ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва Дело № А40-139814/12
26 декабря 2012 г. 122-905
Резолютивная часть решения объявлена 19 декабря 2012 г.
Решение изготовлено в полном объеме 26 декабря 2012 г.
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Ананьиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Козицыной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО «АРЗ-3» (ОГРН <***>; 123022, <...>)
к Главному управлению МЧС России по г. Москве (ОГРН <***>; 125009, <...>)
о признании недействительным предписания № 39/4/1-5 от 24 июля 2012 г.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) – ФИО1 (дов. от 10.10.2012 г.);
от ответчика – не явились, извещены
У С Т А Н О В И Л: открытое акционерное общество «АРЗ-3» (далее – ОАО «АРЗ-3», общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве (далее – Главное управление МЧС России по г. Москве, ответчик) о признании недействительным предписания об устранении нарушений установленных требованием в области гражданской обороны защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера № 39/4/1-5 от 24 июля 2012 г.
В судебном заседании 17 декабря 2012 г. судом объявлялся перерыв до 19 декабря 2012 г.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, указав на то, что ОАО «АРЗ-3» является коммерческой организацией, основной вид деятельности организации является сдача собственных площадей в аренду, в связи с чем общество не связано с объектами, относящимся к категории опасных производственных объектов, перечень которых приведен в приложении № 1 к Федеральному закону от 21.06.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; на балансе общества отсутствуют какие-либо потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества. Заявитель также указал, что не является объектом экономики, обеспечивающим жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения).
Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом о начавшемся судебном процессе, в судебное заседание после перерыва не явился, возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не заявил.
До перерыва в судебном заседании представитель ответчика против заявленных требований возражал по основаниям, изложенным в отзыве на него, сославшись на то, что оспариваемое предписание соответствует действующему законодательству, принято административным органом в пределах предоставленных ему полномочий и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, основываясь на следующем.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы, необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Как следует из материалов дела, 24 июля 2012 г. на основании распоряжения начальника 2 РОГНД Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве проведена плановая проверка ОАО «АРЗ-3», расположенного по адресу: <...>, в целях предупреждения и выявления нарушений обязательных требований в области гражданской обороны.
По результатам проведенной проверки составлен акт проверки № 39 от 24 июля 2012 г.
На основании указанного акта 2 РОГНД Управлением по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве выдано предписание № 39/4/1-5 от 24 июля 2012 г., обязывающее общество в срок до 01 июля 2012 г. в целях устранения выявленных при проверке нарушений установленных требований в области в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» выполнить следующие мероприятия:
1. Разработать план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (п. 3.2 Постановления Правительства Москвы от 24.02.2009 г. № 124-ПП «Об организации планирования действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», п. 3 Порядка разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. № 124-ПП «Об организации планирования действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»);
2. Разработать приказ об организации гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и назначении должностных лиц, уполномоченных на решение задач по гражданской обороне и защите от ЧС с приложениями (п. 4.5 Положения о гражданской обороне в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007г. № 804, п.2 Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 г. №782);
3. Разработать годовой план, предусматривающий основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации (п.п. 3.4 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008г. № 12740), глава 2 Рекомендаций по разработке Планов основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций административных округов, районов г. Москвы, Департаментов, Комитетов, Управлений Правительства Москвы, городских служб гражданской обороны и организаций, утвержденных распоряжением первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 12 октября 2001 г. № 108-РЗМ);
4. Организовать обучение должностных лиц и работников организации в области гражданской обороны и защиты от ЧС (п. 7 Положения о гражданской обороне в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 г. №841, п.п. 3,4,5. Порядка подготовки населения в области защиты от ЧС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 июля 1995 г. № 738, п. 16.1 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008г. № 12740));
5. Осуществить закупку коллективных аптечек первой помощи для должностных лиц и работников организации при защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п.1 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 29 декабря 2000г. № 1292 - РП «Об обязательном наличии в организациях, предприятиях и учреждениях города Москвы коллективных аптечек первой помощи).
Считая указанное предписание незаконным, ОАО «АРЗ-3» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя требования заявителя, суд исходит из того, что оспариваемое заявителем предписание не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя.
Приказом МЧС России от 09 августа 2010 г. № 382, действующим в момент проведения проверки, утвержден Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Административный регламент).
Согласно п. 4 Административного регламента объектами надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются: федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, имеющие потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, объекты экономики, обеспечивающие жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения), а также объекты, к которым установлены требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Пунктом 5 указанного регламента установлено, что предметом проверки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является:
а) для федеральных органов исполнительной власти и его территориальных органов:
- выполнение обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
- создание координационных органов, постоянно действующих органов управления, органов повседневного управления, сил и средств, резервов финансовых и материальных ресурсов, систем связи, оповещения и информационного обеспечения в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- готовность должностных лиц, сил и средств к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
б) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления:
- исполнение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленных отдельными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
- создание координационных органов, постоянно действующих органов управления, органов повседневного управления, сил и средств, резервов финансовых и материальных ресурсов, систем связи, оповещения и информационного обеспечения в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- готовность должностных лиц, сил и средств к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
в) для организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, объекты экономики, обеспечивающие жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения):
- выполнение обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- выполнение основных требований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, а именно:
- разработка распорядительных и организационных документов по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций;
- разработка и реализация объектовых планов мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
- прогнозирование чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определение и периодическое уточнение показателей риска чрезвычайных ситуаций для производственного персонала и населения на прилегающей территории;
- обеспечение готовности объектовых органов управления, сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- подготовка персонала к действиям при чрезвычайных ситуациях;
- сбор, обработка и выдача информации в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий от их опасных воздействий;
- декларирование безопасности, лицензирование и страхование за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта и гидротехнического сооружения;
- создание объектовых резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
г) для организаций, расположенных в непосредственной близости к потенциально опасным объектам (ядерно, радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения) и попадающих в зоны возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера и катастрофического затопления, - выполнение обязанностей и требований по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следовательно, административный орган вправе проводить проверочные мероприятия в отношении организаций, указанных в Административном регламенте, а проверяемые организации обязаны исполнять требования действующего законодательства, положения которого на них распространяется.
Статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 68-ФЗ) определены обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: а) планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; б) планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; в) обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях; г) создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях; д) обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; е) финансировать мероприятия по защите работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; ж) создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; з) предоставлять в установленном порядке информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также оповещать работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций; и) предоставлять в установленном порядке федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участки для установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, осуществлять в установленном порядке распространение информации в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций путем предоставления и (или) использования имеющихся у организаций технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, а также каналов связи, выделения эфирного времени и иными способами.
С целью предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в статье 4 названного Закона предусмотрено создание единой государственной системы, объединяющей органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, деятельность которой организуется в соответствии с Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794.
В силу статьи 27 Закона № 68-ФЗ государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Пунктом 4 Положения о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2005 г. № 712 установлено, что органы государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций в пределах своих полномочий организуют и осуществляют надзор за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами установленных требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций, требований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения населения, а также за готовностью должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.
Так, предписание 2 РОГНД Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве от 24 июля 2012 г. № 39/4/1-5 по устранению нарушений требований в области гражданской обороны защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вынесено в отношении ОАО «АРЗ-3», расположенного по адресу: <...>.
Указанным предписанием на общество возложено исполнение обязанностей, которые могут быть отнесены только на специально уполномоченные в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций организации.
Между тем, согласно выписке № 329459А/2012 от 01.10.2012 г. из Единого государственного реестра юридических лиц видом деятельности ОАО «АРЗ-3» является сдача внаем собственного недвижимого имущества.
На своем балансе общество не имеет какие-либо потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества.
Доказательств того, что заявитель относится к объектам надзора, указанным в п. 4 Административного регламента, ответчиком не представлено, судом таких обстоятельств не установлено.
Ни в акте проверки, ни в оспариваемом предписании не указаны положения законодательства, в силу положений которого общество является организацией, в полномочия которой входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, ОАО «АРЗ-3» не является объектом надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и соответственно в отношении него не может быть произведены проверочные мероприятия по выявлению и предупреждению нарушений, обязательных требований в области гражданской обороны.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что оспариваемое заявителем предписание Управления по ЦАО ГУ МЧС России по городу Москве является незаконным и нарушает права и законные интересы ОАО «АРЗ-3».
В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При таких обстоятельствах требования заявителя о признании недействительным предписания Управления по ЦАО ГУ МЧС России по городу Москве № 39/4/1-5 от 24 июля 2012 г. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат взысканию с ответчика в пользу заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать недействительным предписание 2 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве по устранению нарушений установленных требований в области гражданской обороны защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера № 39/4/1-5 от 24 июля 2012 г., вынесенное в отношении ОАО «АРЗ-3».
Взыскать с Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве в пользу открытого акционерного общества «АРЗ-3» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб. 00 коп. (две тысячи руб. 00 коп.).
Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья
Е.А.Ананьина