управление  указывает, что пункт 2.1 Постановления  Правительства РФ  от 08.12.2015 №1342 о предоставлении отчетности и выполнении нормативов утилизации  многооборотной упаковки как готового товара  предоставляется производителем  и импортером товаров, выпустившими в обращение на территории   РФ такую упаковку, введен   в действие  Постановлением  Правительства  РФ от 17.10.2018 №1238  с 03.11.2018.  В связи с этим  ООО «Сарансккабель» правомерно  не включило  многооборотную  упаковку (кабельные барабаны) в декларацию  о количестве товаров и упаковки, выпущенных  в обращение  на территории РФ за 2018 год. В то же время, до 03.11.2018  ответственность  за  выполнение норматива утилизации  возлагалась на производителей товаров в этой упаковке.  При составлении  отчетности  и расчета за 2018 год  количество товаров и упаковки указывается  из декларации  2017 года (п. 7 Приложения к Правилам представления  производителями  импортерами товаров, подлежащих  утилизации после утраты ими потребительских  свойств, отчетности  о выполнении нормативов утилизации   отходов  от использования таких товаров),  когда данный пункт  не действовал  и производитель товаров  в данной упаковке  должен был  выполнить за 2018 год  норматив утилизации. Если такого не произошло, необходимо уплатить  экологический сбор.    

Поскольку оплата экологического сбора в указанной сумме Обществом внесена не была, Управление обратилось в суд с иском о взыскании 925 728 рублей 22 копейки  экологического сбора за 2018 год.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы  сторон, суд   приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения  исковых требований  ввиду следующего.

Статьей 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"   на производителей товаров возложена обязанность по обеспечению выполнения установленных Правительством РФ нормативов утилизации отходов от использования товаров, включая их упаковку, образовавшихся после утраты товарами своих потребительских свойств.

            Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации. 1.1. Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации в отношении:

        товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

          упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации.

           Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 настоящего Федерального закона (ч.7).

 Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р   «Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств», действующим с 01.01.2018,  к товарам, включая упаковку, подлежащим утилизации после утраты ими потребительских свойств, относятся  среди прочего  барабаны деревянные  для электрических кабелей и проводов (группа 9 "Тара деревянная", 16.24.13.142).

          Согласно п.3, п. 4 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ  производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования товаров самостоятельно. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов)  (в редакции Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ).

На производителей, не обеспечивших утилизацию отходов, п. 7 ст. 24.2 Закона возложена обязанность по уплате экологического сбора.

В силу п. 9 ст. 24.2 Закона N 89 обязанность производителя по соблюдению нормативов утилизации считается исполненной либо со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации, либо со дня уплаты экологического сбора.

Отчетность предоставляется в порядке и по формам, установленным Правительством РФ, в частности, Правилами представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров, утвержденными постановлением Правительства от 08.12.2015 N 1342.

 Согласно пункту 3 Правил отчетность представляется:

а) производителями товаров в отношении:

товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

В соответствии с пунктом 2(1) Правил отчетность в отношении многооборотной упаковки как готового товара представляется производителем товаров, импортером товаров, выпустившими в обращение на территории Российской Федерации такую упаковку (п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 17.10.2018 N 1238).

Поскольку в сообщении    от 28.05.2019  Управление  указывает, что пункт 2.1 Постановления  Правительства РФ  от 08.12.2015 №1342 о предоставлении отчетности и выполнении нормативов утилизации  многооборотной упаковки как готового товара  предоставляется производителем  и импортером товаров, выпустившими в обращение на территории   РФ такую упаковку, введен   в действие  Постановлением  Правительства  РФ от 17.10.2018 №1238  с 03.11.2018.  До 03.11.2018  ответственность  за  выполнение норматива утилизации  возлагалась на производителей товаров в этой упаковке.  При составлении  отчетности  и расчета за 2018 год  количество товаров и упаковки указывается  из декларации  2017 года (п. 7 Приложения к Правилам представления  производителями  импортерами товаров, подлежащих  утилизации после утраты ими потребительских  свойств, отчетности  о выполнении нормативов утилизации   отходов  от использования таких товаров),  когда данный пункт  не действовал  и производитель товаров  в данной упаковке  должен был  выполнить за 2018 год  норматив утилизации. Если такого не произошло, необходимо уплатить  экологический сбор.  

          В пункте 7 Приложения  к Правилам  указано, что информация об упаковке товаров заполняется на основе информации, полученной в установленном порядке при декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров. Для указания количества товаров, упаковки товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, используется информация из декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров за год, предшествующий отчетному периоду.

Оспаривая данные выводы Управления Общество в отзыве на иск указало, что   в 2018 году  не являлось производителем   барабанов кабельных,  как готового товара,   кроме того, барабаны  кабельные  является многооборотной  упаковкой, обязанность по декларированию ее количества  и уплате  экологического сбора  возлагается на  производителя такой упаковки.  

 Согласно пункту 17 статьи 24.2 Закона N 89-ФЗ отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Пунктами 1, 2 статьи 24.5 Закона N 89-ФЗ определено, что экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета и уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 данного Закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

Порядок взимания экологического сбора устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 8 статьи 24.5 Закона N 89-ФЗ).

Пунктом 2 Постановления N 1073 установлено, что уплата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются, начиная с 2017 года, ежегодно - до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

В силу ст. 1 Закона N 89-ФЗ под утилизацией отходов понимается использование их для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

Целью утилизации отходов является использование их для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное использование по тому же назначению, деятельность по технологической обработке отходов, включающая извлечение и восстановление ценных компонентов отходов, с возвращением их для повторного использования, а также, действие, приводящее к восстановлению отходов до уровня вторичного сырья или материала.

   Согласно пункту 2(1) Правил отчетность в отношении многооборотной упаковки как готового товара представляется производителем товаров, импортером товаров, выпустившими в обращение на территории Российской Федерации такую упаковку.  Данный пункт  введен в действие  Постановлением Правительства РФ от 17.10.2018 N 1238 с 03.11.2018 и действовал на  момент обязательства по   подаче декларации и отчетности  за 2018 год. В 2018 году  ООО Сарансккабель» не производило  барабаны для кабеля, а закупало  их у ООО «Уральский  кабельный центр».  Данное обстоятельство  подтверждено материалами дела, а также  документами при представлении  ответчиком декларации  и отчетности и не оспаривалось  истцом.

  Ответственность  за выполнение  нормативов  утилизации  лежит на производителях  и импортерах  товаров, указанных  в пункте 2 статьи 24.2 Закона  №89-ФЗ, в том числе  в части упаковки товаров.   

  При этом  в отношении  упаковки, являющейся  товаром, реализуемой производителями, импортерами  потребителю этих товаров, а не производителям товаров в этой упаковке, ответственность  несут производители, импортеры  такого товара в виде упаковки. 

           В отношении  упаковки, подлежащей  утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность  выполнения нормативов утилизации возлагается на  производителей, импортеров товаров в этой упаковке (пункт 10 статьи 24.2 Закона  №89-ФЗ).

 Производители  всех товаров  в упаковке, включенной в Перечень, несут  ответственность  по выполнению  норматива утилизации в отношении  упаковки  произведенных товаров (Письмо  Министерства  природных ресурсов и экологии РФ от 28.03.2017 №09-47/8797 «Об актуальных вопросах  исполнения «расширенной» ответственности производителей, импортеров товаров»).

 В отношении многооборотной  упаковки, включая многократно  используемую  деревянную тару (паллеты, поддоны и т.д.), обязанность по декларированию  ее количества  и, при необходимости, по уплате  экологического сбора  возлагается  на производителей  такой упаковки,  которая в этом случае для них  является товаром (Письмо  Министерства  природных ресурсов и экологии РФ от 28.03.2017 №09-47/8797).

Согласно пункту  3.2.7  ГОСТ 17527-2014 (ISO 21067:2007) «Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения (ISO 21067:2007, MOD)» (введен в действие Приказом Росстандарта от 05.09.2014 № 1004-ст) многооборотная упаковка - упаковка, предназначенная для ее многократного применения.  

Согласно пункту 6 Правил N 1073, с учетом изменений внесенных Постановлением N 986, экологический сбор за 2018 год рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу выпущенного в обращение на территории Российской Федерации товара, реализованного для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду (на количество единиц товара в зависимости от вида товара), либо на массу выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товара, реализованной для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду, и на норматив утилизации, установленный на отчетный период и выраженный в относительных единицах.

 Ответчик, при  сдаче декларации и отчетности  за 2018 год в 2019 году, в соответствии  с Правилами  предоставления  производителями  и импортерами  товаров, подлежащих  утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности  о выполнении нормативов утилизации, предоставил  отчетность  на основе  данных о количестве  выпущенных  в обращение на территории  Российской Федерации  товаров (упаковки – барабаны деревянные), реализованных   для внутреннего  потребления  на территории Российской  за 2017 год и нормативов утилизации, установленных  на 2018 год  распоряжением №2971-р.

 В декларации  за 2018 год  указывается  количество выпущенных  в обращение  на территории Российской Федерации  товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего  потребления  на территории Российской  за 2018 год  (Письмо  от 04.04.2019 №01-19-44/7874  Министерства  природных ресурсов и экологии  РФ).   

 ООО «Сарансккабель»  представило  «нулевую» декларацию, не включив  многооборотную упаковку (кабельные  барабаны) в декларацию  о количестве  товаров и упаковки,  выпущенных  в обращение на территории  Российской Федерации за 2018 год, поскольку  в 2018 году не производило  данную упаковку, как товар. Данные действия  ответчика являются правомерными, что подтверждается также и  Письмом  Управления  Федеральной службы по надзору  в сфере природопользования по Республике Мордовия от  28.05.2019.

С 03.11.2018  введен в действие пункт 2.1 Постановления Правительства  РФ  от 08.12.2015 №1342  о предоставлении отчетности  в отношении многооборотной упаковки  как готового товара производителем товаров, выпустившим  в обращение на территории  РФ такую упаковку.

Отчетность и декларацию необходимо представить  в срок до 1 апреля  года, следующего за отчетным,  то есть 01.04.2019, за период с 01.01.2018  по 31.12.2018.

  В 2018 году  ООО «Сарансккабель»  не производило барабаны деревянные  для электрических кабелей (упаковку), как товар, а приобретало  у ООО «Уральский кабельный центр».

Кроме того,  Письмом  Министерства  природных ресурсов и экологии РФ от 28.03.2017 №09-47/8797 даны разъяснения  относительно обязанности по декларированию   количества  и, при необходимости, по уплате  экологического сбора, в отношении многооборотной  упаковки.

В письме  от 22.04.2019  директора ООО «Уральский кабельный центр» указано, что  поставляемые  Обществом  ООО «Сарансккабель» кабельные барабаны, согласно ГОСТ 17527-2003, являются многооборотной тарой, прочностные  показатели  которой  рассчитаны на ее многократное  применение.  

 Согласно Письму  Министерства  природных ресурсов и экологии РФ от 28.03.2017 №09-47/8797В в отношении многооборотной  упаковки, включая многократно  используемую  деревянную тару (паллеты, поддоны и т.д.), обязанность по декларированию  ее количества  и, при необходимости, по уплате  экологического сбора  возлагается  на производителей  такой упаковки,  которая в этом случае для них  является товаром.  

В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно частям 1, 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

 Таким образом, суд считает, что  обязанность  уплатить экологический сбор за 2018 год в отношении  многооборотной тары (упаковка – барабаны деревянные) у ответчика ООО «Сарансккабель» отсутствует, соответственно, исковые требования не подлежат удовлетворению.

         руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

р е ш и л:

          исковые требования Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия к обществу с ограниченной ответственностью "Сарансккабель"  о  взыскании экологического сбора в сумме  925 728рублей 22 копейки,  оставить  без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                          А.А. Салькаева