ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А39-3522/17 от 17.08.2017 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А39-3522/2017

город Саранск 24 августа 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 августа 2017 года.

Решение в полном объеме изготовлено 24 августа 2017 года.

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Хващевской Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пакшиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по заявлению публичного акционерного общества

Страховая Компания «Росгосстрах» (Московская область, г.Люберцы)

к Волго-Вятскому главному управлению Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национального банка по Республике Мордовия (Республика Мордовия, г.Саранск)

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 12.05.2017 № 59-17-Ю/0036/3110

о привлечении публичного акционерного общества Страховая Компания «Росгосстрах» к административной ответственности по статье 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 – начальника юридического отдела филиала публичного акционерного общества Страховая Компания «Росгосстрах» в Республике Мордовия (доверенность от 14.04.2016 № 30 выдана сроком по 31.12.2018),

от ответчика: ФИО2 – ведущего юрисконсульта юридического отдела Отделения - Национального банка по Республике Мордовия (доверенность от 01.04.2016 № 13АА0605409 выдана сроком по 31.08.2018),

у с т а н о в и л:

публичное акционерное общество Страховая Компания «Росгосстрах» в лице филиала в Республике Мордовия (далее – ПАО СК «Росгосстрах», Страхования компания, Страховщик, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Волго-Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации в лице Отделения – Национального банка по Республике Мордовия (далее – Отделение – НБ РМ, Отделение, Банк, административный орган) от 12.05.2017 № 59-17-Ю/0036/3110, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичного договора, предусмотренного федеральным законом о конкретных видах обязательного страхования.

В судебном заседании представитель Страховой компании просил удовлетворить заявленные требования.

Отделение – НБ РМ в отзыве и представитель в судебном заседании заявленные требования отклонили по доводам, изложенным в отзыве, указав на законность и обоснованность оспариваемого постановления, представив копию материалов административного дела.

При рассмотрении материалов дела установлено, что с целью проверки обращения гр.ФИО3 о нарушении страховщиком при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Банк осуществил проверочные мероприятия на предмет соблюдения ПАО СК «Росгосстрах» требований страхового законодательства.

В ходе проверки установлено, что 11.11.2016 ФИО3 обратился в ПАО СК «Росгосстрах» (филиал в Республике Мордовия, расположенный по адресу: <...>) с заявлением с целью заключить договор ОСАГО при управлении автомобилем марки Hyundai Solaris, госномер Е737АУ13, одновременно представив необходимые документы.

Однако сотрудница Страховой компании ФИО4 отказала ФИО3 в заключении договора ОСАГО.

Считая отказ филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Мордовия в заключении договора ОСАГО необоснованным, ФИО3 обратился в Управление Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе с заявлением (вх.О-5573 от 11.11.2016) по поводу возможного нарушения страхового законодательства.

Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ, начальником отдела по работе с обращениями потребителей финансовых услуг и инвесторов Управления Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе ФИО5 в отношении ПАО СК "Росгосстрах" составлен протокол от 22.03.2017 № С59-7-2-5/3845 об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения протокола и материалов административного дела заместителем управляющего Отделения – НБ РМ ФИО6 12.05.2017 при участии представителя ПАО СК "Росгосстрах" было вынесено постановление №59-17-Ю/0036/3110, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в суд.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения заявления ввиду следующего.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Из части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) следует, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно части 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Статьей 15.34.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.

Объективную сторону данного административного правонарушения, составляют действия по необоснованному отказу от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, в данном случае - договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Субъектами административной ответственности в соответствии со статьей 15.34.1 КоАП РФ являются должностные и юридические лица.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Законом об ОСАГО и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 Закона об ОСАГО.

В силу пункта 1 статьи 15 Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Частью 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен запрет на отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы.

Применительно к договору ОСАГО аналогичная норма установлена пунктом 1.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (далее также - Правила ОСАГО).

Из вышеизложенного следует, что у страховщика отсутствует право отказывать владельцу транспортного средства в заключении договора ОСАГО, а равно заключать такой договор в порядке и(или) на условиях, не предусмотренных Законом об ОСАГО.

При этом единственным основанием для начала процедуры заключения договора ОСАГО является подача страховщику письменного заявления о заключении договора ОСАГО по форме, утверждённой приложением № 2 к Правилам ОСАГО.

В соответствии с частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки.

На основании пункта 1.5 Правил ОСАГО владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Из материалов дела следует, что ПАО СК «Россгострах» имеет лицензию Банка России от 23.05.2016 ОС № 0001-03 на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Одним из основных принципов обязательного страхования является всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств.

Деятельность по заключению договоров ОСАГО на территории Республики Мордовия Страховщик осуществляет через Филиал в Республике Мордовия (далее - Филиал).

Одним из структурных подразделений Филиала, осуществляющих заключение договоров ОСАГО, является Страховой отдел в <...>).

11.11.2016 гражданин ФИО3 обратился в подразделение Страховщика по адресу: Республика Мордовия, р.а. Атяшево, ул. Ленина, д. 18, пом. 1 с заявлением о заключении договора ОСАГО по установленной форме.

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что для заключения договора ОСАГО ФИО3 имел все необходимые документы, что не оспаривает и Страховая компания.

Однако сотрудница Страховой компании ФИО4, назначенная приказом по личному составу от 01.08.2016 № 441 на должность менеджера розничных продаж страхового отдела, отказала ФИО3 в заключении договора ОСАГО.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера розничных продаж в обязанности ФИО4 входит заключение с физическими лицами договоров по страховым и прочим финансовым продуктам на территории Офиса, их пролонгация, осуществление кросс-продаж, поиск и привлечение новых клиентов. ФИО4 наделена правом заключать, изменять условия и расторгать договоры страхования, принимать денежные средства от страхователей по заключенным договорам страхования в соответствии с доверенностью от 01.08.2016 № 1361.

Компетенция, права и обязанности, ответственность менеджера розничных продаж в Страховой компании определяется законодательством Российской Федерации, должностной инструкцией, трудовым договором, заключаемым с ним директором Филиала, а также доверенностью, выдаваемой от имени Филиала.

Следовательно, вышеуказанное лицо обладает правом приема от потенциальных страхователей заявлений о заключении договора ОСАГО с приложенными документами, необходимыми для заключения договора ОСАГО, чего ею сделано не было.

Действия (бездействие) Общества образуют событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ, которое подтверждено совокупностью собранных административным органом доказательств.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В данном случае у Страховой компании имелась реальная возможность не допустить совершение правонарушения, однако им не были приняты все зависящие от него меры.

В материалах дела отсутствуют доказательства невозможности исполнения ПАО СК «Росгосстрах» требований действующего законодательства в области заключения договора ОСАГО, чрезвычайных событий и обстоятельств, которые Общество не могло предвидеть и предотвратить при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требуется, что свидетельствует о наличии вины юридического лица в совершении административного правонарушения.

При таких обстоятельствах является обоснованным и соответствующим материалам дела вывод административного органа о доказанности наличия в действиях ПАО СК «Росгосстрах» события и состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен. Порядок привлечения заявителя к административной ответственности по указанной норме судом проверен, процессуальных нарушений не установлено.

Заявитель просить рассмотреть вопрос о возможности снижения штрафа в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ до половины нижнего предела, т.е. до 50 000 рублей.

Частью 3.2. статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (пункт 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ).

Судом из материалов дела не установлено исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица.

В данном случае основанием для производства по делу об административном правонарушении послужило заявление потерпевшего - физического лица, чьи права на заключение договора ОСАГО были нарушены незаконными действиями (бездействием) Общества.

Документов, подтверждающих тяжелое финансовое и имущественное положение Общества, в материалы дела не представлено. Иные доказательства, связанные с исключительным характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, в материалах дела отсутствуют.

Назначенное Обществу административное наказание в виде штрафа в минимальном размере согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), отвечает положениям статей 3.5, 4.1, 4.5 КоАП РФ, соответствует санкции статьи 15.34.1 КоАП РФ, а также принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

В силу части 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

При указанных обстоятельствах суд считает, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, в связи с чем требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Вопрос о взыскании государственной пошлины судом не рассматривался, так как в силу части 2 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л :

Публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах» в удовлетворении заявленных требований к Волго-Вятскому главному управлению Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национального банка по Республике Мордовия о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 12.05.2017 № 59-17-Ю/0036/3110 отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение десяти дней с момента принятия решения.

В кассационном порядке решение, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции, может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Т.Н. Хващевская