Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва | Дело № А40-10295/20 125-55 |
марта 2020 г.
Резолютивная часть решения объявлена 03 марта 2020 года
Полный текст решения изготовлен 04 марта 2020 года
Арбитражный суд в составе судьи Смыслова Л. А. ,
Арбитражный суд в составе судьи Смыслова Л. А.,
при ведении протокола секретарем с/з Колесниковым Е.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
Департамент городского имущества города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, 123112, <...>, дата регистрации 15.11.1991)
к ответчику ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОСМОСАВИАСПЕЦСТРОЙ" (105066, МОСКВА ГОРОД, ПЕРЕУЛОК ТОКМАКОВ, ДОМ 5, СТРОЕНИЕ 1, ЭТАЖ 6 ПОМ. I КОМ. 7, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 02.10.2002, ИНН: <***>, КПП: 770101001)
об обязании заключить договор аренды земельного участка
В судебное заседание явились:
от истца – ФИО1 по доверенности от 25.12.2019 №33-Д-1293/19
от ответчика –ФИО2 по доверенности от 01.08.2019 №б/н
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен об обязании ООО"КОСМОСАВИАСПЕЦСТРОЙ" заключить договор аренды земельного участка.
Ответчик , оспорив иск, указал на то, что он не является собственником помещения, в силу чего оснований для заключения договора аренды земельного участка не имеется.
Заслушав представителей сторон, рассмотрев представленные документы, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя и руководствуясь, при этом , следующим.
Исходя из положений ст. 3.1, п. 2 ст. 3.3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, если законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов РФ, отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
Департамент городского имущества города Москвы на основании п. 1 Положения о Департаменте, утвержденного Постановлением Правительства города Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП осуществляет полномочия собственника в отношении имущества города Москвы, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы , предоставление государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений, в силу чего , с учетом и на основании вышеуказанного Положения истец обратился в суд с настоящим иском.
Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках , относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, ст. 17 Закона о землепользовании, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, формами платы за землю является земельный налог и арендная плата.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ , если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственности или аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
На земельном участке с кадастровым номером 77:01:0003024:3403 площадью 156 кв. м расположено нежилое здание с кадастровым номером 77:01:0003024:1050 с адресными ориентирами <...> общей площадью 86,6 кв. м.
Истец, на основании п. 8 ст. 39 ЗК РФ обратился к ответчику о необходимости заключения с ним договора аренды земельного участка, на котором расположено здание, принадлежащее ему на праве собственности, ответчику был направлен проект договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне Арендатора, проект договора ответчиком в установленный законом срок ( ст. 445 ГК РФ) подписан не был, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Вместе с тем, судом установлено, что ответчиком в рамках банкротных процедур по итогам отрытых торгов спорный нежилое здание ( кадастровый номер 77:01:0003024:1050) был продан , заключен договор купли-продажи № 0041911/1 от 12.07.2019, право собственности нового собственника – ФИО3 зарегистрировано в установленном порядке , о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество была сделана регитсрационная запись № 77:01:0003024:1050077/011/1019-13 от 13.11.2009г.
Таким образом, ответчиком документально подтверждено отсутствие своей обязанности заключения с истцом – Департаментом городского имущества договора аренды земельного участка с кадастровым номером 77:01:0003024:3403 , с момента государственной регистрации перехода права собственности на иное лицо у ответчика нет законодательно установленных оснований для заключения такого договора.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья: | Л.А. Смыслова |