ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-131550/13 от 21.10.2013 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва Дело № А40-131550/13

25 октября 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2013 года

Решение в полном объеме изготовлено 25 октября 2013 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи – Нариманидзе Н.А. (шифр 148-904)

При ведении протокола секретарем судебного заседания Голубковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Департамента торговли и услуг города Москвы

к ООО «Арнольд»

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ,

при участии:

от заявителя – ФИО1 по дов. № 1/1-44 от 25.02.2011

от ответчика – ФИО2 по дов. б/н от 15.10.2013

У С Т А Н О В И Л:

Департамент торговли и услуг города Москвы (далее по тексту также – Заявитель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО «Арнольд» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заявитель поддержал требования в полном объеме со ссылкой на нарушение обществом действующего законодательства, а также лицензионных требований и условий, при розничной продаже алкогольной продукции.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на отсутствие в действиях заявителя состава вменяемого ему административного правонарушения.

Изучив материалы дела, выслушав доводы заявителя и ответчика, суд считает, что требование заявителя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, подлежит рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с ч. 1, абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, ООО «Арнольд» выдана лицензия серии ДПРУ № 11774 от 12.03.2010, сроком действия по 12.03.2015 на осуществление розничной продаже алкогольной продукции.

13.08.2013 на основании распоряжения Департамента торговли и услуг города Москвы № 603 от 31.07.2013 должностными лицами Департамента проведена внеплановая проверка соблюдения лицензионных требований в магазине ООО «Арнольд» по адресу: <...>.

В ходе проведенной проверки, результаты которой оформлены актом проверки от 13.08.2013 были выявлены нарушения лицензионных требований, в том числе не соблюдение ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции, а именно: расстояние по пешеходной зоне от входа для посетителей магазина до входа в Государственное бюджетное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям «Диалог» города Москвы составляет 60 метров, а именно:

- п.2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции;

- п.2 приложение 2 Постановления Правительства г. Москвы от 28.12.2005 №1069-ПП "О мерах выполнения нормативных правовых актах РФ области государственного регулирования оборота алкогольной продукции.

Консультантом Департамента торговли и услуг города Москвы ФИО3 13.08.2013 было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Арнольд» по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в отсутствии законного представителя Общества.

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесено осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции (п. 1 ст. 6 Закона).

Под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа (п. 16 ст. 2 Федерального Закона № 171 -ФЗ).

Постановлением Правительства Москвы от 18.01.2011 N 9-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте торговли и услуг города Москвы" функции по региональному государственному контролю за соблюдением законодательства в сфере торговой деятельности, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции возложены на Департамент торговли и услуг города Москвы.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В соответствии с п.2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских организациях, в образовательных организациях, и на прилегающих к ним территориях.

В соответствии с п.5 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №
 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового
 спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
 потребления (распития) алкогольной продукции", органы государственной
 власти субъектов Российской федерации вправе устанавливать дополнительные
 ограничения времени, условий и мест розничной продажи розничной продажи
 алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу
 алкогольной продукции.

В силу части 1 ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Частями 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Заявителем были выявлены нарушения лицензионных требований: не соблюдение ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции, а именно: расстояние по пешеходной зоне от входа для посетителей магазина до входа в государственное бюджетное учреждение "Центр социальной помощи семьи и детям "Диалог" составляет 60 метров.

Согласно п.8 акта № 603 от 13.08.2013 замер производился в присутствии продавца ФИО4 мерным колесом по пешеходной зоне и составил 60 метров.

Неполно выясненные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, не являются доказательствами по делу об административном правонарушении, а факты, изложенные в протоколе, не соответствуют действительности.

Так, заявитель ссылается на п.2 ст.16-ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении употребления алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских организациях, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях.

Заявителем не учтено Постановление Правительства № 1425 от 27.12.2012 "Об определении органами государственной власти субъектов РФ мест массового скопления граждан источника повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а так же определения органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых также не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Постановлением утверждаются Правила определения органами местного самоуправления границ, прилегающих территорий, к детским, образовательным организациям и т.п.

В настоящих Правилах используются следующие понятия: детские организации - организации, осуществляющие деятельность по домашнему и начальному общему образованию. По Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности КОД таких организаций 80.1, кроме кодов 80.10.3 (дополнительное образование детей).

Имеются разъяснения Минпромторга России по реализации Постановления Правительства РФ о 27.12.2012 № 1425.

Заявителем не учтено, что Отделение дневного пребывания несовершеннолетних филиала "Отрадное" Государственного бюджетного учреждения "Центр социальной помощи семьи и детям "Диалог"" является организацией досуга детей и подростков, оказывающей социальную помощь и социальные услуги детям и подросткам и не подпадает под КОД 80.1 ОКВЭД.

Указанная организация начала свою деятельность по адресу: <...> - с 01.04.2013.

Учитывая разъяснения Минпромторга России, по реализации Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425 Органом местного самоуправления необходимо отслеживать открытие новых объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определять унифицированное расстояние для каждого типа перечисленных организаций.

Данное положение позволило местному самоуправлению открытие Государственного бюджетного учреждения "Центр социальной помощи семьи и детям "Диалог", которое не подпадает под приведенный понятийный аппарат детских и образовательных организаций с кодом 80.1 ОКВЭД.

Таким образом, в действиях ООО «Арнольд» не содержится состава административного правонарушения, выразившегося в нарушении п.2 ст.16 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, которым не допускается розничная реализация алкогольной продукции в детских организациях, в образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях.

Оценив указанные обстоятельства и относимость, допустимость, достоверность представленных сторонами доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ суд пришел к выводу об отказе заявителю в удовлетворении заявленного требования о привлечении к административной ответственности ООО «Арнольд» по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 1.6,.2.1,2.2, 25.1, 26.2 28.2, 28.4 КоАП РФ и ст.ст. 29, 65, 71, 156, 167-171, 176, 180, 181, 205-206 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления Департамента торговли и услуг города Москвы о привлечении ООО «Арнольд» к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья Нариманидзе Н.А.