ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-192613/15 от 29.02.2016 АС города Москвы

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Москва

04 марта 2016 г.

Дело № А40-192613/15-117-1596

Резолютивная часть решения объявлена 29 февраля 2016 г.

Решение в полном объеме изготовлено 04 марта 2016 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Матюшенковой Ю.Л. при ведении протокола судебного заседания секретарем Ковалевой Ю.А. рассматривает в открытом судебном заседании дело по иску Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы" (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании сведений порочащих деловую репутацию не соответствующими действительности

В судебное заседание явились:

От истца ФИО1 д. от 19.02.16

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы" обратилось с заявлением, которым, с учетом уточнения, просило признать не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» сведения, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сетевом ресурсе Facebook по адресу: https://ww.facebook.com/permalink.php?story_fbid=896606523749569&id=10000200689339 4&pnref=story под заголовком «Завтрак для детей в Морозовской больнице», а именно: две фотографии первого блюда с изображением ящерицы и комментарием следующего содержания:

«БЕЗОБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ в детской городской московской МОРОЗОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ продолжает поражать воображение! Сегодня на обед ЩИ С ЯЩЕРИЦЕЙ! КУШАЙТЕ ДЕТИ И НЕ ПОДАВИТЕСЬ!»

Заявление подано в соответствии с п. 8 ст. 152 ГК РФ, в соответствии с которым если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Исследовав письменные доказательства, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд установил, что заявление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

30 августа 2015 года в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сетевом ресурсе Facebook по адресу: https://ww.facebook.com/permalink.php?story_fbid=896606523749569&id=10000200 6893394&pnref=story появилась информация (публикация), несоответствующая действительности, порочащая деловую репутацию ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» (далее - Морозовская больница).

Публикация имеет следующее содержание:

«БЕЗОБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ в детской городской московской МОРОЗОВСКОИ БОЛЬНИЦЕ продолжает поражать воображение! Сегодня на обед ЩИ С ЯЩЕРИЦЕЙ! КУШАЙТЕ ДЕТИ И НЕ ПОДАВИТЕСЬ! 30.08.15»

Далее автор публикации приводит две фотографии первого блюда с изображением ящерицы. Из публикации усматривается, что фотографии были добавлены ФИО2.

Факт распространения сведений подтверждается нотариально удостоверенным протоколом осмотра письменных доказательств (осмотра Интернет страниц) от 18 сентября 2015 г. Протокол удостоверен нотариусом города Москвы ФИО3 (приказ от 29.03.2007 № 125-н выдан Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, лицензия № 000141-77 от 12.10.2006 выдана Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве).

По мнению истца, смысловая направленность текстовой части публикации в сочетании с фотографиями представляет собой отрицательную оценку деятельности Морозовской больницы, то есть порочит деловую репутацию и не соответствует действительности, поскольку питание осуществляется в соответствии с установленными нормами по правилам лечебного питания.

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" дано разъяснение правового подхода к разрешению данной категории споров.
  Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Распространение сведений в сети Интернет на ресурсе документально подтверждено нотариальным протоколом осмотра.

Сведения о низком качестве питания в детской больнице негативно влияют на деловую репутацию учреждения. Такие сведения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении больницей своих функций.

Обоснованности утверждений суд не установил. Истец представил объяснения и доказательства по вопросу организации питания в больнице, которые свидетельствуют, что лечебное питание организовано в соответствии с установленными требованиями.

Вместе с тем, признать не соответствующими действительности и порочащими сведениями можно только сведения о фактах, но не оценки. Оспариваемые истцом сведения «сегодня на обед щи с ящерицей» являются утверждением о фактах, которые подлежат признанию не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию заявителя. В оставшейся части оспариваемые сведения имеют характер эмоциональной оценки и в качестве таковых опровержению не подлежат.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 65, 106, 110, 167-170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы" сведения, размещенные в сети Интернет на сетевом ресурсе Facebook по адресу: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=896606523749569&id=100002006893394&pnref=story под заголовком «Завтрак для детей в Морозовской больнице», а именно: утверждение «Сегодня на обед щи с ящерицей».

Отказать в удовлетворении остальной части требований.

Возвратить Государственному бюджетному учреждению города Москвы "Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы" из бюджета 3000 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Ю.Л. Матюшенкова