ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-2554/19-122-14 от 16.04.2019 АС города Москвы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

http://www.msk.arbitr.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

18 апреля 2019года                                                            Дело № А40-2554/19-122-14

Резолютивная часть решения объявлена 16 апреля 2019 года

Полный текст решения изготовлен 18 апреля 2019 года

Арбитражный суд в составе: судьи Девицкой Н.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Порошиной М.О.

с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Администрации Волгоградской области, Комитета Финансов Волгоградской области

к Министерству финансов РФ

третьи лица: Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, УФК по Волгоградской области, Федеральное казначейство РФ, Федеральное дорожное агентство

о признании недействительным приказа от 08.08.2018 г. №1691

при участии:

от заявителя – ФИО1, дов. от 17.01.2019 г., от 22.01.2019 г.

от ответчика – ФИО2, дов. от 25.07.2016 г. №01-10-08/89

от третьих лиц – ФИО3, дов. от 10.04.2018 г. (Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области), ФИО4, дов. от 26.11.2018 г. (Федеральное дорожное агентство), ФИО5, дов. от 13.12.2018 г. (Федеральное казначейство РФ)

УСТАНОВИЛ:

Заявители обратились в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Министерству Финансов Российской Федерации, Федеральному казначейству, просили признать недействительным и отменить приказ от 08.08.2018 г. №1691.

Представитель заявителей требования поддержал.

Представитель ответчика требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Представители третьих лиц поддержали позицию Ответчика.

Выслушав представителей заявителя, ответчика, третьих лиц, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Кодекса, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Как указывают Заявители, по результатам проведенной камеральной проверки соблюдения условий софинансирования субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее - Комитет) за период с 01 января 2015 года по 25 января 2018 года Управлением Федерального Казначейства по Волгоградской области (далее- УФК по Волгоградской области) установлено нарушение условий предоставления субсидии, выражающееся в нарушении пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункта 2 Правил от 05.12.2001 № 848, пункта 1.6 Соглашения от 31.07.2015 № ФДА 48/41-С-2 (в редакции от 18 июля 2017 г.) Комитетом по состоянию на 01.01.2018 не соблюдено условие предоставления субсидии из федерального бюджета, а именно не обеспечено софинансирование расходных обязательств за счет средств бюджета Волгоградской области на сумму 47 500 000,00 рублей, связанных с финансовым обеспечением работ по объекту "Реконструкция автомобильной дороги "Шоссе Авиаторов" от международного аэропорта Волгоград до ул. Историческая ("Самарский

разъезд")" на 2015 год".

УФК ВО направлен в адрес Федерального казначейства проект уведомления о применении бюджетных мер принуждения за допущенное бюджетное нарушение - нецелевое использование бюджетных средств (проект Уведомления).

Федеральное казначейство, рассмотрев проект Уведомления УФК ВО, подготовило и направило в Министерство финансов РФ (Минфин РФ) уведомление о применении бюджетных мер принуждения от 06.07.2018 г. № 07-04-04/09-14192 (Уведомление), по результатам рассмотрения которого Минфином РФ был издан приказ от 08.08.2018 г. №1691 «О бесспорном взыскании суммы средств, предоставленных из федерального бюджета другому бюджету бюджетной системы РФ, платы за пользовании ими и (или) пеней за несвоевременный возврат средств федерального бюджета» (далее - Приказ), на основании которого 08.10.2018 г. со счета бюджета Волгоградской области были списаны 47 165 243,34 рублей.

Сведения об исполнении решения Минфина РФ о взыскании поступили в комитет финансов Волгоградской области 11.10.2018 года.

Полагая, что оспариваемый приказ является незаконным, Заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о его отмене.

Отказывая в удовлетворении требований Заявителя, суд соглашается с доводами Ответчиков, при этом исходит из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным правоотношениям относятся отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса; межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь экономической деятельностью признается процесс, как сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции, что достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17).

Спорные правоотношения касаются межбюджетных отношений, носят публично-правовой характер и регулируется бюджетным законодательством.

Как установлено в судебном заседании, УФК по Волгоградской области проведена проверка соблюдения условий софинансирования субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в Комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. По результатам проведения контрольной комиссии при отсутствии возражений от объекта контроля - Комитета, было принято решение о направлении в адрес Федерального казначейства проекта уведомления о применении бюджетных мер принуждения. Федеральным казначейством был рассмотрен данный проект и направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения в Министерство финансов Российской Федерации. Министерством финансов Российской Федерации был издан приказ о бесспорном взыскании суммы средств, предоставленных из федерального бюджета другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, который послужил основаниям для списания со счета бюджета Волгоградской области 47 165 243, 34 рублей.

Доводы Заявителей фактически сводятся к обжалованию акта камеральной проверки УФК по Волгоградской области от 10.05.2018, который не является ненормативным правовым актом, подлежащим обжалованию, поскольку по своей правовой природе является процессуальным документом, в котором фиксируются выявленные в ходе проверки нарушения бюджетного законодательства, не содержит властно-распорядительных указаний, предписаний, распоряжений, нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица и влекущих неблагоприятные юридические последствия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации под субсидиями бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и расходных обязательств по выполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Согласно пункту 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования Российской Федерации (в процентах) объема расходного обязательства субъекта Российской Федерации устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г № 999 утверждены Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (Правила от 30 сентября 2014 г № 999).

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 Правила от 30 сентября 2014 г № 999 условия предоставления субсидий, критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий и их распределения между субъектами Российской Федерации устанавливаются федеральными законами и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 декабря 2001 г. № 848 утверждена федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» (Программа). Программа включает в себя семь подпрограмм, в том числе подпрограмму «Автомобильные дороги».

Реализация предусмотренных подпрограммой «Автомобильные дороги»
инвестиционных проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог
регионального и местного значения предполагается осуществлять с учетом
приоритетности проектов, направленных на строительство и реконструкцию
автомобильных дорог регионального и местного значения и искусственных сооружений
на них, осуществляемые во исполнение Программы подготовки к проведению в 2018 году
в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, утвержденной Постановлением
Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 518 (далее - Программа от 20
июня 2013 г. №518).

Программа от 20 июня 2013 г. № 518 включает в себя 10 (десять) подпрограмм, в том числе подпрограмму «Строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры».

Ответственным исполнителем по подпрограмме «Строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры» является Минтранс России, одним из соисполнителей -Росавтодор.

В рамках подпрограммы «Строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры» (раздел Улично-дорожная сеть) предусмотрено, в том числе мероприятие «Реконструкция автомобильной дороги «Шоссе Авиаторов» от международного аэропорта Волгоград до ул. Историческая («Самарский разъезд»)» (пункт 190) (далее - Мероприятие).

Исполнителем по указанным мероприятиям является - Администрация Волгоградской области. Источник финансирования - бюджет субъекта Российской Федерации с софинансированием из федерального бюджета.

Порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, имеющих общегосударственное или межрегиональное значение (далее - субсидии) установлены Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, имеющих общегосударственное или межрегиональное значение, которые определены приложением №4 к подпрограмме «Автомобильные дороги» (далее - Правила от 05 декабря 2001 г. № 848).

В соответствии с пунктом 2 Правил от 05 декабря 2001 г. № 848 субсидии предоставляются в целях софинасирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, имеющих общегосударственное или межрегиональное значение (далее - расходные обязательства).

В соответствии с пунктом 3 Правил от 05 декабря 2001 г. № 848 субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Росавтодору на цели, указанные в пункте 2 Правил от 05 декабря 2001 г. № 848.

В соответствии с пунктом 8 Правил от 05 декабря 2001 г. № 848 субсидии предоставляются на основании соглашения, заключенного между Федеральным дорожным агентством и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации ( соглашение), предусматривающего: размер субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления в бюджет субъекта Российской Федерации, а также объем бюджетным ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на реализацию расходного обязательства.

Между Росавтодором и Администрацией Волгоградской области заключено Соглашение от 31 июля 2015 г. № ФДА 48/41-С-2.

Соглашением от 31 июля 2015 г. № ФДА 48/41-С-2 (в редакции от 17 декабря 2015 г. № 1) определен порядок взаимодействия Сторон при осуществлении совместных действий по организации финансового обеспечения капитальных вложений в объекты строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, имеющих общегосударственное или межрегиональное значение, софинансируемых за счет средств федерального бюджета в форме субсидий в рамках реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», предоставляемых бюджету Волгоградской области» по коду главы 108 «Федеральное дорожное агентство», главным распорядителем средств по которой является Росавтодор (пункт 1.1 Соглашения от 31 июля 2015 г. № ФДА 48/41-С-2).

Согласно пункту 1.5 Соглашения от 31 июля 2015 г. № ФДА 48/41-С-2 получателем средств федерального бюджета является Комитет.

В составе средств бюджета Волгоградской области Комитетом в 2015 году учтены средства иного межбюджетного трансферта, выделенного Волгоградской области Росавтодором, в соответствии с Правилами от 28 января 2015 г. № 58.

Согласно пунктам 1, 2 Правил от 28 января 2015 г. №58 иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральных законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Росавтодору на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Государственная программа Российской Федерации  «Развитие транспортной системы»    утверждена    постановлением    Правительства    Российской    Федерации от 15 апреля 2014 г. № 319 (Государственная программа Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №319).

Как следует из паспорта Государственной программы Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №319 ее подпрограммами (в том числе федеральными целевыми программами) являются: подпрограмма «Магистральный железнодорожный транспорт»; подпрограмма «Дорожное хозяйство»; подпрограмма «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание»; подпрограмма «Морской и речной транспорт»; подпрограмма «Надзор в сфере транспорта»; подпрограмма «Развитие скоростных автомобильных дорог на условиях государственно-частного партнерства»; подпрограмма «Транспортное обеспечение XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани»; подпрограмма «Развитие гражданского использования системы ГЛОНАСС на транспорте»; подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы»; федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)»; федеральная целевая программа «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2020 годы)»; комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте.

В приложении № 3 к Государственной программе Российской Федерации от 15.04.2014 №319 в перечне основных мероприятий по подпрограмме «Дорожное хозяйство» указаны:

1.  Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего
пользования федерального значения.

Основным направлением реализации данного мероприятия является организация капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, находящихся в управлении Росавтодора.

2.  Обновление парка автоколонн войскового типа.

Основным направлением реализации данного мероприятия является предоставление субсидий организациям для обновления парка автоколонн войскового типа

3.  Создание условий для реализации Программы в сфере дорожного хозяйства.

Основным направлением реализации данного мероприятия является реализация мер, направленных на выполнение Росавтодором функций по обеспечению реализации Государственной программы Российской Федерации, включая осуществление функций по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом.

При этом, реализация данного мероприятия влияет на достижение всех показателей Государственной программы Российской Федерации в части дорожного хозяйства, включая показатели: количество инновационных технологий, материалов, конструкций, машин и механизмов, применяемых на сети федеральных автомобильных дорог; доля протяженности автомобильных дорог общего пользования федерального значения, находящихся в ведении Росавтодора, на которых при реализации программ строительства (реконструкции), капитального ремонта и ремонта объектов предусмотрено применение инновационных технологий, материалов, конструкций машин и механизмов; строительство и реконструкция автомобильных дорог федерального значения; прирост количества сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием, в отчетном году; строительство и реконструкция автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, предусматривающие федеральное софинансирование.

Согласно Таблице 49 приложения № 35 «Распределение иных межбюджетных
трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности бюджетам субъектов
Российской Федерации на 2015 год» к Федеральному закону от 01 декабря 2014 г. № 384-ФЗ бюджету Волгоградской области распределено 369 813,4 тыс. рублей.

Правила предоставления и распределения в 2015 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства по решениям Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2015 г. №193 (далее - Правила от 05 марта 2015 г. №193, иные межбюджетные трансферты по Правилам от 05 марта 2015 г. № 193).

Согласно пункту 6 Правил от 05 марта 2015 г. №193 распределение между бюджетами субъектов Российской Федерации иных межбюджетньгх трансфертов, предоставляемых в 2015 году на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, направленных на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения, осуществляется согласно приложению № 2 настоящих Правил, в соответствии с нормативами, равными нормативам распределения доходов от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей в бюджеты субъектов Российской Федерации, установленным Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Согласно приложению № 2 к Правилам от 05 марта 2015 г. № 193 «Распределение между бюджетами субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2015 году на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, направленных на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения» бюджету Волгоградской области распределено 815 785,1 тыс. рублей.

Указанные средства на софинансирование расходов по объектам, включенным в Перечень объектов на 2015 год по Соглашению от 31 июля 2015 г. № 48/41-С-2 и финансируемым за счет субсидии, в 2015 году не направлялись.

Также, в соответствии с Приложением № 4 Государственной программы Волгоградской области «Перечень мероприятий Государственной программы Волгоградской области «Развитие транспортной системы Волгоградской области на 2014-2017   годы» по объекту «Реконструкция автомобильной дороги «Шоссе Авиаторов» от
международного аэропорта Волгоград до ул. Историческая («Самарский разъезд»)»
(мероприятие 10.3) предусмотрено финансирование за счет средств Субсидии в сумме
1 173 246 800,00 рублей, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в
сумме 62 500 000,00 рублей. Финансирование за счет средств иного межбюджетного
трансферта, предоставленного Росавтодором из федерального бюджета по постановлению
от 28 января 2015 г. № 58, не предусмотрено.

На финансовое обеспечение Мероприятия в 2015 - 2017 годах Соглашением от 31 июля 2015 г. № 48/41-С-2 предусмотрены средства на общую сумму 2 342 781 190 рублей 00 копеек, в том числе:

-2 183 457 080 рублей 00 копеек - объем финансирования за счет средств субсидии, предоставленной из федерального бюджета;

-159 324 110 рублей 00 копеек - объем финансирования за счет средств бюджета Волгоградской области, из них:

Согласно данным Отчетов об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджета, главного администратора, администратора источников финансирования дефицитов бюджета главного администратора, администратора доходов бюджета на 01 января 2016 г., на 01 января 2017 г., на 01 января 2018  г. (форма 0503127), Отчетов об использовании межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и территориальным государственным внебюджетным фондом на 01 января 2016 г., на 01 января 2017 г., на 01 января 2018 г. (форма 0503324), платежными поручениями в рамках исполнения обязательств по Соглашению от 31 июля 2015 г. № 48/41-С-2 Комитетом за 2015 - 2017 годы произведена оплата на общую сумму 1 920 995 629 рублей 99 копеек, в том числе:

-  1 837 520 879 рублей 99 копеек - за счет средств субсидии из федерального бюджета;

- 83 474 750 рублей 00 копеек - за счет средств бюджета Волгоградской области. При   общем   объеме   фактически   использованных   средств,   в   размере

1 920 995 629 рублей 99 копеек, субсидия из федерального бюджета могла быть использована Волгоградской областью в размере не более 1 790 355 636 рублей
65 копеек.

Таким образом, перерасход средств федерального бюджета составил в сумме 47 165 243 рублей 34 копейки.

В нарушение пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункта 8 Правил 05.12.2001 № 848, пункта 1.6 Соглашения от 31 июля 2015 г. № 48/41-С-2, Комитетом не соблюдено условие предоставления межбюджетных трансфертов (субсидии из федерального бюджета), а именно: не соблюдено условие софинанировани за счет средств бюджета Волгоградской области, что повлекло перерасход средств федерального бюджета в сумме 47 165 243 рублей 34 копейки.

За совершение данного нарушения предусматривается применение бюджетной меры принуждения в соответствии со статьей 306.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 306.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации нарушение финансовым органом (главным распорядителем (распорядителем) и получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, если это действие не связано с нецелевым использованием бюджетных средств, влечет бесспорное взыскание суммы средств, использованных с нарушением условий предоставления (расходования) межбюджетного трансферта, и (или) приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).

В соответствии со статьей 306.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с выявлением факта нарушения условий предоставления субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 -2020 годы)», предоставленной Федеральным дорожным агентством в 2015-2017 годах бюджету Волгоградской области в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, имеющих общегосударственное или межрегиональное значение, являющимися приложением № 4 к подпрограмме «Автомобильные дороги» Программы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2001 № 848, на основании уведомления о применении бюджетных мер принуждения Федерального казначейства от 06.07.2018 № 07-04-04/09-14192 Минфином России издан приказ № 1691 о применении бюджетных мер принуждения в виде бесспорного взыскания средств, предоставленных из федерального бюджета бюджету Волгоградской области.

Приказом № 1691 установлено Федеральному казначейству исполнить в 2018 году бюджетную меру принуждения в отношении Администрации Волгоградской области (Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области) путем бесспорного взыскания суммы средств, предоставленных из федерального бюджета бюджету Волгоградской области, за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджет Волгоградской области, в сумме 47 165 243 (сорок семь миллионов сто шестьдесят пять тысяч двести сорок три) рубля 34 копейки, рассчитанной по состоянию на 06.07.2018, и перечислить взысканные средства в федеральный бюджет на счет получателя 40101810500000001901 «Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (Федеральное дорожное агентство, л/с <***>)».

Приказ № 1691 подготовлен в соответствии со статьями 306.3 и 306.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказами Министерства финансов Российской Федерации от 11.08.2014 № 74н «Об утверждении Порядка исполнения решения о применении бюджетных мер принуждения на основании уведомлений Счетной палаты Российской Федерации и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (за исключением передачи уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств), о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации», от 23.07.2015 № 224 «Об организации работы в Министерстве финансов Российской Федерации по формированию решений о приостановлении (сокращении) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) и о бесспорном взыскании суммы средств, предоставленных из федерального бюджета другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации», на основании Уведомления   Федерального   казначейства   о   применении   бюджетных   мер принуждения от 06.07.2018 № 07-04-04709-14192 (Уведомление) в отношении Администрации Волгоградской области по результатам внеплановой камеральной проверки соблюдения условий софинансирования субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в связи с поручением Федерального казначейства от 13.12.2017 № 07-04-05/17-960 «О проведении внеплановых контрольных мероприятий».

Из распорядительной части оспариваемого приказа Минфина России следует, что механизм их реализации в форме взыскания за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджет Волгоградской области, организован таким образом, что Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации не распоряжается средствами и расходными обязательствами (статья 85 БК РФ) бюджета субъекта Российской Федерации, утвержденными законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий год, а распоряжается средствами федерального бюджета, которые подлежали бы зачислению из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации в случае отсутствия бюджетного нарушения, поскольку переданные ранее средства субсидии к моменту взыскания уже израсходованы.

Следовательно, оспариваемый приказ Минфина России не нарушает права Волгоградской области на использование Волгоградской областью собственных средств бюджета субъекта Российской Федерации, Российская Федерация указанным способом возвращает средства федерального бюджета в бюджет Российской Федерации за счет лимитов средств федерального бюджета, выделенных Волгоградской области, в пределах которых могли бы быть зачислены (кассовым перечислением) средства федерального бюджета в бюджет Волгоградской области на будущее время (финансовый год).

Таким образом, приказ Минфина России соответствует требованиям действующего законодательства, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поэтому не подлежит признанию недействительным.

Согласно пункту 2 статьи 26.19 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Закон № 184-ФЗ), из федерального бюджета могут предоставляться субсидии бюджету субъекта Российской Федерации для долевого финансирования расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Также под субсидиями бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и расходных обязательств по выполнению полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения (пункт 1 статьи 132 БК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 БК РФ межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, формы которых предусмотрены абзацами третьим - пятым статьи 129 БК РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Среди межбюджетных трансфертов, указанных в статье 129 БК РФ, предусмотрены субсидии.

Исходя из указанных норм БК РФ и Закона № 184-ФЗ в их системном взаимодействии, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать условия предоставления (расходования) субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, а также определять уровни объемов и порядок расчета таких объемов предоставляемых субсидий, субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования (софинансирования).

Согласно пункту 2 статьи 115 Конституции Российской Федерации и абзацу четвертому статьи 23 Федерального Конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

Следовательно, Правила № 848 должны соблюдаться всеми без исключения участниками межбюджетных отношений, получающими субсидии из федерального бюджета. Такие участники межбюджетных отношений в соответствии со статьёй 6 БК РФ именуются получателями средств федерального бюджета.

Согласно абзацу двадцатому статьи 6 БК РФ под расходными обязательствами понимаются обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

Под бюджетными обязательствами понимаются расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году (абзац 21 статьи 6 БК РФ).

Кроме того, указанные обязательства одновременно являются публичными обязательствами Российской Федерации и субъекта РФ в силу абзаца 22 статьи 6 БК РФ,    согласно которому под публичными обязательствами понимаются обусловленные законом, иным нормативным правовым актом расходные обязательства публично-правового образования перед физическим или юридическим лицом, иным публично-правовым образованием, подлежащие исполнению в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный указанным законом, актом порядок его определения (расчета, индексации).

Согласно пункту 3 статьи 219 БК РФ получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Такое соглашение является основанием для предоставления субсидий из федерального бюджета, при этом в нем конкретизируются условия предоставления субсидий, их размеры (в том числе за счет средств субъекта Российской Федерации), положения об ответственности сторон за неисполнение условий соглашения (использование, расходование субсидий), правила предоставления субсидий, и меры, предусмотренные бюджетным законодательством за нарушение положений бюджетного законодательства.

Таким образом, с учетом вышеуказанных положений БК РФ о расходных и бюджетных обязательствах, Российская Федерация и Волгоградская область, заключая Соглашение и, предусматривая в Соглашении конкретные суммы расходных обязательств за счет двух бюджетов, вытекающие из федерального закона о федеральном бюджете, распоряжений Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий, из закона Волгоградской области о областном бюджете на соответствующий финансовый год, региональной программы социальной поддержки граждан, одновременно принимают на себя публичные обязательства по осуществлению соответствующих расходов на выполнение мероприятий как федеральной программы, так и региональной программы, на софинансирование которой в соответствующей (доле) пропорции предоставляются субсидии из федерального бюджета.

Условиями Соглашения, устанавливаются доли между средствами субсидий и собственными средствами бюджета Волгоградской области при расходовании бюджетных средств, и обеспечивается соблюдение условий софинансирования, то есть обеспечивается принцип соблюдения пропорции между средствами двух бюджетов при софинансировании расходных обязательств Волгоградской области, который областью при осуществлении фактических расходов был нарушен.

При соблюдении указанных условий (пропорции) и, в случае сокращения общего объема расходов (за счет двух бюджетов), такое сокращение расходов не может возникнуть только у бюджета области, оно возникает также и в отношении средств субсидии, предоставленной из федерального бюджета. При этом установленная Соглашением пропорция средств бюджетов, вытекающая из объемов принятых сторонами расходных обязательств, должна применяться к общему остатку неиспользованных бюджетных средств при осуществлении программных мероприятий.

Возникновение остатка средств только в средствах бюджета Волгоградской области (далее - ВО) указывает на нарушение баланса интересов Российской Федерации, предоставившей субсидии, которые были израсходованы ВО в полном объеме (то есть с перерасходом), а средства бюджета ВО при этом незаконно сэкономлены в нарушение взятых на себя расходных обязательств.

Соответственно, при фактическом расходовании бюджетных средств как федерального, так и областного бюджетов, ВО не вправе в одностороннем порядке применять другие уровни софинансирования в обход условий Соглашения и в целях оправдания получения остатков (экономии) средств бюджета ВО.

Следовательно, орган внутреннего финансового контроля пришел к обоснованным выводам о нарушении условий софинансирования при фактическом неисполнении расходных обязательств Волгоградской области Комитетом.

О нарушении условий софинансирования указано в Акте проверки и Уведомлении о применении бюджетных мер принуждения.

Кроме того, указанные выводы контрольного органа основаны на отчетах о расходовании бюджетных средств, в том числе субсидий, которые Комитет направлял в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также на платежных документах, полученных в процессе контрольных мероприятий.

Направление таких отчетов предусмотрено условиями Соглашения.

Следовательно, приказ № 1691 издан Минфином России обоснованно и направлен на восстановление баланса интересов публично-правового образования – Российской Федерации, за счет перерасхода средств бюджета которой Волгоградская область получила необоснованную экономию средств бюджета ВО при снижении общей потребности в средствах федерального бюджета.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителей.

Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненорма­тивных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных по­ложений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полно­мочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспаривае­мый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфе­ре предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

В соответствии со статьей 4 АПК РФ предъявление иска имеет цель восстановления нарушенного права.

Таким образом, в соответствии со ст. 199 АПК РФ заявителем должны быть указаны права и законные интересы, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми действиями и представлены доказательства нарушения его прав в соответствии со ст. 4 ч. 1 ст.65 АПК РФ.

Поскольку заявитель не представил конкретные доводы, в чем оспариваемые им акты не соответствуют закону, а также не доказал нарушение этими актами прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о недоказанности заявителем факта нарушения оспариваемым Приказом его прав и законных интересов, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований в соответствии со ст. 13 ГК РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Судом проверены и оценены все доводы заявителей, но отклонены как противоречащие материалам дела и основанные на неверном толковании норм права.

На основании части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.

На основании ст.ст. 8, 12, 13 Гражданского кодекса РФ, и руководствуясь ст.ст. 4, 64, 65, 71, 75, 159, 167 -170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

            В удовлетворении требований отказать полностью.

            Проверено на соответствие действующему законодательству.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                          Н.Е. Девицкая