ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А39-9385/2017 от 28.02.2018 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А39-9385/2017

город Саранск                                                   марта 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена февраля 2018 года .

Решение в полном объеме изготовлено марта 2018 года .

Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Волковой Е.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Табаевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №3", г.Саранск

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия

о признании решений №426 от 25.08.2017, №424 от 25.08.2017, №425 от 25.08.2017 о признании жалоб частично обоснованными и предписания по делу №426 об аннулировании аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделения хирургического профиля незаконными,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:

- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №4",

- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия "Мордовская республиканская клиническая больница",

- Государственное казенное учреждение Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок",

- индивидуальный предприниматель ФИО1,

- индивидуальный предприниматель ФИО2,

- индивидуальный предприниматель ФИО3,

при участии:

от заявителя: представитель не явился,

от ответчика: ФИО4 – представителя, доверенность №4 от 12.01.2018,

от третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №4": представитель не явился,

от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Мордовская республиканская клиническая больница": представитель не явился,

от Государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок": представитель не явился,

от индивидуального предпринимателя ФИО1: представитель не явился,

от индивидуального предпринимателя ФИО2: представитель не явился,

от индивидуального предпринимателя ФИО3: представитель не явился,

у с т а н о в и л:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №3" (далее – заявитель, ГБУЗ РМ "РКБ №3", учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – антимонопольный орган,  Мордовское УФАС России)  о признании решений №426 от 25.08.2017, №424 от 25.08.2017, №425 от 25.08.2017 о признании жалоб частично обоснованными и предписания по делу №426 об аннулировании аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделения хирургического профиля незаконными.

Заявленные требования мотивированы тем, что при составлении технического задания и публикации документации об электронном аукционе были допущены ошибки в описании технических и качественных характеристик материала, в связи с чем были  внесены изменения в техническое задание в том числе в пункт 31 раздела 2 "Техническое задание", однако объект закупки – хирургический шовный материал, не менялся.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия представило отзыв на заявление, с заявленными требованиями не согласилось, указав на законность и обоснованность решений и предписания.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №4", Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия "Мордовская республиканская клиническая больница", Государственное казенное учреждение Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок",

индивидуальный предприниматель ФИО1,  индивидуальный предприниматель ФИО2,  индивидуальный предприниматель ФИО3.

Государственное казенное учреждение Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок" представило отзыв на заявление, разрешение вопроса о законности оспариваемых решений и предписания оставило на усмотрение суда.

Иные третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, отзывы на заявление не представили, представителей в судебное заседание не направили.

На основании частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в том числе, публично путем размещения информации о месте и времени заседания на сайте суда в сети Интернет по адресу: http://asrm.arbitr.ru.

Из материалов дела установлено, что в антимонопольный орган поступили жалобы аналогичные по своему содержанию: индивидуального предпринимателя ФИО3, индивидуального предпринимателя ФИО5, индивидуального предпринимателя ФИО1, на положения документации аукциона  (далее - Аукцион) в электронной форме №0109200002417001739 по закупке расходного материала для отделений хирургического профиля, поскольку в раздел 2 "Техническое задание" аукционной документации, заказчиками было внесено существенное изменение технических и качественных изменений закупаемого материала, изменившие суть описания объекта закупки, а именно по позиции 31 вместо нити с фторполимерным покрытием описанной в первом варианте Технического задания, после внесения изменений требуется  поставить нить из гидрофобного инертного сверхпрочного сверхвысокомолекулярного полиэтилена (Диаметр нити: от 0,600 мм до 0,699 мм, или М6USP 3-4, после внесения изменений указан как: от 0,800 мм до 0,899 мм или М8 USP 6).

Согласно документации о проведении электронного аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделений хирургического профиля являются ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница № 3" (заказчик 3), ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовская республиканская клиническая больница" (заказчик 2) ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница № 4" (заказчик 1).

Комиссия антимонопольного органа, проанализировав внесенные изменения, пришла к выводу о том, что заказчики в нарушение части 6, статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) полностью изменили объект закупки, в части пункта 31 Раздела 2 "Техническое задание" документации об аукционе.

По результатам рассмотрения жалоб и проведения внеплановой проверки комиссией антимонопольного органа 25.08.2017 приняты решения № 426 (по жалобе ИП ФИО1), №424 (по жалобе ИП ФИО6), №425 (по жалобе ИП ФИО2) о признании  жалоб частично обоснованными (пункты 1  названных решений) и  признании действий заказчиков 1, 2, 3 выразившихся в изменении объекта закупки, нарушением части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе (пункты 2 названных решений), а также административным органом выдано обязательное для исполнения предписание по делу №426 об аннулировании аукциона.

Посчитав, что указанные решение и предписание нарушает права ГБУЗ "РКБ №3" учреждение обратилось в суд с настоящим заявлением.

Исследовав представленные в материалы дела документы, заслушав мнение представителей сторон, суд приходит к выводу о  том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по  нижеизложенным основаниям.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:

- несоответствие ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушение ненормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 №728 Федеральная антимонопольная служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

На основании пункта 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку на основании поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно п.п. 5.3.7., 5.3.2.8., п. 5.3 положения о Федеральной антимонопольной службе (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №331) Федеральная антимонопольная служба осуществляет плановые и внеплановые проверки соблюдения заказчиком, контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок и их членами, уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями, специализированными организациями, операторами электронных площадок законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ,а также выдает предписания, обязательные для исполнения организатором торгов, оператором электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссией, продавцом государственного или муниципального имущества, организатором продажи, о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания их несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах и в извещение об их проведении или аннулировании.

В данном случае оспариваемые ненормативные правовые акты приняты Управлением в пределах его компетенции, предусмотренной законодательством.

Пунктом 1 статьи 1 Закона о контрактной системе установлено, что Закон о контрактной   системе   регулирует   отношения,   направленные   на   обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Пунктами 1, 2  статьи 25 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком, при этом организатором совместных конкурса или аукциона выступает уполномоченный орган, уполномоченное учреждение в случае наделения их полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона либо один из заказчиков.

Правила описания объекта закупки установлены статьей 33 Закона о контрактной системе, согласно которой з аказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующим.

В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;

Описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;

Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 99 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Таким образом, описание объекта закупки должно позволять четко идентифицировать объект закупки, с указанием его функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик.

Частью 1 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.

В соответствии с частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе, Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Антимонопольным органом при рассмотрении жалоб индивидуальных предпринимателей было установлено, что 27.07.2017 года Государственным комитетом Республики Мордовия по организации торгов и ценовой политике (далее - комитет) в единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) опубликованы извещение и документация о проведении электронного аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделений хирургического профиля для нужд ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница № 3" (заказчик 3), ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовская республиканская клиническая больница" (заказчик 2) ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница № 4" (заказчик 1) (далее – заказчики 1, 2, 3). Начальная (максимальная) цена контракта 7581363 рубля 75 копеек, на участие в аукционе подано 8 заявок, 7 из которых допущены к участию в аукционе.

В соответствии с пунктом 31 Раздела 2 "Техническое задание" аукционной документации, Заказчикам первоначально к поставке требовался хирургический материал со следующими характеристиками:

"Синтетический крученый неабсорбируемый стерильный хирургический шовный материал, окрашенный, из полиэфира с фторполимерным покрытием***. Диаметр нити от 0,600 мм до 0,699 мм. Длина нити не менее 300 см. Две хирургические иглы с пружинящим ушком изготовлены из нержавеющей антикоррозийной высокопрочной стали: режущая, длиной не менее 64 мм не более 65 мм, 1/2 окружности, диаметр не менее 1,17 мм не более 1,19 мм; режущая, длиной не менее 69 мм не более 70 мм, 1/2 окружности, диаметр не менее 1,27 мм не более 1,29 мм. Нить находится на носителе**, состоящем из влагоустойчивого корпуса, закрепленной внутри него вращающейся плоской катушки с регулярной намоткой нити. Конструкция носителя обеспечивает надежную фиксацию на пальце для удобства при размотке нити. На носителе нанесены основные параметры нити: наименование, метрический и условный размер. Хирургическая нить должна легко извлекаться на необходимую длину без образования петель и узлов. Нить находится в индивидуальной стерильной упаковке в соответствии с ГОСТ ИСО 11607-2011. Наличие в маркировке упаковки (первичной и групповой) информации о параметрах хирургического шовного материала, включающей в себя: наименование, материал из которого изготовлен шовный материал, структуру шовного материала, метрический и условный размер нити, длину, цвет. Наличие инструкции о хирургическом шовном материале на русском языке. Соответствие ГОСТ 31620-2012."

03.08.2017 года в единой информационной системе опубликованы изменения извещения о проведении электронного аукциона. В соответствии с внесёнными изменениямипункт 31 Раздела 2 "Техническое задание" аукционной документации изложен в новой редакции - к поставке требуется хирургический материал со следующими характеристиками:

"Синтетический крученый неабсорбируемый стерильный хирургический шовный материал, неокрашенный, из гидрофобного инертного сверхпрочного сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Диаметр нити от 0,800мм до 0,899 мм: длина нити не менее 300 см. Две стерильные хирургические иглы с пружинящим ушком изготовлены из нержавеющей антикоррозийной высокопрочной стали, режущие: режущая, длиной не менее 64 мм не более 65 мм, 1/2 окружности, диаметр не менее 1,17 мм не более 1,19 мм; режущая, длиной не менее 69 мм не более 70 мм, 1/2 окружности, диаметр не менее 1,27 мм не более 1,29 мм. Нить находится на носителе**, состоящем из влагоустойчивого корпуса, закрепленной внутри него вращающейся плоской катушки с регулярной намоткой нити. Конструкция носителя обеспечивает надежную фиксацию на пальце для удобства при размотке нити. На носителе нанесены основные параметры нити: наименование, метрический и условный размер. Хирургическая нить должна легко извлекаться на необходимую длину без образования петель и узлов. Иглы находятся в фиксирующем устройстве для удержания игл. Нить с иглами находятся в единой стерилизационной упаковке в соответствии с ГОСТ ИСО 11607-2011.,  или

—     не менее 4 отрезков нитей совокупной длиной не менее 300 см. Каждая нить соединена с атравматической иглой, изготовленной из нержавеющей антикоррозийной высокопрочной стали: не менее 2 отрезков нитей — срежущей, длиной не менее 64 мм не более 65 мм, 1/2 окружности и не менее 2 отрезков нитей - срежущей, длиной не менее 69 мм не более 70 мм, 1/2 окружности, которые находятся в единой стерилизационной упаковке в соответствии с ГОСТ ИСО 11607-2011.

Соответственно, в рассматриваемом случае заказчиком полностью изменены функциональные, технические и  качественные характеристики, объекта закупки, которые носят объективный характер и являются "описанием объекта закупки", позволяя идентифицировать объект закупки, т.е. фактически один шовный материал, заявленный первоначально к закупке, заменен на другой.

Таким образом, проведенной административным органом проверкой правомерно установлено, что пункт 31 Раздела 2 "Техническое задание" аукционной документации с учетом внесенных в него 03.08.2017 уточнений, полностью изменен, и, соответственно изменен и сам объект закупки.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что внесение названных изменений в пункт 31 Раздела 2 "Техническое задание" аукционной документации заказчиков электронного аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделений хирургического профиля для нужд ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница № 3", ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница № 4", ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовская республиканская клиническая больница" (заказчики 1,2,3)  противоречит требованиям Закона о контрактной системе, посколькуявляется изменением объекта закупки, и, соответственно нарушением прав участников закупки.

Учитывая изложенное, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия правомерно вынесены решения № 426 (по жалобе ИП ФИО1), № 424 (по жалобе ИП ФИО6), №425 (по жалобе ИП ФИО2)  пунктами 2 резолютивной части которых, действия заказчиков 1,2,3, выразившиеся в изменении объекта закупки признаны нарушением части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 22 статьи 99 Федерального закона №44-ФЗ при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В связи с обоснованностью выявленного нарушения антимонопольный орган правомерно выдал заказчику, уполномоченному органу, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений по делу №426 от 25.08.2017, которым предписано в срок до 08.09.2017: заказчикам 1,2,3 и Уполномоченному органу отменить все протоколы, составленные при определении поставщика путем проведения аукциона,  аннулировать аукцион, и при необходимости осуществить закупку повторно в соответствии с требованиями  действующего законодательства о контрактной системе.        

В силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Следовательно, требования Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №3" о признании  незаконными решений Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия №426 от 25.08.2017, №424 от 25.08.2017, №425 от 25.08.2017 о признании жалоб частично обоснованными и предписания по делу №426 об аннулировании аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделения хирургического профиля подлежат отклонению полностью.

При подаче заявления ГБУЗ "РКБ №3" по платежному поручению №500645 от 24.11.2017 была уплачена государственная пошлина в сумме 9000 рублей.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9000  рублей  относятся заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

р е ш и л:

Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №3" в удовлетворении требований о признании  незаконными решений Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия №426 от 25.08.2017, №424 от 25.08.2017, №425 от 25.08.2017 о признании жалоб частично обоснованными и предписания по делу №426 об аннулировании аукциона №0109200002417001739 на закупку расходного материала для отделения хирургического профиля отказать.

Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9000 рублей отнести на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница №3".

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                          Е.В. Волкова