ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва
04 октября 2017 г. Дело № А40-71470/17-180-655
Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2017 г.
Решение в полном объеме изготовлено 04 октября 2017 г.
Арбитражный суд города Москвы в составе:
судьи Ламоновой Т.А. (единолично)
протокол ведет помощник ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело
истец:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ" (190020, <...>, ЛИТ.Ж, ОГРН<***> ИНН: <***> - 23.07.2010)
ответчик:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НЕЛИДОВСКИЙ ЗАВОД ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС" (129626, <...> ОГРН: <***> ИНН: <***> - 06.12.2002)
о взыскании 5 155 218 руб. 22 коп. убытков
в судебное заседание явились:
от истца - ФИО2 дов. о 01.08.2017г.
от ответчика - ФИО3 дов. № 7 от 01.02.2017г., ФИО4 дов. от 18 октября 2016г.
Судебное заседание проводилось с перерывом с 28.09.2017 по 02.10.2017
УСТАНОВИЛ:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "НЕЛИДОВСКИЙ ЗАВОД ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС" о взыскании с учетом уточнения размера исковых требований, принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ, 5 155 218 руб. 22 коп. убытков, причиненных незаконным демонтажем железнодорожных путей №№ 52,53 и стрелочного перевода № 35.
В судебном заседании Истец исковые требования поддержал.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований по мотивам, изложенным в отзыве на иск.
Суд, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав доводы представителей сторон, приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Истец ссылается на то, что в его собственности находятся подъездные железнодорожные пути необщего пользования №№ 52, 53 и стрелочный перевод № 35 на основании Передаточного акта подлежащего приватизации имущества Северо-Западного государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта («Промжелдортранс») от 05.07.2017г.
Истец считает, что вышеуказанные ж.д. пути находятся на территории АО «Нелидовский завод пластических масс». Ранее по состоянию на 01.06.1988 года эти пути были переданы Нелидовским заводом пластмасс структурному подразделению северо-западного госпредприятия «Промжелдортранс» на основании акта приема передачи подъездных железнодорожных путей от 01.06.1988 года (т.е вся железнодорожная инфраструктура завода пластмасс была передана специализированному предприятию ГП «Промжелдортранс»).
Истец указывает, что вплоть до 2011 года оказывал ответчику на вышеуказанных путях транспортные услуги по подаче и уборке вагонов (договор № 6/1 от 05.12.2006 года), а в дальнейшем ответчик обращался к истцу с просьбой о сохранении путей №№ 52 и 53 на территории завода, указывая, что демонтаж путей негативно скажется на развитии производственной деятельности их завода, и в будущем ожидаются крупные поставки продукции железнодорожным транспортом, однако, в октябре 2016г. сотрудникам истца стало известно, что ж.д.пути №№ 52 и 53 и стрелочный перевод № 35 , находящиеся на огороженной глухим забором территории завода пластических масс, были незаконно демонтированы. В связи с тем, что территория завода пластических масс огорожена, имеется специальная служба охраны и пропускной пост охраны, самовольный и незаконный демонтаж указанных путей истца был произведен ответчиком АО «Нелидовский завод пластических масс». Стоимость восстановительного ремонта определяется локальной сметой на восстановление железнодорожного пути необщего пользования № № 52,53 и стрелочного перевода № 35 и составляет 5 155 218, 22 рублей, которые истец просит взыскать в качестве убытков.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из следующего.
В исковом заявлении истцом указано, что ему переданы в собственность железнодорожные пути № № I, II, 23,24,39,40,49,52,53,55 общей протяженностью 7 836, 2 м. по адресу <...>.
Однако из выписки из ЕГРП от 28.11.2016г. № 69-0-1205/4023/2016-479, (выданной по запросам МО МВД России «Нелидовский» от 10.11.2016г.) и имеющейся в материалах проверки, проведенной отделом по заявлению Истца (КУСП № 3072 от 11.10.2016г.), у Истца не имеется в собственности вышеназванных железнодорожных путей, а также стрелочного перевода, не только по адресу: <...> , но и по другим адресам в городе Нелидово. При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами ответчика о том, что ж/д пути и стрелочный перевод, на восстановление которых Истец взыскивает денежные средства не индивидуализированы.
В соответствии с пунктом 36 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП.При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.
Как следует из указанной выписки, имеющееся у Истца в городе Нелидово недвижимое имущество (земельный участок, башня ускорительная, маслорасдаточная, локомотивное депо, котельная, гараж) находится по адресу: Шахтерское шоссе, дом 2,тогда как местом нахождения обособленного подразделения АО «НЗПМ» в городе Нелидово Тверской области является поселок Шахты 6,что подтверждается Уведомлением налогового органа № 296545837 от 10.05.2017г. о постановке на учет в РФ организации в налоговом органе, а также выписками из ЕГРП, распечаткой карты Googlemap, представленными ответчиком в материалы дела.
Истец полагает, что пути, на восстановительный ремонт
которых он просит взыскать денежные средства, демонтировал Ответчик, однако указанные доводы документально не подтверждены.
Между тем, материалами проверки МО МВД России «Нелидовский» не установлен ни факт демонтажа путей, ни лица причастные к этому, а также не установлено были ли пути, которые, по мнению Ответчика, принадлежат ему на праве собственности, демонтированы.
По результатам проверки вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.05.2017г., из которого следует, что представитель Истца начальник Нелидовского участка АО «СЗ Промжелдортранс» ФИО5 подтвердил, что за Истцом не зарегистрировано право собственности на железнодорожные пути.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" к железнодорожным путям относятся, в частности, железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.
Согласно п. 1.9 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования (утв. Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26) каждый такой железнодорожный путь должен иметь технический паспорт, план и продольный профиль, чертежи сооружений.
В техническом паспорте указываются технические характеристики и состояние рельсов, шпал, балласта, земляного полотна, сооружений, весовых приборов, обустройств и механизмов, предназначенных для погрузки, выгрузки, очистки, промывки вагонов, маневровых устройств, лебедок, а также промышленные железнодорожные станции, горки, полугорки, вытяжные пути, устройства сигнализации, централизации, блокировки и связи, используемых при поездной и маневровой работе, и другие обустройства и механизмы.
Согласно Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008), утвержденного Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008)" сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Сооружения являются объектами, прочно связанными с землей. Примерами сооружений могут служить такие объекты, как магистрали, улицы, автомобильные, железные дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов; мосты, эстакады, тоннели и т.п.
Пунктом 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. При этом, в соответствии со ст. 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна (сложная) вещь.
Подъездной путь представляет собой сложное сооружение, неотъемлемой частью которого является земляное полотно и балластный слой, а рельсы и шпалы составляют только верхнее строение пути. Таким образом, железнодорожные подъездные пути относятся к недвижимому имуществу, право собственности на которое подлежит государственной регистрации согласно ст. 131 ГК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 1 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" № 218 -ФЗ (далее - ФЗ № 218) государственно кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу ст. 8 ФЗ № 218 в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
В кадастр недвижимости вносятся, в том числе, следующие основные сведения об объекте недвижимости:
- вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение....);
- кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;
- описание местоположения объекта недвижимости;
- ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный,
условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой
номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007
года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастрового номера, либо если
условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на
объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, дата
присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой
номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование;
- кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости (кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства;
- площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение;
- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение;
- год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства, если объектом недвижимости является здание или сооружение, либо год завершения строительства таких объектов недвижимости, если в соответствии с федеральным законом выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не предусматривается;
- номера регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, кадастровых инженеров, которые выполняли кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, номера и даты заключения договоров на выполнение кадастровых работ;
- номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости.
В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:
1) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2) сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, если объектом недвижимости является земельный участок;
3) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;
4) вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;
5) назначение сооружения, если объектом недвижимости является сооружение;
6) адрес объекта недвижимости (при его наличии).
В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ № 218 государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из раздела II названного Постановления к полномочиям Росреестра относятся: государственная регистрация прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, государственный кадастровый учет недвижимого имущества.
По смыслу действующего законодательства технический паспорт пути необщего пользования не содержит сведений, подтверждающих существование такого объекта недвижимости как железнодорожный путь необщего пользования с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
Таким образом, Истцом не доказан факт наличия у него в собственности вышеназванных ж/д путей.
Кроме того, неудовлетворительное состояние путей подтверждается Истцом в переписке, в 2016г. сообщал своим контрагентам о своём тяжелом финансовом положении и о прекращении деятельности по участку Нелидово в связи с его убыточностью, (письмо в ООО «ТТСК» исх. № 01/1122 от 25.10.2016г.), сведений о том, что эти ж/д пути эксплуатировались последние 7 лет Истцом не предоставлено.
При этом Истец не поясняет, как и каким именно образом он собирается восстанавливать и эксплуатировать ж/д пути на чужой частной, закрытой и охраняемой территории.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как указано в ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно п. 11-13 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июня 2015 г. N 25 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Согласно п. 5 Постановления Пленума ВС № 7 от 24.03.2016 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ» по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Статьей 65 АПК РФ предусмотрена обязанность сторон доказывать основания своих требований и возражений. Согласно ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, возможно, если доказаны в совокупности следующие условия: противоправность действий причинителя убытков, причинная связь между такими действиями и возникшими убытками, наличие понесенных убытков и их размер. Для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов. Недоказанность одного из необходимых оснований возмещения убытков исключает возможность удовлетворения требований.
Однако Истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие в совокупности всех вышеуказанных условий.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истцом не доказана вина ответчика, состав и размер убытков, а также причинно-следственная связь между действия ответчика и возникшими убытками, в связи с чем, требования истца о взыскании убытков являются необоснованным и не подлежащими удовлетворению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины относятся на истца в соответствии со статьями 101, 102, 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 9, 65, 71, 110, 167-170, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятыйарбитражный апелляционный суд.
Судья: Т.А.Ламонова