ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А39-9303/17 от 15.01.2018 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника-гражданина банкротом
и о введении процедуры реализации его имущества

Дело № А39-9303/2017

город Саранск 22 января 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 января 2018 года.

Решение в полном объеме изготовлено 22 января 2018 года.

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Пашковой И.Г.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Артемовой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления должника – гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Белогорск, Лямбирского района, Мордовской АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>), зарегистрированной по адресу: <...> "б", кв.115,

о признании её банкротом,

при участии в судебном заседании:

от должника – ФИО1, лично; ФИО2, представителя по доверенности от 25.09.2017

от органа по контролю (надзору) за деятельностью СОАУ – ФИО3, представителя по доверенности от 29.12.2017,

у с т а н о в и л:

в Арбитражный суд Республики Мордовия в порядке статей 7, 213.3, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) обратилась с заявлением о банкротстве ФИО1 (должник).

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве должник указала для представления кандидатуры финансового управляющего Крымский Союз профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт" (г.Ялта, Республика Крым).

Определением арбитражного суда от 01.12.2017 заявление принято к производству, возбуждено дело №А39-9303/2017 о банкротстве гражданина.

В судебном заседании ФИО1 поддержала требование о признании ее банкротом, сообщила, что в результате мошеннических действий ООО "Экспертный центр Голд Кост", путем вовлечения ее в биржевую деятельность с виртуальными деньгами, для осуществления которой необходимо было наличие на депозитном счете денежных средств не менее 500000 рублей, в связи с чем, в кредитных организациях взяты кредиты. В результате осуществления неверных сделок по курсам валют денежные средства с депозитного счета списаны. За счет получаемого дохода возможность исполнять надлежащим образом денежные обязательства перед кредиторами, размер которых на дату подачи заявления в суд составил 566945 рублей 62 копейки, отсутствует.

Из материалов дела усматривается, что основанием для обращения должника в суд с рассматриваемым заявлением послужило наличие задолженности перед следующими кредиторами:

- КБ "Ренессанс Кредит" (ООО) по договору о предоставлении потребительского кредита № 75750362748 от 24.04.2017 в сумме 250336 рублей 91 копейки;

-АО "ОТП Банк" по кредитной карте в сумме 12071 рубль 49 копеек;

-ПАО КБ "Восточный" по кредитному договору №17/7299/00000/401606 от 26.04.2017 в сумме 193202 рубля 74 копейки;

-ПАО "Сбербанк России" по кредитному договору №6294 от 25.04.2016 в сумме 10393 рубля 80 копеек;

-АО "Банк Русский стандарт" по договору потребительского кредита № 119218268 от 24.04.2017 в сумме 100643 рубля 68 копеек, по договору банковского обслуживания дебетовой карты № 119369270 в сумме 297 рублей:

-задолженность по обязательным платежам в сумме 152 рубля 43 копейки.

Должник трудоустроена в ООО Частная охранная организация "Волга" в должности охранника. Согласно справке 2-НДФЛ от 16.10.2017, доход ФИО1 за 9 месяцев 2017 года составил в сумме 75928 рублей 76 копеек.

Участником (акционером) юридических лиц должник не является, предпринимательскую деятельность не осуществляет.

За должником на праве собственности зарегистрирована квартира, общей площадью 28,9 кв.м., расположенная по адресу: РМ, <...> "б", кв.115.

Иного зарегистрированного имущества не имеется.

В течение трех лет до даты подачи заявления сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами не совершалось.

Должник в законном браке не состоит, детей не имеет.

В описи отражено имущество на общую сумму 23300 рублей.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, суд находит заявление обоснованным и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Критерии для признания заявления гражданина о банкротстве обоснованным определены в пункте 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве и включают в себя:

- соответствие заявления требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве;

- установление факта неплатежеспособности гражданина.

Под неплатежеспособностью гражданина в силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В ходе проверки обоснованности заявления о банкротстве установлено, что размер задолженности должника перед кредиторами составляет свыше пятисот тысяч рублей. Денежные обязательства не исполняются свыше трех месяцев. Материалами дела подтверждаются признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Указанные обстоятельства (соответствие заявления требованиям статьи 213.4 Закона о банкротстве и установление факта неплатежеспособности гражданина) в порядке пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве являются основанием для вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов - реабилитационной процедуры, применяемой в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов (статья 2 Закона о банкротстве).

От должника поступило ходатайство о применении процедуры реализации имущества.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных требований для утверждения плана реструктуризации долгов гражданина является наличие у гражданина источника дохода на дату представления такого плана.

План реструктуризации одобряется собранием кредиторов и после этого (п.1 статьи 213.17 Закона о банкротстве) утверждается арбитражным судом.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 указано, что в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что должник требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов не соответствует. Сопоставив размер кредиторской задолженности и получаемого дохода, суд считает целесообразным удовлетворить ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Крымским Союзом профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт" для утверждения финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина представлена кандидатураФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих – 193, почтовый адрес для направления корреспонденции финансовому управляющему: 430000, <...>), подтверждено соответствие арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Арбитражный суд в порядке статей 45, 213.9 Закона о банкротстве утверждает ФИО4 финансовым управляющим ФИО1

Размер вознаграждения финансовому управляющему, определенный статьей 20.6 Закона о банкротстве, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему внесены должником в депозит суда по платежному документу от 25.09.2017.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 300 рублей, уплаченная при подаче заявления, подлежит отнесению на должника.

Руководствуясь статьями 6, 7, 9, 20, 20.2, 20.6, 32, 45, 52, 53, 213.2, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 110, 167-170, 176, 180-181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление должника признать обоснованным и удовлетворить.

2. Признать банкротом ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Белогорск, Лямбирского района, Мордовской АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>), зарегистрированную по адресу: <...> "б", кв.115, и открыть в отношении должника процедуру реализации имущества сроком до 09 июля 2018 года.

3.Утвердить ФИО4 (Крымский Союз профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт", Республика Крым, г. Ялта) финансовым управляющим ФИО1.

4. Назначить судебное заседание по рассмотрению дела на 09 июля 2018 года на 09 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал №9.

Финансовому управляющему к дате судебного заседания в соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" представить в арбитражный суд отчёт о результатах реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

5. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании должника банкротом в порядке, установленном статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

6.Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.

7.Расходы по государственной пошлине отнести на должника.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья И.Г. Пашкова