ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А39-5619/16 от 02.03.2017 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А39-5619/2016

город Саранск 06 марта 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 марта 2017 года.

Решение в полном объеме изготовлено 06 марта 2017 года.

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Алёхиной М.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зубановой М.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью "София-Люкс"

(ОГРН <***>, ИНН <***>),

к Администрации городского округа Саранск

(ОГРН <***>, ИНН <***>),

о признании права собственности,

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора общества с ограниченной ответственностью "Мордовский центр экспертиз",

при участии:

от истца: ФИО1 (представитель по доверенности от 08.07.2016 13 АА №0626001), ФИО2 (директор),

от ответчика: ФИО3 (заместитель директора Департамента по правовым вопросам, доверенность от 27.08.215, №87-д),

от третьего лица: не явился,

у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью "София-Люкс" обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском о признании за истцом права собственности на реконструированное здание магазина "Умарина", литеры А, А1, А2, I, инвентарный № 89:401:002:000140170, расположенное по адресу: <...>.

Администрация городского округа Саранск оставило разрешение требование на усмотрение суда по имеющимся в деле доказательствам.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 13:23:0900055:154, площадью 2128кв.м, из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием для размещения объекта торговли, с местоположением: <...> (регистрационная запись о праве от 11.08.2011 № 13-13-01/253/2011-154).

На основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 24.09.2012 № ru 13301000-132, выданного Администрацией городского округа Саранск, за ООО "София-Люкс" зарегистрировано право собственности на здание магазина "Умарина", нежилое, 2-этажное, общей площадью 1303кв.м, инв. № 14017, литеры А, А1, с местоположением: <...> (регистрационная запись о праве от 16.11.2012 № 13-13-01/312/2012-319).

Распоряжением заместителя Главы Администрации городского округа Саранск от 19.02.2013 № 198-рз обществу "София-Люкс" был утвержден градостроительный план земельных участков по ул. Полежаева, 24 города Саранска. Утверждена застройка земельных участков с кадастровыми номерами 13:23:0901155:153 и 13:23:0901155:154. Планом определен порядок реконструкции объекта торговли -магазина.

Как видно из проектно-сметной документации, изготовленной в 2009 году, изначально истец планировал строительство магазина двухэтажного с третьим этажом мансардного типа.

Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 24.09.2012 № ru 13301000-132 фактически введено в эксплуатацию двухэтажное здание магазина без надстройки мансардного этажа.

Осуществив обустройство мансарды с привлечением подрядных организаций, за счет собственных средств, истец принял законченный строительством объект 20 мая 2016 года. Согласно акту закончено строительством 2-х этажное мансардное здание, фактические объемы которого соответствуют проектной документации.

Обращение в Администрацию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию осталось безрезультатным, истцу указано на то, что мансардный этаж возведен без получения разрешения на реконструкцию.

Истец обратился в суд с рассматриваемым иском на основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи (пункт 2).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Материалами дела подтверждено, что истец не увеличивал площадь застройки земельного участка, увеличив строительный объем существующего здания за счет обустройства в соответствии с проектными решениями мансарды. Как указывалось выше, земельный участок принадлежит истцу на праве собственности и имеет разрешенное использование для размещения объекта торговли.

Истцом в материалы дела представлены убедительные заключения о том, что мансардный этаж возведен в соответствии с ранее разработанной проектной документацией, соответствует параметрам, установленным действующими строительными регламентами, строительными нормам и правилами, соответствует требованиям Правил землепользования и застройки городского округа Саранск.

Прочность строительных конструкций здания соблюдена, что исключает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом был опрошен эксперт, давший свое заключение об объекте, который дополнительно подтвердил надежность постройки и её соответствие строительным нормам.

Права и законные интересы иных лиц при таких обстоятельствах нарушены быть не могут.

На основании выше изложенного суд считает возможным сохранить постройку в реконструированном виде на основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина по делу относится на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

признать за обществом с ограниченной ответственностью "София-Люкс" (Республика Мордовия г.Саранск, ОГРН <***>, ИНН <***>) право собственности на реконструированное здание магазина "Умарина", литеры А, А1, А2, I, инвентарный № 89:401:002:000140170, расположенное по адресу: <...>.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья М.Н. Алёхина