Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-70967/12
79-682
19 сентября 2012 г.
Резолютивная часть решения объявлена 12 сентября 2012 года
Полный текст решения изготовлен 19 сентября 2012 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Дранко Л.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бойковой К.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению МУП «ЖИЛИЩНИК»
к ЦУ Федеральной службы по экологическому ,технологическому и атомному надзору
об оспаривании постановления ,
с участием:
от заявителя – ФИО1 Генеральный директор (паспорт)
от ответчика – ФИО2 дов. №260 от 21.12.2011 г.
после перерыва:
от ответчика – ФИО2 дов. №260 от 21.12.2011 г.
УСТАНОВИЛ:
МУП «Жилищик» (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Управление или административный орган)от 11.05.2012 №4.3-0817пл-Пс/0183-2012 о назначении Обществу административного наказания по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 000 руб.
В обоснование заявленных требований заявитель в жалобе указал на отсутствие состава вмененного административного правонарушения со ссылкой на ч. 10 Приказа от 16.11.2011 № 641 Ростехнадзора.
Представитель Центрального управления Ростехнадзора представил копии материалов дела об административном правонарушении, против удовлетворения заявленного требования возражал по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на то, что факт совершенного административного правонарушения доказан и подтвержден материалами административного дела, вина Общества установлена, в связи с чем, вынесенное постановление законно и обосновано.
В ходе судебного заседания 11.09.2012 г. был объявлен перерыв в порядке ст. 163 АПК РФ до 12.09.2012г.
После перерыва, заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, не явился. Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 210 АПК РФ.
При рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, в связи с чем, согласно ч.7 ст. 210 АПК РФ оспариваемое решение проверено судом в полном объеме.
Срок на подачу заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности, установленный ч. 2 ст. 208 АПК РФ, заявителем соблюден.
Согласно ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы жалобы, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Центрального управления Ростехнадзора от 02.03.2012г. № 817-пр о проведении плановой проверки юридического лица, 03.05.2012 была проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности МУП «Жилищик» по адресу: <...>. Проверка была проведена в присутствии директора ФИО1 и главного инженера ФИО3
При обследовании были проверены: техническое устройство подъемник АГП – 22.04 рег. № 1700, лифты peг. №№ 108131, 108132, 108133, 108134, 108135, 108136, установленные по адресу: <...>.
По результатам проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности.
Так, административным органом были выявлены следующие нарушения:
директор МУП «Жилищник» ФИО1- не прошел аттестацию в Территориальной аттестационной комиссии Центрального управления Ростехнадзора по вопросам промышленной безопасности при назначении на должность, что является нарушением требований ч.1, ч.2 ст. 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" № 116 -ФЗ от 21.07.97г.; п. 12.4 ПУБЭЛ (ПБ 10-558-03; Нарушение Приказа «О порядке подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» от 29 января 2007г. № 37, зарегистрировано в Минюсте Р.Ф. 22 марта 2007г. № 9133;
не прошла обучение и аттестацию на знание Правил по лифтам ПБ10-558-03 главный инженер МУП «Жилищник» ФИО3 (лицо, ответственное за осуществление производственного контроля), что является нарушением требований ч.1, ч.2 ст. 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" № 116 -ФЗ от 21.07.97г.; Правил организации и осуществления производственного контроля...» утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 10.03.1999г., разд.12 Правил по лифтам ПБ10-558-03, «О порядке подготовки и аттестации работников организаций...», №37 от 29.01.2007г., зарегистрированного в Минюсте РФ 22.03.2007г. №9133;
в Центральное Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в установленный срок (до 0Г. 12.2011г.), не представлена информация об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в МУП «Жилищник», а также информация по планам на текущий год и по итогам прошедшего года, что является нарушением требований ч. 2, ст. 11 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" № 116 -ФЗ от 21.07.97г., п. 14, 15, Постановления Правительства РФ «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» от 10.03.99 № 263.
В отношении Лифта рег.№ 108131 были выявлены следующие нарушения: на лифте зазор между вкладышами кабины, ограничивающими горизонтальное перемещение кабины относительно направляющих более 2-х мм. на сторону. Нарушение требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», что является нарушением требований Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
на лифте не установлен защитный кожух на редуктор привода дверей, что является нарушением требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», нарушение Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
течь масла у редуктора лебедки главного привода через сальниковые уплотнения, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997. , Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
не освещен проход к помещению, в котором размещено оборудование лифта, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 6.6.8. Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03 , п.5.3.2.1 ГОСТ Р 53780-2010.
в машинном помещении лифта имеются следы протечки кровли, отслоения краски и штукатурки от поверхности стен, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 4.1.ПУБЭЛ (Правил по лифтам ПБ 10-558-03).
В отношении Лифта рег.№ 108132 были выявлены следующие нарушения: на лифте зазор между вкладышами кабины, ограничивающими горизонтальное перемещение кабины относительно направляющих более 2-х мм. на сторону, что является нарушением требований ст.9 Федерального закона № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
не установлен защитный кожух на редуктор привода дверей, что является нарушением требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
течь масла у редуктора лебедки главного привода через сальниковые уплотнения , что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
не освещен проход к помещению, в котором размещено оборудование лифта, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 6.6.8. Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03 , п.5.3.2.1 ГОСТ Р 53780-2010;
в машинном помещении лифта имеются следы протечки кровли, отслоения краски и штукатурки от поверхности стен, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п.4.1.ПУБЭЛ (Правил по лифтам ПБ 10-558-03).
В отношении Лифта рег. № 108133 были выявлены следующие нарушения: на лифте не вывешены Правила пользования лифтом и таблички с указанием номера телефона для связи с обслуживающим персоналом и аварийной службой, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 12.11. Правил по лифтам ПБ 10-558-03(ПУБЭЛ);
на лифте не установлен защитный кожух на редуктор привода дверей, что является нарушением требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
течь масла у редуктора лебедки главного привода через сальниковые уплотнения, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя.
не освещен проход к помещению, в котором размещено оборудование лифта, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 6.6.8. Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03 , п.5.3.2.1 ГОСТ Р 53780-2010.
в машинном помещении лифта имеются следы протечки кровли, отслоения краски и штукатурки от поверхности стен, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п.4.1.ПУБЭЛ (Правил по лифтам ПБ 10-558-03).
В отношении лифта рег. № 108134 были выявлены следующие нарушения: на лифте не установлен защитный кожух на редуктор привода дверей, что является нарушением требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Руководства па эксплуатации лифта завода изготовителя;
течь масла у редуктора лебедки главного привода через сальниковые уплотнения, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
не освещен проход к помещению, в котором размещено оборудование лифта, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 6.6.8. Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03, ГОСТ Р 53780-2010 п.5.3.2.1;
в машинном помещении лифта имеются следы протечки кровли, отслоения краски и штукатурки от поверхности стен, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п.4.1.ПУБЭЛ (Правил по лифтам ПБ 10-558-03);
на лифте не вывешены Правила пользования лифтом и таблички с указанием номера телефона для связи с обслуживающим персоналом и аварийной службой, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 12.11. Правил по лифтам ПБ 10-558-03(ПУБЭЛ).
В отношении лифта рег.№ 108135 были выявлены следующие нарушения: на лифте не установлен защитный кожух на редуктор привода дверей, что является нарушением требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
течь масла у редуктора лебедки главного привода через сальниковые уплотнения, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
не освещен проход к помещению, в котором размещено оборудование лифта, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997., п. 6.6.8. Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03, ГОСТ Р 53780-2010 п.5.3.2.1;
в машинном помещении лифта имеются следы протечки кровли, отслоения краски и штукатурки от поверхности стен, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п.4.1.ПУБЭЛ (Правил по лифтам ПБ 10-558-03);
на лифте не вывешены Правила пользования лифтом и таблички с указанием номера телефона для связи с обслуживающим персоналом и аварийной службой, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 12.11. Правил по лифтам ПБ 10-558-03(ПУБЭЛ).
В отношении Лифта рег.№ 108136 были выявлены следующие нарушения: на лифте не установлен защитный кожух на редуктор привода дверей, что является нарушением требований ст.9. Федерального закона № 116 « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Руководства по эксплуатации лифта завода изготовителя;
не освещен проход к помещению, в котором размещено оборудование лифта, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 6.6.8. Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03 , ГОСТ Р 53780-2010 п.5.3.2.1;
в машинном помещении лифта имеются следы протечки кровли, отслоения краски и штукатурки от поверхности стен, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п.4.1.ПУБЭЛ (Правил по лифтам ПБ 10-558-03);
на лифте не вывешены Правила пользования лифтом и таблички с указанием номера телефона для связи с обслуживающим персоналом и аварийной службой, что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997, п. 12.11. Правил по лифтам ПБ 10-558-03(ПУБЭЛ);
В отношении подъемника АГП-22.04 peг №1700, отработавшего срок службы не проведено экспертное обследование (диагностирование), что является нарушением требований ст. 4.3.19. Правил по подъёмникам.(ПБ 10-611-03);
на предприятии отсутствует лицо ответственное за безопасное производство работ подъёмником, прошедшее обучение и аттестацию в установленном Правилами по подъёмникам порядке, что является нарушением требований ст. 4.4.2.1.,4.4.9. Правил по подъёмникам.(ПБ 10-611-03);
на предприятии отсутствует специалист ответственный за содержание подъёмника в исправном состоянии, прошедший обучение и аттестацию в установленном Правилами по подъёмникам порядке, что является нарушением требований ст. 4.4.2.1.,4.4.7. Правил по подъёмникам.(ПБ 10-611-03).
специалист по надзору за безопасной эксплуатацией подъёмника ФИО3. не прошла периодическую проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации подъёмников (вышек), что является нарушением требований ст. 4.4.4. Правил по подъёмникам.(ПБ 10-611-03).
По результатам проверки 03.05.2012 был составлен Акт проверки № 4.3-0817пл-А/0298-2012и было вынесено предписание № 4.3-0817 пл-П/0299-2012 об устранении выявленных нарушений требований промышленной безопасности.
По факту указанных нарушений уполномоченным лицом административного органа в отношении МУП «Жилищик» составлен протокол от 03.05.2012 №4.3-0817пл-Пс/0183-2012 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.9.1 КоАП РФ. Данный протокол составлен в присутствии директора МУП «Жилищик» ФИО1, ему же вручена копия протокола, и он же извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, о чем имеются росписи в соответствующих графах протокола.
11.05.2012г. должностным лицом ЦУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору было вынесено постановление № 4.3-0817пл-Пс/0183-2012 о назначении юридическому лицу МУП «Жилищик» административного наказания в виде административного штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Дело об административном правонарушении рассмотрено и оспариваемое постановление вынесено в присутствии директора МУП «Жилищик».
Проверив порядок привлечения Общества к административной ответственности, суд считает, что положения 25.1, 28.2, 28.4, 29.7 КоАП РФ соблюдены административным органом. Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10, судом не установлено. Постановление вынесено в срок, установленный ст.4.5 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом.
Согласно п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В силу ч.1 ст.28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Частью 1 ст.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу абз.1 ч.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ требования промышленной безопасности это условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов.
Статья 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ обязывает организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект, организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением таких требований.
Кроме того, согласно абз.21,22 ч.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: вести учет аварий и инцидентов на опасном производственном объекте; представлять в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, или в его территориальный орган информацию о количестве аварий и инцидентов, причинах их возникновения и принятых мерах.
Статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ предусмотрено, что опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации,
Юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию опасных производственных объектов, обязано представлять в установленном порядке Федеральной службе по экологическому, технологическому и: атомному надзору сведения, необходимые для формирования и ведения государственного реестра опасных производственных объектов (пункт 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов»).
В соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов отнесены объекты, предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, а также используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, указанные в перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах разработанном: в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1998 № 928.
Согласно п. 12 Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 16.05.2003 № 31, эксплуатирующая организация (владелец лифта) обеспечивает содержание лифтов в исправном: состоянии и его безопасную эксплуатацию путем: организации надлежащего обслуживания и ремонта. Владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении: или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации.
Приказом Госгортехнадзора России от 27.08.2001 № 115 «О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих обязательной сертификации» лифт отнесен к техническому устройству, применяемому на опасных производственных объектах.
В силу положений ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
МУП «Жилищик» не приняло всех возможных мер по соблюдению действующего законодательства при наличии у него такой возможности, в связи с чем в действиях общества имеется событие административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст.9.1 КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что жилые многоквартирные дома не относятся к опасным производственным объектам, не соответствует действительности и опровергается действующим законодательством в области промышленной безопасности.
Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определяет Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Понятие промышленной безопасности опасных производственных объектов дано в ст.1 Федерального закона №116-ФЗ как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий от указанных аварий.
К категории опасных производственных объектов Федеральным законом отнесены объекты, предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты,на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, а также используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, указанные в перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах разработанном в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1998 №928.
В соответствии с приказом Госгортехнадзора России от 27 августа 2001 года №115 «О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих обязательной сертификации» лифт отнесен к техническому устройству, применяемому на опасном производственном объекте.
Из приведенных выше норм следует, что к категории опасных производственных объектов относятся все объекты, а также здания и сооружения на которых установлены лифты, в т.ч. жилые многоэтажные дома.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относится установление требований к жилым помещениям, их содержанию, а также содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.
В круг обязанностей собственника жилого помещения входит обязанность содержания общего имущества в многоквартирном доме и соблюдения правил содержания общего имущества установленная статьей 30 ЖК РФ.
В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты и лифтовые шахты в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений.
Согласно подпункту "б" пункта 16 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений; товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом).
Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации, а управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункты 41, 42 Правил).
В силу статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, в т.ч. управление жилищным кооперативом.
Управление общим имуществом многоквартирного дома собственники помещений осуществляют через свои органы. При этом собственники помещений вправе самостоятельно, без привлечения третьих лиц, осуществлять ремонт и содержание общего имущества, в данном случае лифтов и лифтовых шахт, или, как следует из положений ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, заключить с управляющей организацией договор об управлении многоквартирным домом.
В силу вышеприведенного законодательства собственники помещений, управляющие по поручению членов многоквартирным домом, как эксплуатирующая организация, обязаны обеспечить содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта (раздел 12 «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» ПБ 10-558-03 peг. № 4597 от 27.05.03 в Министерстве юстиции РФ), а то, каким образом будет исполняться данная обязанность - самостоятельно или путем заключения соответствующего договора об управлении многоквартирным домом, надлежит решать общему собранию собственников жилых помещений.
Заявитель самостоятельно управляет многоквартирными домами, расположенными по адресам: <...>, следовательно, несет ответственность за содержание и эксплуатацию общего имущества, в том числе лифтов.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона № 116-ФЗ к опасным производственным объектам относятся объекты, предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (Приложение 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ), имеющие характеризующие признаки опасности, в том числе, эскалаторы, лифы и т.д. В рассматриваемом случае -опасным производственным объектом является не лифт, а жилой многоквартирный дом.
Опасный производственный объект, эксплуатируемый МУП «Жилищник» зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов. Свидетельство о государственной регистрации в реестре опасных производственных объектов от 15.06.2007 №А02-31359. Как указано в свидетельстве о регистрации опасного производственного объекта, жилищный фонд зарегистрирован организацией 22.03.2002 и в настоящий момент перерегистрирован в соответствии с требованиями абзаца второго пункта 6 «Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371.
Таким образом, МУП «Жилищник» эксплуатирующее опасные производственные объекты (жилищный фонд) обязано соблюдать требования законодательства и нормативно-правовых документов в области промышленной безопасности, распространяющиеся на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, и нести ответственность за нарушение законодательства в области промышленной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Эксплуатация лифтов осуществляется МУП «Жилищник» самостоятельно, а договор от 01.04.2012 № 01/04 между МУП «Жилищник» и ООО «Лифтовик» заключен для осуществления технического обслуживания, ремонта лифтов и диспетчерского оборудования не может служить основанием для передачи функции по эксплуатации опасных производственных объектов подрядной организации.
Кроме того, проведение осмотров, технического обслуживания и ремонта лифта в соответствии с требованиями раздела III ст. 12, 12.1, 12.2 «Технического регламента о безопасности лифтов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 782 от 02.10.2009, осуществляется специализированной лифтовой организацией.
Доводы Заявителя о том, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, несостоятельны.
Заявитель полагает, что приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.11.2011 № 641 «О внесении изменений в требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2011 года № 168» лифты в жилищном фонде исключены из государственного реестра опасных производственных объектов. Данный приказ вносит изменения в порядок регистрации опасных производственных объектов.
Порядок исключения опасного производственного объекта из государственного реестра опасных производственных объектов указан в п.23.3.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04.09.2007 № 606).
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности административным органом события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.9.1 КоАП РФ, а также вины МУП «Жилищик» в его совершении.
Размер ответственности в рассматриваемом случае административным органом определен правильно, в порядке предусмотренных правил, определенных ст.4.1 КоАП РФ в минимальном размере, установленном ч. 1 ст.9.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.3 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Руководствуясь ст. 167-170, 176, 207-211 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении жалобы МУП «ЖИЛИЩНИК» об оспаривании постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому ,технологическому и атомному надзору от 11.05.2012 г. о назначении административного наказания №4.3-0817пл-Пс/0183-2012 - отказать.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья:
Л.А.Дранко