А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й С У Д ГОРОДА М О С К В Ы
( 115191, Москва, ул. Б.Тульская, д.17)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва
08 мая 2015 г.
Дело № А40-13708/15
Резолютивная часть решения объявлена 27 апреля 2015 г.
Решение в полном объеме изготовлено 08 мая 2015 г.
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Матюшенковой Ю.Л. (шифр судьи 55-102) при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1 рассматривает в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Глобальные коммуникации» к ООО РАО об обязании заключить договор
В судебное заседание явились:
От истца ФИО2 д. от 12.03.15, ФИО3, ген. Директор, решение № 1 от 06.03.14
От ответчика ФИО4 д. от 28.02.14
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском, которым просил, с учетом уточнения, обязать ООО «Российское Авторское Общество» заключить с ООО «ГЛОБАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ» лицензионный договор о предоставлении права использования обнародованных произведений способом публичного исполнения при проведении пантомимы «Снежное шоу Славы Полунина» и последующих мероприятий на следующих условиях:
«ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР № / ИС ( )
о предоставлении права использования обнародованных произведений способом публичного исполнения
г. Москва «__»_______2015 г.
Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) осуществляющая свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Уставом (Основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1027739102654) и получившая государственную аккредитацию в соответствии с приказом Министерства культуры №1164 от 15 августа 2013 года «О государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир ил/ _: кабелю, в том числе путем ретрансляции» (Свидетельство № МК-01/13), именуемая в дальнейшем «Общество», в лице _____________, действующего на основании доверенности № ______ от_____ года, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью
«ГЛОБАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ», осуществляющее свою деятельность в соответствие :: Свидетельством ОГРН <***> , именуемые в дальнейшем «Пользователь», в лице Генерального директора ФИО3, действующего на основании Устава, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», в целях выполнения требований законодательства Российской Федерации, и принимая во внимание, что:
а) Общество в соответствии с Уставом и Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), надлежаще уполномоченное авторами, иными правообладателями, а также другими организациями по управлению правами на коллективной основе (в том числеиностранными), предоставляет Пользователю право использования Обнародованных произведений способом, указанным в настоящем Лицензионном договоре;
б) в соответствии с полученной Обществом государственной аккредитацией (п/п 1 п.1 ст. 1244 ГК РФ), настоящий Лицензионный договор, в части использования обнародованных музыкальных произведений (с текстом или без текста) и отрывков музыкально-драматических произведений, распространяется не только на авторов и иных правообладателей, с которыми Общество заключило договоры о передаче полномочий по управлению правами, или интересы которых Общество представляет на основании договоров с другими организациями по управлению правами на коллективной основе (в том числе, иностранными), но и на тех правообладателей, с которыми у Общества не заключены договоры о передаче полномочий по управлению правами;
в) используемые в тексте Лицензионного договора термины имеют следующее значение:
«Обнародованное произведение» - произведение, ставшее с согласия автора доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом;
«Правообладатель» - российский или иностранный автор или иное лицо, обладающее исключительным правом на Обнародованное произведение российского или иностранного автора в силу закона, на основании договора, а также по иным основаниям, установленным законом;
«Реестр произведений» - совокупность Обнародованных произведений, коллективное управление правами на которые осуществляет Общество на основании договоров с Правообладателями или организациями по управлению правами на коллективной основе, и сведения о которых размещены в общедоступной информационной системе - на Интернет-сайте Общества www.rao.ru;
«Репертуар Общества» - Обнародованные произведения, входящие в Реестр произведений, а также все обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки из музыкально-драматических произведений, обладатели прав на которые (Правообладатели) не заключили с Обществом договоры о передаче полномочий по управлению их правами и не исключили принадлежащие им права и/или Обнародованные произведения из управления Обществом в соответствии с законом (сведения об исключенных правах и/или Обнародованных произведениях размещены в общедоступной информационной системе - на Интернет-сайте Общества www.rao.ru.);
«Публичное исполнение произведений» - любое представление Обнародованного произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидение и иные технические средства) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того воспринимается произведение в месте его представления либо в другом месте одновременно с представлением произведения;
«Распоясовка зала» - сведения о делении мест в зрительном зале в зависимости от стоимости входных билетов и наличия бесплатных пригласительных билетов, указанные в Приложении №1 к настоящему Договору;
«Уполномоченный представитель» - физическое лицо, представитель одной из Сторон, действующий от ее имени на основании доверенности,
заключили настоящий Лицензионный договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Общество предоставляет Пользователю на условиях простой (неисключительной) лицензии право использования Обнародованных произведений, входящих в Репертуар Общества, способом публичного исполнения как в живом исполнении, так и с помощью технических средств в ходе проведения концертной программы «________», организатором которого выступает Пользователь, которое состоится "__"______2015 года в помещении __________, расположенного по адресу: <...> д.__.
За предоставленное право использования Обнародованных произведений, входящих в Репертуар Общества, Пользователь обязуется выплатить Обществу авторское вознаграждение в размере, установленном настоящим Договором.
1.2. Настоящий Договор не распространяется:
а) на публичное исполнение Обнародованных произведений на других площадках и в другие периоды, не указанные в п.1.1. настоящего Договора;
б) на использование Обнародованных произведений, исключённых Правообладателями из Репертуара Общества;
в) на личные неимущественные права авторов, а также на права использования Обнародованных произведений, входящих в Репертуар Общества, способами, прямо не указанными в настоящем Договоре.
В случае предъявления претензий к Пользователю о нарушении прав, не являющихся предметом настоящего Договора (в том числе личных неимущественных прав), Пользователь несет установленную действующим законодательством ответственность за их нарушение.
1.3. Настоящий Договор не затрагивает вопросов использования охраняемых законодательством Российской Федерации фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и не освобождает Пользователя от необходимости правомерного использования указанных объектов смежных прав.
2. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ
2.1. За право, предоставленное в соответствии с п. 1.1. настоящего Договора, Пользователь обязуется выплатить Обществу авторское вознаграждение в размере:
а) 5 (пять) процентов от дохода (выручки), полученного от продажи билетов на мероприятие;
Суммы авторского вознаграждения НДС не облагаются.
2.2.Рассчитанную в соответствии с п. 2.2. настоящего Договора сумму авторского вознаграждения Пользователь обязуется перечислить на расчетный счет Общества не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты окончания мероприятия.
При перечислении авторского вознаграждения Пользователь обязуется в платежном поручении (или ином платежном документе) указать номер настоящего Договора, наименование и дату проведения мероприятия.
Датой исполнения обязательств по оплате считается дата зачисления суммы авторского вознаграждения на расчетный счет Общества.
2.3.В случае нарушения Пользователем срока перечисления авторского вознаграждения, предусмотренного п. 2.3. настоящего Договора, Пользователь обязуется выплатить по требованию Общества пеню в размере 0,3 (ноль целых три десятых) процента от полагающейся к выплате суммы за каждый день просрочки, что не освобождает Пользователя от выполнения обязательств, вытекающих из настоящего Договора, в полном объеме.
2.4.Выплата сумм доначисленного авторского вознаграждения и начисленной пени и/или штрафа осуществляется Пользователем путем перечисления на расчетный счет Общества в течение 5 (пять) календарных дней с даты получения письменного требования Общества.
В случае выявления факта переплаты Пользователем суммы авторского вознаграждения Общество обязуется в течение 5 (пять) календарных дней после выявления данного факта по соглашению сторон зачесть переплаченную сумму путем зачета взаимных требований или перечислить эту сумму на расчетный счет Пользователя.
2.5.Выплата пени и /или штрафа, предусмотренных настоящим договором, осуществляется Пользователем путем перечисления на расчетный счет Общества в течение 10 (десять) календарных дней с даты получения письменного требования общества.
2.6.После подписания Сторонами Отчета пользователя и проведения Пользователем выплаты Обществу суммы авторского вознаграждения в размере, согласованном Сторонами в Отчете пользователя, Пользователь направляет Обществу подписанный со своей стороны Акт выполнения лицензионного договора. В Акте выполнения лицензионного договора должны быть прописаны наименование мероприятия, на которое Обществом предоставлена лицензия, и сумма выплаченного Пользователем авторского вознаграждения, которая является окончательной и пересмотру не подлежит. После подписания Акта выполнения лицензионного договора Стороны не имеют права предъявлять какие-либо претензии друг другу. В случае неподписания Обществом Акта выполнения лицензионного договора в течение трех рабочих дней с даты получения от Пользователя, вышеуказанный Акт считается подписанным надлежащим образом обеими сторонами и принимается к учету.
3. ОТЧЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
3.1. В день проведения мероприятия, указанного в п. 1.1. настоящего Договора, Пользователь обязуется передать Уполномоченному представителю Общества лично или, отправить в Общество, заказным письмом с уведомлением о вручении заполненный, подписанный и скрепленный печатью Пользователя Отчет, оформленный по форме Приложения № 2 к настоящему Договору и составленный в соответствии с нижеперечисленными требованиями.
3.1.1.Форма отчета не подлежит корректировке Пользователем, дополнение и удаление граф не допускается;
3.1.2.В отчете должны содержаться, в том числе, сведения о количестве и стоимости реализованных билетов, согласно Распоясовке зала (с учетом распространенных бесплатных пригласительных билетов),
3.1.3.Отчет заполняется на русском языке с использованием кириллицы, использование латинских букв при указании российских авторов и их произведений не допускается;
3.1.4.Для произведений на национальном языке народов стран СНГ и РФ при указании данных на языке оригинала в скобках в обязательном порядке указывается перевод на русский язык;
3.1.5.Для произведений иностранных авторов название произведения указывается на языке оригинала, данные об авторах указываются латинскими буквами (не допускается использование кириллицы, транслитерации и перевод на русский язык) и без сокращений;
3.2.Общество вправе отказать Пользователю в принятии Отчета в случае его несоответствия или невыполнения требований по его заполнению, установленных п.3.1, настоящего Договора, о чем обязуется письменно уведомить Пользователя.
3.3.В случае если Обществом или Правообладателем выявлено, что при использовании Пользователем Обнародованных произведений из Репертуара Общества в живом исполнении в Отчете указаны не все использованные Обнародованные произведения либо неверно указаны их названия и/или их авторы, Пользователь обязуется по требованию Общества выплатить штраф из расчета 1,5 (одна целая пять десятых) процента от дохода (выручки), полученного от продажи билетов за каждое неуказанное либо указанное неправильно в Отчете Пользователя Обнародованное произведение.
В течение 10 (десять) календарных дней с даты получения от Общества соответствующей информации Пользователь обязан направить в Общество Отчет с внесенными в него изменениями или дополнениями.
3.4.За нарушение установленного п. 3.1. и абзаца второго п.3.3. настоящего Договора срока предоставления документации, Пользователь по требованию Общества выплачивает штраф из расчета 100 (сто) рублей за каждый день просрочки, что не освобождает Пользователя от выполнения обязательств по настоящему Договору в полном объеме.
3.5.При отсутствии Уполномоченного представителя Общества в населенном пункте (в месте) проведения мероприятия, указанного в п. 1.1. настоящего Договора, сведения и документация, предусмотренные п. 3.1. настоящего Договора, направляются Пользователем в Краснодарский филиал Общества по адресу: 350 ООО, <...> литер М в срок, установленный п.3.1. настоящего Договора,
4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
Обязанности Пользователя:
4.1.Пользователь обязуется использовать лишь те Обнародованные произведения, которые идентифицированы по названиям, фамилиям, инициалам или псевдонимам авторов.
В соответствии с действующим законодательством Пользователь не вправе использовать Обнародованные произведения из Репертуара Общества без указания имени автора, т.е. анонимно, без письменного согласия на то авторов, а также не вправе раскрывать псевдоним (или не указывать псевдоним) и/или иным образом распоряжаться личными неимущественными правами автора.
4.2.Пользователь несет ответственность за достоверность и полноту представляемых Обществу сведений как в процессе заключения настоящего Договора, так и в ходе выполнения его условий.
4.3.Пользователь не вправе предоставлять третьим лицам право использования Обнародованных произведений, входящих в Репертуар Общества, полученное по настоящему Договору, т.е. заключать сублицензионные договоры.
Обязанности Общества:
4.4.Общество обязуется самостоятельно урегулировать возможные имущественные претензии Правообладателей к Пользователю, связанные с использованием Обнародованных произведений, способами, указанными в настоящем Договоре, в части своевременного определения и выплаты авторского вознаграждения, поступившего на расчетный счёт Общества л Пользователя, при условии соблюдения Пользователем его обязательств, установленных настоящим Договором.
Общество обязуется предоставлять Пользователю не позднее 25 декабря каждого календарного года отчет Российского Авторского Общества о выплате авторам вознаграждения из средств, перечисленных Пользователем. В случае невыплаты вознаграждения автору Российское Авторское Общество обязано возвратить Пользователю невыплаченную сумму не позднее 25 декабря каждого календарного года."
5. ГАРАНТИИ
5.1. Пользователь гарантирует, что все расчеты с Правообладателями за использование в соответствии с настоящим Договором Обнародованных произведений, вошедших в Репертуар Общества, будут осуществляться только через Общество.
6. КОНТРОЛЬ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
6.1. Пользователь по запросу Общества обязан не позднее 5 (пять) календарных дней с даты получения запроса Общества предоставить Уполномоченному представителю Общества (для проверки полноты и достоверности отражения Пользователем сведений о полученном доходе (выручке) от продажи билетов, представленных Обществу в соответствии с п.3.1. настоящего Договора), доступ к первичным документам, билетной книжке, с корешками от проданных билетов, бланкам возвращенных непроданных билетов, накладным на билеты, данным бухгалтерского учета и отчетности в части, имеющей отношение к предмету настоящего Договора, а также иные документы (например, подписанные акты с билетными агентами о выполненных работах), необходимые для проверки сведений о количестве и стоимости реализованных билетов на мероприятие, что оформляется соответствующим актом.
6.2.При проведении указанной в п.6.1. настоящего Договора проверки Пользователь обязуется создать Уполномоченному представителю Общества необходимые условия и содействовать своевременному и полному её проведению, предоставлять по запросу Уполномоченного представителя Общества информацию и документацию, исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для проведения проверки сведения у третьих лиц.
Уполномоченный представитель Общества в случае выявления фактов искажения и/или неполного отражения сведений, предоставленных Пользователем Обществу, и иных нарушений Пользователем его обязательств по настоящему Договору вправе делать копии документов, свидетельствующих об указанных случаях, а Пользователь (его Уполномоченный представитель) обязан заверить копии документов и передать их Обществу.
6.3.В случае нарушения Пользователем обязательств, предусмотренных п.6.1. настоящего Договора, Пользователь по требованию Общества выплачивает неустойку из расчета полной суммы авторского вознаграждения, которую Пользователь выплатил бы Обществу при условии стопроцентной заполняемости помещения (площадки), указанной в п.1.1. настоящего Договора, согласно представленной Пользователем Распоясовке зала (п.2.1 настоящего Договора)
6.4.В случае выявления в ходе проведения проверки сведений о сумме дохода (выручки), поступившей от продажи билетов, предусмотренной п.3.1. настоящего Договора, факта искажения или неполного отражения указанных сведений, в результате чего сумма авторского вознаграждения, отраженного в расчетном листе, была занижена, Пользователь по требованию Общества выплачивает недоплаченную сумму авторского вознаграждения, а также выплачивает пеню от указанной недоплаченной суммы в размере 0,3 (ноль целых три десятых) процента от полагающейся к выплате суммы за каждый просроченный день.
6.5.Общество обязуется сохранять конфиденциальность информации, полученной в ходе проверки, а также иной информации, полученной Обществом по настоящему Договору, Данная информация может быть разглашена исключительно в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
6.6.Пользователь обязуется беспрепятственно и бесплатно допустить Уполномоченного представителя Общества на мероприятие, указанное в п. 1.1. настоящего Договора, и не препятствовать ему в проведении контроля за полнотой и достоверностью представляемых Пользователем сведений об используемых на мероприятии Обнародованных произведениях и заполняемости зала, для чего предоставляет Обществу от одного до трех пригласительных билетов.
6.7.
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
7.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.
7.2.В случае возникновения разногласий и споров между Обществом и Пользователем по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к разрешению их путём переговоров.
7.3.В случае невозможности разрешения споров путём переговоров, они должны разрешаться в суде по месту нахождения филиала Общества.
7.4.Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы - "форс-мажора" (пожара, наводнения, землетрясения и других стихийных бедствий), и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.
Стороны при ссылке на форс-мажорные обстоятельства обязаны информировать друг друга о временной невозможности выполнения принятых на себя обязательств в письменной форме в течение 5 (пять) календарных дней с момента наступления форс-мажорных обстоятельств. Информация должна содержать данные о характере обстоятельств, характеристику их влияния на исполнение обязательств по настоящему Договору.
8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА,
ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЯ
8.1.Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до момента полного выполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору.
8.2.Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в случаях, когда они совершены в письменной форме и подписаны Уполномоченными на то представителями обеих Сторон.
Все Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
8.3.Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, направив другой Стороне соответствующее уведомление (с указанием причины) по последнему известному от другой Стороны почтовому адресу.
Договор считается расторгнутым с даты получения указанного письма с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора соответствующей Стороной.
В случае отказа одной из Сторон от получения письма или возврата письма за истечением срока хранения, либо выбытия адресата Договор считается расторгнутым с даты возврата письма соответствующей Стороне - инициатору одностороннего отказа от исполнения настоящего Договора.
8.4 Прекращение действия настоящего Договора не влечет за собой прекращения обязательств Пользователя по перечислению Обществу суммы авторского вознаграждения и/или задолженности по выплате вознаграждения с учетом начисленных пени и/или штрафов, по предоставлению отчетной документации, а также по уточнению ранее представленных Обществу сведений.
8.5. При отмене или переносе даты проведения мероприятия Пользователь обязан направить Обществу письменное уведомление для принятия Сторонами соответствующих изменений, которые оформляются дополнительным соглашением.
В случае если при переносе даты проведения мероприятия, указанного в п.1.1. настоящего Договора, дополнительное соглашение Сторонами заключено не было, положения настоящего 1:_овора на указанное мероприятие не распространяются.
9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
9.1.В том случае, если в соответствии с действующим законодательством Правообладатель откажется от управления Обществом его правом на публичное исполнение Обнародованных произведений, входящих в Репертуар Общества, или исключит из управления Обществом права не на все, а лишь на часть Обнародованных произведений, Общество разместит об этом соответствующую информацию на Интернет-сайте Общества - www.rao.ru., - указав дату, с которой Пользователь не вправе использовать Обнародованные произведения в рамках настоящего Договора.
9.2.Все запросы, требования и уведомления в рамках настоящего Договора осуществляются Сторонами заказным письмом (с уведомлением о вручении) по почтовым адресам Сторон, указанным в разделе 10 настоящего Договора.
Письмо считается надлежащим образом доставленным с даты его получения пользователем либо с даты доставки такого требования по последнему известному почтовому адресу Пользователя в случае отказа Пользователя от получения требования или возврата письма за истечением срока хранения, либо выбытия адресата.
9.3.Стороны обязуются своевременно письменно извещать друг друга по последнему известному почтовому адресу заказным письмом с уведомлением о вручении, об изменениях юридического и почтового адреса, банковских реквизитов, организационно-правовой формы, характера деятельности, о реорганизации либо прекращении своей деятельности.
9.4.Условия, не оговоренные настоящим Договором, но имеющие отношение к его предмету, регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9.5.Издержки каждой из Сторон, связанные с выполнением своих обязательств по настоящему Договору, покрываются силами каждой из Сторон, понесшей такие издержки.
9.6.Название настоящего Договора, наименования его разделов и Приложений юридического толкования не имеют.
9.7.Настоящий Договор, включая Приложения, составлен на 11 (одиннадцати) страницах и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10. ЮРИДИЧЕСКИЕ И ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН …..»
В обоснование иска истец сослался на следующие обстоятельства, Истец является организацией, основным предметом деятельности которой является концертная деятельность, включающая в себя организацию, постановку и проведение гастролей известных эстрадных исполнителей и коллективов. В соответствии со статьей 1243 и статьей 1244 Гражданского Кодекса Российской Федерации Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» («Ответчик») как организация по управлению правами авторов на коллективной основе, должна заключать с Истцом лицензионные договоры на каждое концертное мероприятие о предоставлении прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии. Истец предлагал ответчику внести дополнения в текст предлагаемого РАО Типового договора, от чего ответчик отказался, что истец считает не соответствующим ст. 421 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 1233 ГК РФ к лицензионным (сублицензионным) договорам применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453) поскольку иное не установлено законом и не вытекает из содержания или характера исключительного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторонадолжна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).
Ответчик возражает против иска по доводам отзыва. Заключение лицензионного договора, по мнению ответчика, является его правом, а не обязанностью. Ответчик не отказывал в заключении договора. В итоге обсуждения его условий между сторонами не было достигнуто соглашения о его условиях. Ответчик считает невозможным обязать его заключить договор, в том числе на предложенных истцом условиях. Ответчик также считает необоснованным требование истца о включении в типовой договор дополнительно предложенных условий.
Исследовав письменные доказательства, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд установил, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Материалами дела подтверждается и не оспаривается сторонами, что истец является организацией, которая занимается организацией концертной деятельности, а ответчик - организацией по управлению правами авторов на коллективной основе. Между сторонами имела место переписка относительно заключения лицензионного договора. В соответствии со статьей 1243 и статьей 1244 Гражданского Кодекса Российской Федерации Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» как организация по управлению правами авторов на коллективной основе должна, по мнению истца, заключать с истцом лицензионные договоры на каждое концертное мероприятие о предоставлении прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии. Истец обращался к ответчику с предложениями по дополнению текста Типового Лицензионного договора рядом условий, согласия на что ответчик не дал.
Истец считает действия ответчика неправомерными, ссылаясь на обязанность РАО, предусмотренную п. 1 ст. 1243 ГК РФ. Организация по управлению правами на коллективной основе не вправе отказать пользователю в заключении договора без достаточных оснований. У организации по управлению правами на коллективной основе имеется обязанность по заключению договора о выплате вознаграждения за использование объектов авторских и смежных прав в случае выражения пользователем объекта авторских и смежных прав намерения заключить такой договор, что прямо следует из содержания абз. второго п. 1 ст. 1243 ГК РФ.
Между тем, истцом не приняты во внимание следующие существенные обстоятельства.
Лицензионный договор в силу статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации не является публичным договором, в связи с чем, его заключение является правом, а не обязанностью ответчика, поэтому для заключения данного договора в редакции истца требуется согласие ответчика. При этом истец не лишен права заключить аналогичный договор непосредственно с авторами произведений.
В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации споры о разногласиях по договору, возникшие при его заключении, рассматриваются судом, если гражданским законодательством предусмотрено обязательное заключение договора для стороны, которой направлена оферта, или для стороны, направившей оферту, или если имеется соглашение сторон о передаче разногласий по договору на разрешение суда.
В силу статей 426, 1235, 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации лицензионный договор не является публичным и не подлежит заключению в обязательном порядке, поэтому его заключение является правом, а не обязанностью ответчика. Авторское общество вправе отказать пользователю в заключении договора при наличии достаточных оснований. Однако из материалов дела следует, что авторское общество не выражало отказа от заключения с компанией лицензионного договора, а проводило с компанией переговоры относительно его условий. При этом обращение истца в арбитражный суд фактически направлено на принуждение авторского общества к заключению лицензионного договора на условиях истца, что недопустимо в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истцом не представлены доказательства заключения между сторонами соглашения о передаче разногласий по договору на разрешение суда. Проект лицензионного договора, не подписанный в установленном порядке, переписка сторон не подтверждают, что между сторонами было достигнуто соглашение о передаче разногласий по проекту договора (преддоговорных споров) на разрешение суда.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 65, 106, 110, 167-170 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении иска.
Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Ю.Л. Матюшенкова