ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-44489/18-171-323 от 15.11.2018 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-44489/18 -171-323

декабря 2018 г.

Резолютивная часть решения объявлена 15 ноября 2018 года

Полный текст решения изготовлен 10 декабря 2018 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Р.Т. Абрекова (единолично)

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.А. Лыткиной

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОГРН <***>, ИНН <***>) юр. адрес: 103132, <...>, П.5, дата регистрации: 28.11.2002 г. к ответчику ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI" (ОГРН <***>, ИНН <***>) юр. адрес: 125368, <...>, дата регистрации: 29.01.2003 г.

об обязании подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного контракта

по встречному иску об обязании подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта (контракта) в редакции ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI".

при участии: от истца – ФИО1 по дов. № УДИ-1358 от 17.04.2018 г.

от ответчика –  ФИО2 по дов. № 22/1 от 31.05.2018 г.

от ООО «ХолдИнвест» - не явился, извещён.

От ФИО3, ФИО4 - ФИО5 по дов. (Блан 77 А В 8422713) от 19.10.2018 г.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI" подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному контракту от 09.04.2007 № УД-84д в редакции согласно просительной части искового заявления (с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ принятых протокольным определением от 31.07.2018 года),

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик уклоняется от подписания Акта о результатах частичной реализации Инвестиционного проекта, что препятствует, по мнению истца, оформить право собственности на объект.

В обоснование заявленных требований истец ссылается положения ст. ст. 309, 310 ГК РФ, Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ, Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

Ответчик в порядке ст. 132 АПК РФ заявил встречное исковое заявление об обязании подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному контракту от 09.04.2007 г. №УД-84д в редакции ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI" (с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ принятых протокольным определением от 15.11.2018 года).

Истец не возражал против принятия встречного искового заявления к производству.

Суд, определением от 17.04.2018 г., рассмотрев вопрос принятия к производству встречного искового заявления, для совместного рассмотрения с первоначальным иском, исследовав материалы дела и приложенные к встречному исковому заявлению документы, принял к производству встречное исковое заявление об обязании подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному контракту от 09.04.2007 г. №УД-84д в редакции ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI", поскольку имеются основания, предусмотренные ч. 3 ст. 132 АПК РФ.

06.09.2018 г. г. От ООО «ХолдИнвест» поступило ходатайство  о вступлении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

В ходе судебного заседания, 15.11.2018 г., представитель ФИО3, ФИО6 заявил ходатайство о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Кроме того, 08.11.2018 г. от ФИО7  поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Стороны оставили заваленные ходатайства ФИО3, ФИО6, ФИО7,  ООО «ХолдИнвест» на усмотрение суда.

Суд, рассмотрев ходатайства ФИО3, ФИО6, ФИО7,  ООО «ХолдИнвест» о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, в порядке ст. 51 АПК РФ, отказывает в удовлетворении заявленных ходатайств, в связи со следующим.

Согласно статье 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Из анализа указанных положений закона следует, что третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, какое является предметом разбирательства в арбитражном суде. Основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.

В данном случае суд считает, что принятием судебного акта по спору не могут быть затронуты права заявителей, поскольку ФИО3, ФИО6, ФИО7,  ООО «ХолдИнвест» не являются сторонами в спорных правоотношениях.

Кроме того, суд отмечает, 07.08.2014 г. между сторонами был заключен Протокол предварительного распределения площадей квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта капитального строительства в рамках инвестиционного контракта от 09.04.2007 г. № УД-84д, которым было закреплено право Инвестора на 124 квартиры общей площадью 13 894,77 кв.м., согласно п. 4 Протокола, любая из сторон вправе самостоятельно, без согласования с другой стороной, в установленном порядке распоряжаться принадлежащими Стороне согласно Протоколу помещениями и привлекать к реализации Контракта третьих лиц с последующей передачей соответствующих помещений в собственность привлекаемым третьим лицам

При таких обстоятельствах суд считает, что судебный акт, принятый по настоящему делу не повлияет на права и обязанности  ФИО3, ФИО6, ФИО7,  ООО «ХолдИнвест» по отношению к одной из сторон, в связи с чем, основания для удовлетворения заявленных ходатайств о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора отсутствуют.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования, против удовлетворения встречного иска возражал, представил письменные возражения на встречное исковое заявление, которые сводятся к тому, что Протокол предварительного распределения от 07.08.2014 г., на который ответчик, ссылается в подтверждение распределения площадей, существенно снижает долю Управления делами Президента Российской Федерации и противоречит условиям инвестиционного контракта.

Ответчик поддержал встречный иск. Против удовлетворения первоначальных исковых требований возражал, по доводам, изложенным во встречном исковом заявлении. Из возражений ответчика следует, о невозможности подписания акта в предложенной истцом редакции ввиду несоответствия  условиям контракта, в том числе и в части передачи истцу имущества, фактически являющегося собственностью третьих лиц (физических и юридических лиц) в соответствии с законодательством о долевом участии в строительстве, считает, что для реализации инвестиционного контракта в соответствии с условиями Протокола предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта капитального строительства «Многофункциональный жилой комплекс с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации»  по адресу: <...> вл.3 (1-я очередь) от 07.08.2014г. стороны уже определили пообъектный раздел между сторонами площадей.

Выслушав доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришёл к выводу об отказе в  удовлетворении первоначальных исковых требований  истца, и удовлетворении встречного иска, в связи со следующим.

Как следует из искового заявления, между Управлением делами Президента Российской Федерации (далее - Управление делами) и ООО «Строительная компания «Корунд XXI» заключен (далее -инвестиционный Контракт), предметом которого является реализация Инвестиционного проекта по строительству многофункционального жилого комплекса с апартотелем для Управления делами на строительной площадке, расположенной по адресу: г.Москва, ЦАО, район Таганский, Наставнический переулок, вл. 3 и физкультурно-оздоровительного комплекса с теплоэнергетической системой (далее - ФОК с ТЭС) по адресу: <...>.

К указанному инвестиционному Контракту в процессе его исполнения было заключено 12 дополнительных соглашений, в том числе: № 1 от 25.03.2008; № 2 от 15.07.2010; № 3 от 03.09.2010; № 4 от 12.05.2012; № 5 от 25.05.2012; № 6 от 20.12.2012; № 7 от 24.12.2013; № 8 от 23.07.2014; № 9 от 29.12.2014; № 10 от 07.08.2015; № 12 от 14.02.2017; № 11 от 15.01.2016, которыми устанавливались, уточнялись и продлялись сроки реализации инвестиционного проекта.

Согласно п. 1.2. Контракта, под инвестиционным объектом определено - здание жилого, нежилого, смешанного назначения, транспортные, инженерные сети и сооружения, объекты благоустройства, на создание и реконструкцию которых Инвестор направляет собственные, заемные и (или) привлеченные средства в рамках реализации инвестиционного проекта.

В соответствии с п. 2.1. Контракта предметом Контракта (в редакции дополнительного соглашения №9 от 29.12.2014 к Контракту) является реализация инвестиционного проекта по строительству  многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объекта социального и технического назначения на строительной площадке, расположенной по адресу: г. Москва, ЦАО, район Таганский, Наставнический переулок, вл. 3 и Наставнический переулок вл. 12.

Как следует из иска, 24.05.2016 ООО «Строительная компания «Корунд XXI» в Мосгосстройнадзоре было получено разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального жилого комплекса с апартотелем № 77-202000-007277-2016 по адресу: <...>.

Согласно позиции истца, до ввода многофункционального жилого комплекса в эксплуатацию сторонами в противоречие условиям инвестиционного Контракта был подписан Протокол предварительного распределения от 07.08.2014 общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта, которым была существенно снижена доля Российской Федерации: доля Управления делами составила: по жилой площади - 43,10 %, нежилой площади - 38,99%, машиноместа - 12,55%.

Истец указывает на то, что в соответствии с пунктом 3.1.1. инвестиционного Контракта в собственность Управления делами по результатам реализации инвестиционного проекта передается 45% общей жилой площади. Вместе с тем, предварительный протокол предусматривает передачу в федеральную собственность 43,10 % нежилых помещений апартотеля.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.1.3. инвестиционного Контракта Управлению делами подлежит передача 10% машиномест, но не менее 90 машино-мест. При этом предварительным протоколом предусмотрена передача в федеральную собственность 34 машиномест, что противоречит условиям инвестиционного Контракта.

Таким образом, как следует из иска, предварительный протокол не отвечает условиям инвестиционного Контракта и имущественным интересам Российской Федерации.

Управлением делами в адрес ООО «Строительная компания «Корунд XXI» письмом от 11.12.2017 № УДИ-4733 был направлен подписанный Управлением делами Акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному Контракту. Тем не менее, ответчик отказался от подписания акта о результатах частичной реализации инвестиционного Контракта, в связи с чем, истец обратился с настоящим иском в суд.

Как следует из дополнительного соглашения №9/УП-1811 от 29.12.2014 г. к инвестиционному Контракту от 09.04.2007 №УД-84д, реализация Инвестиционного проекта осуществляется в две очереди (поэтапно).

Первая очередь предусматривает проектирование и строительство многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объектом социального и технического назначения ориентировочной общей площадью 54 420,78 кв.м., состоящего из трех объемов, имеющих различное функциональное назначение:

- Апартотель (апартаменты) для Управления делами Президента Российской Федерации общей площадью 17 823,01 кв.м, с встроенными помещениями общественного назначения и автостоянкой     на 34 машиноместа на - 1 (минус первом) антресольном этаже;

- Жилой дом общей площадью 33 250,67 кв.м, с встроенными помещениями общественного назначения и автостоянкой в два уровня на 237 машиномест.

- Объект социального и технического назначения – Физкультурно-­оздоровительный комплекс общей площадью 3 347,1 кв.м. с теплоэнергетической системой для снабжения многофункционального жилого комплекса электроэнергией, горячей водой и теплоснабжением.

Ориентировочный объем инвестиций первой очереди - 3 331 986 317,53 (Три миллиарда триста тридцать один миллион девятьсот восемьдесят шесть тысяч триста семнадцать) рублей 53 копейки.

Инвестор обязуется за счет собственных (заемных и/или привлеченных) финансовых средств и силами привлеченных организаций осуществить проектирование и строительство двух очередей многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объектом социального и технического назначения.

Согласно дополнительному соглашению 9/УП-1811 от 29.12.2014 г. к инвестиционному Контракту от 09.04.2007 №УД-84д, параметры строительства и объем инвестиций второй очереди будут определены дополнительным соглашением к Контракту.

Распоряжением от «23» марта 2016г. №124-4-Р/ЗОС Комитета государственного строительного надзора города Москвы было выдано Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

В соответствии с разрешением Мосгосстройнадзора от 24 мая 2016 года №77-202000-007277-2016 Многофункциональный жилой комплекс с апартотелем для Управления делами Президента РФ (1-я очередь, 1-й этап) по адресу: <...> был введен в эксплуатацию.

Определяя правовую природу договора, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимаются во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 №54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 ("Купля- продажа"), 37 ("Подряд"), 55 ("Простое товарищество") Кодекса и т.д.

В статье 8 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» установлено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемого между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Учитывая, что по итогам реализации Контракта предусмотрен раздел недвижимого имущества и приобретение инвестором права собственности на создаваемые помещения, суд полагает, что данный контракт содержит в себе элементы договора купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Пунктом 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Условия контракта позволяют квалифицировать его также как договор подряда, так как в контракте содержатся условия, характеризующие подрядные отношения (гл. 37 ГК РФ), на инвестора возложены функции подрядчика по осуществлению за счет собственных или привлеченных средств направленных на финансирование совместной деятельности сторона основании проектно-сметной документации.

В статье 8 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» установлено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемого между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, Контракт следует квалифицировать как смешанный договор.

Суд, приходит к выводу о том, что требование УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об обязании подписать акт частичной реализации инвестиционного проекта, является требованием об исполнении договора другой стороной – ответчиком.

Постановлением ВАС РФ от 04 июля 2013 года №1276/13 определено, что при принятии решения о понуждении Соинвесторов подписать Акт, судам надлежит исходить из условий инвестиционного контракта, определяющего порядок и условия раздела объекта между участниками этого контракта.

Принимая решение об обязании сторон подписать акт на определенных условиях, суды закрепляют этим решением распределение помещений в инвестиционном объекте между сторонами спора в соответствии с условиями инвестиционного контракта.

В соответствии с п. 2 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, созданный по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему строительство, реконструкцию на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, объекта недвижимости с привлечением внебюджетных источников финансирования и последующим распределением площади соответствующего объекта недвижимости между сторонами такого договора, осуществляется после завершения строительства, реконструкции этого объекта недвижимости при наличии подписанного сторонами документа, подтверждающего исполнение ими обязательств по такому договору, и в соответствии с распределением площади соответствующего объекта недвижимости, предусмотренным данным документом.

Ранее аналогичная норма была предусмотрена ст. 24.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

   В соответствии с приведенными нормами Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с учетом специфики регулирования инвестиционно-строительных отношений, в которых участвует публично-правовое образование, неподписание любой из сторон инвестиционного контракта акта о реализации инвестиционного проекта не позволяет никому из участников этих отношений, а также третьим лицам в установленном порядке обратиться за регистрацией своего права.

Как указано выше, отношения сторон регулируются инвестиционным контрактом, в соответствии которым оформление имущественных прав сторон по результатам реализации инвестиционного проекта производится в установленном порядке после сдачи объекта в эксплуатацию на основании акта о результатах реализации инвестиционного проекта согласно условиям контракта.

Исходя из условий контракта, составление акта о результатах реализации инвестиционного проекта является обязанностью сторон, неисполнение которой влечет невозможность регистрации участниками инвестиционных отношений права собственности на инвестиционный объект.

Таким образом, уклонение стороны инвестиционного контракта, в котором участвует публично-правовое образование, от подписания акта о реализации инвестиционного проекта представляет собой неисполнение договорного обязательства, препятствующее другим его участникам оформить права на объект, влекущее невозможность регистрации участниками инвестиционных отношений прав на инвестиционный объект, созданный на их средства, поэтому иск о понуждении исполнения этого обязательства является надлежащим способом защиты их нарушенных прав.

Как указывалось выше, объект принят в эксплуатацию, что подтверждается  Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №77-202000-007277-2016 от 24 мая 2016 г. 

Оформление имущественных прав сторон по результатам реализации инвестиционного проекта производится на основании Акта о результатах реализации инвестиционного проекта, который является итоговым документом, подтверждающим исполнение сторонами обязательств по контракту (п.п. 1.15, 3.5 контракта).

Анализируя заявленный истцом иск, а также встречное исковое заявление, суд приходит к выводу, что предметом настоящего спора является урегулирование разногласий при определении подлежащих передаче сторонам помещений.

Имущественные права сторон согласованы в статье 3 инвестиционного контракта, в которой определены доли Инвестора и Управления делами Президента российской Федерации в построенном объекте.

Согласно пунктам 3.1.1 – 3.1.3 инвестиционного контракта, между сторонами было достигнуто соглашение о распределении площадей жилых и нежилых помещений (пункт 3.1.1 – 3.1.3 инвестиционного контракта):

общая жилая площадь:

55 % - в собственность Инвестора,

45 % - собственность Управления делами Президента РФ (апартаменты);

по общей площади нежилых помещений:

60% - в собственность Инвестора,

 40% - в собственность Управления делами Президента РФ;

по машиноместам и площади общего пользования гаража-стоянки:

90% - в собственность Инвестора,

10% - в собственность Управления делами Президента РФ, но не менее 90 машиномест и парковочных мест.

Сторонами в материалы дела представлены проекты актов о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному Контракту.

Согласно представленному истцом Акту, в пользу Управления делами Президента распределятся:

- 45% общей жилой площади (56 квартир площадью 6 401,20 кв.м.);

- 40 % общей площади нежилых помещений (30 апартаментов площадью 4 179,70 кв.м.);

- 10 % машиномест и площадей общего пользования гаража-стоянки (90 м/м.);

в пользу Инвестора распределено:

- 55 % общей жилой площади (68 квартир, площадью 7 814,70 кв.м.);

- 60 % общей площади нежилых помещений (42 апартамента, площадью 4 179,70 кв.м.);

- 90 % машиномест и площадей общего пользования гаража-стоянки (181 м/м)

Согласно представленному ответчиком Акту, в пользу Управления делами Президента распределяется:

- 42,26 % общей жилой площади (72 апартамента, площадью 10 402,60 кв.м.);

- 68,02 % общей площади нежилых помещений (2 682,80 кв.м);

- 13,69 % машиномест и площадей общего пользования гаража-стоянки (34 м/м.)

в пользу Инвестора распределено:

- 57,74 % общей жилой площади (124 квартиры, площадью 14 215,90 кв.м.)

- 31,98 % общей площади нежилых помещений (1 261,20 кв.м);

- 86,31 % машиномест и площадей общего пользования гаража-стоянки (237 м/м.).

Проанализировав представленные в материалы дела сторонами проекты актов о результатах частичной реализации Инвестиционного проекта, суд, отмечает, что между сторонами имеются разногласия, в части распределения общей жилой площади, а также площади нежилых помещений, ввиду отнесения истцом апартаментов к общей площади нежилых помещений, а ответчиком – к жилой площади.

Необходимо отметить, что понятия «апартамент» и «апартотель» в нормативно правовых актах Российской Федерации при заключении Контракта отсутствовали и отсутствуют в настоящее время.

Жилищный кодекс РФ не упоминает апартамент в числе жилых помещений (ст. 16 ЖК РФ) и не относит гостиницы и иные средства размещения к жилищному фонду. Соответственно, правовой режим жилых помещений на апартаменты не распространяется.

 На основании пункта 2 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации апартаменты не относятся к жилищному фонду и не являются жилыми помещениями. Действующее жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем, данный вид недвижимого имущества относится к нежилым помещениям.

Между тем, суд, исследовав материалы дела, проанализировав положения инвестиционного Контракта от 09.04.2007 № УД-84-д, соглашается с позицией ответчика, согласно которой, сторонами при подписании Контракта было определено отнесение апартаментов к жилой площади, отмечая следующее.

В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой указанной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" При разрешении споров, возникающих из договоров, в случае неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон договора (статья 431 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

Таким образом, суд, оценивая представленные доказательства, должен установить, имеется ли возможность установить волю сторон при заключении и реализации соглашения.

Стороны при заключении Контракта договорились об определенных терминах и их толковании при заключении и выполнении Контракта, а именно:

Согласно п. 1.8, общая площадь Инвестиционного объекта - сумма площадей (полезных, общего  пользования,    инженерного  назначения)   всех   этажей   (в   том  числе технического, подвального и чердачного), измеряемая по внутренним поверхностям стен, в том числе общая жилая и нежилая площадь Инвестиционного объекта.

Согласно п. 1.9., общая нежилая площадь Объекта - общая площадь нежилых помещений, числе: площадь полезная, площадь общего пользования (л/клетки, площадки. и т.п.), площадь помещений инженерного назначения, площади встроено-пристроенных гаражей-стоянок, подвальных помещений, чердаков и площади встроено-пристроенных помещений.

Согласно п. 1.10., под общей жилой площадью Инвестиционного объекта понимается, общая площадь помещений (сумма площадей помещений квартир, апартаментов, встроенных сов, а также лоджий,   балконов,   веранд,   террас   и   холодных кладовых), подсчитываемых в установленном правовыми актами порядке.

Таким образом, из анализа положений Контракта (п. 1.8, 1.9., 1.10), следует, что стороны отнесли  апартаменты к общей жилой площади.

Кроме того, согласно п. 3.6. Общая площадь Инвестиционного объекта уточняется по экспликациям  и техническим паспортам МосгорБТИ, которые изготавливаются по заявке Инвестора, на основании утвержденной проектно-сметной документации и натурных обмеров МосгорБТИ

Согласно материалам дела, в Техническом паспорте на введенное в эксплуатацию здание Многофункционального жилого комплекса апартаменты именуются гостиницами и относятся по типу площадей к жилым площадям в нежилых помещениях.

Кроме того, в экспликации каждого помещения-апартамента в многофункциональном жилом комплексе, подготовленной Автозаводским БТИ г.Москвы   указано, что каждое помещение по типу: «Нежилое (гостиницы)» имеет в своем составе «жилые изолированные комнаты» (от одной до пяти комнат).

С учётом вышеуказанного, суд приходит к выводу, что жилая площадь,  распределяемая в результате реализации Контракта, кроме площадей квартир должна включать в себя и площади апартаментов.

Между тем, суд отмечает, что распределение общей жилой площади в редакции истца, которая включает в его долю в качестве распределяемой жилой площади 56 квартир, подлежит отклонению, поскольку п.3.1. и п.3.1.1. Контракта сторонами определено, что в собственность Управления делами  Президента РФ должно передаваться 45%  общей жилой площади Объекта в виде «апартаментов».

При этом, суд, принимая во внимание все соответствующие обстоятельства и поведение сторон при заключении Контракта, дополнительных соглашений к Контракту, с учетом норм ст. 431,432 Гражданского кодекса РФ, приходит к выводу, что самим Заказчиком на стадии исполнения инвестиционного Контракта было принято  решение, согласно которому, (апартаменты) должны распределяться именно в  его долю в качестве жилых площадей, отмечая следующее.

Как следует из материалов дела, стороны, путем подписания дополнительных соглашений, в процессе исполнения инвестиционного Контракта уточняли его положения.

В частности, было заключено 12 дополнительных соглашений, в том числе: № 1 от 25.03.2008; № 2 от 15.07.2010; № 3 от 03.09.2010; № 4 от 12.05.2012; № 5 от 25.05.2012; № 6 от 20.12.2012; № 7 от 24.12.2013; № 8 от 23.07.2014; № 9 от 29.12.2014; № 10 от 07.08.2015; № 12 от 14.02.2017; № 11 от 15.01.2016 г.

Как следует из п.2.1. предметом Контракта является реализация Инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса, включающего в себя: здания жилого назначения, апартаменты, офисно–торговые площади, на строительной площадке расположенной по адресу: <...> вл.3, с ориентировочным объемом инвестиций 1 275 000 000 руб.

Между тем, из  пункта 2.1 Контракта (в редакции Дополнительного соглашения №6/УД-1120 от 20.12.2012) усматривается, что проектирование и строительство апартотеля было выделено в отдельный  по функциям объем,  а строящийся апартотель стал именоваться: «Апартотель для Управления делами Президента Российской Федерации».

Далее, дополнительным соглашением №9/УП-1811 от 29.12.2014 г. к инвестиционному Контракту от 09.04.2007 №УД-84д, сторонами было определено, что предметом Контракта является реализация Инвестиционного проекта по строительству многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объектом социального и технического назначения, на строительной площадке, расположенной по адресу: г.Москва, ЦАО, район Таганский, Наставнический переулок, вл. 3 и Наставнический пер., вл. 12.

Реализация Инвестиционного проекта осуществляется в две очереди (поэтапно).

Первая очередь предусматривает проектирование и строительство многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объектом социального и технического назначения ориентировочной общей площадью 54 420,78 кв.м., состоящего из трех объемов, имеющих различное функциональное назначение:

- Апартотель (апартаменты) для Управления делами Президента Российской Федерации общей площадью 17 823,01 кв.м, с встроенными помещениями общественного назначения и автостоянкой     на 34 машиноместа на - 1 (минус первом) антресольном этаже;

- Жилой дом общей площадью 33 250,67 кв.м, с встроенными помещениями общественного назначения и автостоянкой в два уровня на 237 машиномест.

- Объект социального и технического назначения – Физкультурно-­оздоровительный комплекс общей площадью 3 347,1 кв.м. с теплоэнергетической системой для снабжения многофункционального жилого комплекса электроэнергией, горячей водой и теплоснабжением.

Ориентировочный объем инвестиций первой очереди - 3 331 986 317,53 (Три миллиарда триста тридцать один миллион девятьсот восемьдесят шесть тысяч триста семнадцать) рублей 53 копейки.

Инвестор обязуется за счет собственных (заемных и/или привлеченных) финансовых средств и силами привлеченных организаций осуществить проектирование и строительство двух очередей многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объектом социального и технического назначения.

Согласно дополнительному соглашению 9/УП-1811 от 29.12.2014 г. к инвестиционному Контракту от 09.04.2007 №УД-84д, параметры строительства и объем инвестиций второй очереди будут определены дополнительным соглашением к Контракту.

Также, суд обращает внимание  на то, что из п. 3.9. прямо следует, что жилая площадь передается Администрации с внутренней отделкой апартаментов, произведенной согласно Спецификации, оформляемой Сторонами дополнительным соглашением к Инвестиционному контракту.

Стороны заключают дополнительное соглашение к Инвестиционному контракту о пропорциональном уменьшении доли в нежилых помещениях в счет производимой отделки апартаментов на основании Акта оценки нежилых площадей привлеченной независимой оценочной компании.

Между тем, дополнительным соглашением от 25.05.2012 г. № 5/УД-310д к Инвестиционному контракту от 09.04.2007 г. № УД-84д, стороны договорись изложить пункт 3.9. Инвестиционного контракта в следующей редакции: «Жилая площадь апартаментов 1-ой очереди объекта передается Заказчику без внутренней отделки.

При вводе объекта в эксплуатацию стороны договорились рассмотреть вопрос о возможном привлечении  ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI" к работам по отделке апартаментов «Заказчика».

Таким образом, суд приходит к выводу, что пунктом 2.1. Контракта (в редакции дополнительного соглашения №9/УП-1811 от 29.12.2014 г. к инвестиционному Контракту от 09.04.2007 №УД-84д) сторонами было определено, что функционально Апартотель (апартаменты) предназначен  именно для Управления делами Президента РФ, в связи с чем, Управление делами Президента Российской Федерации должно было получить в качестве жилых площадей именно апартаменты, что следует из п. 3.9 Контракта (в редакции дополнительного соглашения от 25.05.2012 г. № 5/УД-310д к Инвестиционному контракту от 09.04.2007 г. № УД-84д).

Кроме того, подтверждением того, что Управление делами Президента Российской Федерации должно было получить в качестве жилых площадей апартаменты, а не квартиры, следует из представленных в материалы дела документов, а именно:

- Письмо Управления делами Президента РФ, исх. №УДИ-5-683 от 20.07.2007г. в адрес ООО «Строительная  компания «Корунд XXI», из которого следует о целесообразном соотношении площадей жилых апартаментов: 136 жилых апартаментов, общей площадью 11 835 кв.м, а также о наличии помещений  инфраструктуры в размере порядка 20% от жилой площади апартаментов или 3 000 кв.м (включая планирование стойки администрации, бара-ресторана, бизнес-центра, пункта приема химчистки, салона красоты, киоска товаров первой необходимости, фитнес-центра, прачечной, обеспечивающей  стирку постельного белья, халатов и скатертей всего номерного фонда, далее также дословно: «количество жилых апартаментов насчитывает 136 номеров»);

- Письмо Управления делами Президента РФ, исх. №УДИ-3-278 от 25.02.2015г. в адрес ООО «Строительная  компания «Корунд XXI» , где выражается просьба рассмотреть возможность внесения изменений в проектную, разрешительную документацию, а также в инвестиционный контракт в части изменения назначения инвестиционного объекта, а именно его части - апартотеля на жилой дом, предлагается в срок до 03.03.2015 г. представить информацию и возможные предложения по данному вопросу, а также ответ на указанное письмо (исх. №15 от 03.03.2015 г.)

Подтверждением того, что Заказчиком было принято  решение, согласно которому, (апартаменты) должны распределяться в его долю в качестве жилых площадей, также является подписанный сторонами Протокол предварительного распределения площадей квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта капитального строительства: «Многофункциональный жилой комплекс с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации» по адресу: <...> вл.3 (1-я очередь), в рамках инвестиционного контракта от 09.04.2007 г. № УД-84д, заключенного между Управлением делами Президента Российской Федерации и ООО «Строительная компания «Корунд XXI».

Согласно ч. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пунктом 1.14. Контракта определено, что Протокол предварительного распределения площадей  Инвестиционного объекта – документ, закрепляющий на основании данных проектно-сметной документации доли полезной жилой и нежилой площади Инвестиционного объекта, права на которые возникнут у Сторон в результате инвестиционной деятельности»;

В соответствии с п. 3.3. Контракта, Предварительное поквартирное распределение общей жилой площади и распределение общей площади нежилых помещений, с площадями надземно/подземного гаража-стоянки в соответствии с проектом Инвестиционного объекта оформляется Протоколом предварительного распределения площадей  Инвестиционного объекта, после выхода проектной документации, подписываемым Сторонами и являющимся неотъемлемой частью Контракта;

Таким образом, с учётом положений ст. 420, 431, 432 ГК РФ, суд признает Протокол заключенный между сторонами соглашением, которое предполагает права и обязанности. Согласно п. 3.3. Протокол является актом предварительного поквартирного распределения общей жилой площади и распределение общей площади нежилых помещений, с площадями надземно/подземного гаража-стоянки в соответствии с проектом Инвестиционного объекта, и как следствие закрепляет права сторон, которые у них возникнут в результате инвестиционной деятельности.

Как следует из возражений истца, предварительный протокол не отвечает условиям инвестиционного Контракта и имущественным интересам Российской Федерации. Истец указывает на то, что до ввода в эксплуатацию многофункционального комплекса заключение Протокола от 07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта капитального строительства «Многофункциональный жилой комплекс с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации»  по адресу: <...> вл.3 (1-я очередь) противоречит условиям инвестиционного контракта.

Суд отклоняет возражения истца, поскольку подписание Протокола от 07.08.2014г. для первой очереди строительства было предусмотрено положениями п. 1.14., 3.3., 3.5. Контракта.

Согласно Протоколу общая площадь объекта составляет 51 073,68 кв.м., в том числе:

-Апартотель – 17 823,01 кв.м.

- Жилой дом- 33 250,67 кв.м.

Общая жилая площадь объекта (квартир и апартаментов) – 24 418,34 кв.м., в том числе:

- Апартотель -72 шт. общей площадью -10 523,57 кв.м., что составляет 43,10 % от общей жилой площади объекта;

- Жилой дом -124  квартиры общей площадью – 13 894,77 кв.м., что составляет 56,90 % от общей площади квартир и апартаментов.

Общая площадь машиномест – 5 090,19 кв.м., в том числе:

- Апартотель -34 машиноместа общей площадью – 695,52 кв.м., что составляет 12,55 % от общего количества машиномест;

-Жилой дом – 237 машиномест общей площадью – 4 394,67 кв.м, что составляет 87,45 % от общего количества машиномест.

Общая полезная площадь нежилых помещений объекта – 1 992,85 кв.м., в том числе:

- Апартотель – площадь нежилых помещений – 777,11 кв.м., что составляет 38,99 % от общей полезной площади нежилых помещений объекта;

-Жилой дом – площадь нежилых помещений – 1 215,74 кв.м., что составляет 61,01 % от общей полезной площади нежилых помещений объекта.

Помещения инженерного назначения не подлежат разделу – 51,85 кв.м. (трансформаторная подстанция).

Доля Истца составила: по жилой площади - 43,10 % (в виде апартаментов, в количестве 72 шт.), нежилой площади - 38,99%, машино-места - 12,55%.(34 машиноместа)

Доля Ответчика составила: по жилой площади – 56,90 % (124  квартиры общей площадью – 13 894,77), нежилой площади - 61,01 %, машино-места – 87,45 %.(237 машиномест общей площадью – 4 394,67 кв.м)

В соответствии с подписанным Протоколом Стороны  договорились (пункт 3. Протокола), что окончательное распределение площадей 1-й очереди Объекта между Заказчиком и Инвестором в процентном соотношении в соответствии с п. 3.1. Контракта будет производится после сдачи Объекта в эксплуатацию по экспликациям и техническому паспорту БТИ.

На основании материалов ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации Автозаводское БТИ: технического паспорта здания (строения) от 11.10.2016 по состоянию на 09.02.2016, экспликации от 07.10.2016 и данных кадастрового учета, уведомлением о внесении корректировок об исправлении технических ошибок от 05.09.2018 года многофункциональный жилой комплекс с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации характеризуется следующими показателями:

Площадь объекта (общая)

Площадь здания (общая)

Жилые помещения

Нежилые помещения (общая площадь), в том числе:

Гостиницы (Апартаменты)

Гаражи, в том числе:

Машиноместа

 другие помещения гаража

Торговые

Общественного питания

Без конкретной технологии

Бытового обслуживания

Учрежденческие

Лечебно-санитарные

Прочие:

в том числе: помещения инженерного назначения (ТП)

Помещения, не входящие в общую площадь здания

По условиям Контракта оформление имущественных прав сторон по результатам реализации проекта производится в установленном порядке после сдачи объекта в эксплуатацию и выполнения обязательство по контракту, на основании Акта о результатах реализации проекта согласно условиям контракта.

В соответствии с п. 3.5. Контракта по завершению строительства части инвестиционного объекта, которая может быть в соответствии с законодательством РФ самостоятельно введена в эксплуатацию, оформляется акт о результатах частичной реализации контракта с распределением площади части инвестиционного объекта между сторонами в соотношении, установленном п. 3.1. контракта  либо в ином соотношении, но при условии, что при оформлении окончательного Акта о результатах реализации Инвестиционного контракта, соотношение раздела всех площадей инвестиционного объекта между сторонами будет соответствовать соотношению, установленному в п. 3.1. инвестиционного контракта.

В соответствии с подписанным Сторонами вышеуказанным Протоколом Стороны  договорились, что в случае, если при распределении площадей 1-й очереди Заказчику будет распределено каких-либо площадей меньше, то при распределении площадей 2-й очереди  будет предусмотрена передача Заказчику соответствующих дополнительных площадей.

Таким образом, стороны и в дополнительном соглашении №9 к Контракту и в Протоколе предварительного распределения площадей от 07.08.2014г. (который является неотъемлемой частью Контракта) – детально определили распределяемые между сторонами по результатам 1-й очереди строительства площади и соответствующие им помещения, указав, что полное соответствие соотношения площадей по условиям Контракта будет обеспечено по результатам реализации  2-й   очереди строительства.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подписание вышеуказанного Протокола предварительного распределения площадей  инвестиционного объекта от 07.08.2014г.  для первой очереди строительства было осуществлено сторонами не в противоречие с условиями инвестиционного Контракта, а в соответствии с ними.

Кроме того, суд отмечает, что редакция Акта истца, в части отнесения в его долю жилой площади (56 квартир), включает в себя объекты, которые уже были переданы участникам долевого строительства, что не является правомерным.

В соответствии с п. 2.1 Контракта Инвестор обязуется за счет собственных (заемных и/или привлеченных) финансовых средств и силами привлеченных организаций осуществить проектирование и строительство двух очередей многофункционального жилого комплекса с апартотелем и объектом социального и технического назначения.

Согласно подписанного сторонами Протокола от 07.08.2014 г. предварительного распределения площадей инвестиционного объекта (1-я очередь) (пункт 4 Протокола): « …любая из сторон контракта вправе самостоятельно, без согласования с другой стороной, в установленном порядке распоряжаться принадлежащими стороне согласно этому Протоколу,  помещениями  и привлекать к реализации Контракта третьих лиц с последующей передачей соответствующих помещений в собственность привлекаемым третьим лицам…».

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 Протокола от 07.08.2014г. Протокол является также основанием для распределения указанных в нем помещений между сторонами в натуре.

Как следует из материалов дела,  в соответствии с вышеуказанными условиями Контракта и в соответствии с нормами, предусмотренными Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ….», Инвестор  привлек денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многофункционального жилищного комплекса, заключив с ними договоры участия в долевом строительстве, которые в установленном законном порядке прошли государственную регистрацию.

В материалы дела ответчиком представлены запросы из регистрирующего органа, подтверждающие оформление права собственности на основании заключенных договоров долевого участия в строительстве, привлеченных для строительства дольщиков. Кроме того, ответчиком представлен поквартирный перечень собственников квартир, из которого усматривается о передачи в собственность 51 квартиры и 23 машиномест.

Суд приходит к выводу, что такое распределение истцом, нарушает  (затрагивает) права участников долевого строительства (физических и юридических лиц, т.е. нарушает права «дольщиков»), которые были привлечены к строительству в соответствии с нормами, предусмотренными Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», т.к. дольщики в соответствии с указанным Протоколом и Контрактом, и в соответствии с вложенными ими средствами получили от Инвестора и оформили в свою собственность объекты долевого строительства (недвижимость: квартиры и машиноместа в жилом доме), в связи с чем, требование  Заказчика о распределении площадей, которые уже фактически распределены и являются недвижимостью третьих лиц, подлежит отклонению.

В части распределения машиномест, суд отмечает следующее.

Согласно Протоколу в долю Заказчика распределяются   34 машиноместа общей площадью 696,2 кв.м.

В долю Инвестора распределяется 237 машиномест (в том числе машиноместа, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) общей площадью 4 389,8 кв.м.

Суд отмечает, при заключении Контракта стороны исходили из расчета 350
(Триста пятьдесят) машиномест, между тем, в связи с уменьшением площади земельного участка на 1 005 (Одна тысяча пять) кв.м. фактически было построено 271 (Двести семьдесят одно) машиноместо, что повлекло уменьшение общего количества машиномест и соответственно долей сторон на 22,6%.

Согласно пунктам 3.1.1 – 3.1.3 инвестиционного контракта, между сторонами было достигнуто соглашение о распределении площадей жилых и нежилых помещений (пункт 3.1.1 – 3.1.3 инвестиционного контракта):

общая жилая площадь:

55 % - в собственность Инвестора,

45 % - собственность Управления делами Президента РФ (апартаменты);

по общей площади нежилых помещений:

60% - в собственность Инвестора,

 40% - в собственность Управления делами Президента РФ;

по машиноместам и площади общего пользования гаража-стоянки:

90% - в собственность Инвестора,

10% - в собственность Управления делами Президента РФ, но не менее 90 машиномест и парковочных мест.

Между тем, суд приходит к выводу о невозможности исполнения Контракта в том виде, в котором он заключался, ввиду следующих обстоятельств.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

В  ходе подготовки Инвестором исходно-разрешительной документации (в т.ч. при получении Градостроительного плана земельного участка №RU77-202000-002502), что в соответствии с инженерно-топографическим планом, представленным в ГУП «Мосгеотрест» красными линиями отторгнуто в пользу города Москвы 0,1005 га от земельного участка  Наставнический пер., вл.3, принадлежавшего Управлению делами Президента РФ.

В Градостроительном плане земельного участка №RU77-202000-002502  указано: «Часть земельного участка №1 площадью 1005 кв.м, расположена в границах красных линий улично-дорожной сети и не может быть использована в целях строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

Таким образом, ввиду данных объективных обстоятельств, о которых стороны были осведомлены, произошло уменьшение площади Инвестиционного объекта.

Сложившаяся ситуация с невозможностью Инвестором использовать весь земельный участок неоднократно обсуждалась сторонами Контракта.

В том числе предполагалась компенсация  Инвестору в виде предоставления дополнительного участка, в т.ч. по адресу: <...> вл.5/8, в т.ч. в письме Заказчика №УДИ-2535 от 30.08.2013 г., из которого следует, что при подготовке Инвестором-Застройщиком ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI" исходно-разрешительной документации выяснилось, что в соответствии с инженерно-топографическим планом, представленным в ГУП «Мосгеотрест» красными линиями отторгнуто в пользу города Москвы 0,1 га от земельного участка Наставнический пер., вл.3, принадлежащего Управлению делами Президента Российской Федерации, самой привлекательной для строительства площади (для расширения Костомаровского переулка).

Таким образом, ввиду данных объективных обстоятельств, о которых стороны были осведомлены, суд приходит к выводу о невозможности исполнения Контракта в том виде, в котором он заключался.

Следует также отметить, что в результате уменьшение площади застройки на земле, предоставленной инвестором существенно сократился объем возведенных площадей. Такие действия находились вне воли застройщика и его фактических действий.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что правильной является редакция ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI", согласно которой:

1) В долю Заказчика, распределены апартаменты в количестве 72 шт., общей площадью 10 402,6 кв.м.,

В долю Инвестора распределено 14 215,9 кв.м. жилых помещений (квартир).

Несмотря на то, что суд приходит к выводу о невозможности исполнения контракта, а также то, что в протоколе сторону уже согласовали порядок распределения площадей, суд принимая во внимание принцип справедливости судебного разбирательства предлагал неоднократно сторонам урегулировать спор во внесудебном порядке с учетом фактически сложившихся обстоятельств.

Такого урегулирования не произошло, невзирая на предложенные инвестором изменения в распределении в пользу истца.

В частности, в связи с тем, что при распределении площадей Объекта общая площадь распределенных в долю Заказчика составляет 42,26% от общей площади апартаментов и квартир Объекта (что меньше 45%, указанных в пункте 3.1.1. Контракта, на 2,74%), учитывая согласованный сторонами пункт 3 Протокола от 07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений, стороны договорились, что нераспределенная доля Заказчика составляет 674,55 (Шестьсот семьдесят четыре целых и пятьдесят пять сотых) кв.м.

Исходя из стоимости квадратного метра в размере 230 000 (Двести тридцать тысяч) рублей, стоимость нераспределенной доли Заказчика составляет 155 146 500 (Сто пятьдесят пять миллионов сто сорок шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

2) В долю Заказчика распределены полезные нежилые площади, расположенные в секции Апартотеля в размере 2 682,8 кв.м (которые не относятся к апартаментам и машиноместам/гаражам).

В долю Инвестора распределено 1 261,20 кв.м. полезной нежилой площади.

В связи с тем, что при распределении площадей Объекта общая площадь
распределенных в долю Инвестора вышеуказанных нежилых помещений (нежилых
помещений, не относящихся к апартаментам и машиноместам, а также не относящихся к прочим и к общим неделимым для всего здания нежилым помещениям и помещениям
инженерного назначения, к площадям встроенной трансформаторной подстанции с
распределительным узлом) составляет 31,98% от общего размера площадей
вышеуказанных нежилых помещений (что меньше 60%, указанных в пункте 3.1.2.
Контракта на 28,02%), учитывая согласованный сторонами пункт 3 Протокола от
07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов,
машиномест и нежилых помещений, стороны договорились, что нераспределенная доля Инвестора составляет 1 105,2 (одна тысяча сто пять целых и две десятых) кв.м. нежилых площадей.

Исходя из стоимости квадратного метра в размере 208 000 (Двести восемь тысяч рублей) рублей, стоимость нераспределенной доли Инвестора составляет 229 881 600 (Двести двадцать девять миллионов восемьсот восемьдесят одна тысяча шестьсот) рублей 00 копеек.

3) В долю Заказчика распределены  34 машиноместа общей площадью 696,2 кв.м.

В долю Инвестора распределено 237 машиномест (в том числе машиноместа, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) общей площадью 4 389,8 кв.м.

В связи с тем, что при заключении Контракта стороны исходили из расчета 350
(Триста пятьдесят) машиномест, а в связи с уменьшением площади земельного участка на1 005 (Одна тысяча пять) кв.м. фактически было построено 271 (Двести семьдесят одно) машиноместо, что повлекло уменьшение общего количества машиномест и
соответственно долей сторон на 22,6%.

При распределении площадей Объекта общая площадь распределенных в долю Инвестора машиномест составляет 4 389,8 (Четыре тысячи триста восемьдесят девять целых и восемь десятых) кв.м, составляет 86,31% от общего размера площадей вышеуказанных нежилых помещений (что меньше 90%, указанных в пункте 3.1.3. Контракта на 3,69%), а общее число машиномест, распределенных в долю Заказчика составляет 34 (Тридцать четыре) машиноместа (что меньше 90 штук и больше 10%, указанных в пункте 3.1.3. Контракта на 3,69%), учитывая согласованный сторонами пункт 3 Протокола от 07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений, стороны договорились, что в собственность Заказчика подлежит передаче дополнительно 35 (Тридцать пять) машиномест, из расчета 17 кв.м. одно машиноместо, что составляет 595 (Пятьсот девяносто пять) кв.м.

Исходя из стоимости квадратного метра в размере 144 000 (Сто сорок четыре тысячи) рублей, стоимость нераспределенной доли Заказчика составляет 85 680 000 (Восемьдесят пять миллионов шестьсот восемьдесят тысяч) рублей.

Кроме того, из акта частичного распределения ответчика, следует, что физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью с энергетической   системой   для   снабжения   многофункционального комплекса электроэнергией, горячей водой и теплоснабжением, который также является, согласно Контракту объектом инвестиционного проекта, включен в нежилые помещения общего пользования (не распределяемые).

Согласно Акту общая не распределяемая площадь нежилых помещений общего пользования составляет  14 858,70 кв.м, состоящая из 2 844,4 (помещения, не входящие в общую площадь здания) 1 976,3 (прочие: коридоры, лестницы, площадки) 9 988,9 (другие помещения гаража).

Согласно Акту истца общая не распределяемая площадь нежилых помещений общего пользования составляет 16 632,40 кв.м

Между тем, истец затруднился пояснить, из чего состоит общая площадь нежилых помещений общего пользования 16 632,40 кв.м., расчет ответчика не оспорил.

Таким образом, не распределяются между сторонами нежилые помещения общего пользования и инженерного назначения неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения Объекта общей площадью равной 14 760,5 (Четырнадцать тысяч семьсот шестьдесят целых и пять десятых) кв.м., и относятся к общему имуществу собственников помещений, а также помещения инженерного назначения площадью 49,1 кв.м.

В части соблюдения баланса интересов, из акта ответчика следует, что урегулирование обязательств Инвестора по передаче Заказчику жилые помещения (квартиры и апартаменты) в размере 674,55 (Шестьсот семьдесят четыре целых и пятьдесят пять сотых) кв.м. на сумму 155 146 500 (Сто пятьдесят пять миллионов сто сорок шесть тысяч пятьсот) рублей и обязательства Заказчика по передаче Инвестору нежилые помещения в размере 1 105,2 (Одна тысяча сто пять целых две десятых) кв.м. на сумму 229 881 600 (Двести двадцать девять миллионов восемьсот восемьдесят одна тысяча шестьсот) рублей, а также обязательства Сторон в отношении машиномест (п. 16 настоящего Акта) на сумму 85 680 000 (Восемьдесят пять миллионов шестьсот восемьдесят тысяч) рублей, происходит следующим  образом:

Инвестор дополнительно передает Заказчику 5 (Пять) машиномест, из расчета 144 000 (Сто сорок четыре тысячи) рублей за квадратный метр. Доля Инвестора, указанная в п. 15 настоящего Акта, составляет 222 (Двести двадцать два) машиноместа.

Таким образом, после подписания  Акта, в редакции ответчика, финансовые обязательства сторон перед другом, вытекающие из п.п. 8, 12, 16 Акта, являются завершенными и исполненными в полном объеме.

Суд отмечает, Инвестором в материалы дела, в подтверждения рыночной стоимости недополученных площадей, а также площадей полученных Заказчиком в большем объеме, представлена справка о предварительной оценке рыночной стоимости, составленная ООО «Стандарт оценка», согласно которой стоимость квадратного метра жилых помещений (квартиры) составляет 400 000-440 000 руб., апартаментов составляет 330 000-360 000 руб., помещений бытового обслуживания составляет 295 000-315 000 руб., коммерческого помещения составляет 315 000 руб.-350 000 руб., машиномест составляет 110 000 руб.-120 000руб.

Вместе с тем, истец стоимость недополученных объектов не оспорил, контррасчёт не представил, ходатайство о назначении экспертизы не заявил (82 АПК РФ).

Согласно ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно пункту 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу положений ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Таким образом, указанная стоимость истцом не оспорена.

Резюмируя изложенное, суд не соглашается с редакцией истца, поскольку:

- по смыслу контракта, в редакции дополнительных соглашений, а также и фактических действий сторон стороны договорились, что в собственность заказчика передаются апартамента в качестве жилой площади;

- стороны определили порядок распределения площадей в протоколе, который сторонами подписан и никем не оспорен;

- квартиры, на которые истец претендует в акте, уже находятся в собственности третьих лиц;

- уменьшение распределяемых площадей возникло по причине фактического уменьшения площади застройки, что связано с условиями использования предоставленного истцом участка, а не с действиями ответчика;

- ответчиком в качестве соблюдения баланса интересов дополнительно переданы площади в пользу истца, стоимость которых не оспорена.

Суд приходит к выводу, что представленный истцом Акт о результатах частичной реализации  инвестиционного проекта, не соответствует условиям Контракта, условиям дополнительных  соглашений к нему, условиям его неотъемлемой части - Протокола от 07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта, а также нарушает (затрагивает) права участников долевого строительства (физических и юридических лиц, т.е. нарушает права «дольщиков».), в связи с чем, отказывает истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, и удовлетворяет встречное исковое заявление, путем обязания Управления делами Президента Российской Федерации исполнить обязательство в натуре, путем подписания Акта о результатах реализации Инвестиционного проекта по инвестиционному Контракту от 09.04.2007г. №УД-84д в редакции ООО «Строительная компания «Корунд XXI».

Расходы по госпошлине распределены в порядке ст. 110 АПК РФ.

На основании ст.ст. 12, 309, 310 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 65, 66, 69, 71, 101-103, 110, 167-171, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявлений ООО «ХолдИнвест»,  ФИО3, ФИО4, ФИО7 о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований отказать.

Отказать истцу в удовлетворении первоначальных исковых требований в полном объеме.

Встречный иск удовлетворить.

Обязать Управление делами Президента Российской Федерации подписать акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта по инвестиционному Контракту от 09.04.2007г. №УД-84д в редакции ООО «Строительная компания «Корунд XXI»:

АКТ

о результатах реализации Инвестиционного проекта по Инвестиционному контракту от 09.04.2007 № УД-84д, в редакции дополнительного соглашения от 25.03.2008 № 1/УД-51д, дополнительного соглашения от 15.07.2007 № 2/УД-242д, дополнительного соглашения от 03.09.2010 № 3, дополнительного соглашения от 12.05.2012 № 4/УД-278д, дополнительного соглашения от 25.05.2012 №5/УД-310д, дополнительного соглашения от 20.12.2012 № 6/УД-1120д,

дополнительного соглашения от 24.12.2013 №7, дополнительного соглашения от 23.07.2014 № 8/УД-798д, дополнительного соглашения от 29.12.2014 № 9/УД-1811д, дополнительного соглашения от 07.08.2015 № 10/УД-970д, дополнительного соглашения от 15.01.2016 № 11/УД-10д, дополнительного соглашения от 14.02.2017 № 12/УД-45д на строительство многофункционального жилого комплекса с апартотелем для Управления

делами Президента Российской Федерации по адресу: <...> (строительный адрес: г. Москва,

ЦАО, Наставнический переулок, вл. 3)

г. Москва

«     »      2018 г.

Настоящий Акт составлен Сторонами по Инвестиционному контракту от 09.04.2007 № УД-84д, в редакции дополнительного соглашения от 25.03.2008 № 1/УД-51д, дополнительного соглашения от 15.07.2007 №2/УД-242д, дополнительного соглашения от 03.09.2010 №3, дополнительного соглашения от 12.05.2012 №4/УД-278д, дополнительного соглашения от 25.05.2012 № 5/УД-310д, дополнительного соглашения от 20.12.2012 №6/УД-1120д, дополнительного соглашения от 24.12.2013 №7, дополнительного соглашения от 23.07.2014 № 8/УД-798д, дополнительного соглашения от 29.12.2014 №9/УД-1811д, дополнительного соглашения от 07.08.2015 № 10/УД-970д, дополнительного соглашения от 15.01.2016 № 11/УД-10д, дополнительного соглашения от 14.02.2017 № 12/УД-45д (далее - Контракт), Протоколом предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта от 07.08.2014г. о результатах реализации инвестиционного проекта на строительство многофункционального жилого комплекса с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: <...> (строительный адрес: г. Москва, ЦАО, Наставнический переулок, вл. 3), (далее - Акт).

Стороны (участники) по Контракту:

Управление делами Президента Российской Федерации, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Управляющего делами Президента Российской Федерации ФИО8, действующего на основании Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2014 года № 328 и Положения об Управлении делами Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17.09.2008 года № 1370, и

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Корунд XXI», именуемое в дальнейшем «Инвестор», в лице Генерального директора ФИО9, действующего на основании Устава.

Согласно настоящему Акту Стороны подтверждают нижеследующее:

1. Во исполнение условий Контракта Инвестор произвел работы по финансированию   и   строительству   многофункционального   жилого   комплекса   с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: <...> (строительный адрес: г. Москва, ЦАО, Наставнический переулок, вл. 3) (далее - Объект).

2.Объект введен в эксплуатацию разрешением Мосгосстройнадзора от 24 мая 2016 года № 77-202000-007277-2016.

3.Объекту в соответствии с распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 15.07.2016 № 19197 присвоен следующий адрес: <...>.

4.На основании материалов ГБУ Московское городское бюро технической инвентаризации Автозаводское ТБТИ: технического паспорта здания (строения) от 11.10.2016 г. по состоянию на 09.02.2016 г., экспликации от 07.10.2016 г. и данных кадастрового учета многофункциональный жилой комплекс с апартотелем для Управления делами Президента Российской Федерации характеризуется следующими показателями:

Площадь объекта (общая)48 458,1

Площадь здания (общая)45 613,7

Жилые помещения14 215,9

Нежилые помещения (общая площадь), в том числе:31 397,8

Гостиницы (Апартаменты)10 402,6

Гаражи, в том числе:15 074,9

Машиноместа5 086,0

другие помещения гаража9 988,9

Торговые290,2

Общественного питания520,7

Без конкретной технологии1261,2

Бытового обслуживания1 826,3

Учрежденческие27,8

Лечебно-санитарные17,8

Прочие (не являющиеся полезными):1 976,3

          в том числе: помещения инженерного назначения (ТП)49,1

Помещения, не входящие в общую площадь здания2 844,4

5. В соответствии с пунктом 3.1.1. Контракта и Протоколом предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений объекта от 07.08.2014г. общая площадь жилая площадь объекта (квартир и апартаментов) - 24 618,5 кв.м. распределяется в следующих пропорциях:

-в собственность Инвестора 124 (Сто двадцать четыре) квартиры (в том числе квартиры, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) в Жилом доме, общей площадью - 14215,9 (Четырнадцать тысяч двести пятнадцать целых и девять десятых) кв. м., что составляет 57,74% от общей площади объекта,

-в собственность Заказчика - 72 (Семьдесят два) апартамента (именуемые в техническом паспорте здания как «гостиницы» и «жилое в нежилых помещениях», имеющие в своем составе в соответствии с экспликацией: «жилые изолированные комнаты») в Апартотеле, общей площадью 10 402,6 (Десять тысяч четыреста два целых и шесть десятых) кв.м., что составляет 42,26% от общей жилой площади объекта - в собственность Заказчика.

6. Стороны распределили в собственность Инвестора 124 (Сто двадцать четыре) квартиры (в том числе квартиры, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) в здании жилого дома, общей площадью - 14 215,9 (Четырнадцать тысяч двести пятнадцать целых и девять десятых) кв.м. со следующими характеристиками:

Этаж

Количество

Общая

Кадастровый

п/п

квартиры

комнат

площадь квартиры, кв.м.

номер

1.

2

1

2

57,7

77:01:0003001:3111

2.

2

2

2

99,1

77:01:0003001:3112

3.

2

3

1

74,9

77:01:0003001:3113

4.

2

4

2

108,6

77:01:0003001:3114

5.

2

5

1

74,8

77:01:0003001:3115

6.

2

6

2

84,8

77:01:0003001:3116

7.

3

7

1

57,9

77:01:0003001:3117

8.

3

8

2

99,7

77:01:0003001:3118

9.

3

9

1

75,0

77:01:0003001:3119

10.

3

10

2

108,5

77:01:0003001:3120

11.

3

11

1

74,8

77:01:0003001:3121

12.

3

12

2

85,2

77:01:0003001:3122

13.

4

13

3

151,2

77:01:0003001:3123

14.

4

14

2

97,0

77:01:0003001:3124

15.

4

15

3

126,2

77:01:0003001:3125

16.

4

16

3

153,3

77:01:0003001:3126

17.

5

17

3

150,8

77:01:0003001:3127

18.

5

18

2

97,4

77:01:0003001:3128

19.

5

19

3

126,5

77:01:0003001:3129

20.

5

20

3

153,4

77:01:0003001:3130

21.

6

21

3

150,9

77:01:0003001:3131

22.

6

22

2

97,4

77:01:0003001:3132

23.

6

23

3

126,7

77:01:0003001:3133

24.

6

24

3

153,4

77:01:0003001:3134

25.

7

25

3

150,6

77:01:0003001:3076

26.

7

26

2

96,8

77:01:0003001:3077

27.

7

27

3

126,8

77:01:0003001:3078

28.

7

28

3

153,2

77:01:0003001:3079

29.

8

29

3

150,6

77:01:0003001:3080

30.

8

30

2

97,0

77:01:0003001:3081

31.

8

31

126,8

77:01:0003001:3082

32.

8

32

153,3

77:01:0003001:3083

33.

9

33

3

150,5

77:01:0003001:3084

34.

9

34

2

97,2

77:01:0003001:3085

35.

9

35

3

126,9

77:01:0003001:3086

36.

9

36

3

154,0

77:01:0003001:3087

37.

10

37

3

158,3

77:01:0003001:3088

38.

10

38

2

106,5

77:01:0003001:3089

39.

10

39

п

136,4

77:1:0003001: 3090

40.

10

40

3

163,4

77:01:0003001:3091

41.

2

41

1

58,1

77:01:0003001:3092

42.

2

42

1

89,3

77:01:0003001:3093

43.

2

43

1

59,1

77:01:0003001:3094

44.

2

44

3

132,7

77:01:0003001:3095

45.

2

45

2

78,4

77:01:0003001:3096

46.

3

46

1

58,7

77:01:0003001:3097

47.

3

47

1

88,7

77:01:0003001:3098

48.

3

48

1

58,9

77:01:0003001:3099

49.

3

49

3

132,6

77:01:0003001:3100

50.

3

50

2

78,8

77:01:0003001:3101

51.

4

51

3

161,4

77:01:0003001:3102

52.

4

52

3

126,4

77:01:0003001:3103

53.

4

53

3

168,3

77:01:0003001:3104

54.

5

54

3

161,3

77:01:0003001:3105

55.

5

55

3

126,1

77:01:0003001:3106

56.

5

56

3

168,9

77:01:0003001:3107

57.

6

57

3

161,3

77:01:0003001:3108

58.

6

58

3

126,1

77:01:0003001:3109

59.

6'

59

3

168,8

77:01:0003001:3110

60.

1

60

3

161,7

77:01:0003001:3196

61.

7

61

3

125,9

77:01:0003001:3197

62.

7

62

3

169,3

77:01:0003001:3198

63.

8

63

3

161,7

77:01:0003001:3199

64.

8

64

3

126,0

77:01:0003001:3200

65.

8

65

169,0

77:01:0003001:3201

66.

9

66

3

168,2

77:01:0003001:3202

67.

9

67

3

131,6

77:01:0003001:2975

68.

9

68

3

173,8

77:01:0003001:2976

69.

2

69

1

62,3

77:01:0003001:2977

70.

2

70

1

80,3

77:01:0003001:2978

71.

2

71

1

67,4

77:01:0003001:2979

72.

2

72

1

80,0

77:01:0003001:2980

73.

2

73

1

67,6

77:01:0003001:2981

74.

3

74

1

62,7

77:01:0003001:2982

75.

3

75

1

81,1

77:01:0003001:2983

76.

3

76

1

67,0

77:01:0003001:2984

77.

3

77

1

79,8

77:01:0003001:2985

78.

3

78

1

67,8

77:01:0003001:2986

79.

4

79

3

149,5

77:01:0003001:2987

80.

4

80

1

75,9

77:01:0003001:2988

81.

4

81

3

151,7

77:01:0003001:2989

82.

5

82

3

149,7

77:01:0003001:2990

83.

5

83

1

75,9

77:01:0003001:2991

84.

5

84

3

151,6

77:01:0003001:2992

85.

6

85

3

149,7

77:01:0003001:2993

86.

6

86

1

76,1

77:01:0003001:2994

87.

6

87

3

151,7

77:01:0003001:2995

88.

7

88

3

149,7

77:01:0003001:2996

89.

7

89

1

76,4

77:01:0003001:2997

90.

7

90

3

151,7

77:01:0003001:2998

91.

8

91

3

149,5

77:01:0003001:2999

92.

8

92

1

75,6

77:01:0003001:3000

93.

8

93

3

152,5

77:01:0003001:3001

94.

9

94

3

155,7

77:01:0003001:3002

95.

9

95

1

75,7

77:01:0003001:3003

96.

9

96

3

158,0

77:01:0003001:3004

97.

2

97

1

68,8

77:01:0003001:3005

98.

2

98

1

75,3

77:01:0003001:3006

99.

2

99

1

58,7

77:01:0003001:3007

100

2

100

1

71,4

77:01:0003001:3008

101

2

101

1

69,6

77:01:0003001:3009

102

3

102

1

67,6

77:01:0003001:3010

103

3

103

1

74,7

77:01:0003001:3011

104

3

104

1

59,0

77:01:0003001:3012

105

3

105

1

71,6

77:01:0003001:3013

106

3

106

1

70,0

77:01:0003001:3014

107

4

107

3

153,9

77:01:0003001:3015

108

4

108

2

99,0

77:01:0003001:3016

109

4

109

2

113.1

77:01:0003001:3017

110

5

110

3

154,5

77:01:0003001:3018

111

5

111

2

99,3

77:01:0003001:3019

112

5

112

2

112,6

77:01:0003001:3020

113

6

113

3

154,6

77:01:0003001:3021

114

6

114

2

99,2

77:01:0003001:3022

115

6

115

2

112,6

77:01:0003001:3023

116

7

116

3

154,5

77:01:0003001:3024

117

7

117

2

99,2

77:01:0003001:3025

118

7

118

2

112,6

77:01:0003001:3026

119

8

119

3

154,8

77:01:0003001:3027

120

8

120

2

99,5

77:01:0003001:3028

121

8

121

2

112,8

77:01:0003001:3029

122

9

122

3

161,3

77:01:0003001:3030

123

9

123

1

58,2

77:01:0003001:3031

124

9

124

3

160,3

77:01:0003001:3032

Итого 14 215,9 кв.м.

7. Стороны распределили в собственность Заказчика 72 (Семьдесят два) апартамента (именуемые в техническом паспорте здания как «гостиницы» и «жилое в нежилых помещениях», имеющие в своем составе в соответствии с экспликацией: «жилые изолированные комнаты») в здании Апартотеля, общей площадью - 10 402,6 (Десять тысяч четыреста два целых и шесть десятых) кв.м. со следующими характеристиками:

№ .

Этаж

Количество

Общая

Кадастровый

п/п

помещения

жилых

площадь помещений, кв.м.

номер

1.

2

201

2

82,9

77:01:0003001:3033

2.

2

202

2

139,9

77:01:0003001:3034

3.

2

203

3

150,0

77:01:0003001:3035

4.

2

204

2

96,8

77:01:0003001:3036

5.

2

205

3

197,8

77:01:0003001:3037

6.

2

206

4

272,8

77:01:0003001:3038

7.

2

207

3

138,3

77:01:0003001:3039

8.

2

208

4

216,1

77:01:0003001:3040

9.

3

301

2

89,1

77:01:0003001:3042

10.

3

302

2

141,6

77:01:0003001:3043

11.

3

303

3

150,1

77:01:0003001:3044

12.

3

304

2

99,3

77:01:0003001:3045

13.

3

305

1

65,5

77:01:0003001:3046

14.

3

306

5

220,2

77:01:0003001:3047

15.

3

307

3

141,7

77:01:0003001:3048

16.

3

308

4

221,3

77:01:0003001:3049

17.

4

401

2

89,3

77:01:0003001:3050

18.

4

402

2

138,8

77:01:0003001:3051

19.

4

403

3

149,9

77:01:0003001:3052

20.

4

404

2

98,3

77:01:0003001:3053

21.

4

405

1

63,6

77:01:0003001:3054

22.

4

406

5

220,2

77:01:0003001:3055

23.

4

407

3

151,2

77:01:0003001:3056

24.

4

408

4

227,8

77:01:0003001:3057

25.

5

501

2

89,5

77:01:0003001:3058

26.

5

502

2

138,9

77:01:0003001:3059

27.

5

503

3

150,2

77:01:0003001:3060

28.

5

504

2

97,5

77:01:0003001:3061

29.

5

505

1

63,8

77:01:0003001:3062

30.

5

506

5

219,6

77:01:0003001:3063

31.

5

507

3

152,4

77:01:0003001:3064

32.

5

508

4

227,1

77:01:0003001:3065

33.

6

601

2

89,3

77:01:0003001:3066

34.

6

602

2

139,0

77:01:0003001:3067

35.

6

603

3

150,0

77:01:0003001:3068

36.

6

604

2

96,7

77:01:0003001:3069

37.

6

605

1

63,8

77:01:0003001:3070

38.

6

606

5

220,2

77:01:0003001:3071

39.

6

607

3

151.2

77:01:0003001:3072

40.

6

608

4

227,8

77:01:0003001:3073

41.

7

701

2

89,5

77:01:0003001:3074

42.

7

702

2

139,2

77:01:0003001:3075

43.

7

703

3

150,2

77:01:0003001:3171

44.

7

704

2

97,5

77:01:0003001:3172

45.

7

705

1

63,8

77:01:0003001:3173

46.

7

706

5

219,6

77:01:0003001:3174

47.

7

707

3

152,4

77:01:0003001:3175

48.

7

708

4

227,1

77:01:0003001:3176

49.

8

801

2

89,3

77:01:0003001:3178

50.

8

802

2

141,7

77:01:0003001:3179

51.

8

803

3

150,5

77:01:0003001:3180

52.

8

804

2

98,1

77:01:0003001:3181

53.

8

805

1

63,6

77:01:0003001:3182

54.

8

806

5

220,2

77:01:0003001:3183

55.

8

807

3

151,2

77:01:0003001:3184

56.

8

808

4

227,8

77:01:0003001:3185

57.

9

901

2

89,1

77:01:0003001:3187

58.

9

902

2

140,0

77:01:0003001:3188

59.

9

903

3

151,9

77:01:0003001:3189

60.

9

904

2

97,8

77:01:0003001:3190

61.

9

905

1

64,4

77:01:0003001:3191

62.

9

906

5

219,3

77:01:0003001:3192

63.

9

907

3

151,5

77:01:0003001:3193

64.

9

908

4

228,6

77:01:0003001:3194  -

65.

10

1001

2

89,3

77:01:0003001:2910

66.

10

1002

2

138,8

77:01:0003001:2911

67.

10

1003

3

150,3

77:01:0003001:2912

68.

10

1004

2

97,0

77:01:0003001:2913

69.

10

1005

1

63,3

77:01:0003001:2914

70.

10

1006

5

219,3

77:01:0003001:2915

71.

10

1007

3

151,6

77:01:0003001:2916

72.

10

1008

4

229,2

77:01:0003001:2917

Итого: 10 402,6 кв.м.

8.В связи с тем, что при распределении площадей Объекта общая площадь
распределенных в долю Заказчика составляет 42,26% от общей площади апартаментов и
квартир Объекта (что меньше 45%, указанных в пункте 3.1.1. Контракта, на 2,74%),
учитывая согласованный сторонами пункт 3 Протокола от 07.08.2014г. предварительного
распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых
помещений, стороны договорились, что нераспределенная доля Заказчика составляет
674,55 (Шестьсот семьдесят четыре целых и пятьдесят пять сотых) кв.м.

Стороны договорились, что исходя из стоимости квадратного метра в размере 230 000 (Двести тридцать тысяч) рублей, стоимость нераспределенной доли Заказчика составляет 155 146 500 (Сто пятьдесят пять миллионов сто сорок шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

9.В соответствии с пунктом 3.1.1. Контракта и Протоколом предварительного
распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых
помещений объекта от 07.08.2014г. площадь нежилых помещений, имеющих полезные
нежилые площади (по нежилым помещениям, не относящихся к апартаментам и
машиноместам, а также не относящихся к прочим и к общим неделимым для всего здания
нежилым помещениям и помещениям инженерного назначения, к площадям встроенной
трансформаторной подстанции с распределительным узлом), составляющим в целом - 3
944,0 (Три тысячи девятьсот сорок четыре) кв.м. распределяется в следующих
пропорциях:

-в собственность Инвестора полезные нежилые площади (в том числе помещения, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) в размере 1 261,2 (Одна тысяча двести шестьдесят одна целая и две десятых) кв.м., что составляет 31,98% от общей полезной нежилой площади объекта,

-в собственность Заказчика полезные нежилые площади в размере 2 682,8 (Две тысячи шестьсот восемьдесят две целых и восемь десятых) кв.м., расположенные в секции Апартотеля, что составляет 68,02% от общей полезной нежилой площади объекта.

10. Стороны распределили в собственность Инвестора полезные нежилые площади вышеуказанных нежилых помещений (в том числе помещений, переданных Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) в размере 1 261,2 (Одна тысяча двести шестьдесят одна целая и две десятых) кв.м., расположенных в секциях жилого дома со следующими характеристиками:

№ п/п

Этаж

помещения

Назначение

Общая площадь помещения кв.м.

Кадастровый номер

1

1

VI

Без конкретной технологии

238,2

77:01:0003001:2924

2

1

I

Без конкретной технологии

269,4

77:01:0003001:2919

3

1

XXVII

Без конкретной технологии

187,5

77:01:0003001:2945

4

1

XXV

Без конкретной технологии

177,4

77:01:0003001:2943

5

1

XXIV

Без конкретной технологии

137,3

77:01:0003001:2942

6

1

XXI

Без конкретной технологии

172,9

77:01:0003001:2939

7

1

XVIII

Без конкретной технологии

78,5

77:01:0003001:2936

Итого: 1 261,2 кв.м.

11. Стороны распределили в собственность Заказчика полезные нежилые площади вышеуказанных нежилых помещений в размере 2 682,8 (Две тысячи шестьсот восемьдесят две целых и восемь десятых) кв.м., расположенных в секции Апартотеля со следующими характеристиками:

№ п/п

Этаж

помещения

Назначение

Общая площадь помещения кв.м.

Кадастровый номер

1

1

IX

Общественное питание

520,7

77:01:0003001:2927

2

1

XVI

Торговое

290,2

77:01:0003001:2934

3

1

X

Учрежденские

27,8

77:01:0003001:2928

4

1

X

Лечебно-санитарные

17,8

77:01:0003001:2928

5

1-10

X, II

Бытового обслуживания

1 826,3

77:01:0003001:2928 77:01:0003001:3041 77:01:0003001:2918 77:01:0003001:2961 77:01:0003001:2963 77:01:0003001:2968

77:01:0003001:3177 77:01:0003001:3186 77:01:0003001:3195 77:01:0003001:3145

Итого: 2 682,8 кв.м.

12.В связи с тем, что при распределении площадей Объекта общая площадь
распределенных в долю Инвестора вышеуказанных нежилых помещений (нежилых
помещений, не относящихся к апартаментам и машиноместам, а также не относящихся к
прочим и к общим неделимым для всего здания нежилым помещениям и помещениям
инженерного назначения, к площадям встроенной трансформаторной подстанции с
распределительным узлом) составляет 31,98% от общего размера площадей
вышеуказанных нежилых помещений (что меньше 60%, указанных в пункте 3.1.2.
Контракта на 28,02%), учитывая согласованный сторонами пункт 3 Протокола от
07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов,
машиномест и нежилых помещений, стороны договорились, что нераспределенная доля
Инвестора составляет 1 105,2 (одна тысяча сто пять целых и две десятых) кв.м.

Стороны договорились, что исходя из стоимости квадратного метра в размере 208 000 (Двести восемь тысяч рублей) рублей, стоимость нераспределенной доли Инвестора составляет 229 881 600 (Двести двадцать девять миллионов восемьсот восемьдесят одна тысяча шестьсот) рублей 00 копеек.

13.В соответствии с п. 3.1.3. Контракта и п.2.3, п.2.4 Протокола предварительного
распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых
помещений объекта от 07.08.2014г. машиноместа подземных автостоянок, составляющим
в целом 271 (Двести семьдесят одно) машиноместо, общей площадью - 5 086 (Пять тысяч
восемьдесят шесть) кв.м. распределяется в следующих пропорциях:

-в собственность Инвестора 237 (Двести тридцать семь) машиномест (в том числе машиноместа, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) общей площадью 4 389,8 (Четыре тысячи триста восемьдесят девять целых и восемь десятых) кв.м., расположенных в секциях жилого дома, что составляет 86,31% от общей площади построенных машиномест,

-в собственность Заказчика - 34 (Тридцать четыре) машиноместа общей площадью 696,2 (Шестьсот девяносто шесть целых и две десятых) кв.м., расположенные в секции Апартотеля, на этаже Антресоль подвала 1, что составляет 13,69% от общей площади построенных машиномест.

14.Стороны распределили в собственность Заказчика 34 (Тридцать четыре)
машиноместа общей площадью 696,2 (Шестьсот девяносто шесть целых и две десятых)
кв.м., расположенных в секции Апартотеля, на этаже Антресоль подвала 1, со
следующими характеристиками:

№ п/п

Этаж

Машино­места

помещен ия

комнаты

Площадь Машино­места, кв.м.

Кадастровый номер

1.

Антресоль подвала 1

1

I

24

18,6

77:01:0003001:3169

2.

Антресоль подвала 1

2

I

25

18,6

77:01:0003001:3170

3.

Антресоль подвала 1

3

I

26

14,7

77:01:0003001:3203

4.

Антресоль подвала 1

4

I

27

16,6

77:01:0003001:3204

5.

Антресоль подвала 1

5

I

28

17,3

77:01:0003001:3205

6.

Антресоль подвала 1

6

I

29

13,8

77:01:0003001:3206

7.

Антресоль подвала 1

7

I

30

15,4

77:01:0003001:3207

8.

Антресоль подвала 1

8

I

31

18,5

77:01:0003001:3208

9.

Антресоль подвала 1

9

I

32

20,1

77:01:0003001:3209

10.

Антресоль подвала 1

10

I

33

18

77:01:0003001:3210

11.

Антресоль подвала 1

11

I

34

18,3

77:01:0003001:3211

12.

Антресоль подвала 1

12

I

35

17,1

77:01:0003001:3212

13.

Антресоль подвала 1

13

I

36

20,8

77:01:0003001:3213

14.

Антресоль подвала 1

14

I

37

18,6

77:01:0003001:3214

15.

Антресоль подвала 1

15

I

38

21

77:01:0003001:3215

16.

Антресоль подвала 1

16

I

39

31,3

77:01:0003001:3216

17.

Антресоль подвала 1

17

        I

40

18,6

77:01:0003001:3217

18.

Антресоль подвала 1

18

I

41

28,3

77:01:0003001:3218

19.

Антресоль подвала 1

19

I

42

25,3

77:01:0003001:3219

20.

Антресоль подвала 1

20

I

43

17,8

77:01:0003001:3220

21.

Антресоль подвала 1

21

I

44

12,8

77:01:0003001:3221

22.

Антресоль подвала 1

22

I

45

13

77:01:0003001:3222

23.

Антресоль подвала 1

23

I

46

13,5

77:01:0003001:3223

24.

Антресоль подвала 1

24

I

47

13,5

77:01:0003001:3224

25.

Антресоль подвала 1

25

I

48

31,5

77:01:0003001:3225

26.

Антресоль подвала 1

26

I

49

24,3

77:01:0003001:3226

27.

Антресоль подвала 1

27

I

50

29,9

77:01:0003001:3227

28.

Антресоль подвала 1

28

I

51

22,1

77:01:0003001:3228

29.

Антресоль подвала 1

29

I

52

22,3

77:01:0003001:3229

30.

Антресоль подвала 1

30

I

53

25,8

77:01:0003001:3230

31.

Антресоль подвала 1

31

I

54

26,3

77:01:0003001:3231

32.

Антресоль подвала 1

32

I

55

26,1

77:01:0003001:3232

33.

Антресоль подвала 1

33

I

56

25,1

77:01:0003001:3233

34.

Антресоль подвала 1

34

I

57

21,3

77:01:0003001:3234

Итого: 696,2 кв.м.

15. Стороны распределили в собственность Инвестора 237 (Двести тридцать семь) машиномест (в том числе машиноместа, переданные Инвестором в собственность привлеченным участниками долевого строительства) общей площадью 4 389,8 (Четыре тысячи триста восемьдесят девять целых и восемь десятых) кв.м., расположенных в секциях жилого дома со следующими характеристиками:

№ п/п

Этаж

Машино-места

помещен ия

комнаты

Площадь Машино-места, кв.м.

Кадастровый номер

35.

Подвал 1

1

I

67

15,0

77:01:0003001:3235

36.

Подвал 1

2

I

68

14,7

77:01:0003001:3236

37.

Подвал 1

3

I

69

16,6

77:01:0003001:3237

38.

Подвал 1

4

I

70

17,3

77:01:0003001:3238

39.

Подвал 1

5

I

71

13,7

77:01:0003001:3239

40.

Подвал 1

6

I

72

15,2

77:01:0003001:3240

41.

Подвал 1

7

I

73

16,5

77:01:0003001:3241

42.

Подвал 1

8

I

74

14,9

77:01:0003001:3242

43.

Подвал 1

9

I

75

15,5

77:01:0003001:3243

44.

Подвал 1

10

I

76

20,3

77:01:0003001:3244

45.

Подвал 1

11

I

77

21,9

77:01:0003001:3245

46.

Подвал 1

12

I

78

19,9

77:01:0003001:3246

47.

Подвал 1

13

I

79

19,9

77:01:0003001:3247

48.

Подвал 1

14

I

80

18,0

77:01:0003001:3248

49.

Подвал 1

15

I

81

16,1

77:01:0003001:3249

50.

Подвал 1

16

I

82

17,9

77:01:0003001:3250

51.

Подвал 1

17

I

83

17,2

77:01:0003001:3251

52.

Подвал 1

18

I

84

15,7

77:01:0003001:3252

53.

Подвал 1

19

I

85

16,4

77:01:0003001:3253

54.

Подвал 1

20

I

86

11,4

77:01:0003001:3254

55.

Подвал 1

21

I

87

15,0

77:01:0003001:3255

56.

Подвал 1

22

I

88

15,1

77:01:0003001:3256

57.

Подвал 1

23

I

89

20,4

77:01:0003001:3257

58.

Подвал 1

24

I

90

20,3

77:01:0003001:3258

59.

Подвал 1

25

I

91

22,5

77:01:0003001:3259

60.

Подвал 1

26

I

92

22,5

77:01:0003001:3260

61.

Подвал 1

27

I

93

20,4

77:01:0003001:3261

62.

Подвал 1

28

I

94

25,0

77:01:0003001:3262

63.

Подвал 1

29

I

95

21,7

77:01:0003001:3263

64.

Подвал 1

30

I

96

21,5

77:01:0003001:3264

65.

Подвал 1

31

I

97

23,7

77:01:0003001:3265

66.

Подвал 1

32

I

98

20,5

77:01:0003001:3266

67.

Подвал 1

33

I

99

16,8

77:01:0003001:3267

68.

Подвал 1

34

I

100

13,9

77:01:0003001:3268

69.

Подвал 1

35

I

101

14,0

77:01:0003001:3269

70.

Подвал 1

36

I

102

22,1

77:01:0003001:3270

71.

Подвал 1

37

I

103

27,0

77:01:0003001:3271

72.

Подвал 1

38

I

104

23,9

77:01:0003001:3272

73.

Подвал 1

39

I

105

22,4

77:01:0003001:3273

74.

Подвал 1

40

I

106

19,2

77:01:0003001:3274

75.

Подвал 1

41

I

107

18,0

77:01:0003001:3275

76.

Подвал 1

42

I

108

31,5

77:01:0003001:3276

77.

Подвал 1

43

I

109

24,3

77:01:0003001:3277

78.

Подвал 1

44

I

ПО

29,9

77:01:0003001:3278

79.

Подвал 1

45

I

111

22,1

77:01:0003001:3279

80.

Подвал 1

46

I

112

22,2

77:01:0003001:3280

81.

Подвал 1

47

I

113

25,8

77:01:0003001:3281

82.

Подвал 1

48

I

114

26,3

77:01:0003001:3282

83.

Подвал 1

49

I

115

26,1

77:01:0003001:3283

84.

Подвал 1

50

I

116

25,1

77:01:0003001:3284

85.

Подвал 1

51

I

117

21,3

77:01:0003001:3285

86.

Подвал 1

I

118

16,3

77:01:0003001:3286

87.

Подвал 1

I

119

23,3

77:01:0003001:3287

88.

Подвал 1

ЗА

I

120

19,6

77:01:0003001:3288

89.

Подвал 1

I

121

19,7

77:01:0003001:3289

90.

Подвал 1

I

122

26,0

77:01:0003001:3290

91.

Подвал 1

I

123

22.1

77:01:0003001:3291

92.

Подвал 1

I

124

25,8

77:01:0003001:3292

93.

Подвал 1

8 А

I

125

16,9

77:01:0003001:3293

94.

Подвал 1

I

126

16.9

77:01:0003001:3294

95.

Подвал 1

10А

I

127

16,9

77:01:0003001:3295

96.

Подвал 1

ПА

I

128

24,2

77:01:0003001:3296

97.

Подвал 1

12А

I

129

21,0

77:01:0003001:3297

98.

Подвал 1

13А

I

130

24,2

77:01:0003001:3298

99.

Подвал 1

14А

I

131

24,2

77:01:0003001:3299

100.

Подвал 1

15А

I

132

14,9

77:01:0003001:3300

101.

Подвал 1

16А

I

133

15,6

77:01:0003001:3301

102.

Подвал 1

17А

I

134

15,6

77:01:0003001:3302

103.

Подвал 1

18А

I

135

20,5

77:01:0003001:3303

104.

Подвал 1

19А

I

136

16,7

77:01:0003001:3304

105.

Подвал 1

20А

I

137

16,7

77:01:0003001:3305

106.

Подвал 1

21А

I

138

15.5

77:01:0003001:3306

107.

Подвал 1

22А

I

139

14,9

77:01:0003001:3307

108.

Подвал 1

23А

I

140

16,9

77:01:0003001:3308

109.

Подвал 1

24А

I

141

16,5

77:01:0003001:3309

ПО.

Подвал 1

25А

I

142

14,9

77:01:0003001:3310

111.

Подвал 1

26А

I

143

16,5

77:01:0003001:3311

112.

Подвал 1

27А

I

144

16,5

77:01:0003001:3312

113.

Подвал 1

28А

I

145

14,9

77:01:0003001:3313

114.

Подвал 1

29А

I

146

17,0

77:01:0003001:3314

115.

Подвал 1

30А

I

147

20,9

77:01:0003001:3315

116.

Подвал 1

31А

I

148

22,1

77:01:0003001:3316

117.

Подвал 1

32А

I

149

15,2

77:01:0003001:3317

118.

Подвал 1

ЗЗА

I

150

13,9

77:01:0003001:3318

119.

Подвал 1

34А

I

151

15,4

77:01:0003001:3319

120.

Подвал 1

35А

I

152

15,4

77:01:0003001:3320

121.

Подвал 1

36А

I

153

13,9

77:01:0003001:3321

122.

Подвал 1

37А

I

154

15,4

77:01:0003001:3322

123.

Подвал 1

38А

I

155

15,5

77:01:0003001:3323

124.

Подвал 1

39А

I

156

14,0

77:01:0003001:3324

125.

Подвал 1

40А

I

157

16,1

77:01:0003001:3325

126.

Подвал 1

41А

I

158

13,7

77:01:0003001:3326

127.

Подвал 1

42А

I

159

14,0

77:01:0003001:3327

128.

Подвал 1

43А

I

160

14,3

77:01:0003001:3328

129.

Подвал 1

44А

I

161

14,3

77:01:0003001:3329

130.

Подвал 1

45А

I

162

15,9

77:01:0003001:3330

131.

Подвал 1

46А

I

163

15,5

77:01:0003001:3331

132.

Подвал 1

47А

I

164

13,7

77:01:0003001:3332

133.

Подвал 1

48А

I

165

15,8

77:01:0003001:3333

134.

Подвал 1

49А

I

166

15,0

77:01:0003001:3334

135.

Подвал 1

50А

I

167

26,6

77:01:0003001:3335

136.

Подвал 1

51А

I

168

15,2

77:01:0003001:3336

137.

Подвал 1

52А

I

169

15,2

77:01:0003001:3337

138.

Подвал 1

53А

I

170

19,8

77:01:0003001:3338

139.

Подвал 2

1

I

55

18,4

77:01:0003001:3339

140.

Подвал 2

2

I

56

18,2

77:01:0003001:3340

141.

Подвал 2

3

I

57

14,7

77:01:0003001:3341

142.

Подвал 2

4

I

58

16,6

77:01:0003001:3342

143.

Подвал 2

5

I

59

17,2

77:01:0003001:3343

144.

Подвал 2

6

I

60

13,7

77:01:0003001:3344

145.

Подвал 2

7

I

61

15,2

77:01:0003001:3345

146.

Подвал 2

8

I

62

16,5

77:01:0003001:3346

147.

Подвал 2

9

I

63

14,9

77:01:0003001:3347

148.

Подвал 2

10

I

64

15,5

77:01:0003001:3348

149.

Подвал 2

11

I

65

20,3

77:01:0003001:3349

150.

Подвал 2

12

I

66

21,9

77:01:0003001:3350

151.

Подвал 2

13

I

67

19,9

77:01:0003001:3351

152.

Подвал 2

14

I

68

19.9

77:01:0003001:3352

153.

Подвал 2

15

I

69

18,0

77:01:0003001:3353

154.

Подвал 2

16

I

70

16,1

77:01:0003001:3354

155.

Подвал 2

17

I

71

17,9

77:01:0003001:3355

156.

Подвал 2

18

I

72

17,2

77:01:0003001:3356

157.

Подвал 2

19

I

73

15,7

77:01:0003001:3357

158.

Подвал 2

20

I

74

16,4

77:01:0003001:3358

159.

Подвал 2

21

I

75

11,4

77:01:0003001:3359

160.

Подвал 2

22

I

76

15,0

77:01:0003001:3360

161.

Подвал 2

23

I

77

15,1

77:01:0003001:3361

162.

Подвал 2

24

I

78

20,4

77:01:0003001:3362

163.

Подвал 2

25

I

79

20,3

77:01:0003001:3363

164.

Подвал 2

26

I

80

22,5

77:01:0003001:3364

165.

Подвал 2

27

I

81

22,5

77:01:0003001:3365

166.

Подвал 2

28

I

82

20,4

77:01:0003001:3366

167.

Подвал 2

29

I

83

28,3

77:01:0003001:3367

168.

Подвал 2

30

I

84

22,0

77:01:0003001:3368

169.

Подвал 2

31

I

85

21,5

77:01:0003001:3369

170.

Подвал 2

32

I

86

23,7

77:01:0003001:3370

171.

Подвал 2

33

I

87

20,5

77:01:0003001:3371

172.

Подвал 2

34

I

88

16,8

77:01:0003001:3372

173.

Подвал 2

35

I

89

13,4

77:01:0003001:3373

174.

Подвал 2

36

I

90

14,0

77:01:0003001:3374

175.

Подвал 2

37

I

91

22,1

77:01:0003001:3375

176.

Подвал 2

38

I

92

27,0

77:01:0003001:3376

177.

Подвал 2

39

I

93

23,9

77:01:0003001:3377

178.

Подвал 2

40

I

94

22,4

77:01:0003001:3378

179.

Подвал 2

41

I

95

15,6

77:01:0003001:3379

180.

Подвал 2

42

I

96

15,6

77:01:0003001:3380

181.

Подвал 2

43

I

97

15,9

77:01:0003001:3381

182.

Подвал 2

44

I

98

17,0

77:01:0003001:3382

183.

Подвал 2

45

I

99

31,5

77:01:0003001:3383

184.

Подвал 2

46

I

100

24,3

77:01:0003001:3384

185.

Подвал 2

47

I

101

29,9

77:01:0003001:3385

186.

Подвал 2

48

I

102

22,1

77:01:0003001:3386

187.

Подвал 2

49

I

103

22,3

77:01:0003001:3387

188.

Подвал 2

50

I

104

25,8

77:01:0003001:3388

189.

Подвал 2

51

I

105

26.3

77:01:0003001:3389

190.

Подвал 2

52

I

106

26,1

77:01:0003001:3390

191.

Подвал 2

53

I

107

25,1

77:01:0003001:3391

192.

Подвал 2

54

I

108

21,3

77:01:0003001:3392

193.

Подвал 2

55

I

109

31,8

77:01:0003001:3393

194.

Подвал 2

56

I

ПО

21,7

77:01:0003001:3394

195.

Подвал 2

I

111

23,1

77:01:0003001:3395

196.

Подвал 2

I

112

17.2

77:01:0003001:3396

197.

Подвал 2

ЗА

I

113

23,3

77:01:0003001:3397

198.

Подвал 2

I

114

19,6

77:01:0003001:3398

199.

Подвал 2

I

115

18,0

77:01:0003001:3399

200.

Подвал 2

I

116

26,0

77:01:0003001:3400

201.

Подвал 2

I

117

22,8

77:01:0003001:3401

202.

Подвал 2

I

118

26,0

77:01:0003001:3402

203.

Подвал 2

I

119

18,1

77:01:0003001:3403

204.

Подвал 2

10А

I

120

16,9

77:01:0003001:3404

205.

Подвал 2

ПА

I

121

16,9

77:01:0003001:3405

206.

Подвал 2

12А

I

122

16,9

77:01:0003001:3406

207.

Подвал 2

13А

I

123

24,1

77:01:0003001:3407

208.

Подвал 2

14А

I

124

21,0

77:01:0003001:3408

209.

Подвал 2

15А

I

125

24,2

77:01:0003001:3409

210.

Подвал 2

16А

I

126

21,0

77:01:0003001:3410

211.

Подвал 2

17 А

I

127

14,9

77:01:0003001:3411

212.

Подвал 2

18А

I

128

15,6

77:01:0003001:3412

213.

Подвал 2

19А

I

129

15,6

77:01:0003001:3413

214.

Подвал 2

20 А

I

130

20,5

77:01:0003001:3414

215.

Подвал 2

21А

I

131

16.7

77:01:0003001:3415

216.

Подвал 2

22А

I

132

16,7

77:01:0003001:3416

217.

Подвал 2

23А

I

133

15,5

77:01:0003001:3417

218.

Подвал 2

24А

I

134

14,9

77:01:0003001:3418

219.

Подвал 2

25А

I

135

16,9

77:01:0003001:3419

220.

Подвал 2

26А

I

136

16,5

77:01:0003001:3420

221.

Подвал 2

27А

I

137

14,9

77:01:0003001:3421

222.

Подвал 2

28А

I

138

16,5

77:01:0003001:3422

223.

Подвал 2

29А

I

139

16,5

77:01:0003001:3423

224.

Подвал 2

30А

I

140

14,9

77:01:0003001:3424

225.

Подвал 2

31А

I

141

17,0

77:01:0003001:3425

226.

Подвал 2

32А

I

142

21,0

77:01:0003001:3426

227.

Подвал 2

ЗЗА

I

143

22,1

77:01:0003001:3427

228.

Подвал 2

34А

I

144

15,2

77:01:0003001:3428

229.

Подвал 2

35А

I

145

20,9

77:01:0003001:3429

230.

Подвал 2

36А

I

146

15,4

77:01:0003001:3430

231.

Подвал 2

37А

I

147

13,9

77:01:0003001:3431

232.

Подвал 2

38А

I

148

15,4

77:01:0003001:3432

233.

Подвал 2

39А

I

149

15,5

77:01:0003001:3433

234.

Подвал 2

40А

I

150

14,0

77:01:0003001:3434

235.

Подвал 2

41А

I

151

17,0

77:01:0003001:3435

236.

Подвал 2

42А

I

152

16,2

77:01:0003001:3436

237.

Подвал 2

43А

I

153

17,9

77:01:0003001:3437

238.

Подвал 2

44А

I

154

14.3

77:01:0003001:3438

239.

Подвал 2

45А

I

155

14,3

77:01:0003001:3439

240.

Подвал 2

46А

I

156

15,9

77:01:0003001:3440

241.

Подвал 2

47А

I

157

15,5

77:01:0003001:3441

242.

Подвал 2

48А

I

158

13,7

77:01:0003001:3442

243.

Подвал 2

49А

I

159

15,8

77:01:0003001:3443

244.

Подвал 2

50А

I

160

15,0

77:01:0003001:3444

245.

Подвал 2

51А

I

161

21.0

77:01:0003001:3445

246.

Подвал 2

52 А

I

162

17,0

77:01:0003001:3446

247.

Подвал 2

53А

I

163

16,0

77:01:0003001:3447

248.

Подвал 2

54А

I

164

19,0

77:01:0003001:3448

249.

Подвал 2

55А

I

165

15,2

77:01:0003001:3449

250.

Подвал 2

56А

I

166

15,2

77:01:0003001:3450

251.

Подвал 2

57А

I

167

19,8

77:01:0003001:3451

252.

Подвал 2

58А

I

168

16,2

77:01:0003001:3452

253.

Подвал 2

59А

I

169

15,0

77:01:0003001:3453

254.

Подвал 2

60А

I

170

15,9

77:01:0003001:3454

255.

Подвал 2

61А

I

171

15,0

77:01:0003001:3455

256.

Подвал 2

62А

I

172

15.5

77:01:0003001:3456

257.

Подвал 2

63А

I

173

15,0

77:01:0003001:3457

258.

Подвал 2

64А

I

174

15,5

77:01:0003001:3458

259.

Подвал 2

65А

I

175

15,0

77:01:0003001:3459

260.

Подвал 2

66 А

I

176

15,0

77:01:0003001:3460

261.

Подвал 2

67А

I

177

16,8

77:01:0р03001:3461

262.

Подвал 2

68А

I

178

14,7

77:01:0003001:3462

263.

Подвал 2

69А

I

179

15,3

77:01:0003001:3463

264.

Подвал 2

70А

I

180

19.6

77:01:0003001:3464

265.

Подвал 2

71А

I

181

15,8

77:01:0003001:3465

266.

Подвал 2

72 А

I

182

15,8

77:01:0003001:3466

267.

Подвал 2

73А

I

183

17,6

77:01:0003001:3467

268.

Подвал 2

74 А

I

184

17,1

.77:01:0003001:3468

269.

Подвал 2

75А

I

185

15,5

77:01:0003001:3469

270.

Подвал 2

76А

I

186

18,7

77:01:0003001:3470

271.

Подвал 2

77А

I

187

12,1

77:01:0003001:3471

Итого: 4 389,8 кв.м

16.В связи с тем, что при заключении Контракта стороны исходили из расчета 350
(Триста пятьдесят) машиномест, а в связи с уменьшением площади земельного участка на
1 005 (Одна тысяча пять) кв.м. фактически было построено 271 (Двести семьдесят одно)
машиноместо, что повлекло уменьшение общего количества машиномест и
соответственно долей сторон на 22,6%.

При распределении площадей Объекта общая площадь распределенных в долю Инвестора машиномест составляет 4 389,8 (Четыре тысячи триста восемьдесят девять целых и восемь десятых) кв.м, составляет 86,31% от общего размера площадей вышеуказанных нежилых помещений (что меньше 90%, указанных в пункте 3.1.3. Контракта на 3,69%), а общее число машиномест, распределенных в долю Заказчика составляет 34 (Тридцать четыре) машиноместа (что меньше 90 штук и больше 10%, указанных в пункте 3.1.3. Контракта на 3,69%), учитывая согласованный сторонами пункт 3 Протокола от 07.08.2014г. предварительного распределения общей площади квартир, апартаментов, машиномест и нежилых помещений, стороны договорились, что в собственность Заказчика подлежит передаче дополнительно 35 (Тридцать пять) машиномест, из расчета 17 кв.м. одно машиноместо, что составляет 595 (Пятьсот девяносто пять) кв.м.

Стороны договорились, что исходя из стоимости квадратного метра в размере 144 000 (Сто сорок четыре тысячи) рублей, стоимость нераспределенной доли Заказчика составляет 85 680 000 (Восемьдесят пять миллионов шестьсот восемьдесят тысяч) рублей.

17.Не распределяются между сторонами нежилые помещения общего пользования
и инженерного назначения неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения Объекта
общей площадью равной 14 760,5 (Четырнадцать тысяч семьсот шестьдесят целых и пять
десятых) кв.м., относятся к общему имуществу собственников помещений и имеют
следующие характеристики:

№ п/п

Этаж

Площадь

Кадастровый номер

помещения

комнаты

помещения,

KB.M.

1.

1

II

1

13,2

77:01:0003001:2920

2.

1

III

1

7,1

77:01:0003001:2921

3.

1

IV

1

9,0

77:01:0003001:2922

4.

1

V

1

6,3

77:01:0003001:2923

5.

1

VII

1

15,8

77:01:0003001:2925

6.

1

VIII

1-2

3,6

77:01:0003001:2926

7.

1

XI

1-2

15,3

77:01:0003001:2929

8.

1

XV

1-2

53,4

77:01:0003001:2933

9.

1

XVII

1-2

18,2

77:01:0003001:2935

10.

1

XIX

1-11

164,7

77:01:0003001:2937

11.

1

XX

1

5,8

77:01:0003001:2938

12.

1

XXII

1

5,8

77:01:0003001:2940

13.

1

XXIII

I

15,0

77:01:0003001:2941

14.

1

XXVI

I

5,9

77:01:0003001:2944

15.

1

XXVIII

1-2

14,5

77:01:0003001:2946

16.

1

XXIX

I

28,8

77:01:0003001:2947

17.

1

XXX

I

21,2

77:01:0003001:2948

18.

2

I

I

5,5

77:01:0003001:2949

19.

2

III

I

7,8

77:01:0003001:2950

20.

2

IV

I

3,4

77:01:0003001:2951

21.

2

V

I

3,3

77:01:0003001:2952

22.

3

I

I

5,5

77:01:0003001:2953

23.

3

III

I

7,8

77:01:0003001:2954

24.

IV

I

3,4

77:01:0003001:2955

25.

3

V

I

3,3

77:01:0003001:2956

26.

4

I

I

5,5

77:01:0003001:2957

27.

4

III

I

7,8

77:01:0003001:2958

28.

4

IV

I

3,4

77:01:0003001:2959

29.

4

V

I

3,3

77:01:0003001:2960

30.

5

I

I

5.5

77:01:0003001:2962

31.

5

III

1

7,8

77:01:0003001:2964

32.

5

IV

1

3,4

77:01:0003001:2965

33.

5

V

1

3,3

77:01:0003001:2966

34.

6

I

1

5,5

77:01:0003001:2967

35.

6

III

1

7,8

77:01:0003001:2969

36.

6

IV

1

3,4

77:01:0003001:2970

37.

6

V

1

3,3

77:01:0003001:2971

38.

7

I

1

5,5

77:01:0003001:2972

39.

7

III

1

7,8

77:01:0003001:2973

40.

7

IV

1

3,4

77:01:0003001:2974

41.

7

V

1

3,3

77:01:0003001:3135

42.

8

I

1

5,5

77:01:0003001:3136

43.

8

III

1

7,8

77:01:0003001:3137

44.

8

IV

1

3,4

77:01:0003001:3138

45.

8

V

1

3,3

77:01:0003001:3139

46.

9

I

1

5,5

77:01:0003001:3140

47.

9

III

1

7,8

77:01:0003001:3141

48.

9

IV

1

3,4

77:01:0003001:3142

49.

9

V

1

3,3

77:01:0003001:3143

50.

10

I

1

5,5

77:01:0003001:3144

51.

1

б/н

А, а

     18,0

77:01:0003001:3146

52.

1

б/н

Al, А2, al, а2, аЗ

48,7

77:01:0003001:3147

53.

1

б/н

Б, 6

12,8

77:01:0003001:3148

54.

1

б/н

В

10,9

77:01:0003001:3149

55.

1

б/н

Г,Г1,Г2, г, г1, г2, гЗ

69,5

77:01:0003001:3150

56.

1

б/н

Д,Д1,Д2, д1, д2, дЗ

57,5

77:01:0003001:3151

57.

1

б/н

Е, Е1,Е2, е, el, е2

60,8

77:01:0003001:3152

58.

2, 3,4, 5, 6, 7,8,9, 10

б/н

В

160,3

77:01:0003001:3153

59.

2,3,4, 5, 6, 7, 8,9

б/н

Г,Г1,Г2, Г3,г

427,1

77:01:0003001:3154

60.

2,-3,4, 5, 6, 7, 8,9

б/н

Д.Д1.Д2, Д,д1,д2

457,6

77:01:0003001:3155

61.

2,3,4, 5, 6, 7, 8,9

б/н

Е, Е1,Е2, е, el, е2

462,4

77:01:0003001:3156

62.

2,3,4,5, 6, 7, 8, 9, 10 тех. этаж

б/н

A, Al, А2, a, al, а2

728,5

77:01:0003001:3157

63.

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

б/н

Б,б

227,4

77:01:0003001:3158

64.

Тех.этаж

I

1,2

68,4

77:01:0003001:3159

65.

Тех. этаж

II

1-11

233,2

77:01:0003001:3160

66.

Тех. этаж

III

1

36,2

77:01:0003001:3161

67.

Тех.этаж

IV

1

55,6

77:01:0003001:3162

68.

Тех.этаж

V

1

47,5

77:01:0003001:3163

69.

Тех. этаж

б/н

Б, б

24,5

77:01:0003001:3164

70.

Тех. этаж

б/н

В, в

20,2

77:01:0003001:3165

71.

Тех.этаж

б/н

Г, г

20,1

77:01:0003001:3166

72.

Тех.этаж

б/н

Д,д

20,8

77:01:0003001:3167

73.

Тех. этаж

б/н

Е,е

17,3

77:01:0003001:3168

74.

Антресоль Подвала 1

I

1-5,7-15, 18-23

1515,7

77:01:0003001:3472

75.

Антресоль подвала 1

I

6

17,8

77:01:0003001:3473

76.

Антресоль подвала 1

I

16, 17

21,2

77:01:0003001:3474

77.

Подвал 1

I

3

17,6

77:01:0003001:3475

78.

Подвал 1

I

11

18,6

77:01:0003001:3476

79.

Подвал 1

I

22

16,5

77:01:0003001:3477

80.

Подвал 1

I

26

19,4

77:01:0003001:3478

81.

Подвал 1

I

33

18,4

77:01:0003001:3479

82.

Подвал 1

I

63

15,7

77:01:0003001:3480

83.

Подвал 1

I

1,2, 4-10, 12-21,23-25, 27-32, 34-62, 64-66

4854,6

77:01:0003001:3481

84.

Подвал 2

I

3

17,6

77:01

0003001

3482

85.

Подвал 2

I

11

18,6

77:01

0003001

3483

86.

Подвал 2

I

13

19.4

77:01

0003001

3484

87.

Подвал 2

I

22

16.5

77:01

0003001

3485

88.

Подвал 2

I

29

18.4

77:01

0003001

3486

89.

Подвал 2

I

51

16,1

77:01

0003001

3487

90.

Подвал 2

I

1,2, 4-6, 6а, 7-10, 12, 14-21, 23-28, 30-50, 52, 53

4284,5

77:01:0003001:3488

Итого: 14 760,5 кв.м.

18. Помещения инженерного назначения (трансформаторная подстанция) площадью 49,1 (сорок девять целых одна десятая) кв.м., между Сторонами не распределяются, подлежат передаче Инвестором в специализированную организацию г. Москвы и имеют следующие характеристики:

Общая

Этаж

площадь

Кадастровый

п/п

Помещения

комнаты

помещения, кв.м.

номер

1.

1

XII

1

9,8

77:010003001:2930

2.

1

XIII

1

9,3

77:010003001:2931

3.

1

XIV

1-3

30,0

77:010003001:2932

Итого: 49,1 кв.м.

19. Стороны договорились урегулировать обязательства Инвестора передать Заказчику жилые помещения (квартиры и апартаменты) в размере 674,55 (Шестьсот семьдесят четыре целых и пятьдесят пять сотых) кв.м. (п. 8. настоящего Акта) на сумму 155 146 500 (Сто пятьдесят пять миллионов сто сорок шесть тысяч пятьсот) рублей и обязательства Заказчика передать Инвестору нежилые помещения в размере 1 105,2 (Одна тысяча сто пять целых две десятых) кв.м. (п. 12 настоящего Акта) на сумму 229 881 600 (Двести двадцать девять миллионов восемьсот восемьдесят одна тысяча шестьсот) рублей, а также обязательства Сторон в отношении машиномест (п. 16 настоящего Акта) на сумму 85 680 000 (Восемьдесят пять миллионов шестьсот восемьдесят тысяч) рублей, следующим образом:

-Инвестор дополнительно передает Заказчику 5 (Пять) машиномест, из расчета 144 000 (Сто сорок четыре тысячи) рублей за квадратный метр. Доля Инвестора, указанная в п. 15 настоящего Акта, составляет 222 (Двести двадцать два) машиноместа.

-После подписания настоящего Акта финансовые обязательства сторон перед другом, вытекающие из п.п. 8, 12, 16 настоящего Акта, являются завершенными и исполненными в полном объеме.

Инвестор передает в собственность Заказчика 5 (Пять) машиномест, общей площадью 87,9 (Восемьдесят семь целых девять десятых) кв.м., расположенных в секциях жилого дома из своей доли, указанной в п. 15 настоящего Акта, со следующими характеристиками:

№ п/п

Этаж

Машино-места

помешен ия

комнаты

Площадь Машино-места, кв.м.

Кадастровый номер

1.

Подвал 2

44

I

98

17

77:01

0003001

3382

2.

Подвал 2

57А

I

167

19,8

77:01

0003001

3451

3.

Подвал 2

56А

I

166

15,2

77:01

0003001

3450

4.

Подвал 2

18

I

72

17,2

77:01

0003001

3356

5.

Подвал 2

76А

I

186

18,7

77:01

0003001

3471

20. Все условия и обязательства Сторон по Контракту в части финансирования и строительства Объекта выполнены в полном объеме и стороны претензий друг к другу не имеют.

21.Настоящий Акт вступает в силу с момента подписания Сторонами и является основанием для оформления имущественных прав на причитающееся каждой Стороне недвижимое имущество (с учетом соблюдения прав участников долевого строительства, заключивших с Инвестором договора участия в долевом строительстве).

22.Настоящий Акт вступает в силу с момента подписания Сторонами и является основанием для оформления имущественных прав на причитающееся каждой Стороне недвижимое имущество (с учетом соблюдения прав участников долевого строительства, заключивших с Инвестором договора участия в долевом строительстве).

24. Адреса и подписи Сторон:

Заказчик

Инвестор

Управление делами

Президента Российской Федерации

ООО «Строительная компания «Корунд XXI»

109112, <...>, подъезд 5

125368, <...>

Управляющий       делами       Президента Российской Федерации

/ФИО8/

Генеральный директор

ООО «Строительная компания

«Корунд XXI»

/Пестряков A.M./

Взыскать с УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пользу ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "КОРУНД ХХI" расходы по государственной пошлине в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Р.Т. Абреков