АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Саранск
18 января 2007 года Дело № А39-5258/2006
Судья Арбитражного суда Республики Мордовия Никишина Т.Л.
при ведении протокола судебного заседания судьей Никишиной Т.Л.
рассмотрев в судебном заседании заявление прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия
о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Знак ТМ» г.Саранск к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1, старшего помощника прокурора Ленинского района, удостоверение № 128126;
от ответчика: ФИО2, директора, предъявлен паспорт; ФИО3, представителя, доверенность от 25.12.2006г.
установил: прокурор Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия обратился в суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Знак ТМ», г.Саранск к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение условий лицензирования.
При рассмотрении установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Знак ТМ» зарегистрировано 12.07.2006 Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г.Саранска Республики Мордовия в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021300973264.
Пунктом 2.2 Устава общества предусмотрено, что одним из основных видом деятельности общества является оптовая и розничная торговля лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и парафармацевтической продукцией.
Прокуратурой Ленинского района г.Саранска проведена проверка соблюдения федерального законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности.
В ходе проведенной с 11.12.2006 по 14.12.2006 проверки установлено, что в аптеке, расположенной по адресу: <...>, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Знак ТМ»в нарушение:
1) Статей 31, 32 Федерального закона «О лекарственных средствах» от 22.06.1998 № 86-ФЗ (ред.от 16.10.2006
- в аптечном учреждение находились лекарственные средства с истекшим сроком годности – «простакор №10» серии 4070903 в количестве 1 упаковки (срок годности истек 10.2006), «оксамп» 0,5 серии 2161004 (срок годности истек 11.2006);
2) Пунктов 3.10, 5.6 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения ОСТ 91500.05.0007-2003», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 № 80
- нарушены правила хранения лекарственных средств: «Бензинпенилилин», «Натриевая соль» хранятся при температуре + 24 градуса (температурный режим хранения не выше +20С), сахаросодержащие препараты «манинил – 5, № 120» хранится при температуре +24 градуса (температурный режим хранения прохладное место, что соответствует +12-15С);
- нарушен порядок хранения лекарственных препаратов Списка Б, хранятся на стеллажах;
В лицензии, выданной обществу с ограниченной ответственностью «Знак ТМ», условиями осуществления деятельности по розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, парафармацевтической продукции, являются выполнение требований нормативных документов по фармацевтической деятельности и представление отчетности в установленном порядке.
По материалам проверки 15.12.2006 прокурором Ленинского района г.Саранска РМ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Знак ТМ».В постановлении отражено, что осуществляемая ООО «Знак ТМ»деятельность по розничной реализации лекарственных средств осуществляется с грубыми нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на осуществление данного вида деятельности, и в действиях ООО «Знак ТМ»содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Данное нарушение послужило основанием для обращения прокурора района в суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Знак ТМ» к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение лицензионных условий.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с дополнениями и изменениями) под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении конкретного вида деятельности.
В силу Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006г. № 416, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение требований статьи 32 Федерального закона «О лекарственных средствах», при осуществлении розничной торговли и правил розничной торговли лекарственными средствами, а также соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств (подпункты «в», «д» пункта 4). Осуществление лицензируемой деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 4 настоящего Положения (пункт 5).
05.11.2003 Министерством здравоохранения Республики Мордовия ООО «Знак ТМ» выдана лицензия Г 894328 (регистрационный номер 23-Ф-03) на осуществление розничной торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, кроме наркотических средств и психотропных веществ Списков II и III, сильнодействующих и ядовитых веществ Списков № 1 и № 2 ПККН в аптечном пункте № 1, расположенном по адресу: <...>. Срок действия лицензии - до 05.11.2008г.
Согласно данной лицензии общество обязано выполнять требования нормативных документов по фармацевтической деятельности.
Так, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ "О лекарственных средствах" запрещается продажа лекарственных средств, пришедших в негодность, и лекарственных средств с истекшим сроком годности (пункт1). Лекарственные средства, пришедшие в негодность, лекарственные средства с истекшим сроком годности и фальсифицированные лекарственные средства подлежат уничтожению (пункт 2). Порядок уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств разрабатывается с учетом требований безопасности людей, животных и окружающей природной среды и утверждается федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств (пункт 3). Также в силу Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения ОСТ 91500.05.0007-2003», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 № 80 не допускается реализация лекарственных препаратов и других товаров, пришедших в негодность, с истекшим сроком годности, незаконных копий лекарственных средств (пункт 2.7).
В акте проверки от 11.12.2006 отмечено, что в аптечном пункте ООО «Знак ТМ» на момент проверки находились препараты с истекшим сроком годности – «простакор №10» серии 4070903 в количестве 1 упаковки (срок годности истек 10.2006), «оксамп» 0,5 серии 2161004 (срок годности истек 11.2006).
При этом в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 15.12.2006 указано, что вышеназванный препарат находился в холодильной установке, не был соответствующим образом промаркирован, и на него не был составлен акт.
Представитель ответчика – директор ФИО2 пояснил, что никакой реализации препаратов с истекшим сроком годности не было, препараты находился в холодильнике, а не на витрине, не предлагались для продажи и указанные лекарственные препараты подлежат уничтожению, о чем составлен акт на списание № 2 от 30.11.2006 .
Суд считает, что заявителем не доказан факт реализации в аптечном пункте ООО «Знак ТМ» препаратов – «простакор №10» и «оксамп» с истекшим сроком годности, поэтому обществу не может вменяться в вину данное нарушение.
Согласно пункту 5.4 Отраслевого стандарта лекарственные препараты (лекарственные средства) следует хранить раздельно с учетом их физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов внешней среды в соответствии с установленными требованиями. Пункт 4.1 Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.11.1996 № 377, определяет особенности хранения лекарственных средств, требующих защиты от света. Хранить данные препараты необходимо в темном помещении или шкафах. Пункт 4.5 указанной Инструкции, определяет особенности хранения лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры. Хранить данные препараты необходимо при прохладной температуре (12 - 15 град. С).
Действительно, в аптечном учреждение не соблюдались условия хранения лекарственных средств, а именно: «Бензинпенилилин», «Натривая соль» хранились при температуре +24 градуса (температурный режим хранения не выше +20С), сахароснижающие препараты «манинил- 5, №120» хранились при температуре +24 градуса (температурный режим хранения прохладное место, что соответствует +12-15С).
Директор ООО «Знак ТМ» пояснил, что «Бензинпенилилин» был получен 11.12.2006, то есть в день проверки, что подтверждается товарной накладной № Рн-ВО01968 от 06.12.2006 о получении груза 11.12.2006 и фармацевт просто не успела его разместить в материальную комнату, где условия хранения соответствуют установленным нормам. Сахароснижающие препараты «манинил-5, №120», согласно заявки, поступившей из аптечного пункта с.Кочкурово, был подготовлен для отправки.
Данные объяснения не являются надлежащими доказательствами соблюдения обществом установленных условий хранения лекарственных препаратов.
Пунктом 5.6 Отраслевого стандарта определен порядок хранения препаратов списка «А», а также лекарственных препаратов списка «Б». К хранению лекарственных препаратов списка «Б» предъявляются особые требования, в частности: лекарственные препараты (лекарственные средства), относящиеся к списку «Б» (независимо от лекарственных форм) хранятся изолированно, в запирающихся деревянных шкафах под замком (список «Б»).На внутренней стороне дверок шкафа, в котором хранятся лекарственные препараты (лекарственные средства) списка «Б» - надписи «Б», «Heroicа», и перечни препаратов списка «Б» с указанием высших разовых и суточных доз.
В момент проверки установлено, что препараты списка «Б» хранятся на стеллажах.
Факт совершения правонарушения подтверждается справкой о проведенной проверки от 11.12.2006, постановлением прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 15.12.2006, объяснениями специалиста аптечного пункта ФИО4, объяснениями директора ООО «Знак ТМ» ФИО2, данными при вынесении постановления.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что факт нарушения обществом Отраслевого стандарта установлен и подтверждается актом о проведении проверки от 11.12.06, постановлением прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 15.12.06, объяснениями лиц участвующих в деле.
Согласно статье 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа.
Вместе с тем статья 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
Указанная норма является общей и может применяться к любому составу особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если судья, орган, рассматривающий конкретное дело, признает, что совершенное правонарушение является малозначительным.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Оценив все обстоятельства совершенного ответчиком правонарушения: отсутствие опасных последствий – угроз для личности, общества и государства не наступило, ущерба или вреда не причинено, отступление от установленных условий незначительное, административное правонарушение совершено впервые, суд находит, что данное правонарушение, хотя и содержит признаки деяния, предусмотренного статьей 14.1 КоАП РФ, но в силу его малозначительности не представляет общественной опасности.
При таких обстоятельствах суд считает целесообразным освободить ООО «Знак ТМ» от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
Вопрос о распределении между сторонами судебных расходов судом не рассматривался, поскольку в соответствии с действующим законодательством заявление административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 2.9, 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований прокурору Ленинского района г.Саранска в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения – отказать. Ограничиться устным замечанием.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Первый арбитражный апелляционный суд, г.Владимир.
Судья Никишина Т.Л.