Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва
28 октября 2015г. | Дело № | А40-109487/2015 (145-878) | ||
Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2015г. Решение в полном объеме изготовлено 28 октября 2015г. | ||||
Арбитражный суд г. Москвы в составе: | ||||
Председательствующего судьи | Вигдорчика Д.Г. | |||
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Ивановым А.А. | ||||
рассмотрев дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Страхование» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 101000, <...>) к Национальному Союзу Страховщиков Ответственности (ОГРН <***>, ИНН <***>, 115093, <...>) о признании незаконным постановления № 40 от 29.04.2015г. | ||||
при участии: от заявителя – Пыжик Я.Б. доверенность № 064/15 от 16.01.2015г.; от ответчика – Зельвянский К.А. доверенность № 26 от 20.01.2015г., паспорт | ||||
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Страхование» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Национальному Союзу Страховщиков Ответственности о признании Постановления НССО № 40 от 29.04.2015г. о привлечении ООО СК «ВТБ Страхование» к дисциплинарной ответственности недействительным.
Представитель заявителя в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, просил суд удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований заявителя по основаниям, указанным в письменном отзыве, со ссылкой на то, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, вынесенным в пределах компетенции ответчика.
Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Союз является профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее - Закон № 225-ФЗ) в целях обеспечения взаимодействия страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов за вред, причиненный в результате аварий на опасных объектах (далее -обязательное страхование), и формирования стандартов и правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.
В соответствии с Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинения вреда в результате аварии на опасном объекте», Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» и Уставом НССО, профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования стандартов и правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования. Профессиональное объединение страховщиков осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями законодательства о некоммерческих организациях, предусмотренными в отношении ассоциаций (союзов) с учетом установленных настоящими федеральным законом особенностей статуса профессионального объединения страховщиков.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 18 Закона № 225-ФЗ Союз обеспечивает взаимодействие своих членов при осуществлении ими обязательного страхования, разрабатывает и устанавливает обязательные для Союза и его членов стандарты и правила профессиональной деятельности и контролирует их соблюдение.
Согласно п. 9, п. 10 и 12 части 1 статьи 19 Закона № 225-ФЗ установлена обязанность НССО по установлению, в том числе, следующих обязательных для Союза и его членов правил профессиональной деятельности:
- в отношении процедуры проведения проверок деятельности членов Союза по обязательному страхованию и соблюдения ими установленных стандартов и правил профессиональной деятельности, в том числе создания контрольного органа и порядка ознакомления с результатами этих проверок других членов Союза, а также требований об обеспечении открытости информации для проведения таких проверок;
- в отношении санкций и иных мер, применяемых к членам Союза, их должностным лицам и работникам, порядка применения и учета таких санкций и мер, а также контроля за их исполнением;
- в отношении иных стандартов и правил профессиональной деятельности по обязательному страхованию, установление которых отнесено к компетенции Союза по решению его членов.
Во исполнение требований Закона № 225-ФЗ постановлениями Президиума НССО утверждены:
правила профессиональной деятельности «Правила проведения проверок деятельности членов Национального союза страховщиков ответственности» (постановление Президиума НССО от 24.05.2013, пр.№54) (далее - ППД о проверках);
правила профессиональной деятельности «Порядок применения и учета санкций и иных мер к членам НССО, их должностным лицам и работникам, а также контроля за их исполнением» (постановление Президиума НССО от 13.04.2011, пр. № 27) (далее - ППД по санкциям);
• правила профессиональной деятельности «Правила организации обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (постановление Президиума НССО от 14.12.2011, пр.№34) (далее - ППД об организации страхования).
29 апреля 2015 Дисциплинарной комиссией Национального Союза Страховщиков Ответственности вынесено постановление № 40 о привлечении ООО СК «ВТБ Страхование» к дисциплинарной ответственности и наложении финансовой санкции в размере 18 165 руб.
Посчитав указанное постановление не законным, нарушающим права и законные интересы общества, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» споры, связанные с обязательным страхованием, осуществляемым в соответствии с настоящим Федеральным законом, разрешаются судом, арбитражным или третейским судом в соответствии с их компетенцией.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что НССО является органом, осуществляющим публичные полномочия и вынесенные НССО акты, в частности, оспариваемое постановление обладают признаками ненормативных правовых актов, в связи с чем рассмотрение дела об оспаривании ненормативного правового акта подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.
Суд установил, что срок на обжалование ненормативных актов, установленный п. 4 ст. 198 АПК РФ заявителем не пропущен.
Согласно ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, процессуальный закон устанавливает наличие одновременно двух обстоятельств, а именно, не соответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.
Согласно ст.13 ГК РФ ненормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина, может быть признан судом недействительным.
Таким образом, из существа приведенных норм следует, что для признания недействительным обжалуемых заявителем постановления НССО необходимо наличие двух обязательных условий, а именно, несоответствие их закону и наличие нарушения ими прав и охраняемых законом интересов юридического лица.
Постановлением Президиума НССО от 24.05.2013г. пр. № 54 в редакции от 26.02.2014г. пр. № 64 утверждены Правила проведения проверок деятельности членов Национального союза страховщиков ответственности.
В соответствии с нормами общих положений настоящие Правила проведения проверок деятельности членов Национального союза страховщиков ответственности разработаны в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и на основании п. 7 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 14 июня 2012 года № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее - обязательное страхование) в целях установления обязательных для Национального союза страховщиков ответственности (далее - НССО) и его членов требований в отношении процедур организации и проведения проверок деятельности членов НССО в сфере обязательного страхования и соблюдения ими правил профессиональной деятельности (далее - Правила).
Правила определяют общие принципы организации и порядок проведения проверок деятельности членов НССО по обязательному страхованию, соблюдения ими правил профессиональной деятельности, в том числе уполномоченное структурное подразделение, осуществляющее проверки, основания для проведения проверок, формы проверок, методы проверок, права и обязанности членов НССО и лиц, проводящих проверки, оформление результатов проверок и их использования.
В соответствии с п. 2.1 Правил проверки одной из Целью проведения проверки является осуществление контроля за соблюдением членами НССО требований законодательства Российской Федерации, Устава НССО, правил профессиональной деятельности и решений органов управления НССО, обязательных для исполнения членами НССО;
В силу п. 3.1 Правил проверки осуществление проверок деятельности членов НССО на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области обязательного страхования, правил профессиональной деятельности производится Исполнительным аппаратом НССО.
Из материалов дела следует, что 30.04.2014 в адрес НССО поступило обращение ОСАО «Ингосстрах» на действия, в том числе Заявителя, содержащие в себе признаки наличия дисциплинарного правонарушения при заключении договора обязательного страхования.
В соответствии с требованиями ППД о проверках (приложение № 2 «Инструкция о порядке проведения текущих проверок по обязательному страхованию») 07.05.2014 Союзом в адрес Заявителя направлен запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для проведения Союзом проверки действий Заявителя на предмет наличия или отсутствия нарушения правил профессиональной деятельности Союза (совершения дисциплинарного нарушения).
29.05.2014 Союзом получен ответ Заявителя с приложением запрошенных документов.
По результатам проведенной проверки Союзом установлено, что 15.04.2014 в сети Интернет, на сайте http://zakupki.gov.ru опубликовано извещение о проведении запроса котировок на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (далее - обязательное страхование) Администрации муниципального образования Славянский район.
Согласно конкурсной документации начальная (максимальная) цена контракта составляет 60 550 рублей.
ООО СК «ВТБ Страхование» подана заявка на участие в запросе котировок, в которой цена контракта предложена в размере 60 550 рублей с необоснованным применением для опасных объектов коэффициента в зависимости от уровня безопасности и 24.04.2014 в соответствии с Протоколом № 0318300225014000198 рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок было признано победителем.
В соответствии с п. 6.1 Правил проведении проверки результаты выездной тематической проверки подлежат оформлению в письменном виде актом выездной тематической проверки (далее - Акт проверки). Акт проверки состоит из вводной, описательной и заключительной частей.
Согласно п. 6.11 Правил проверки руководитель рабочей группы в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней, со дня получения письменных возражений или замечаний члена НССО по акту, проверяет обоснованность изложенных возражений или замечаний и готовит по ним письменное заключение, которое после рассмотрения и утверждения руководителем КРУ, направляется члену НССО и приобщается к материалам проверки.
В силу п. 6.15 Правил проверки результаты проведенной проверки деятельности члена НССО могут являться основанием для возбуждения производства по делу о дисциплинарном нарушении, выявленном в ходе проверки, в соответствии с Правилами применения санкций.
В связи с этим 10.03.2015 заместителем начальника Контрольно-ревизионного управления Национального союза страховщиков ответственности Т.П. Легкой составлен Акт № Т/ОПО/14-15 о дисциплинарном нарушении на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (далее - Акт о нарушении).
Также вице-президентом ФИО3 Гусар вынесено Постановление о возбуждении производства по делу о дисциплинарном правонарушении.
Копия Акта о нарушении и Постановления о возбуждении производства по делу о дисциплинарном нарушении направлены ООО СК «ВТБ Страхование» 13.03.2015, № Исх. - 226. Указанные документы были получены ООО СК «ВТБ Страхование» 20.03.2015.
ООО СК «ВТБ Страхование» письмом от 02.04.2015, № 07/02-03/06-02/8303 выразило свое несогласие с дисциплинарным нарушением, в связи этим материалы дела о дисциплинарном нарушении были переданы для рассмотрения в Дисциплинарную комиссию НССО.
29 апреля 2015 Дисциплинарной комиссией Национального Союза Страховщиков Ответственности вынесено постановление № 40 о привлечении ООО СК «ВТБ Страхование» к дисциплинарной ответственности и наложении финансовой санкции в размере 18 165 руб.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ суд считает, что требование о заявителя удовлетворению не подлежат.
Так, в силу положений Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинения вреда в результате аварии на опасном объекте» при определении размера страховой премии, подлежащей уплате страхователем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за вред, причиненный в результате аварии на опасном объекте, страховые организации в обязаны руководствоваться страховыми тарифами.
Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2011 № 808.
В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона № 225-ФЗ страховой тариф это ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом технических и конструктивных характеристик опасного объекта;
Согласно ч.6 и 8 ст. 7 Закона № 225-ФЗ страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов.
Коэффициенты страховых тарифов устанавливаются в зависимости от:
- вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, и максимально возможного количества потерпевших;
- отсутствия или наличия страховых случаев, произошедших в период действия предшествующего договора обязательного страхования из-за нарушения страхователем норм и правил эксплуатации опасного объекта, установленных законодательством Российской Федерации.
- уровня безопасности опасного объекта, в том числе с учетом соблюдения требований технической и пожарной безопасности при эксплуатации опасного объекта, готовности к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате аварии на опасном объекте.
В соответствии с ч. 11 ст. 7 Закона № 225-ФЗ установлено, что порядок определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности опасного объекта устанавливается профессиональным объединением страховщиков.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинения вреда в результате аварии на опасном объекте» и ст. 21 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», профессиональным объединением страховщиков устанавливаются стандарты и правила профессиональной деятельности, обязательные для его членов и содержащие требования в отношении санкций и иных мер, применяемых к членам профессионального объединения страховщиков, их должностным лицам и работникам, порядка применения и учета таких санкций и мер, а также контроля за их исполнением.
Во исполнение положений ч. 11 ст. 7, а также в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона № 225-ФЗ, Постановлением Президиума НССО от 13.04.2011г. (пр. № 27) утв. Правила профессиональной деятельности «Порядок определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности опасного объекта» (далее - ППД об оценке уровня безопасности).
ППД об оценке уровня безопасности в соответствии с требованиями Закона № 225-ФЗ согласованы с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Таким образом, при расчете страховой премии по договору обязательного страхования в целях установления значения дополнительного коэффициента исходя из уровня безопасности опасного объекта страховые организации - члены НССО обязаны руководствоваться ППД об оценке уровня безопасности.
Согласно ППД об оценке уровня безопасности уровень безопасности опасного объекта определяется на основании форм исходных сведений, предоставляемых страхователем при заключении договора обязательного страхования в целях определения страховщиком уровня безопасности и возможности применения дополнительного понижающего коэффициента (КУБ).
Как следует из материалов дела, при подаче заявки на право заключения договора обязательного страхования Заявителем не определен уровень безопасности для целей установления значения КУБ по причине отсутствия в материалах Заявки форм исходных сведений. Таким образом, при подаче заявки на участие в запросе котировок у Заявителя отсутствовали основания для установления предложенных значений КУБ.
13.04.2014г., пр. № 27 Постановлением Президиума НССО утв. Порядок применения и учета санкций и иных мер к членам НССО, их должностным лицам и работникам, а также контроля за их исполнением (в редакции от 26.02.2014г. пр. № 64)
В соответствии с п. 1 .1 Правил настоящие правила профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Национального союза страховщиков ответственности (далее — Союз) устанавливают правила профессиональной деятельности Союза и его членов по применению санкций и иных мер дисциплинарной ответственности по отношению к членам Союза за дисциплинарные нарушения на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте и на рынке обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее вместе и по отдельности — обязательное страхование).
В силу п. 2.1 и 2.2 Правил Дисциплинарным нарушением признается виновное действие или бездействие члена Союза, за которое настоящими Правилами установлена дисциплинарная ответственность.
Член Союза признается виновным в совершении дисциплинарного нарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящими Правилами предусмотрена дисциплинарная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу п. 3.3 и 3.4 Правил за совершение дисциплинарных нарушений могут устанавливаться и применяться следующие меры дисциплинарной ответственности:
- предупреждение;
- финансовая санкция;
- предписание об устранении нарушения;
- введение процедуры дисциплинарного оздоровления;
- исключение из Союза.
Предупреждение, финансовая санкция, исключение из Союза могут устанавливаться и применяться только как основные меры дисциплинарной ответственности.
Таким образом, суд приходит к выводу, что у Национального Союза Страховщиков Ответственности имеются полномочия по вынесению постановлений о привлечении к дисциплинарной ответственности членов Союза за нарушение установленных Союзом правил.
В силу ч. 1 п. 5.3 Правил применения санкций в редакции от 26.02.2014г. Нарушение требований, установленных положениями законодательства об обязательном страховании и правилами профессиональной деятельности в отношении:
а) порядка определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших (далее — МВКП) в результате возможной аварии на опасном объекте и уровня безопасности опасного объекта, повлекшее занижение размера страховой премии по договору обязательного страхования,
б) порядка установления страховых сумм по опасным объектам и/или отнесения опасных объектов к позициям тарификации страховых тарифов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2011 № 808 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии» (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2011 № 808), повлекшее занижение размера страховой премии по договору обязательного страхования,
в) порядка расчета страховой премии по договору обязательного страхования на срок более года, указанного в Правилах профессиональной деятельности «Правила организации обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», повлекшее занижение размера страховой премии по договору обязательного страхования влечет наложение финансовой санкции в размере:
- 2-х кратного размера суммы занижения страховой премии;
- 1-го кратного размера суммы занижения страховой премии при условии устранения нарушения до вынесения постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности.
В соответствии с ч. 2 п. 5.3 Правил применения санкций нарушение, указанное в ч. 1 настоящего пункта, совершённое в отношении договоров обязательного страхования, заключаемых по результатам закупочных процедур, проведенных в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего закупку товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений и иных юридических лиц влечёт наложение финансовой санкции в размере 30% от суммы страховой премии, указанной во всех заключенных договорах обязательного страхования по всем объектам, размещавшимся в пределах каждого лота, выигранного страховщиком вследствие допущения указанного нарушения.
В связи с выявлением в действиях Заявителя нарушение порядка определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших в результате возможной аварии на опасном объекте и уровня безопасности опасного объекта, повлекшее занижение размера страховой премии по договору обязательного страхования ООО СК «ВТБ Страхование» в силу ч. 2 п. 5.3. Правил применения санкций в редакции от 26.02.2014 применена мера дисциплинарной ответственности в виде наложения финансовой санкции в размере 30% от суммы страховой премии, указанной во всех заключенных договорах обязательного страхования по всем объектам, размещавшимся в пределах каждого лота, выигранного страховщиком вследствие допущения указанного нарушения, что составляет 18 165 руб.
Таким образом, суд приходит к выводу, что при рассмотрении в отношении Заявителя дела о дисциплинарном нарушении Союзом, в соответствии с пунктом 20.1 ППД по санкциям, установлено и доказано наличие в действиях Заявителя дисциплинарного нарушения, постановление вынесено в пределах полномочий НССО, с применением санкции в размерах, установленных ч. 2 п. 5.3 Правил.
При этом, суд отклоняет доводы заявителя, положенные в основу заявления, с учетом уточнения, о признании незаконным обжалуемого постановления, о том, что нормы, за не соблюдение которых общество привлечено к ответственности, изложены не корректно и подлежат двоякому толкованию, судом отклоняются как не обоснованные. Правила ППД утверждены Постановлением Президиума НССО от 13.04.2011г. (пр. № 27) и обязательные к исполнению всеми членами Союза.
В соответствии с ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
На основании вышеизложенного, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя о признании незаконным и об отмене Постановления НССО № 40 от 29.04.2015г.
В соответствии с 110 АПК РФ расходы по госпошлине возлагаются на заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 64, 65, 75, 167-170, 176, 180, 181, 197-201 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Страхование» о признании незаконным постановления Национального Союза Страховщиков Ответственности №40 от 29.04.2015г. о привлечения заявителя к дисциплинарной ответственности – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья:Д.Г. Вигдорчик