ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-25066/17 от 27.03.2017 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-25066/17

112-236

27 марта 2017 г.

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2017 года

Полный текст решения изготовлен 27 марта 2017 года

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Шариной Ю.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пургиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

ООО "РМБ-ЛИЗИНГ" ОГРН <***> ИНН <***> дата регистрации 21.10.2002 г., 121165, <...>

к ЗАО "АМД" ОГРН <***> ИНН <***>, дата регистрации 11.12.2009 г., 115477, <...>

об изъятии предмет лизинга

в заседании приняли участие: от истца – ФИО1 (дов. от 14.03.2017 г.)

  УСТАНОВИЛ:

ООО "РМБ-ЛИЗИНГ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к ЗАО "АМД" об изъятии предмета лизинга.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, в связи с чем, дело рассматривается без участия его представителей в порядке ст. 156 АПК РФ.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 07.03.2017 г. исковое заявление в части взыскания задолженности, пени, задолженность за фактическое пользование имуществом, оставлено без рассмотрения.

Изучив материалы дела, суд считает, исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела следует, что между истцом ООО "РМБ-ЛИЗИНГ" (лизингодатель) и ответчиком ЗАО "АМД" (лизингополучатель) заключен договор финансовой аренды (лизинга) №5069ДФЛ от 14.02.2014 г.. в соответствии с условиями которого, ООО "РМБ-ЛИЗИНГ" на условиях отдельно заключаемого договора купли-продажи №5069ДКП от 14.02.2014 г. обязалось приобрести в собственность у ООО «Группа компаний Новатор», которое ООО "РМБ-ЛИЗИНГ" передает ЗАО "АМД" во временное владение и пользование транспортное средство: самоходный бетоносмеситель с самогрузкой MERLO DBM 2500EV, заводской номер машины (рамы): (B7483368) ZF1DB2502B7483368, год изготовления: 2008, двигатель № U416488Р, коробка передач № отсутствует, основной ведущий мост (мосты) № F9510/ не установлен, цвет зеленый, вид движителя колесный, мощность двигателя кВт (л.с.) 64 87), ПСМ ТС 416895, дата выдачи ПСМ: 25.03.2014 г., организация, выдавшая ПСМ: Федеральная таможенная служба Центральная акцизная таможня, Код ОКОФ 14 2924633, изготовитель Merlo S.P.A. Италия, а также электронную систему взвешивания с принтером VEI Group, производитель VEI Group Италия год изготовления: 2014, код ОКОФ 14 2924633.

В соответствии с пунктом 6.2 договора лизинга и п. 5.2.2.5 общих условий договора лизинга лизингополучатель осуществляет лизинговые платежи в соответствии с договором лизинга в сроки, определенные в графике лизинговых платежей.

Из материалов дела следует, что 07.04.2014 г. ООО "РМБ-ЛИЗИНГ" по договору финансовой аренды (лизинга) №5069ДФЛ от 14.02.2014 было передано в лизинг ЗАО "АМД" самоходный бетоносмеситель с самогрузкой MERLO DBM 2500EV, заводской номер машины (рамы): (B7483368) ZF1DB2502B7483368, год изготовления: 2008, двигатель № U416488Р, коробка передач № отсутствует, основной ведущий мост (мосты) № F9510/ не установлен, цвет зеленый, вид движителя колесный, мощность двигателя кВт (л.с.) 64 87), ПСМ ТС 416895, дата выдачи ПСМ: 25.03.2014 г., организация, выдавшая ПСМ: Федеральная таможенная служба Центральная акцизная таможня, Код ОКОФ 14 2924633, изготовитель Merlo S.P.A. Италия, а также электронную систему взвешивания с принтером VEI Group, производитель VEI Group Италия год изготовления: 2014, код ОКОФ 14 2924633, тем самым, исполнив свои обязательства по договору.

Согласно графику платежей по договору лизинга ЗАО "АМД" обязано ежемесячно осуществлять лизинговые платежи в соответчики с графиком платежей.

Из материалов дела следует, что, лизингополучателем были нарушены обязательства по оплате лизинговых платежей № 18,19,20,21,22.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступает с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (пункт 3 статьи 28 Федерального закона).

Пунктом 7 общих условий договора лизинга предусмотрено, что лизингодатель имеет право досрочно отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора лизинга в случае просрочки лизингополучателем уплаты двух и более последовательных лизинговых платежей или уплатил лизинговые платежи не полностью.

В соответствии с п.7.1.1 общих условий договора лизинга лизингодатель в случаях существенного, бесспорного и очевидного нарушения договора лизинга, наряду с предусмотренной ответственностью лизингополучателя, имеет право в соответствии со ст. 310 и п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ в одностороннем (внесудебном) порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем направления лизингополучателю соответствующего уведомления, по получении которого лизингополучателем договор лизинга признается расторгнутым; и при этом потребовать от лизингополучателя возврата имущества и выплаты общей задолженности по договору.

Из материалов дела следует, что 12.01.2016 г. года и истцом было направлено уведомление №0002 о расторжении договора лизинга ответчику с указанием на необходимость произвести выплату задолженности и о возврате предмета лизинга.

В соответствии с п. 3 ст. 11 и п.2 ст. 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

Согласно п. 4 ст. 17 Закона о лизинге при прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

Из материалов дела следует, что ответчик не возвратил истцу предмет лизинга.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Стороны согласно ст. ст. 8, 9 АПК РФ, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.

Ответчик исковые требования в части изъятии предмета лизинга не оспаривал, в письменном отзыве на исковое заявление пояснил, что в полученном от истца уведомлении о расторжении договора лизинга ему было предложено тремя способами вернуть предмет лизинга, поскольку у истца в связи с нарушением ответчиком 12.6 типовых условий предмета лизинга, возникло право на бесспорное изъятие у ответчика предмета лизинга.

Согласно п. 22.1 типовых правил договора лизинга изъятие предмета лизинга лизингодателем осуществляется после направления лизингополучателю уведомления.

В силу абзацев первого и второго п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (в редакции последующих изменений и дополнений) по договору лизинга лизингополучатель обязуется принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.

В силу ст. 625 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам лизинга применяются общие положения названного кодекса об арендной плате. На основании ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" арендатор (лизингополучатель) обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за предоставленное в пользование имущество.

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу п. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" при прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

В соответствии с пунктом 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (часть 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (часть 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 17 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" при прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

Из материалов дела следует, что в связи с существенным нарушением условий договора истец в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, о чем направил уведомление – требование о расторжении договора.

Поскольку ответчик не представил доказательства возврата предмета лизинга, требование об изъятии подлежит удовлетворению.

Расходы по оплате государственной пошлины в соответствии сост. 110 АПК РФ подлежат взысканию с ответчика в размере 6000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 8, 12, 309,310, 450,619,622,625 ГК РФ, ст.ст. 9,65,70,71, 101-106, 110, 167-171, 176, 180, 181 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Изъять у Закрытого акционерного общества «Аэродромы мосты дороги» и передать Обществу с ограниченной ответственностью «РМБ-Лизинг» наименование и марка машины: самоходный бетоносмеситель с самогрузкой MERLO DBM 2500EV, заводской номер машины (рамы): (B7483368) ZF1DB2502B7483368, год изготовления: 2008, двигатель № U416488Р, коробка передач № отсутствует, основной ведущий мост (мосты) № F9510/ не установлен, цвет зеленый, вид движителя колесный, мощность двигателя кВт (л.с.) 64 87), ПСМ ТС 416895, дата выдачи ПСМ: 25.03.2014 г., организация, выдавшая ПСМ: Федеральная таможенная служба Центральная акцизная таможня, Код ОКОФ 14 2924633, изготовитель Merlo S.P.A. Италия, а также электронную систему взвешивания с принтером VEI Group, производитель VEI Group Италия год изготовления: 2014, код ОКОФ 14 2924633.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Аэродромы мосты дороги» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «РМБ-Лизинг» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. (шесть тысяч рублей).

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Судья:

Ю.М. Шарина