ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А39-3277/08 от 30.10.2008 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело N А39-3277/2008-161/2

г. Саранск 30 октября 2008 года

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе

судьи Н.А.Евдокимовой,

  при ведении протокола судебного заседания секретарем Гришановой И.Е.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

закрытого акционерного общества «Аудиторско- консультационная фирма «ФЕДОРЕНКО», г.Саранск, Республика Мордовия,

к   Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе, г.Нижний Новгород,

о   признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 26.08.2008 № 01-18/235 Ш,

при участии в заседании  :

от заявителя: ФИО1- заместителя директора, доверенность от 29.10.2008,

от ответчика: ФИО2- начальника территориального отдела, доверенность № 2 от 09.01.2008,

ФИО3- специалиста, доверенность № 29 от 29.02.2008,

установил:

Закрытое акционерное общество «Аудиторско- консультационная фирма «ФЕДОРЕНКО» ( далее- Общество, эмитент) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе ( далее- РО ФСФР России в ПриФО, регистрирующий орган) о признании незаконным и отмене постановления от 26.08.2008 № 01-18/235-Ш о привлечении к административной ответственности по статье 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ).

В отзыве на заявление ответчик требования отклонил, указав на законность оспариваемого постановления.

Как следует из материалов дела, закрытое акционерное общество «Аудиторско- консультационная фирма «ФЕДОРЕНКО» зарегистрировано постановлением Администрации г.Саранска № 1926 от 30.12.1998.

20.11.2002 ЗАО АКФ «ФЕДОРЕНКО» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц , о чем Инспекцией МНС России по Ленинскому району г.Саранска выдано свидетельство серии 13 №000733254.

16 июня 2008 в РО ФСФР России в ПриФО поступило заявление ЗАО АКФ «ФЕДОРЕНКО» о государственной регистрации выпуска ценных бумаг. В связи с тем, что в представленных Обществом документах были выявлены нарушения Стандартов эмиссии ценных бумаг, 30.06.2008 выписано уведомление № 947-р о проведении проверки достоверности сведений, содержащихся в документах. В указанном уведомлении ЗАО АКФ «ФЕДОРЕНКО» сообщалось, что для проведения проверки эмитенту необходимо в срок до 30.07.2008 представить в регистрирующий орган: копию платежного поручения, которым подтверждается факт уплаты эмитентом государственной пошлины за регистрацию выпуска ценных бумаг; копию устава в действующей редакции; копию документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента; копии ( выписки из) протоколов уполномоченного органа управления эмитента, которым принято решение об утверждении решения о выпуске акций и отчета об итогах выпуска; копию бухгалтерской отчетности; справку об оплате уставного капитала; отчет об итогах выпуска; заявление на государственную регистрацию; решение о выпуске акций; анкету эмитента.

Уведомление о проведении проверки достоверности сведений документов, представленных для государственной регистрации выпуска ценных бумаг № 947-р от 30.06.2008, получено Обществом 09.07.2008, о чем свидетельствует уведомление о вручении почтовой корреспонденции.

В связи с непредставлением в регистрирующий орган в срок до 30.07.2007 документов, необходимых для государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг, в отношении Общества 11.08.2008 составлен протокол № 239 по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 15.17 КоАП РФ.

На основании данного протокола 26.08.2008 руководителем Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе вынесено постановление № 01-18/235-Ш о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.17 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 40 000 руб.

Общество, считая привлечение к административной ответственности незаконным, обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления.

По мнению заявителя, постановление регионального отделения ФСФР России в ПриФО вынесено по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 стать 4.5 КоАП РФ. ЗАО АКФ «ФЕДОРЕНКО» зарегистрировано 30.12.1998 и должно было представить документы на государственную регистрацию выпуска акций в региональное отделение ФСФР России не позднее 30.01.1999. Следовательно, постановление о привлечении его к ответственности могло быть вынесено не позднее 30.03.1999.

Изучив материалы административного дела, и заслушав мнения представителей заявителя и ответчика, суд считает, что требования заявителя подлежат отклонению.

Статья 15.17 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Статьей 2 Закона «О рынке ценных бумаг» установлено, что акция является эмиссионной ценной бумагой, размещаемой выпусками.

В соответствии с п.1 ст.19 Закона «О рынке ценных бумаг» процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает следующие этапы:

- принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

- утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

- государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

- размещение эмиссионных ценных бумаг;

- государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Согласно п.3 ст.20 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» регистрирующий орган обязан осуществить государственную регистрацию выпуска (дополнительно выпуска) эмиссионных ценных бумаг или принять мотивированное решение об отказе в государственной регистрации выпуска (дополнительно выпуска) эмиссионных ценных бумаг в течение 30 дней с даты получения документов, представленных для государственной регистрации.

В соответствии с п.2.4.10 Стандартов эмиссии ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 25.01.2007 № 07-4/пз-н, регистрирующий орган вправе осуществлять проверку достоверности сведений, содержащихся в проспекте ценных бумаг и иных документах, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг. В этом случае течение срока, предусмотренного пунктом 2.4.9 настоящих Стандартов, может быть приостановлено на время проведения проверки, но не более чем на 30 дней.

Регистрирующий орган вправе запросить документы, необходимые для проверки достоверности сведений, содержащихся в проспекте ценных бумаг и иных документах, представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

В силу ст.21 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» непредставление в течение 30 дней по запросу регистрирующего органа всех документов, необходимых для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или регистрации проспекта ценных бумаг, является основанием для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Общество не выполнило обязанность по представлению документов на государственную регистрацию выпуска акций в регистрирующий орган в установленный срок, чем нарушило процедуру эмиссии ценных бумаг.

Представители заявителя и ответчика подтвердили в судебном заседании, что документы не представлены Обществом и до настоящего времени.

Приказом РО ФСФР России в ПриФО № 866-р от 15.08.2008 ЗАО АКФ «ФЕДОРЕНКО» отказано в государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций.

При изложенных обстоятельствах Общество правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.17 КоАП РФ.

Довод заявителя о вынесении постановления за пределами срока давности привлечения к административной ответственности судом отклоняется.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Согласно п.19 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

В уведомлении № 947-р от 30.06.2008 сообщалось, что для проведения проверки достоверности сведений Общество обязано в срок до 30.07.2008 представить в регистрирующий орган отсутствующие документы, необходимые для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Документы, запрошенные в уведомлении, не были представлены в регистрирующий орган в установленный законом срок. В связи с чем, правонарушение совершено заявителем 31.07.2008. Оспариваемое постановление вынесено 26.08.2008 - с соблюдением установленных ст.4.5 КоАП РФ сроков.

Процессуальных нарушений в ходе производства по административному делу судом не установлено.

Постановление вынесено уполномоченным лицом. О времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении ЗАО АКФ «ФЕДОРЕНКО» извещалось телефонограммами и повесткой.

В заседании представитель заявителя подтвердил, что обе телефонограммы Обществом были получены, но представитель для составления протокола и рассмотрения административного дела в РО ФСФР России в ПриФО не направлялся.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

  В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе от 26 августа 2008 года № 01-18/235- Ш о привлечении к административной ответственности по статье 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закрытому акционерному обществу «Аудиторко- консультационная фирма «ФЕДОРЕНКО» отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вынесения в Первый арбитражный апелляционный суд, г.Владимир.

Судья- Н.А.Евдокимова