ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г.Москва Дело №А40-102177/2021-32-944
02 февраля 2022г.
Резолютивная часть решения объявлена 20 января 2022г.
Полный текст решения изготовлен 02 февраля 2022г.
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной Л.А., единолично,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филоновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области
к АО «Центральная пригородная пассажирская компания»
о признании договора незаключенным
при участии:
от истца ФИО1 представитель по доверенности от 15.06.2021г.
от ответчика ФИО2 представитель по доверенности от 12.08.2020г., ФИО3 представитель по доверенности от 25.12.2019г.
УСТАНОВИЛ:
Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области (далее – Истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (далее – Ответчик) о признании договора №239 от 14.12.2020 на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Брянской области в 2021, незаключенным на основании ст. 432 ГК РФ.
В порядке ст. 49 АПК РФ судом принято заявление истца об уточнении оснований иска.
Судом рассмотрено и отказано истцу в заявлении о фальсификации доказательств: 4 листа Договора №239 от 14.12.2020 и назначении по делу судебной технической экспертизы.
В судебном истец исковые требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в иске и пояснениях по делу.
Ответчик против иска возражал по мотивам, изложенным в письменных пояснениях.
Выслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд находит заявленные требования по делу не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В обоснование исковых требований истец указал, что в соответствии с пунктом 3.1. Положения о департаменте промышленности, транспорта и связи Брянской области, утвержденного Указом Губернатора Брянской области от 29.01.2013 №84, Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области является органом исполнительной власти Брянской области, обеспечивающим проведение на территории Брянской области государственной политики в сфере промышленности, транспорта.
Одной из функций Департамента является организация транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 14.12.09 №446-т, ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», осуществляющее деятельность в сфере услуг железнодорожных перевозок на территории г. Москвы, Московская область, Владимирской, Рязанской, Тульской, Орловской, Курской, Брянской, Калужской, Смоленской областях включено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте.
В целях организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Брянской области, между Департаментом (Заказчик) и ответчиком (Перевозчик) ежегодно заключаются договоры, предусматривающие обязанности перевозчика по выполнению установленных размеров движения пригородных поездов и обязанности заказчика по компенсации потерь в доходах Перевозчика, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении за фактически оказанные услуги.
Истец ссылается на то, что 02.12.20г. Департаментом в адрес АО «ЦППК» направлены для подписания два экземпляра проекта договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Брянской области в 2021 году, что подтверждается сопроводительным письмом (исх.№4867 от 02.12.2020 с копией проект договора).
Согласно абзацу 2 пункта 2.1.3 раздела 3 направленного проекта договора определен размер плановый объем перевезенных пассажиров на 2021 в размере 154 811 299 пасс.км, а также объем отправленных пассажиров - 4 593 695 человек. Объемы указанных показателей аналогичны предыдущему периоду.
18.03.2021 Департаментом в адрес АО «ЦППК» направлено уведомление (исх.№857) о необходимости направления подписанного экземпляра договора, либо протокола разногласий в случае их наличия, со ссылкой на ст. 445 ГК РФ.
19.03.2021 в адрес Департамента поступил подписанный со стороны АО «ЦППК» экземпляр договора №239 от 14.12.2020.
По итогам ознакомления с положениями договора установлено, что во втором абзаце пункта 2.1.3. раздела 3 указаны плановые показатели пассажирооборота и объема перевезенных пассажиров не соответствующие редакции подписанного со стороны департамента договора (в редакции АО «ЦШ1К» плановый объем перевезенных пассажиров на 2021 год указан - 4 240 008 человек, плановый объем пассажирооборота - 136 833 786 пасс.км.).
Не соглашаясь с указанной редакцией договора, письмом №885 от 19.03.2021 Департамент повторно направил ответчику на подписание два согласованных экземпляра договора №124 от 19.03.2021 в ранее направленной редакции Департамента.
В дальнейшем, в связи с неполучением ответа со стороны АО «ЦППК», Департаментом направлено Перевозчику письмо (№1160 от 09.04.2021) о возврате экземпляров направленного договора и предложено представить предложения в части показателей пассажирооборота для возможной корректировки.
Истец поясняет, что указанные просьбы Департамента оставлены без ответа.
Таким образом, по мнению истца, вышеуказанные обстоятельства подтверждают факт несогласования сторон условий определения плановых показателей количества перевезенных пассажиров и размера планового пассажирооборота на 2021.
По мнению истца, условия направленного ответчиком договора №239 от 14.12.2020 нарушает права (охраняемые законом интересы) истца, связанные с определением плановых показателей количества перевезенных пассажиров и размера планового пассажирооборота на 2021, что приводит к нарушению реализации предоставленных полномочий Департамента промышленности транспорта и связи Брянской области по организации транспортного обслуживания населения железнодорожном транспортом в пригородном сообщении Брянской области.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждают факт несогласования сторон условий определения плановых показателей количества перевезенных пассажиров и размера планового пассажирооборота на 2021.
В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Незаключенный договор не порождает для его сторон каких-либо прав и обязанностей.
Истец полагает, что значение планового объема перевезенных пассажиров является существенным условием, в связи со следующим.
В соответствии с частью 2.1 статьи 8 Федерального закона от 10 января 2003 г. №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», экономически обоснованный уровень тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, а также тарифы, сборы и плата за данные перевозки, оплачиваемые пассажирами при осуществлении поездок в пригородном сообщении, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
В соответствии с пунктом 5 Положения о государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. №643 «О государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок» (далее по тексту - Положение №643) государственное регулирование тарифов, сборов и платы основывается на следующих принципах: формирование тарифов, сборов и платы с учетом данных раздельного учета расходов, доходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим, укрупненным видам работ (услуг), сегментам деятельности (естественно-монопольный, конкурентный) субъектов регулирования (пункта); установление тарифов, сборов и платы с учетом себестоимости и уровня рентабельности с целью обеспечения безубыточности деятельности субъектов регулирования (пункт б).
В силу пункта 10 Положения порядок расчета тарифов, сборов и платы (индексов к действующему уровню тарифов, сборов и платы) утверждается Федеральной антимонопольной службой.
Основным методом государственного регулирования тарифов, сборов и платы является метод экономически обоснованных затрат (пункт 13 Положения №643).
Органы регулирования субъектов Российской Федерации при определении экономически обоснованного уровня тарифов на пригородные перевозки включают в расчет необходимой валовой выручки экономически обоснованные расходы и прибыль в размере, необходимом для достижения качественных и количественных характеристик подвижного состава и других параметров транспортного обслуживания населения, предусмотренных договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и (или) согласованных органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации инвестиционных программ субъекта регулирования (пункт 16 Положения № 643).
Приказом Федеральной антимонопольной службы от 5 декабря 2017 г. № 1649/17 утверждена Методика расчета экономически обоснованного уровня затрат, учитываемых при формировании экономически обоснованного уровня тарифов за услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, которая предназначена для использования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и организациями, осуществляющими деятельность в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении и являющихся субъектами естественных монополий (далее по тексту - Методика №1649/17).
Пунктом 25 Методики №1649/17 предусмотрено, что для расчета экономически обоснованного уровня тарифа субъекта регулирования на перевозку пассажиров в пригородном сообщении в границах соответствующего субъекта Российской Федерации (ТЭО) применяется следующая формула: ТЭО = НВВ / Р1, (3) где:
ТЭО - экономически обоснованный уровень тарифа субъекта регулирования в границах субъекта Российской Федерации, установленный на одного пассажира за один километр, руб./пасс-км;
НВВ - необходимая валовая выручка субъекта регулирования в границах субъекта Российской Федерации, руб.;
Р1 - утвержденный (согласованный) объем пассажирооборота субъекта регулирования в границах соответствующего субъекта Российской Федерации, пасс-км.
В силу пункта 36 Методики №1649/17 расчет экономически обоснованных расходов (затрат) перевозчика выполняется на основе объемных показателей работ перевозчика за отчетный год, ожидаемых в текущем году в соответствии с договором на организацию транспортного обслуживания населения, заключаемым уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с перевозчиком в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 г. N 857-р "Об утверждении Концепции развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом" (далее Контракт), и прогноза на период регулирования с учетом данных о маршрутах перевозок по соответствующему субъекту Российской Федерации за предшествующий год.
В соответствии с пунктом 49.1.1 Методики №1649/17 определение и установление объемов транспортной работы и перевозок осуществляется уполномоченным органом (уполномоченными органами) субъекта Российской Федерации в соответствии с Контрактом.
Объемные и качественные показатели пассажирских перевозок, предусмотренные Контрактом, должны также соответствовать комплексному плану транспортного обслуживания населения.
При наличии отклонения динамики количества перевезенных пассажиров от динамики пассажирооборота, предусмотренной Контрактом, до пересмотра Контракта органом регулирования принимается расчетный показатель пассажирооборота с учетом динамики количества перевезенных пассажиров, согласованный с органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области транспорта.
Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» предусмотрено, что потери в доходах владельца инфраструктуры, перевозчика, возникшие в результате установления льгот и преимуществ по тарифам, сборам и плате на железнодорожном транспорте общего пользования либо в результате установления таких тарифов, сборов и платы ниже экономически обоснованного уровня на основании федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, возмещаются в полном объеме за счет средств бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Порядок возмещения указанных потерь за счет средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствием с пунктом 9 постановления Правительства Брянской области от 29.03.2019 №139-п (ред. от 24.06.2019) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении», сумма предоставляемой субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, определяется по формуле: С = ((По - Пк) х (Тэ - ТУ))/10 + ПД Х (ТЭ-ТД)/10 где:
С - сумма предоставляемой субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении;
По - пассажирооборот (пасс/км) всего за отчетный период;
Пд - пассажирооборот (пасс/км) пассажиров категории "дети от 5 до 7 лет";
Тэ - установленный экономически обоснованный уровень тарифа на текущий финансовый год;
Ту - установленный тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Брянской области;
Тд - установленный тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Брянской области для пассажиров категории "дети от 5 до 7 лет"; 10 - одна десятикилометровая зона.
На основании вышеизложенного следует, что значение пассажирооборота входит как в расчет экономически обоснованного уровня тарифа субъекта регулирования на перевозку пассажиров в пригородном сообщении (п. 25 Методики №1649/17), так и в расчет суммы предоставляемой субсидии на компенсацию организаииям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении ( пункт 9 постановления Правительства Брянской области от 29.03.2019 №139-п).
При этом, как усматривается, чем ниже значение пассажирооборота, тем выше сумма субсидии и наоборот.
Таким образом, по утверждению истца, между сторонами имеется факт несогласования условий определения показателей пассажирооборота на 2021, значения которого является существенным условием договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Брянской области в 2021.
В соответствии с приказом Управления государственного регулирования тарифов Брянской области №10/1-жд от 18.05.2021 «Об определении на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, оказываемые АО «ЦППК» на территории Брянской области на 2021 год (прилагается), для целей расчета недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, определен экономически обоснованный уровень тарифа на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, оказываемые АО «ЦППК» на территории Брянской области в размере 32, 60 руб. за одну десятикилометровую зону.
При этом, значения пассажирооборота при расчете ЭОУТ применены в размере 148 505 000 пасс.км.
Истец указывает, что в настоящее время, между сторонами подписано соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта части потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении в 2021 году на сумму 142 564 385, 00 руб.
При этом, сумма субсидии рассчитана из показателя ЭОУТ - 32,60 руб. за одну десятикилометровую зону и пассажирооборота - 148 505 000 пасс.км.
Между тем, основания для выплаты субсидии у Департамента в настоящее время отсутствуют, поскольку в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Брянской области от 29.03.2019 №139-п, субсидии организациям железнодорожного транспорта предоставляются при наличии договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Брянской области.
Вместе с этим, направленная в адрес АО «ЦППК» редакция договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Брянской области в 2021, предусматривающая объем пассажирооборота на 2021 год в размере 148 504 567 пасс.км., Обществом не подписана.
Поскольку стороны не согласовали условия о плановых показателях количества перевезенных пассажиров и размера планового пассажирооборота на 2021, следовательно, не достигнуто соглашения по всем существенным условиям, в связи с чем истец просит признать спорный договор в силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ является незаключенным.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требовании и возражений.
Суд, руководствуясь ст.71 АПК РФ, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, полагает, что в настоящем споре не доказано наличие совокупности предусмотренных законодателем оснований для удовлетворения требований по настоящему иску (ст.ст. 9, 65 АПК РФ).
Единственное положение Договора, на несогласованность которого указывает Департамент - условие о плановом пассажирообороте перевозчика на 2021 год.
Между тем данное условие не соответствует критериям существенных условий Договора, определенным в статье 432 ГК РФ.
Следовательно, различия в позициях сторон по этому вопросу (даже если таковые имели место до заключения Договора, чего Департаментом не доказано) не могут являться основанием для вывода о том, что Договор является незаключённым.
Довод Департамента о том, что показатель пассажирооборота используется в рамках тарифного регулирования, не может иметь правового значения для дела. Более того, в 2021 году в рамках тарифного регулирования был использован иной показатель пассажирооборота, который отличается и от показателя, указанного в Договоре, и от показателя, на котором настаивает Департамент в рамках настоящего дела.
Условие Договора о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год не соответствует критериям существенных условий договора, установленным в статье 432 ГК РФ.
Исковое требование о признании Договора незаключённым мотивировано исключительно тем, что, по мнению Департамента, стороны не достигли соглашения относительно условия о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год. В договоре (пункт 3.1.3) указан плановый объём перевезенных пассажиров на 2021 год - 4 240 008 человек, плановый объём пассажирооборота - 136 833 786 пасс.-км; Департамент настаивает на том, что в Договоре должны были быть указаны величины «плановый объём перевезённых пассажиров на 2021 год - 154 811 299 пасс.-км» и «плановый объём отправленных пассажиров - 4 593 695 человек».
Между тем согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, для вывода о незаключенности Договора необходимо установить, что условие о пассажирообороте соответствует критериям существенных условий Договора, перечисленным в статье 432 ГК РФ.
Однако данное условие указанным критериям не соответствует, поскольку оно не относится к предмету договора (организации транспортного обслуживания на территории Брянской области в 2021 году) - плановый показатель пассажирооборота на 2021 год является лишь статистическим показателем, в то время как все положения Договора об объёмах и маршрутах движения пригородных электропоездов согласованы сторонами без замечаний и возражений, что не оспаривается и Департаментом;
Условие о пассажирообороте не названо в качестве существенного условия в законе или иных правовых актах - какие-либо существенные условия договора на организацию транспортного обслуживания населения, кроме предмета договора, законодательством не определены;
Ни одна из сторон Договора до его заключения не заявляла о необходимости достижения соглашения относительно условия о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год. Заявленное в рамках настоящего дела несогласие Департамента с окончательной редакцией Договора в данном случае не может иметь правового значения, поскольку такое несогласие заявлено уже после подписания Договора, в связи с чем само по себе не свидетельствует о том, что без этого условия (т.е. при полном исключении из Договора положений о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год) Договор не был бы заключен сторонами.
Таким образом, нет правовых оснований утверждать, что условие о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год являлось существенным для Договора.
Соответственно, доводы Департамента о несогласии с редакцией данного условия, изложенной в Договоре, не могут служить основанием для вывода о незаключённости Договора.
Довод Департамента о том, что показатель пассажирооборота используется в рамках тарифного регулирования, не может иметь правового значения для настоящего дела.
В обоснование правовой позиции Департамент ссылался на то, что данный показатель используется в рамках тарифного регулирования и может влиять на размер причитающейся перевозчику субсидии.
Между тем данный довод не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не может иметь правового значения.
Во-первых, данный довод не подтверждает наличие критериев существенного условия договора, установленных статьёй 432 ГК РФ. Фактически Департамент ссылается на то, что условие о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год может иметь некое значение для Департамента и для перевозчика. Однако само по себе указанное недостаточно для вывода о том, что данное условие договора является существенным.
Кроме того, на размер тарифа, действующего для пассажиров, условие о плановом показателе пассажирооборота не влияет ни прямо, ни даже косвенно - соответствующий тариф утверждается приказом Управления государственного регулирования тарифов Брянской области, формула для расчёта этого тарифа законодательно не установлена.
В данном случае указание в договоре конкретного показателя пассажирооборота не могло иметь значения исходя из фактических обстоятельств конкретного дела.
Так, Департамент ссылается на то, что показатель пассажирооборота используется при расчёте суммы причитающейся перевозчику субсидии. Между тем планируемый размер субсидии, заложенный в бюджет Брянской области на 2021 год (115 553 896 рублей), был определен и сформирован ещё до того, как Департамент направил проект Договора в адрес перевозчика. Соответственно, указание либо неуказание в Договоре конкретного показателя пассажирооборота повлиять на этот расчёт и на сумму закладываемой в бюджет субсидии никак не могло.
При этом при окончательном расчете суммы субсидии плановый показатель пассажирооборота вообще не используется, а используется показатель фактического пассажирооборота за соответствующий отчётный период (в данном случае - за 2021 год), который подтверждается отчётными данными перевозчика и от содержания Договора не зависит. Данный вывод прямо следует из формулы, установленной в п.8 Порядка предоставления субсидий, утвержденного Постановлением Правительства Брянской области от 29 марта 2019 г. № 139-п).
Более того, на данный момент решение о предоставлении перевозчику субсидии на 2021 год вообще не принято.
В-третьих, при расчёте размера субсидии показатель пассажирооборота в любом случае не может использоваться напрямую - он может служить лишь расчётной величиной, влияющей на участвующий в расчёте показатель экономически обоснованного уровня тарифа.
Так, формула для расчёта суммы субсидии установлена п. 8 Порядка предоставления субсидий:
С = ((По - Пк) х (Тэ - ТУ))/10 + ПД Х (ТЭ-ТД)/10 где:
С - сумма предоставляемой субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении;
По - пассажирооборот (пасс./км) всего за отчетный период;
Пд - пассажирооборот (пасс/км) пассажиров категории "дети от 5 до 7 лет";
Тэ - установленный экономически обоснованный уровень тарифа на текущий финансовый год;
Ту - установленный тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Брянской области;
Тд - установленный тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Брянской области для пассажиров категории "дети от 5 до 7 лет";
10 - одна десятикилометровая зона.
Таким образом, формула расчёты суммы субсидии не предусматривает непосредственного использования планового показателя пассажирооборота (показатель По отражает фактический пассажирооборот, который определяется по отчётным данным перевозчика и до окончания периода предоставления субсидии сторонам неизвестен).
В то же время используемый в формуле расчёта суммы субсидии показатель Тэ (установленный экономически обоснованный уровень тарифа на текущий финансовый год) имеет свою формулу расчёта. Эта формула установлена в п.25 Методики, утверждённой Приказом ФАС России № 1649/17 от 05.12.2017:
ТЭО - НВВ / Р1,
где:
ТЭО - экономически обоснованный уровень тарифа субъекта регулирования в границах субъекта Российской Федерации, установленный на одного пассажира за один километр, руб./пасс-км;
НВВ - необходимая валовая выручка субъекта регулирования в границах субъекта Российской Федерации, руб.;
Р1 - утвержденный (согласованный) объем пассажирооборота субъекта регулирования в границах соответствующего субъекта Российской Федерации, пасс-км.
Таким образом, показатель пассажирооборота может влиять на размер субсидии лишь опосредованно, через расчёт величины экономически обоснованного уровня тарифа. Никаким иным образом при расчёте субсидии плановый показатель пассажирооборота не используется.
Между тем, в данном случае Управление государственного регулирования тарифов Брянской области установило размер экономически обоснованного уровня тарифа на 2021 год (32,60 руб.) с использованием показателя пассажирооборота 148 504 567 пассажиро-километров, что подтверждается приказом Управления государственного регулирования тарифов Брянской области от 18.05.2021 № 10/1-жд и информацией об основных показателях расчёта ЭОУТ 2021 года, направленной Управлением с письмом № 06-29/726 от 17.05.2021.
Данный показатель не совпадает ни с той величиной пассажирооборота, на которой настаивает Департамент в рамках настоящего дела (154 811 299 пассажиро-километров), ни с той величиной пассажирооборота, которая указана в Договоре и которую Департамент в рамках настоящего дела оспаривает (136 833 786 пассажиро-километров).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что условие Договора о плановом показателе пассажирооборота не повлияло ни на тарифное регулирование, ни на правоотношения сторон в связи с предоставлением перевозчику субсидии. Более того, требование Департамента по своей сути направлено не на урегулирование правоотношений с перевозчиком, а на преодоление неких внутренних организационных разногласий в Департаменте (которые, по всей видимости, возникли при подготовке проекта Договора в части условия о плановом показателе пассажирооборота на 2021 год).
Более того, ответчик поясняет, что одной из статей затрат, которые АО «Центральная ППК» несет при осуществлении перевозок и предъявляет к учёту в рамках тарифного регулирования, являются затраты на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО «РЖД».
При этом пунктом 1(2) Постановления Правительства РФ от 17.10.2011 № 844 на ФАС России возложена обязанность установить коэффициент 0,01 к тарифам на данные услуги ОАО «РЖД» - в частности, на период с 01.01.2017 по 31.12.2030. В настоящее время данный коэффициент установлен Приказом ФАС России от 03.10.2016 № 1401/16.
Таким образом, услуги по использованию инфраструктуры ОАО «РЖД» оплачиваются перевозчиками (включая АО «Центральная ППК») на льготных условиях -а именно, по льготному коэффициенту 0,01 (т.е. стоимость соответствующих услуг ОАО «РЖД» для целей расчетов с перевозчиками умножается на 0,01).
Вместе с тем согласно п. 1(2) Постановления Правительства РФ от 17.10.2011 № 844, а также п.1 Приказа ФАС России от 03.10.2016 № 1401/16 данный коэффициент 0,01 установлен с целью его применения при расчетах за услуги по использованию инфраструктуры, оказываемые ОАО «РЖД» на маршрутах, согласованных субъектом Российской Федерации в рамках договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
Следовательно, необходимым юридическим условием для применения льготного коэффициента 0,01 при оплате услуг по использованию инфраструктуры ОАО «РЖД» является наличие заключённого договора на организацию транспортного обслуживания населения. Поэтому в случае, если Договор будет признан незаключённым, АО «Центральная ППК» должно будет оплатить в пользу ОАО «РЖД» ранее установленную стоимость услуг по использованию инфраструктуры в 100-кратном размере; и именно в таком же 100-кратном размере эти затраты должны будут учитываться в рамках тарифного регулирования при выплате перевозчику субсидии.
Так, по расчетам истца в настоящее время стоимость этих услуг в части, относимой на Брянскую область, составила 1 810 000 руб. (п. 1.1 сводных данных по плановым затратам на 2021 год по Брянской области). Однако в случае, если Договор будет признан незаключенным, стоимость услуг после пересчета составит 181 000 000 руб. (т.е. Брянской области потребуется дополнительно учесть в составе тарифа 179 190 000 руб. - при том, что общая сумма затрат, принятых к учету в составе тарифа, сейчас составляет 484 360 000 руб.).
Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства именно данного дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, ввиду недоказанности совокупности условий, необходимых для признания договора незаключенным, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.
Расходы по госпошлине относятся на истца в порядке ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 8, 12, 15, 393 ГК РФ, ст.ст.65,71,102, 110, 167-171, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Л.А. Куклина