РЕШЕНИЕ
г. Москва
27 мая 2016 г. Дело № А40-48555/16-148-356
Полный текст решения изготовлен 27 мая 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2016 года
Арбитражный суд города Москвы в составе:
Судьи – Нариманидзе Н.А.
При ведении протокола секретарем судебного заседания Голубковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Санаторий «Алексинские зори»
к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы
Третьи лица: 1. ООО «Виктория», 2. ФАС России
о признании незаконным протокола от 10.02.2016 г. отказа от заключения контракта № 0173200001415001435_258577 и признания ООО «Санаторий «Алексинские зори» уклонившимся от заключения контракта, признании контракта № 0173200001415001435_258577 недействительным,
В судебное заседание явились:
от заявителя – ФИО1 по дов. № 71 ТО 0829682 от 01.04.2016
от ответчика – ФИО2 по дов. № 01-22-960/16 от 02.03.2016
от третьих лиц – 1. не явился – извещен, 2. не явился – извещен
УСТАНОВИЛ:
ООО «Санаторий «Алексинские зори» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы о признании незаконным протокола от 10.02.2016 г. отказа от заключения контракта № 0173200001415001435_258577 и признания ООО «Санаторий «Алексинские зори» уклонившимся от заключения контракта, признании контракта № 0173200001415001435_258577 недействительным.
Заявление мотивировано нарушением Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве.
Третьи лица, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. При отсутствии возражений со стороны истца и ответчика, суд рассматривает дело в порядке ст. 156 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы явившихся лиц, арбитражный суд считает, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 25.12.2015 года Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы разместил информацию о проводимом электронном аукционе (извещение № 0173200001415001435) на закупку путевок на отдых и оздоровление детей, нуждающихся в социальном обслуживании, в период летних школьных каникул 2016 г. в организациях отдыха, расположенных в Центральном Федеральном округе Российской Федерации. Извещение о проведении электронного аукциона было размещено на официальном сайте Единой информационной системы торгов РФ.
Процедура проведения аукциона в электронной форме (реестровый № 0173200001415001435) и определение поставщика осуществлена Единой электронной торговой площадкой по правилам и нормам законодательства Российской Федерации в сфере закупок.
На электронный аукцион подано 3 заявки. 14.01.2016 г. протоколом № 1 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме допущено 3 участника (заявки), в том числе ООО «Санаторий «Алексинские зори»» и ООО «Виктория».
Начальная максимальная цена государственного контракта составляла 66 982 445,20 рублей 20 копеек.
На момент проведения аукциона в электронном виде № 0173200001415001435, Документацией по проведению электронного аукциона в электронном виде на право заключения государственного контракта, установлены требования к качественным характеристикам работ и услуг, требования к функциональным характеристикам товаров, в том числе подлежащих использованию при выполнении работ, оказании услуг. Требования к безопасности товаров, работ и услуг, требования к комплектности (объемам) поставки.
Участник аукциона ООО «Санаторий «Алексинские зори», в соответствии с вышеуказанной документацией, дал свое Согласие на закупку путевок на отдых и оздоровление детей, нуждающихся в социальном обслуживании, в период летних школьных каникул 2016 г. в организациях отдыха, расположенных в Центральном Федеральном округе Российской Федерации.
Требованиями аукционной документации установлено, что Заказчик закупает 1640 путевок на отдых и оздоровление детей, нуждающимся в социальном обслуживании. Максимальное количество путевок, закупленных в одно оздоровительное учреждение, расположенное в Центральном Федеральном округе Российской Федерации, в заезд, не должно превышать 150 человек и составлять не более 40% от проектной вместимости оздоровительной организации, а также превышать проектную вместимость оздоровительной организации.
Период организации отдыха не ранее начала и не позднее окончания летних школьных каникул 2016 г. всего 4 смены, продолжительностью одной смены-21 день.
30.12.2015 Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы направлен ответ в адрес ООО « Санаторий «Алексинские зори» на запрос о даче разъяснений положений документации № 68387 от 29.01.2015, где указано, что размещение детей численностью не более 150 человек в санатории, располагающем проектной вместимостью 1200 мест, соответствует требованиям Технического задания по аукциону №0173200001415001435.
Протоколом № 3 от 21.01.2016г. подведением итогов аукциона в электронной форме ЕЭТП признано победителем ООО «Санаторий «Алексинские зори», предложившее наименьшую цену государственного контракта 49 238 795,45 (Сорок девять миллионов двести тридцать восемь тысяч семьсот девяносто пять) рублей 45 копеек.
01.02.2016 ООО «Санаторий «Алексинские Зори» в адрес Департамента направил протокол разногласий с корректировками по некоторым пунктам заключаемого государственного контракта.
02.02.2016 Департаментом посредством электронной переписки через ЕЭТП Исполнителю было направлено письмо о рассмотрении протокола разногласий с замечаниями и предложениями по государственному контракту и внесение соответствующих корректировок. Также было обращено внимание Исполнителя, что согласно Техническому заданию, являющемуся неотъемлемой частью настоящего контракта, предусмотрено максимальное количество путевок, закупленных в одно оздоровительное учреждение, расположенное в Центральном федеральном округе Российской Федерации, в заезд, не должно превышать 150 человек и составлять не более 40% от проектной вместимости оздоровительной организации, а также превышать проектную вместимость оздоровительной организации.
В проекте государственного контракта указано только одно оздоровительное учреждение (ООО «Санаторий «Алексинские Зори» <...>), что при общем количестве путевок в 1640 штук, не позволит выполнить вышеуказанное требование Технического задания.
Исполнителю было предложено в возможно короткие сроки внести соответствующие изменения в проект контракта и подписать проект контракта.
02.02.2016 Заказчиком проект государственного контракта №0173200001415001435_258577 с изменениями по протоколу разногласий, был направлен в адрес Исполнителя для ознакомления и корректировки, согласно вышеуказанного письма.
05.02.2016 ООО «Санаторий «Алексинские Зори» подписал проект государственного контракта в единой информационной системе без учета требований Технического задания, и направил его в адрес Департамента.
09.02.2016 по адресу расположения ООО «Санаторий «Алексинские зори», указанному Исполнителем в проекте контракта (<...>), было организовано проведение выездной комиссионной проверки на предмет подтверждения оздоровительного учреждения требованиям Технического задания.
Комиссия состояла из представителей Департамента: Управления по организации работы с семьями и детьми, Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, а также директора ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Актом осмотра установлено, что по данному адресу расположен ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье» (по государственному контракту - ООО «Санаторий «Алексинские зори»), оздоровительное учреждение не соответствует требованиям Технического задания.
По состоянию на 10.02.2016 Исполнителем не исполнены требования ч. 10 ст.70 Закона о контрактной системе, а именно: подписанный ООО « Санаторий «Алексинские Зори» проект контракта противоречил условиям, указанным в документации об аукционе. В связи с чем, согласно ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе, участник признается уклонившимся.
10.02.2016 Департаментом был составлен и размещен на ЕЭТП Протокол отказа от заключения контракта, поскольку предложенное ООО «Санаторий «Алексинские зори» единственное оздоровительное учреждение, не соответствовало требованиям Технического задания, являющегося неотъемлемой частью государственного контракта № 0173200001415001435258577 и аукционной документации в части количественного размещения детей и качественных характеристик.
25.02.2016 Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы заключен государственный контракт №0173200001415001435 258577 на закупку путевок на отдых и оздоровление детей, нуждающихся в социальном обслуживании, в период летних школьных каникул 2016 г. в организациях отдыха, расположенных в Центральном Федеральном округе Российской Федерации с участником, занявшим второе место в электронном аукционе - ООО «Виктория».
Истец, посчитав свои права нарушенными, обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
Арбитражный суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований на основании следующего.
Порядок организации и проведения открытого конкурса регламентирован главой 57 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Согласно п. 2 указанной статьи признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
В силу пункта 1 статьи 449 ГК РФ публичные торги, проведенные в
порядке, установленном для исполнения судебных актов, могут быть признаны
судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения
правил, установленных законом. Споры о признании таких торгов
недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания
недействительными оспоримых сделок (п. 44 постановления Пленумов ВС РФ и
ВАС РФ от 29 апреля 2012 г. № 10/22).
В соответствии с ч.10 ст.69 Закона о контрактной системе, определение победителя в электронном аукционе производится по предложенной цене контракта. Победителем становится участник, предложивший наиболее низкую цену контракта.
В соответствии с ч. 10 ст.70 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Материалами дела подтверждается, что по состоянию на 10.02.2016 обществом не исполнены требования ч. 10 ст.70 Закона о контрактной системе. Подписанный ООО «Санаторий «Алексинские Зори» проект контракта противоречил условиям, указанным в документации об аукционе. Исполнителем при размещении заявки на участие в электронном аукционе предоставлена недостоверная информация о месторасположении ООО «Санаторий «Алексинские зори», а также качественные характеристики оздоровительного учреждения.
В связи с чем, согласно ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе, участник признан уклонившимся.
Довод о том, что истец предпринял все возможные меры к заключению государственного контракта судом отклоняется, поскольку уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия. Осуществленных с указанной целью, так и в совершении по неосторожности, когда участник открытого аукциона по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создал условия, влекущие невозможность подписания контракта.
Кроме того, подавая заявку на участие в аукционе, лицо, ее подающее, должно осознавать наступление определенных последствий своих действий, в том числе и наступление неблагоприятных для него последствий.
Таким образом, проявив бездействие по надлежащему исполнению возложенной на него обязанности, ООО «Санаторий «Алексинские зори» фактически уклонилось от заключения государственного контракта, что является основанием для размещения информации об обществе как уклонившегося от заключения государственного контракта.
Согласно статье 1 Закона о контрактной системе заключение контракта на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд направлено на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Размещение заказов на оказание услуг для государственных нужд в соответствии со статьей 13 Закона имеет своей целью определение исполнителей в целях заключения с ними соответствующих государственных контрактов.
В части требований истца о признании недействительным и заключенным с нарушением закона государственного контракта №0173200001415001435 258577 от 25.02.2016 с ООО «Виктория», судом установлено следующее.
Правовым последствием признания недействительными торгов является недействительность заключенного на торгах договора (статья 449 ГК РФ).
По смыслу гражданского законодательства, выдвигая требования о признании недействительным государственного контракта, заключенного с ООО «Виктория», истец намерен признать недействительными торги.
В рассматриваемом случае истцом заявлены требования о признании незаконным протокола отказа от заключения контракта и признания общества уклонившимся от заключения контракта, обязании ответчика принять все необходимые меры для устранения всех опубликованных сведений о признании ООО «Санаторий «Алексинские зори» уклонившимся от заключения контракта.
В судебном заседании представитель ООО «Санаторий «Алексинские зори» настаивал на процессуальном статусе ООО «Виктория» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельное требования относительно предмета спора, в то время как требования в признании недействительным контракта, заключенного с ООО «Виектория» недействительным и заключенным с нарушением закона. Ходатайств о привлечении ООО «Виктория»в качестве ответчика обществом не заявлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, будучи обязанным в силу ст. 65 АПК РФ доказать обстоятельства, на которые оно ссылается.
Нарушения своих прав и законных интересов истец не доказал, следовательно, удовлетворение требований заявителя не приведет к восстановлению его нарушенных прав.
Расходы по госпошлине, а также иные судебные издержки относятся на истца в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Санаторий «Алексинские Зори» к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Нариманидзе Н.А.