АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-4501/2009
город Саранск 01 декабря 2009 года
Резолютивная часть решения объявлена 25 ноября 2009 года.
Решение в полном объеме изготовлено 01 декабря 2009 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Качурина В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хренковой М.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
ФИО1
к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый мир"
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика - ФИО2, ФИО3.
о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью "Торговый мир" от 07.08.2009,
при участии в заседании представителей:
от истца: ФИО4 (по доверенности от 02.09.2009), ФИО5 ( по доверенности)
от ответчика ООО "Торговый мир", третьих лиц ФИО2, ФИО3: ФИО6 (по доверенностям от 15.08.2009, 15.07.2009, 31.07.2009),
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый мир" ( далее Общество, ООО «Торговый мир») о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников Общества от 07.08.2009. В обоснование иска указала, что внеочередным собранием участников Общества от 07.08.2009 были прекращены ее полномочия как генерального директора ООО «Торговый мир». Собрание проведено в ее отсутствие, от имени других участников Общества голосовали представители без указания на основании каких документов они действуют. До проведения собрания участникам Общества ФИО3 и ФИО2 постановлениями Ленинского районного суда г.Саранска: постановлением от 27.07.2009 и 28.07.2009 было запрещено голосовать и принимать решения на собраниях учредителей ООО «Торговый мир» по всем вопросам, установленным федеральным законом « Об обществах с ограниченной ответственностью», уставом Общества. Нарушение данного запрета влечет незаконность любых решений принятых на собрании участниками Общества ФИО3 и ФИО2. Кроме этого, при подготовке собрания ответчиком нарушены положения статьи 36 Закона РФ « Об обществах с ограниченной ответственностью» в части предоставления истице информации о кандидатах в исполнительные органы общества, статьи 32 Закона регулирующей порядок определения числа голосов.
Представитель ответчика, третьих лиц иск не признала, в отзыве указала, что подготовка и проведение внеочередного собрания участников Общества соответствуют требованиям статьи 35 Закона «Об Общества с ограниченной ответственностью». ФИО1 от получения уведомления почтой уклонилась. Ссылка на постановления Ленинского районного суда г.Саранска от 27.07.2009 и 28.07.2009 необоснованна поскольку указанные акты не вступили в законную силу на момент проведения собрания.
При рассмотрении спора установлено, что в 07.08.2009 состоялось внеочередное общее собрание участников ООО «Торговый мир», на котором было принято решение о прекращении полномочий генерального директора ФИО1. Решение отражено в протоколе №1а от 7 августа 2008 года. Участниками общества согласно Устава с изменениями на 11.10.2007 на момент проведения собрания являлись ФИО1 с долей в уставном капитале в размере 34%, ФИО2 и ФИО3 соответственно по 33%. ( Устав общества Генеральным директором Общества до этого являлась ФИО1 ( протокол общего собрания №8 от 11.01.2005).
Согласно статьи 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998 и пункта 11.6 Устава общества к компетенции общего собрания участников общества относится в том числе: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.
Постановлением Ленинского районного суда г.Саранска от 27.07.2009 в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска был наложен арест на долю в уставном капитале ООО «Торговый мир» в размере 33% принадлежащую ФИО3 с запретом последнему отчуждать указанную долю, а также голосовать и принимать решения на собраниях учредителей Общества по всем вопросам, установленным Федеральным законом « Об обществах с ограниченной ответственностью». Копия постановления была получена представителем ФИО3 28.07.2009.
28.07.2009 аналогичное постановление было вынесено в отношении доли в размере 33% в уставном капитале ООО «Торговый мир» принадлежащей ФИО2
Кассационными определениями Верховного суда РМ от 16.09.2009 указанные судебные акты оставлены в силе, жалобы ФИО3 и ФИО2 соответственно без удовлетворения.
Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Саранска от 01.10.2009 ФИО2 признан виновным в правонарушении по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ , т.е. в нарушении 31.07.2009 установленного судом запрета на участие и принятие решений на собраниях ООО «Торговый мир» путем оформления доверенности на ФИО6.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Вместе с тем, согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Возможность таких ограничений установлена, в частности, статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей в качестве меры обеспечительного характера арест имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.
В соответствии с частями 2, 6 названной нормы наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Согласно статье 43 Федерального закона №14-ФЗ решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Таким образом, решение внеочередного собрания участников ООО «Торговый мир» от 07.08.2009 о досрочном прекращении полномочий генерального директора ФИО1, директора ФИО7, об избрании нового генерального директора является недействительным как принятое в нарушение установленного судебным актом запрета на голосование участникам Общества ФИО3 и ФИО2.
Доводы представителя ответчика о том, что судебные акты от 27.07.2009 и 28.07.2009 не вступили в законную силу на момент проведения собрания, а потому не могли быть приняты во внимание суд считает необоснованными.
В Постановлении от 2 июля 1998 года N 20-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что предоставление гарантий судебной защиты от необоснованного и незаконного применения принудительных мер при обжаловании выносимых в ходе судебного разбирательства решений суда первой инстанции не должно приводить ни к приостановлению исполнения обжалуемого решения, ни к приостановлению производства по делу, с тем чтобы не нарушалось право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки.
По смыслу статьи 391 УПК Российской Федерации и в силу приведенной правовой позиции, приговоры и иные имеющие итоговый характер решения вступают в силу и обращаются к исполнению по истечении срока их обжалования или, в случае их обжалования, - в день вынесения кассационного определения; решения же, имеющие промежуточный характер, обращаются к исполнению немедленно. Соответственно, статья 359 УПК Российской Федерации, предусматривающая, что подача жалобы или представления приостанавливает приведение в исполнение приговора, не распространяет это правило на промежуточные решения, в том числе принимаемые судом на стадиях досудебного производства по уголовному делу, - в противном случае обжалование промежуточного судебного решения приводило бы к невозможности осуществления процессуальных действий, по природе своей предполагающих безотлагательность их выполнения.
Кроме этого ответчиком допущены нарушения положений статьи 32 Федерального закона №14-ФЗ при подсчете голосов участников не пропорционально долям в уставном капитале общества, а также статьи 36 в части отсутствия надлежащего уведомления за 30 дней до проведения собрания участника Общества ФИО1, с доведением до ее сведения повестки дня собрания и информации о кандидате на должность генерального директора. Имеющаяся в деле копия конверта с описью вложения датирована 15.07.2009 и включает лишь одну страницу сообщения о необходимости присутствовать на собрании.
С учетом изложенного исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 100руб., а также недоплаченная при подаче иска госпошлина в размере 1900руб. ( п.п.4 п.1 ст.333.21 НК РФ) в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
р е ш и л:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительным решение внеочередного собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Торговый мир», отраженное в протоколе от 07.08.2009 №1а о досрочном прекращении полномочий генерального директора ФИО1 и директора ФИО8 и об избрании нового генерального директора ООО «Торговый мир».
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый мир» в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу <...> судебные расходы по госпошлине в размере 100 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый мир» в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 1900 рублей.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта.
Судья В.В. Качурин