ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-58096/18-47-426 от 28.06.2018 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

            Дело № А40-58096/18 -47-426

июля 2018 г.

Резолютивная часть решения объявлена 28 июня 2018 года

Полный текст решения изготовлен 06 июля 2018 года

Арбитражный суд в составе судьи Эльдеева А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Козловым С.И., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению (заявлению) ООО «ТУР-СЕРВИС» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ответчику АО «АЛЬФА-БАНК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконными действий банка, третье лицо – Росфинмониторинг, при участии представителей: согласно протоколу

                                                    УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованиями о признании ограничений использования технологий дистанционного доступа к расчетному кассовому обслуживанию ООО "ТУР-СЕРВИС" АО "АЛЬФА-БАНК" и отказа от исполнения поручения незаконным, о признании отказа АО "АЛЬФА-БАНК" от расчетного обслуживания ООО "ТУР-СЕРВИС" по счету № 4040281000252002730 незаконным, об обязании ответчика возобновить доступ к использованию технологий дистанционного доступа в расчетное кассовое обслуживание ООО "ТУР-СЕРВИС", об обязании ответчика возобновить расчетно-кассовое обслуживание ООО "ТУР-СЕРВИС", об обязании ответчика принять меры по удалению несоответствующей информации в отношении ООО "ТУР-СЕРВИС" из списка 550-П.

В судебное заседание 28.06.2018 истцом в материалы дела представлено заявление о частичном отказе от иска в части требования об обязании ответчика принять меры по удалению информации в отношении ООО «ТУР-СЕРВИС» из списка 550-П.

Представитель истца подержал уточненные требования.

Представитель ответчика против заявленного требования не возражал.

В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, суд принимает данный отказ.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ суд прекращает производство по делу.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика против удовлетворения иска возражал, по доводам, изложенным в отзыве.

Выслушав мнение истца, ответчика, исследовав и оценив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что с августа 2017 года ООО «ТУР-СЕРВИС» заключил договор на банковское обслуживание в АО «АЛЬФА-БАНК» и открыт расчетный счет № <***>.

Банк 25 декабря 2017 года оформил паспорт сделки по валютным операциям с нерезидентом ONE FANI LIMITED (Словакия) сроком действия до 31.12.2018. По данному паспорту сделки были проведены два платежа от 29.12.2017 на сумму 27 370 евро и 24.01.2018 на сумму 2480 евро. Но заявление от 30.01.2018 на перевод отклонено банком. Причина возврата: 18.6.3 - Непредставление документов (их части), связанных с валютной операцией, одновременно с СВО и расчетным документом в соответствии с валютными операциями.

АО «АЛЬФА-БАНК» согласно письма банка № 180207012101 от 07.02.2018г. 30.01.2018г ввел ограничения на доступ интернет-банк согласно по.3.2.31 Договора РКО.

Согласно п. 3.2.31. Договора РКО, заключенного между АО «АЛЬФА-БАНК» и ООО «ТУР-СЕРВИС» «Банк имеет право ограничивать и приостанавливать использование Клиентом систем дистанционного обслуживания Банка, в том числе Системы, включая распоряжение Клиентом Счетом/Счетом Карты/Счетом покрытия Карт МКК посредством систем дистанционного обслуживания Банка, в случаях выявления Банком в деятельности Клиента признаков необычных операций и сделок, ненадлежащего исполнения Клиентом своих обязательств по Договору, в том числе при не предоставлении сведений по запросам Банка, с предварительным уведомлением Клиента по системе дистанционного обслуживания, а по требованию уполномоченных государственных органов в случаях и в порядке, предусмотренных Законодательством».

Документы и никакие пояснения Ответчик не требовал, в справке о валютных операциях искажены факты. Право на предоставление платежных документов в бумажной форме банк сохранил за нами, но банк предупредил, что оставляет право отказа в проведении операций и по таким платежным документам кабинета и предложил нам расторгнуть договор банковского обслуживания и закрыть счет в одностороннем порядке.

Согласно п. 4.4.8 Условий Банк имеет право отказать Клиенту в исполнении платежного документа, принятого Банком по Системе и подписанного корректным АСП и/или корректной ЭП на проведение операции по счету, а также полностью прекратить предоставление услуг по Договору, в случае осуществления Клиентом Сомнительной операции или в случае отсутствия Клиента, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени Клиента без доверенности по адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц.

На сайте Росфинанмониторинга не имеется информации о причастности ООО «ТУР-СЕРВИС» к экстремистской деятельности или терроризму.

По мнению истца ООО «ТУР-СЕРВИС» является туристическим агентом, поэтому оплата туристических, транспортных услуг, бронирование проживания, оплата штрафов и иных платежей, связанных с осуществлением деятельности согласно коду ОКВЭД- то есть все услуги оплачиваются в безналичном порядке. Исполнитель по договорам возмездного оказания услуг подбирается в связи со спецификой заявки, в связи с чем договора иногда подписывается в момент непосредственного формирования или оказания услуг по заявке. Такова специфика туристического бизнеса. На данный момент помимо договоров с российским ТО, отелями транспортными компаниями в том числе подписан договор с «ONE FANI LIMITED» для оказания услуг клиентам на территории Европы на 2018 год.

Истец указывает, что АО «АЛЬФА-БАНК» незаконно отказал в использовании технологий дистанционного доступа к расчетному счету, в исполнении платежного поручения и в одностороннем порядке заблокировал все операции по расчетному счету.

Законная блокировка счета банком возможна только в одном единственном случае, если владелец этого счета внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия о возврате денежных средств, указанная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения, что послужило поводом обращения с настоящим иском в суд.

В соответствии с п. 8.5 Условий Банк вправе полностью или частично приостановить операции Клиента, а также отказать в совершении операций, за исключением операций по зачислению денежных средств, в случаях, установленных законодательством РФ, а также если у Банка возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В силу требований статьи 858 Гражданского кодекса РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

В ходе судебного заседания на вопрос суда о том, был ли заблокирован расчетный счет в полном объеме либо лишь ограничено пользование путем дистанционного обслуживания, представитель ответчика сообщила, что счет не блокировался, было ограничено лишь дистанционного обслуживание.

На вопрос суда о том, предпринимались ли попытки предоставления в банк платежных поручений/распоряжений на бумажном носителе, представитель истца пояснила, что на бумажном носителе платежные поручения в банк не передавались.

Представитель ответчика добавила, что в случае обращения в банк с платежным поручением на бумажном носителе, данное поручение было бы принято и могло бы быть исполнено.

Указанные вопросы суда и ответы лиц, участвующих в деле подтверждаются аудиозаписью судебного заседания от 26-28.06.2018.

Исходя из вышеизложенного суд считает возможным отказать в удовлетворении требований истца о признании отказа АО "АЛЬФА-БАНК" от расчетного обслуживания ООО "ТУР-СЕРВИС" по счету № 4040281000252002730 незаконным, а также об обязании ответчика возобновить расчетно-кассовое обслуживание ООО "ТУР-СЕРВИС", так как сторонами фактически не оспаривается и установлено судом в судебном заседании, что препятствий в пользовании и распоряжении расчетным счетом на бумажном носителе со стороны банка (ответчика) не производилось.

В отношении остальных требований истца суд приходит к их отклонению по следующим основаниям.

На основании пункта 3.2.31 Договора РКО Банк имеет право ограничивать и приостанавливать применение Клиентом систем дистанционного обслуживания Банка, в том числе системы «Альфа-Бизнес Онлайн», включая распоряжение Клиентом расчетным счетом посредством систем дистанционного обслуживания Банка, в случаях выявления Банком в деятельности Клиента признаков необычных операций и сделок, ненадлежащего исполнения Клиентом своих обязательств по Договору РКО, в том числе при не предоставлении сведений по запросам Банка, с предварительным уведомлением Клиента. В случае ограничения или приостановления Банком применения Клиентом систем дистанционного обслуживания в части распоряжения расчетным счетом, распоряжение расчетным счетом Клиент осуществляет посредством распоряжений на бумажном носителе, оформленных и представленных Клиентом в Банк в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, условий Договора РКО и Тарифов.

На основании п. 5.1.2.2. Правил взаимодействия участников системы «Альфа-Бизнес онлайн» Банк имеет право в одностороннем порядке приостанавливать доступ Клиента к Системе в случаях, предусмотренных Договором РКО.

30.01.2018г. Банк в одностороннем порядке вышеуказанное дистанционное обслуживание приостановил.

Банк в ходе обслуживания ООО «ТУР-СЕРВИС» в рамках выполнения процедур внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ), и оценки риска, связанного с осуществлением клиентских операций, был проведен анализ деятельности ООО «ТУР-СЕРВИС», проводимой по расчетному счету <***>.

При открытии счета, на основании представленной Клиентом в анкете информации, в карточке Клиента был установлен высокий уровень риска (по кодам уровня риска 07, 16, 32), при котором Банку необходимо уделять операциям Клиента повышенное внимание.

07  - Отсутствие по адресу клиента - юридического лица, указанному в едином
государственном реестре юридических лиц, органа или представителя клиента -
юридического лица;

16 - Туристская деятельность (туроператорская и турагентская деятельность), а также иная деятельность по организации путешествий;

32 - Отсутствие информации о хозяйственной деятельности Клиента - ЮЛ, ИСБОЮЛ в открытых источниках информации.

В процессе обслуживания ООО «ТУР-СЕРВИС» по итогам принятого Банком решения о классификации операций Клиента в качестве сомнительных, направления сведений в уполномоченный орган - Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) по операциям Клиента, а равно и факта самого направления, а также принятия решения об отказе в проведении операции Клиенту были установлены следующие коды высокого уровня риска:

30.01.2018 код 36 - В отношении Клиента принято решение об отказе в выполнении его распоряжения о совершении операции;

02.02.2018 код 50 - Наличие Информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом»), полученная от Банка России в соответствии с п. 13.3. статьи 7 Закона;

16.04.2018 код 08 - Совершение Клиентом операций, содержащих согласно Правил ПОД/ФТ и Приложению к Положению 375-П признаки Необычных операций, по которым было принято решение о направлении сведений о них в Росфинмониторинг.

Привлеченная в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Федеральная служба по финансовому мониторингу подтвердила направление банком сведений относительно истца в свой адрес.

В период с даты открытия счета 09.08.2017 по 27.12.2017 (в течение 3,5 месяцев) движение денежных средств по расчетному счету Клиента осуществлялось в незначительных объемах. Счет находился в так называемом «спящем режиме». 28.12.2017 на счет Клиента поступили денежные средства в сумме 2 000 000,00 рублей. В Методических рекомендациях ЦБ РФ от 13.04.2016 № 10-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов» Банк России обозначил дополнительные признаки, указывающие на осуществление Клиентом сомнительных операций, которые, в том числе, нашли свое подтверждение в деятельности ООО «ТУР-СЕРВИС». В указанных рекомендациях Банк России рекомендовал относить подобных клиентов к категории повышенного риска и реализовывать в отношении них мероприятия, направленные на минимизацию риска ОД/ФТ.

25.12.2017 истцом был оформлен паспорт сделки №17120153/1326/0000/4/1 по контракту б/н от 18.12.2017 с контрагентом «ONEFANILIMITED» (Словакия). Предметом контракта являлось сотрудничество в области развития международного туризма на агентской основе в странах Шенгенского соглашения и В России. Сумма контракта не определена (б/с), валюта контракта - евро.

На момент проведения анализа информация о контрагенте отсутствовала в открытых источниках информации. Сайт отсутствовал.

В настоящее время контрагент имеет сайт http://onefani-ltd.com/. При анализе данного сайта выявлена следующая информация:

□          Возраст домена 1 месяц 3 недели.

□         Отсутствует контактная информация для осуществления связи с компанией. (Нет номера телефона)

Ссылки на осуществление заказа не работают.

Сайт наполнен изображениями с других сайтов.

Исходя из вышеизложенного, банком был сделан предположительный вывод, что данный сайт не является действующим

Также операции истца в декабре 2017 года попадали полностью либо частично под признаки необычных операций, свидетельствующих о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а именно под коды вида признаков, указывающие на необычный характер сделки, указанные в Приложении «Признаки, указывающие на необычный характер сделки (классификатор)» к Положению Банка России от 02.03.2012 №375-П, Приложении № 2 Правил осуществления АО «АЛЬФА-БАНК» внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Правила ПОД/ФТ). Все коды видов признаков необычных операций приводятся в соответствии с указанными приложениями к Положению Банка России от 02.03.2012 № 375-П и Правилам ПОД/ФТ:

1406 «Неожиданное, нехарактерное для обычной деятельности Клиента существенное увеличение денежных средств на его счете, которые в течение небольшого периода переводятся на его счет в другую кредитную организацию или используются для целей покупки иностранной валюты (с одновременным переводом денежных средств в пользу нерезидента) либо ценных бумаг на предъявителя».

1882 «Перечисление денежных средств в адрес нерезидента по внешнеторговой сделке, связанной с оказанием услуг, в том числе информационно-консультативных и маркетинговых, передачей результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них».

Операции по поступлению и списанию денежных средств, проводимые Клиентом по расчетному счету в Банке с 28.12.2017 (дата первой операции по счету Клиента -зачисление от контрагента) по 30.01.2018 (дата ограничения Банком применения Клиентом системы дистанционного обслуживания), составили: - более 8,3 млн. руб. по дебету счета; - более 8,3 млн. руб. по кредиту счета.

При этом, в момент принятия на обслуживание Клиент заявил планируемый средний оборот денежных средств в месяц - 800 000 рублей (п. 5.3 Анкеты Клиента). Заявленные Клиентом среднемесячные обороты были превышены за период с 28.12.2017 по 30.01.2018 более чем в 10 раз. Более того, Клиентом было указано, что операции по внешнеэкономической деятельности не планируются (п. 5.2 Анкеты Клиента). Превышение заявленного при открытии (ведении) счета клиентом максимального оборота денежных средств относится к признакам, характеризующих деятельность клиентов, осуществляющих транзитную деятельность, в соответствии с Методическими рекомендациями Банка России от 21.07.2017 № 18-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Существенное преобладание объема фактически проведенных операций над заявленным при открытии счета указывают на целенаправленное введение Банка в заблуждение и сокрытие истинных объемов планируемых операций.

В соответствии с п.1 ст.7 Федерального Закона № 115-ФЗ, содержащим требования о том, что кредитные организации обязаны и вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов, Банком был проведен анализ операций, послуживших источником поступления денежных средств на счет Клиента (включая его контрагентов-плательщиков).

Было выявлено, что за отчетный период денежные средства поступали на расчетный счет в безналичной форме от следующих контрагентов:

-ООО «АРИТАЛЬ» ИНН <***>, предоплата по Договору возмездного оказания услуг № 02-1/18 от 22.01.18 г., сч. № 3-18 от 24.01.18г. за туристические услуги; без НДС.

-ООО «ОЛЛМАРКЕТ», ИНН <***>, предоплата по Договору возмездного оказания услуг № 01-1/18 от 19.01.2018 г., Счет№ 2-18 от 24.01.2018 г.; без НДС.

-ООО «АРТ-ПРИНТ», ИНН <***>, предоплата по Договору возмездного оказания услуг от 07.12.2017 г., Счет N 1-18 от 12.01.2018 г.; без НДС.

Списание 98% денежных средств производилось в пользу ONEFANILIMITED (Словакия).

При проверке контрагентов Клиента было установлено, в частности: ООО «АРИТАЛЬ», ИНН <***> - Банком в отношении организации получена информация от Банка России в соответствии с п. 13.3. статьи 7 Закона 115-ФЗ» о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (список 550-П). Компания зарегистрирована 30.12.2016. Отраслевая принадлежность организации по ОКВЭД - Торговля оптовая бытовой мебелью, Что не коррелируется (так же, как и остальные виды деятельности ООО «АРИТАЛЬ») с проводимыми по счету в АО «АЛЬФА-БАНК» операциями, в частности, «Предоплата по Дог. возмездного оказания услуг № 02-1/18 от 22.01.18г., сч. №3-18 от 24.01.18г. за туристические услуги»;

ООО «ОЛЛМАРКЕТ», ИНН <***> - Компания зарегистрирована 09.02.2016. Отраслевая принадлежность организации по ОКВЭД - Торговля оптовая текстильными изделиями, что не коррелируется (так же, как и остальные виды деятельности ООО «ОЛЛМАРКЕТ») с проводимыми по счету в АО «АЛЬФА-БАНК» операциями, в частности, «Предоплата по Договору возмездного оказания услуг № 01-1/18 от 19.01.2018 г., Счет №2-18 от 24.01.2018 г.»;

ООО «АРТ-ПРИНТ», ИНН <***> - отраслевая принадлежность организации по ОКВЭД - Деятельность рекламных агентств, что не коррелируется (так же, как и остальные виды деятельности ООО «АРТ-ПРИНТ») с проводимыми по счету в Банке операциями, в частности, «Предоплата по Договору возмездного оказания услуг от 07.12.2017 г., Счет N 1-18 от 12.01.2018 г.,».

Анализ операций по счету Клиента позволил установить, что за анализируемый период   Клиент   производил   реализацию   своих   услуг   без   их   сопутствующего сопровождения. Основным видом деятельности Клиента является «Деятельность туристических агентств» (пункт 1.3 Анкеты Клиента).

Учитывая специфику деятельности организации, у Клиента должны быть соответствующие расходы: на офис(-ы) продаж, должен работать квалифицированный персонал, которому регулярно выплачивается заработная плата. Более того, в Анкете, заполняемой Клиентом при приеме на обслуживании, было указано:

- количество сотрудников за предшествующий календарный год 5 (пункт 5.7 Анкеты Клиента);

- общий ежемесячный фонд оплаты труда: 80 тыс. руб. (пункт 5.6 Анкеты Клиента);

-осуществление уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему РФ: с открываемого счета в АО «АЛЬФА-БАНК» (пункт 5.10 Анкеты Клиента);

-адрес осуществления деятельности юридического лица — место регистрации ЕИО (пункт 1.6.2 Анкеты Клиента).

Однако, ни выплаты заработной платы, а также а также связанные с ними перечисления по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и страховым взносам, ни оплата аренды помещения, ни оплата счетов за услуги связи, а также иные платежи, обычно сопровождающих нормальную хозяйственную деятельность общества, с расчетного счета организации не осуществлялись.

Перечисление заработной платы в размере 16 300 руб. в пользу ФИО1 - руководителя ООО «ТУР-СЕРВИС», а также связанные с з/п НДФЛ и страховые взносы в ПФР и ФФОМС, были произведены Клиентом в феврале 2018, уже после применения Банком мер ПОД/ФТ.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что организация не обладает необходимыми для ведения реальной предпринимательской деятельности физическими и техническими ресурсами.

Принимая во внимание, что все денежные средства после поступления переводились контрагенту ONEFANILIMITED (Словакия) в рамках внешнеэкономического контракта, Банком был сделан вывод о проведении Клиентом, мнимых сделок, предметом которых служит обязанность исполнителя выполнить работы, оказать услуги, осуществить поставку товарно-материальных ценностей заказчику и т.д., которые фактически не исполняются.

Также указанная схема осуществления расчетов, в соответствии с п. 5 Письма Банка России от 26.12.2005 № 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций», подпадает под признаки операций, указывающих на необычный характер сделки, а именно: к сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, которые не имеют очевидного экономического смысла (носят запутанный или необычный характер), либо не соответствуют характеру (основному виду) деятельности клиента или его возможностям по совершению операций в декларируемых объемах, либо обладают признаками фиктивных сделок.

Таким образом, совокупность негативных факторов, выявленных в результате анализа деятельности Клиента, давали основания полагать, что Клиент стал участником сомнительной схемы и его деятельность направлена на отмывание (легализацию) доходов, полученных преступным путём - вывод капитала за рубеж.

Для предотвращения проведения сомнительных операций в отношении Клиента были предприняты установленные ст.ст. 846, 848 ГК РФ, рекомендованные Письмом Банка России от 27.04.2007 № 60-Т «Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг)», согласованные ООО «ТУР-СЕРВИС» пп. 3.2.31. Договора о расчетно-кассовом обслуживании в АО «АЛЬФА-БАНК», 7.11 Договора на обслуживание по системе «Альфа-Бизнес Онлайн», п.5.1.2. Правил взаимодействия участников системы «Альфа-Бизнес Онлайн» меры в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

30.01.2018 отключена возможность управления расчетным счетом с использованием технологии дистанционного доступа (с предварительным направлением уведомления Клиенту о предстоящей блокировке АЛБО) (Уведомление о предстоящей блокировке АЛБО и скриншот-подтверждение блокировки системы приложены к иску).

Ограничив доступ Клиента к Системе, Банк отказал Клиенту в реализации одного из возможных способов распоряжения денежными средствами, размещенными на банковском счете, путем составления расчетных документов в электронном виде, оставив Клиенту возможность распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами на расчетном счете с помощью расчетного документа, оформленного на бумажном носителе.

30.01.2018 в Банк от Клиента поступило заявление на перевод в электронном виде в пользу контрагента «ONEFANILIMITED» (Словакия):

- заявление на перевод № 5 от 30.01.2018 на сумму 86 907,00 евро на счет «ONEFANILIMITED» (OTPBANKASLOVENSKO, Словакия). Назначениеплатежа: «For rent of meeting rooms, exhibition participation ISFF2018, ZOW2018 wiht RT, hotel accommodetion, transfer, contract N/A, 18.12.2018».

В отношении указанной операции было установлено: оплата услуг проводилась авансовым платежом (п.5 Контракта, подтверждается справкой о валютных операциях, инвойсами №102 от 26.01.2018, № 104 от 26.01.2018) (Контракт, справка о валютных операциях, инвойсы направлены во вложении). Условия оплаты и дальнейшие расчеты с нерезидентом по внешнеторговой сделке, связанной с оказанием услуг в виде 100% предоплаты, относится к высокорисковым операциям, поскольку велика вероятность невозврата аванса нерезидентом (риск неоказания услуг). А, следовательно, нарушения пункта 2 части 1 статьи 19 Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Учитывая вышеизложенное, а также наличие признаков исключительно транзитных операций по счету за весь период обслуживания Клиента в Банке, отсутствие по счету операций, обычно сопровождающих нормальную хозяйственную деятельность общества, например: по выплате заработной платы, оплате аренды помещения, счетов за услуги связи, иных платежей, связанных с хозяйственной деятельностью, несоответствие характера деятельности контрагентов по КТ счета, а также несопоставимый с масштабом деятельности владельца счета размер уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды РФ, давали основание банку полагать, что деятельность Клиента направлена на отмывание (легализацию) доходов, полученных преступным путём.

Документы, подтверждающие экономический смысл операций Клиента, Банком не запрашивались, учитывая совокупность всех признаков, указывающих на сомнительность проводимых Клиентом операций. (Документы для оформления паспорта сделки предоставлялись Клиентом в Банк самостоятельно, без запроса).

Согласно ч.1 ст.845 ГК РФ «по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету».

Согласно ст.848 ГК РФ «банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное».

Пунктом 4.10. Договора РКО Банку предоставлено право отказать в выполнении распоряжений о проведении операций по списанию денежных средств с расчетного счета Клиента, в том числе распоряжений, представленных на бумажном носителе, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

В соответствии с п. 11 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» «Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».

В целях минимизации рисков вовлечения Банка в проведение сомнительных операций 30.01.2018 Банком было принято решение об отказе в проведении операций по указанным выше платежным поручениям на основании п. 11 ст. 7 Закона № 115-ФЗ (Заявление на перевод и распоряжение об отказе в проведении операции направлены во вложении).

В силу п.13 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, Указаний Банка России от 20.07.2016 № 4077-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) с клиентом, отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации» 31.01.2018 Банк направил соответствующие сведения в Уполномоченный орган.

Операции Клиента были квалифицированы как подозрительные, и в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, п.2.1 Главы 2 Положения о порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 29.08.2008 № 321-П) соответствующие сведения по коду 6001 направлены в Уполномоченный орган, по кодам видов признаков необычных операций:

1406 «Неожиданное, нехарактерное для обычной деятельности Клиента существенное увеличение денежных средств на его счете, которые в течение небольшого периода переводятся на его счет в другую кредитную организацию или используются для целей покупки иностранной валюты (с одновременным переводом денежных средств в пользу нерезидента) либо ценных бумаг на предъявителя» - 3 сообщения от 16.04.2018

1882 «Перечисление денежных средств в адрес нерезидента по внешнеторговой сделке, связанной с оказанием услуг, в том числе информационно-консультативных и маркетинговых, передачей результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них» - 1 сообщение от 16.04.2018

08.02.2018 Клиентом посредством системы АЛБО было предоставлено в Банк заявление о закрытии счета в евро. (Заявление приложено к иску).

12.02.2018 расчетный счет <***> закрыт по заявлению Клиента.

С заявлением о закрытии Паспорта сделки Клиент в Банк не обращался.

Расчетный счет <***> по состоянию на 25.04.2018 не закрыт, Клиент с заявлением о закрытии счета в Банк не обращался.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Стороны согласно ст.ст. 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Расходы по оплате госпошлины подлежат распределению в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, на основании ст. ст. 8, 9, 11, 12, 307, 309, 310, 845, 851, 854, 1102 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 4, 64, 65, 71, 101, 102, 110, 167-171, 180-182 АПК РФ, суд

                                                             РЕШИЛ:

Взыскать с ПАО «Промсвязьбанк» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ООО «Мегаполис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежные средства в размере 614 697,31 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 684,84 руб., расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 руб., а также расходы по уплату госпошлины в размере 15 500 руб.

В остальной части заявленных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                                                   А.А. Эльдеев