Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва | Дело № А40-139272/15 146-185 |
октября 2015 г.
Резолютивная часть решения объявлена 30 сентября 2015 года
Полный текст решения изготовлен 02 октября 2015 года
Арбитражный суд города Москвы
в составе судьи Л.В. Ласкина (шифр судьи 146-185)
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ю.С.Калачевой
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Тратта-Центр» (адрес: 125212, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (адрес: 119019, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги города Москвы «внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве» и возложении обязанности устранить допущенные нарушения
третье лицо – ГКУ г. Москвы Центр организации дорожного движения,
при участии сторон:
от заявителя: ФИО1 по доверенности №б/н от 15.01.2015 г.,
от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности №17-17-331/5 от 20.05.2015 г.,
от третьего лица: ФИО3 по доверенности №01-24-3284/5 от 09.06.2015 г.
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Тратта-Центр» (далее – ООО«Тратта-Центр», заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее – Департамент, уполномоченный орган) о признании незаконным решение Департамента об отказе в предоставлении государственной услуги города Москвы "внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года" по заявлению ООО «Тратта-Центр» с регистрационным номером 0001-9000003-020401-0016346/15 и возложении обязанности на Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Тратта-Центр» путем внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года, сведений о транспортных средствах общества, указанных в заявлении о предоставлении государственной услуги города Москвы "внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года" с регистрационным номером 0001-9000003-020401-0016346/15.
В обоснование заявления общество ссылается на то, что отказ в предоставлении государственной услуги со ссылкой на наличие неуплаченных штрафов является неправомерным, поскольку отсутствует задолженность по уплаты штрафных санкций по делам об административных правонарушениях.
В представленном отзыве Департамент просит отказать в удовлетворении заявления, указывая, что по сведениям, предоставленным ГУ ГИБДД по г. Москвы общество имеет задолженность по уплате двух административных штрафов.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 02.09.15 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено ГКУ г. Москвы Центр организации дорожного движения, которое также просит отказать в удовлетворении заявления.
Выслушав объяснения представителя заявителя поддержавшего доводы и требования заявления представителей Департамента и ГКУ ЦОДД, просивших отказать в удовлетворении заявления, изучив материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, арбитражный суд первой инстанции считает заявление подлежащим удовлетворению.
Как следует из материалов дела, ООО «Тратта-Центр» 10.06.2015 года обратилось в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru) с заявлением о предоставлении государственной услуги города Москвы "внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года" (регистрационный номер ООО1 -9000003-020401 -0016346/15).
Департамент 29.06.2015 года отказал в предоставлении государственной услуги города Москвы, указав в качестве причины наличие у владельца либо водителя грузового автотранспортного средства, указанного в запросе непогашенной в течение установленного статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) срока задолженности по оплате штрафа, наложенного в соответствии с вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, связанном с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств в соответствии с действующей редакцией 379-ПП.
Не согласившись с указанным отказом, заявитель обратился в суд о их признании недействительными.
В силу ч.1 ст.198 АПК РФ заинтересованным лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом под ненормативным актом государственного органа или органа местного само управления, который может быть оспорен и признан недействительным судом в порядке главы 24 АПК РФ, следует понимать документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом в рамках осуществления им государственно-властных полномочий и выполнения функций, возложенных на него законом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, затрагивающий гражданские права и охраняемые законом интересы заявителя.
Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
С 01 октября 2013 года оказание государственных услуг «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных разовых пропусках» и «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных пропусках сроком действия не более года», а именно подача заявки на получение данной государственной услуги осуществляется исключительно в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru).
В соответствии с Положением о Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2011 N 32-ПП, Департамент выдает и аннулирует пропуска на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения, а также осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.
Государственная услуга предоставляется Департаментом в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года", утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП.
Согласно п. 2.23.7. Административного регламента наличие у владельца либо водителя грузового автотранспортного средства, указанного в запросе, не погашенной в течение установленного статьей 32.2 КоАП РФ срока задолженности по оплате штрафа, наложенного в соответствии с вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, связанном с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств.
Согласно п. 2.24 Административного регламента перечень оснований отказа в предоставлении государственной услуги, установленный пунктами 2.23, 2.23(1), 2.23(2) настоящего административного регламента, является исчерпывающим.
Согласно п. 2.25 Административного регламента Решение об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа подписывается уполномоченным должностным лицом с использованием квалифицированной электронной подписи в установленном порядке и направляется заявителю в подсистему "личный кабинет" Портала не позднее срока, указанного в пункте 2.16 настоящего административного регламента.
Отказывая заявителю в предоставлении государственной услуги, Департамент не ставит под сомнение необходимость общества в пропусках для осуществления предпринимательской деятельности, не указывает на недостаточность представленных документов и сведений или их несоответствие требованиям правовых актов.
Единственным основанием для отказа послужило наличие у владельца либо водителя грузового автотранспортного средства, указанного в запросе, не погашенной в течение установленного статьей 32.2 КоАП РФ срока задолженности по оплате штрафа, наложенного в соответствии с вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, связанном с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств.
В ходе судебного заседания представитель Департамента со ссылкой на информацию, содержащуюся на сайте Госавтоинспекции указал, что общество имеет неуплаченные штрафные санкции по делам №18810177140618180105 от 18.06.14 г. и №18810177140618228779. от 18.06.2014 г.
Между тем представленные обществом платежные поручения №939 от 09.07.2014 г. на сумму 5 000 руб. и №940 от 09.07.2017 г. на сумму 5 000 руб., выписка ОАО БАНК ЗЕНИТ свидетельствует, что административные штрафы по указанным административным делам уплачены в установленном порядке, что означает отсутствие неуплаченных штрафов.
Следовательно, утверждение о наличие неуплаченных штрафов не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Возможно недостоверная информация, содержащаяся на Портале, не может опровергнуть указанные финансовые документы, и само по себе не может служить основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
При таких обстоятельствах заявленное требование подлежит удовлетворению.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ, в случае признание действия (бездействия) незаконным в решение суда должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок.
В соответствии с указанной правовой нормой на Департамент обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Тратта-Центр» (ОГРН <***> ИНН <***>), путем внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года, сведений о транспортных средствах общества, указанных в заявлении о предоставлении государственной услуги города Москвы "внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года" с регистрационным номером 0001-9000003-020401-0016346/15.
Арбитражным судом первой инстанции рассмотрены все доводы Департамента, однако они не могут служить основанием для отказа в удовлетворении заявления, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Заявления предъявлены в арбитражный суд в пределах срока, установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ.
В связи с признанием отказа незаконным согласно ст. 110 АПК РФ и ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине в размере 3000 руб.несет Департамент, поскольку законодательством не предусмотрен возврат госпошлины в виду признании решений недействительными.
Требования о возложении обязанности устранить допущенные нарушения госпошлиной не облагается, в связи с чем излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату обществу из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167-170,174,198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным решение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (ОГРН <***> ИНН <***>) об отказе в предоставлении государственной услуги города Москвы "внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года" по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Тратта-Центр» (ОГРН <***> ИНН <***>) с регистрационным номером 0001-9000003-020401-0016346/15.
Обязать Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (ОГРН <***> ИНН <***>) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Тратта-Центр» (ОГРН <***> ИНН <***>), путем внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года, сведений о транспортных средствах общества, указанных в заявлении о предоставлении государственной услуги города Москвы "внесение в реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года" с регистрационным номером 0001-9000003-020401-0016346/15.
Взыскать с Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (адрес: 119019, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу ООО «Тратта-Центр» (адрес: 125212, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) расходы по госпошлине в размере 3 000 (три тысячи) руб..
Возвратить из федерального бюджета ООО «Тратта-Центр» (адрес: 125212, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) часть госпошлины в размере 3 000 (три тысячи руб.), уплаченную платежным поручением №1161 от 23.07.15 г
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Л.ФИО4