ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-140233/18-20-3885 от 01.10.2018 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

03 октября 2018 года

Дело № А40-140233/18-20-3885

Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2018года.

Решение в полном объеме изготовлено 03 октября 2018года.

Арбитражный суд в составе

судьи Бедрацкая А.В.,

При ведении протокола судебного заседания секретарем Литвиновой А.И.

с участием представителей:

от заявителя – ФИО1 дов. от 20.09.2017г.;

от ответчика – не явился, извещен;

Рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО «Визир» (ИНН <***>, 117418, <...>, ком. 2)

к ГУ – Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области (115088, <...>)

о признании недействительным решения от 25.04.18 г. № 087S19180105237, об обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственности «Визир» (далее также – заявитель, плательщик, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решение ГУ-ГУ ПФР № 4 по г. Москве и Московской области (далее также – ответчик, Пенсионный фонд) от 24.08.2018 г. № 087S19180105237 о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов плательщика страховых взносов.

Заявитель в судебное заседание явился, требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседания не явился, представлен отзыв в котором ответчик не признает требования заявителя.

Суд, с учетом мнения заявителя, считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, исследовав и оценив, имеющиеся в деле документы, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом была осуществлена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета. После окончания проверки составлен акт от 04.04.2018 № 087S18180069333, рассмотрены возражения страхователя и вынесено решение от 25.04.2018 г. № 087S19180105237 о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, которым заявитель за непредставление сведений привлечен к штрафным санкциям в размере 188 000 руб.

Сведения, предусмотренные пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, представляются по форме определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации (далее — форма СЗВ-М).

В соответствии с частью 4 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Срок представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за декабрь 2017 г. истекает 15.01.2018 г.

Установлено, что отчетность за декабрь 2017 г. была сдана 12.01.2018 г. с типом формы исходная. Отчет был принят частично, 06.02.2018 г. без нарушения сроков ООО «Визир», внеся соответствующую корректировку в отношении двух застрахованных лиц, направил отчет СЗВ-М за декабрь 2017 года с уверенностью направления формы типа дополняющая, однако из - за технического сбоя программного обеспечения и технической ошибки, была направлена форма типа отменяющая на всех имеющихся застрахованных лиц.

Установлено, что все налоги и сборы, определенные действующим законодательством РФ за декабрь 2017 года были оплачены без нарушений срока и порядка начисления и уплаты за всех застрахованных лиц в количестве 376.

ООО «Визир» без нарушения порядка и сроков подачи отчетности по форме СЗВ-М, ежемесячно предоставляло отчеты за январь, февраль, март 2018 года, в которых предоставлялись сведения о 376 застрахованных лиц (сотрудников ООО «Визир»). Рассматривая, отчеты января, февраля 2018 года следующие за отчетом декабря 2017 года можно сделать вывод о техническом сбое, поскольку исходная форма была предоставлена с общим количеством застрахованных лиц 376, в которой требовалась корректировка предоставленной информации по двум застрахованным лица.

Более того, ООО «Визир» самостоятельно обнаружило ошибку 02 апреля 2018 года направив отчет СЗВ-М за декабрь 2017 года с типом формы «дополняющая», после подачи которой был направлен протокол сверки и проведена проверка.

Если в первичный отчет ошибочно не были включены сведения о работнике, то страхователю необходимо представить в отношении этого лица сведения по форме СЗВ-М с кодом "доп" - дополняющая форма.

Согласно ФЗ № 27-ФЗ отчет за декабрь 2017 года сдан в срок, а именно 12.01.2018 г. Все отчеты за текущий года направлялись ежемесячно в установленные законом срок.

Аналогичная позиция отражена в Постановление арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 сентября 2017 г. по делу N А20-3775/2016, в соответствии с которым в случае технической ошибки при сдаче СЗВ и ее исправлении отчетность считается сданной в установленный законом срок.

Указанные в отзыве доводы фонда суд не принимает, как несостоятельные.

Таким образом, суд полностью соглашается с доводами Общества и считает, что решение фонда от 25.04.18 г. № 087S19180105237 о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, является незаконным, противоречащим положениям Закона.

В соответствии с ч.5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика в связи с удовлетворением заявленных требований.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ и статьями 110, 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным, не соответствующим ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ, решение ГУ-ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области (ОГРН <***>; ИНН <***>; 121596, <...>, <...>, <...>) от 30.08.2017г. № 087S19170135191 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, вынесенное в отношении Государственного бюджетного учреждения "Детская городская поликлиника № 132 Департамента здравоохранения города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, 119633, <...>).

В соответствии с ч. 5 ст. 201 АПК РФ обязать ГУ-ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области (ОГРН <***>; ИНН <***>; 121596, <...>, <...>, <...>) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Государственного бюджетного учреждения "Детская городская поликлиника № 132 Департамента здравоохранения города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, 119633, <...>).

Взыскать с ГУ-ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области (ОГРН <***>; ИНН <***>; 121596, <...>, <...>, <...>) в пользу Государственного бюджетного учреждения "Детская городская поликлиника № 132 Департамента здравоохранения города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, 119633, <...>) госпошлину в размере 3000 (Три тысячи) руб. 00 коп., уплаченную платежным поручением № 12225 от 10.11.2017г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия решения и в суд кассационной инстанции в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Судья:

А.В. Бедрацкая