Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело № А40-71644/21-20-1839
27 сентября 2021 г.
Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2021 года
Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2021 года
Арбитражный суд в составе
судьи Бедрацкая А.В.,
При ведении протокола судебного заседания секретарем Васильевой В.В.,
с участием:
от заявителя – ФИО1, дов. от 25.05.2021 г. № 2, Риос ФИО2, дов. от 25.05.2021 г. № 37/05;
от ответчика – ФИО3, дов. от 29.03.2021 г. № 05-12/08408, ФИО4, дов. от 13.08.2021 г. № 01-12/23757;
Рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО «БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА» ИНН <***> к ИФНС России № 13 по г. Москве
о признании недействительными решения № 12-25/10912 от 15.10.2020 г.,
УСТАНОВИЛ:
ООО «БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА» (далее также - заявитель, Общество, налогоплательщик) обратился в Арбитражный суд г. Москвы к ИФНС России № 13 по г. Москве (далее также - ответчик, Инспекция), с требованием о признании недействительным решения № 12-25/10912 от 15.10.2020 г. о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации, Общество с ограниченной ответственностью «БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА» привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление сведений в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, штраф, подлежащий взысканию, составляет 740 600 рублей.
Представитель заявителя в судебное заседание явился, просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве и письменных пояснениях.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что требования Общества подлежат удовлетворению исходя из следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением заместителя начальника Инспекции ФИО5 от 30.09.2019 № 12-25/19 в отношении Общества назначено проведение выездной налоговой проверки но вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех налогов и сборов за период с 01.01.2016 по 31.12.2018.
В целях проведения данной проверки налоговым органом Обществу выставлено Требование о необходимости предоставления документов № 10912 от 13.07.2020.
Поскольку Обществом не исполнено в установленный срок требование № 10912 от 13.07.2020 должностным лицом инспекции составлен Акт № 12-25/10912 от 17.08.2020.
Согласно Акта № 12-25/10910 от 17.08.2020 об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях, налоговым органом вменено Обществу с ограниченной ответственностью «БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА» не предоставление документов в количестве 4844 штуки.
В соответствии с выводами должностное лицо органа налогового контроля Общество подлежит привлечению к ответственности за не предоставление в установленный законом срок истребованных документов, в силу п.1 ст. 126 НК РФ сумма штрафа, подлежащая взысканию, составляет 968 800 рублей, из расчета 4844 х 200.
Рассмотрение Акта № 12-25/10912 от 17.08.2020 состоялось 13.10.2020, Обществом 08.10.2020 г. были представлены письменные возражения, с учетом которых, Инспекцией произведена сверка и установлены документы, не представленные, по мнению, налогового органа, Обществом в срок. В результате оспариваемым Решением установлено, что в нарушение п.3 ст.93 НК РФ ООО «БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА» не представило в установленный срок документы по требованию № 10912 от 13.07.2020 в количестве 3703 шт., в силу п.1 ст.126 НК РФ штраф, подлежащий взысканию, составляет 740 600 рублей, из расчета 3703 х 200.
В соответствии со статьями 137-138 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик 17.12.2020 г. обжаловал акт налогового органа от 15.10.2020 г. № 12-25/10912 о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение Р вышестоящий налоговый орган У ФНС России по г. Москве.
Решением № 21-10/003971 от 15.01.2021 Управление ФНС России по г. Москве оставило жалобу Общества без удовлетворения.
ООО «БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА», не согласившись с принятым налоговым органом ненормативным актом и действиями, посчитало их незаконными и необоснованными, не соответствующими действующему налоговому законодательству, что послужило основанием для обращения с заявлением в Арбитражный суд г. Москвы.
Принимая решение, суд руководствовался следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения государственных органов, если полагает, что оспариваемое решение не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и устанавливает их соответствие закону или иному нормативно-правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа, принявшего оспариваемый акт, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Положения п. 1 ст. 126 части первой НК РФ предусматривают ответственность за налоговое правонарушение, объективная часть которого выражена в непредставлении в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов. Санкция указанного правонарушения предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Таким образом, указанной нормой предусмотрена ответственность налогоплательщика в отдельности за непредставление конкретного документа в конкретно-определенный срок.
Ввиду указанного, вина налогоплательщика по указанному правонарушению состоит в том, что он должен осознавать непредставление какой именно документа в налоговый орган и в какой именно конкретно-определенный срок будет являться нарушением.
Как документ необходимый к представлению, так и срок представления могут быть определены как нормой законодательства РФ, так и предписанием самого налогового органа, указанным в Требовании о предоставлении документов, полученным налогоплательщиком от должностного лица, проводящего проверку в порядке ст. 93 части первой НК РФ.
В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" документ - это материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.
Аналогично в соответствии с п. 7 ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 года № 1185-ст) документ - это зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать; в соответствии с п. 36 указанного ГОСТ реквизит документа - это элемент оформления документа.
Более того, в соответствии с Раздела 4 ГОСТ Р ИСО 15489-1-2019 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Управление документами. Часть 1. Понятия и принципы" (утв. Приказом Росстандарта от 26.03.2019 года № 101-ст) документы состоят из контента и метаданных, которые описывают контекст, контент и структуру документов, а также управление ими в течение времени (см. п. 5.2.3 ГОСТ). В свою очередь, согласно п. 5.2.3 указанного ГОСТ, метаданные документов должны состоять из информации, отражающей следующее: а) описание контента документа; Ь) структуру документа (например, форму, формат и связи между компонентами документа); с) деловую среду, в которой документ был создан или получен и использован; d) взаимосвязи с другими документами и другими метаданными; е) идентификаторы и иную информацию, необходимую для извлечения и представления документа, такую как формат или информация о хранении; f) действия и события, связанные с документом на протяжении всего его существования (включая дату и время действий, изменения метаданных и агентов, осуществляющих данные действия). При этом, если документы, не имеющие таких метаданных, то они не обладают характеристиками полноценных документов (см. п. 5.2.2 ГОСТ). Дополнительные метаданные могут потребоваться в зависимости от нормативно-правовых требований и отраслевых стандартов, а также конкретных требований деловой деятельности, определенных во время анализа деловых процессов.
Одной из основных разновидностью нормативного закрепления требований к метаданным документации являются Альбомы унифицированных форм первичной документации по учету хозяйственных операций, утвержденные Постановлениями Госкомстата РФ.
Таким образом, в целях индивидуализации документа, необходимо обладать информацией о его метаданных, прежде всего названии, определенном соответствующим Альбомом унифицированных форм первичной документации по учету хозяйственных операций, номере (при наличии) и дате.
Судом принят во внимание тот факт, что оспариваемое решение налогового органа основано на утверждении того, что налогоплательщиком не исполнено Требование о предоставлении документов (информации) от 13.07.2020 года № 10922.
Указанное Требование, подписанное должностным лицом проводившим выездную налоговую проверку, содержится на двух листах формата А4. При этом, в "пункте 1) документы" указанного Требования, в нарушение указанных выше нормативных ссылок, не содержится ни одного указания на какой-либо индивидуально-определенный документ, который можно как-либо идентифицировать из всего множества первичных документов, находящихся в распоряжении налогоплательщика.
Более того, в указанном пункте Требования содержится лишь указания на категории, к которым можно теоретически распределить практически все документы, имеющиеся в распоряжении Заявителя по делу, относящиеся к его хозяйственной деятельности за проверяемый период. Действительно, в п. 1.13 указанного Требования, Заявителю по делу предписывается, в целях обоснования расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, представить документы в количестве 4764 шт. в перечисленные в приложении к указанному Требованию.
Однако, в качестве указанного приложения к указанному Требованию, приложены две Книги Учета доходов и расходов Заявителя по делу. Иными словами, вместо перечня документов в количестве 4764 шт. с указанием всех метаданных в целях их идентификации, в качестве приложения к Требованию о предоставлении документов приложены другие два документа, полностью самостоятельно соответствующие всем описанным выше нормативным критериям определенным, в частности, Приказом Минфина России от 22.10.2012 гада № 135н, и, по своей сути, являющимися в соответствии ст. 346.24 части второй НК РФ основным регистром налогового учета для налогоплательщиков, применяющих Упрощенную систему налогообложения в соответствии с Главой 262 части второй НК РФ.
Таким образом, в качестве перечня истребуемых налоговым органом документов к указанному Требованию приложены не перечни с указанием индивидуально-определенных реквизитов запрашиваемых документов, а реестры хозяйственных операций.
Все выше указанное свидетельствует о том, что Заявителю по делу из содержания Требование о предоставлении документов (информации) от 13.07.2020 года № 10922 не было известно и не могло быть известно ни об одном конкретно-определенном документе, который ему надлежало представить в налоговый орган не позднее 10-ти дневного срока с момента получения указанного Требования.
В соответствии с теорией права к ответственности за правонарушение может быть привлечен субъект правонарушений, лишь при наличии всех элементов состава правонарушения, а именно: объекта правонарушения, субъекта правонарушения, объективной части правонарушения и субъективной части правонарушения.
Описанные выше обстоятельства, подтвержденные материалами дела, свидетельствуют об отсутствии в действиях Заявителя по делу, как объективной части правонарушения, так и субъективной части правонарушения, так как, во-первых, налоговым органом не был сформулирован четкий перечень всех документов, которые надлежало представить налогоплательщику в ответ на указанное Требование, а, во-вторых, у Заявителя по делу отсутствовала какая-либо возможность предоставления первичной документации даже исходя из указанного перечня категорий документов ввиду следующих причин.
Часть категорий документов, указанных в Требовании о предоставлении документов (информации) от 13.07.2020 года № 10922, уже запрашивались налоговым органом Требованием о предоставлении документов (информации) от 08.10.2019 года № 16577, полученным налогоплательщиком 27.11.2019 года. В ответ на указанное Требование, Заявителем по делу своевременно, что не оспаривается Заинтересованным лицом, Описью 10.12.2019 года представлен комплект документов на 89 листах.
Позднее, Инспекцией на основании Постановления от 16.12.2019 года № 12-25/24/1 у Общества произведена выемка документов, что подтверждается Протоколом о производстве выемки от 16.12.2019 года № 2-25/20/2. После проведения указанных мероприятий налогового контроля, Обществом, ввиду отказа сотрудников налогового органа составить подробную опись изымаемой документации, Письмом от 19.12.2019 года № 1 направлен примерный реестр изъятых документов с просьбой о предоставлении копий первичных документов, необходимых ему для ведение его хозяйственной деятельности.
Более подробный перечень изъятых налоговым органом при проведении выемки документов содержится в представленных Обществом в материалы дела документах, а именно: в Протоколе вскрытия от 13.01.2020 года № 12-25/20/2/1; Протоколе вскрытия от 14.01.2020 года Жг 12-25/20/2/2; Протоколе вскрытия от 15.01.2020 года № 12-25/20/2/3; Протоколе вскрытия от 16.01.2020 года № 12-25/20/2/4, а также Протоколе передачи копий документов и предметов, изъятых 16.12.2019 года, от 24.01.2020 года № 12-25/20/2/1 и Протоколе передачи копий документов и предметов, изъятых 16.12.2019 года, от 04.02.2020 года № 12-25/20/2/2.
Судом также принят во внимание тот факт, что в соответствии с положениями ст. 101.4 части первой НК РФ, при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена настоящим Кодексом (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Кодекса), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, в котором должны быть указаны документально подтвержденные факты нарушения законодательства о налогах и сборах, а также выводы и предложения должностного лица, обнаружившего факты нарушения законодательства о налогах и сборах, по устранению выявленных нарушений и применению налоговых санкций. Форма акта и требования к его составлению устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с положениями п. 3.2. Приказа ФНС России от 07.11.2018 года № ММВ-7-2/620@ описательная часть Акта должна содержать систематизированное изложение обнаруженных документально подтвержденных фактов нарушений законодательства о налогах и сборах и связанных с этими фактами обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по результатам рассмотрения Акта, в том числе выявленных обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Более того, содержание описательной части Акта должно обеспечивать логичность вывода о несоответствии законодательству о налогах и сборах совершенных деяний (действий или бездействия) и исключать неточности. По каждому отраженному в Акте факту нарушения законодательства о налогах и сборах должны быть изложены:
• существо и обстоятельства нарушения законодательства о налогах и сборах;
• ссылки на доказательства;
• каждый установленный факт нарушения законодательства о налогах и сборах должен быть описан всесторонне, полно и объективно;
• при описании выявленных фактов однородных массовых нарушений законодательства о налогах и сборах применению подлежат табличные формы изложения.
Все вышеуказанное, свидетельствует о том, что как федеральное законодательство, так и ведомственные нормативные документы, предписывают должностному лицу налогового органа составляющему акт, даже при массовом характере нарушений, таким образом, составить акт, чтобы было возможно выявить наличие состава правонарушения в отношении каждого конкретного нарушения, вменяемого налогоплательщику, в отдельности.
В нарушение указанных выше правовых норм, Акт от 17.08.2020 года № 12-25/10922 ничего указанного выше не содержит, так как не содержит перечня документов, непредставление которых вменяется налогоплательщику, что свидетельствует о процедурных нарушениях со стороны должностных лиц при оформлении и фиксации выявленных по их мнению правонарушений.
Ввиду указанного, не ясно каким образом, во-первых, налогоплательщик, получив указанный Акт, мог в порядке п. 5 ст. 101.4 части первой НК РФ реализовать свое право по представлению мотивированных Возражений по каждому из нарушений в отдельности, а, во-вторых, не ясно каким образом, должностным лицом, рассматривавшим указанный Акт в порядке п. 5 ст. 101.4 части первой НК РФ, был сделан вывод о наличии в действиях налогоплательщика состава правонарушения по каждому из вменяемых эпизодов. Также, не ясно, на основании каких материалов, должностным лицом, рассматривавшим указанный Акт в порядке п. 5 ст. 101.4 части первой НК РФ, при изготовлении мотивированного текста оспариваемого нормативного акта, выявлен перечень документов, непредставление которых вменяется налогоплательщику.
Судом также принят во внимание тот факт, что таблица, которая, по мнению налогового органа, представляет собой перечень непредставленных налогоплательщиком документов, реально таковым не является, а является перечнем содержащихся в регистрах налогового учета (Книгах учета доходов и расходов за 2017 и 2018 годы) записей по учету расходных хозяйственных операций, что лишний раз подтверждает довод Заявителя по делу о том, что в оспариваемом ненормативном правовом акте о привлечении налогоплательщика к ответственности не содержится и не может содержаться описания всех обязательных элементов состава правонарушения в отношении какого-либо из эпизодов.
Как установлено судом из Таблицы сопоставления, в отношении каждой из перечня записей по учету хозяйственных операций, содержащегося в оспариваемом решении в виде Таблицы, первичная документация либо представлялась налогоплательщиком ранее, либо содержалась в объеме документов изъятых налоговым органом 16.12.2019 года.
Более того, указанные выше перечни актов и товарных накладных содержат полный перечень имеющихся у налогоплательщика документов, которые могут быть представлены в обоснование любой из записей по учету расходных хозяйственных операций за проверяемый период, иных документов в количестве 3703 шт., указанных в оспариваемом Решении, у Заявителя нет и быть не может.
Судом также принят во внимание тот факт, что все операции, указанные в оспариваемом решении относятся к расходным, а именно, операции, указанные в следующих строках Таблицы оспариваемого Решения, являются не расходными операциями, а доходными: 53, 415, 498, 501, 579, 583, 594, 762, 929, 1603, 1609, 1858, 1910, 1921, 1929, 2017, 2020, 2030, 2040, 2052, 2054, 2067, 2077, 2231, 2244, 2251, 2270, 2271, 2305, 2318, 2361, 2364, 2675, 2701, 2715, 2756, 2839, 2892, 2895, 2945, 2969, 3076, 3157, 3168, 3276, 3581, 3700, 3729, 3772, 3789, 3797, 3848, 3851, 3876, 3890, 3906, 3912, 3918, 3926, 3939, 3962, 3965, 3979, 3985, 3986, 4000, 4043.
Операции, указанные в следующих строках Таблицы оспариваемого Решения, являются расходными операциями банковских комиссий (в рамках договора РКО): 30, 31, 35, 50, 78, 83, 98, 112, 127, 128, 133, 134, 136, 137, 138, 144, 155, 156, 157, 158, 166, 173, 174, 175, 176, 190, 191, 199, 200, 201, 232, 244, 245, 246, 247, 248, 256, 283, 299, 300, 301, 302, 317, 330, 331, 332, 336, 337, 338, 339, 364, 377, 378, 396, 431, 432, 449, 450, 451, 458, 459, 470, 471, 492, 517, 518, 524, 530, 537, 544, 545, 546, 570, 575, 576, 599, 600, 601, 607, 608, 617, 637, 644, 656, 657, 677, 691, 692, 724, 735, 736, 748, 749, 766, 767, 768, 769, 785, 791, 814, 815, 816, 817, 818, 819, 863, 910, 916, 933, 947, 948, 968, 696, 970, 971, 982, 986, 1014, 1023, 1024, 1029, 1044, 1045, 1055, 1059, 1064, 1070, 1072, 1107, 1108, 1109, 1110, 1111, 1112, 1122, 1123, 1126, 1143, 1153, 1168, 1169, 1174, 1175, 1185, 1189, 1196, 1210, 1220, 1246, 1247, 1248, 1269, 1275, 1276, 1302, 1303, 1317, 1335, 1343, 1353, 1370, 1371, 1380, 1398, 1399, 1424, 1439, 1440, 1453, 1454, 1455, 1456, 1474, 1475, 1481, 1487, 1488, 1493, 1511, 1512, 1525, 1532, 1535, 1565, 1566, 1578, 1581, 1595, 1604, 1616, 1617, 1618, 1619, 1626, 1635, 1661, 1662, 1664, 1680, 1688, 1692, 1697, 1706, 1707, 1722, 1727, 1736, 1745, 1757, 1760, 1761, 1782, 1792, 1793, 1794, 1839, 1842, 1852, 1866, 1873, 1878, 1885, 1892, 1898, 1913, 1926, 1930, 1944, 1959, 1973, 1992, 2001, 2004, 2021, 2031, 2037, 2044, 2049, 2057, 2062, 2072, 2091, 2092, 2115, 2119, 2133, 2139, 2150, 2173, 2180, 2191, 2201, 2207, 2215, 2226, 2232, 2241, 2247, 2252, 2258, 2266, 2272, 2281, 2310, 2319, 2330, 2349, 2374, 2376, 2386, 2391, 2409, 2422, 2430, 2433, 2445, 2466, 2470, 2482, 2496, 2514, 2521, 2529, 2532, 2553, 2563, 2570, 2583, 2595, 2598, 2624, 2630, 2637, 2638, 2662, 2670, 2676, 2686, 2692, 2706, 2716, 2723, 2727, 2733, 2746, 2757, 2772, 2789, 2796, 2809, 2815, 2826, 2827, 2835, 2844, 2848, 2860, 2873, 2876, 2886, 2897, 2902, 2903, 2931, 2947, 2948, 2958, 2970, 2979, 2986, 2996, 3006, 3007, 3020, 3028, 3039, 3044, 3052, 3056, 3067, 3077, 3087, 3101, 3111, 3122, 3137, 3145, 3150, 3153, 3169, 3172, 3175, 3177, 3185, 3201, 3216, 3232, 3242, 3253, 3260, 3264, 3278, 3303, 3310, 3330, 3333, 3341, 3353, 3358, 3372, 3379, 3384, 3385, 3394, 3412, 3425, 3426, 3433, 3446, 3452, 3473, 3482, 3487, 3516, 3527, 3545, 3564, 3591, 3592, 3593, 3598, 3615, 3641, 3662, 3670, 3685, 3706, 3723, 3756, 3763, 3766, 3787, 3809, 3824, 3841, 3846, 3878, 3904, 3909, 3925, 3932, 3940, 3977, 3995, 3998, 4016, 4019, 4035.
Налоговый орган не отрицает того факт, что он располагал первичным документом обосновывающим данную категорию расходов. Более того, отрицание подобного бессмысленно, так как первичным документом обосновывающим указанную категорию расходов является банковская выписка.
Операции, указанные в следующих строках таблицы оспариваемого решения, являются расходными операциями банковских комиссий (по операциям эквайринга): 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 33, 38, 40, 47, 48, 49, 52, 55, 58, 62, 71, 72, 73, 75, 77, 80, 82, 95, 96, 97, 108, 110, 115, 118, 124, 125, 126, 131, 143, 152 181, 189, 195, 196, 197, 198, 205, 209, 224, 225, 226, 239, 243, 252 274, 278, 282, 293, 294, 295, 297, 309, 358, 359, 362, 374, 388, 402 426, 430, 446, 447, 448, 457, 465, 468, 475, 487, 488, 489, 491, 496, 523, 529, 536, 543, 565, 566, 567, 568, 569, 574, 581, 595, 596, 597 635, 636, 643, 649, 653, 663, 674, 675, 676, 681, 684, 690, 695, 707, 747, 763, 764, 765, 778, 781, 784, 790, 810, 811, 812, 813, 824, 831, 857, 862, 867, 876, 877, 878, 884, 891, 899, 915, 919, 930, 931, 932.. и т.д.
Налоговый орган не отрицает того факт, что он располагал первичным документом обосновывающим данную категорию расходов. Более того, отрицание подобного бессмысленно, так как первичным документом обосновывающим указанную категорию расходов является банковская выписка.
Операции, указанные в следующих строках таблицы оспариваемого решения, являются расходными операциями по оплате заработной платы сотрудникам и связанными с ней налоговыми отчислениями, а также отчислениями по взносам в соответствующие бюджетные фонды: 36, 86, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 116, 217, 219, 233, 234, 235, 236, 237, 379, 538, 547, 711, 721, 722, 725, 726, 727, 728, 729, 730, 741, 886, 892, 1073, 1080, 1139, 1250, 1256, 1405, 1421, 1422, 1425, 1426, 1427, 1428, 1429, 1430, 1431, 1548, 1563, 1567, 1568, 1569, 1570, 1571, 1572, 1655, 1658, 1666, 1667, 1668, 1669, 1672, 1673, 1738, 1772, 1796, 1895, 1904, 1905, 1906, 1907, 1931, 1932, 1935, 1937, 1982, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2081, 2082, 2083, 2084, 2085, 2086, 2087, 2105, 2181, 2182, 2185, 2274, 2275, 2279, 2315, 2353, 2354, 2363, 2453, 2454, 2458, 2548, 2549, 2550, 2625, 2626, 2640, 2655, 2734, 2735, 2739, 2810, 2812, 2818, 2887, 2888, 2906, 3000, 3001, 3002, 3004, 3083, 3084, 3086, 3088, 3089, 3102, 3178, 3179, 3183, 3279, 3280, 3286, 3392, 3395, 3396, 3397, 3398, 3399, 3400, 3401, 3474, 3475, 3484, 3574, 3575, 3580, 3680, 3681, 3682, 3757, 3758, 3770, 3857, 3859, 3860, 3861, 3862, 3863, 3864, 3875, 3942, 3942, 3943, 3944, 3945, 3946, 3947, 3948, 3949, 4028, 4030, 4042.
Первичная документация по указанной категории расходов представлялась 10.12.2019 года в ответ на Требование от 08.10.2019 года№ 16577.
Операции, указанные в следующих строках таблицы оспариваемого решения, являются расходными операциями по возврату денежных средств розничным покупателям: 14, 42, 43, 61, 66, 69, 121, 220, 221, 251, 254, 255, 265, 287, 307, 401, 416, 424, 427, 439, 478, 502, 513, 522, 804, 805, 828, 829, 843, 1102, 1118, 1133, 1159, 1327, 1331, 1360, 1364, 1712, 1715, 1733, 1755, 2071, 2079, 2130, 2205, 2788, 2801, 2804, 2859, 3275, 3290, 3329, 3345, 3631, 3634, 3652, 3699, 528, 533, 588, 592, 627, 628, 669, 673, 699, 714, 753, 758, 759, 796, 856, 858, 871, 925, 942, 990, 995, 1011, 1050, 1051, 1069, 1078, 1079 1179, 1184, 1201, 1238, 1239, 1273, 1280, 1286, 1287, 1300, 1323, 1458, 1470, 1495, 1498, 1499, 1530, 1638, 1640, 1646, 1650, 1681, 1774, 1777, 1816, 1828, 1851, 1870, 1918, 1920, 1951, 2007, 2053, 2213, 2240, 2306, 2326, 2408, 2508, 2528, 2558, 2578, 2621, 2636, 2881, 2896, 2928, 2956, 2983, 3108, 3199, 3225, 3230, 3237, 3259, 3357, 3367, 3515, 3537, 3538, 3554, 3570, 3604, 3620, 3624, 3630, 3726, 3733, 3734, 3744, 3751, 3762, 3896, 3981, 4034, 4038, 4041.
Операции, указанные в следующих строках таблицы оспариваемого решения, перенесенные в соответствующие строки таблицы в решении, являются расходами по авансовым отчетам, изъятым налоговым органом: : 64, 92, 222, 223, 387, 393, 550, 551, 907, 908, 996, 1085, 1181, 1267, 1983, 2098, 3188, 3380, 3582, 3589, 3684, 3774, 3775, 3866, 3867, 3917, 3952, 3955, 4045.
Операции, указанные в следующих строках таблицы оспариваемого решения, являются операциями признания расходов по приобретению ТМЦ в связи с реализацией товаров розничному покупателю: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 13, 15, 16, 28, 32, 37, 39, 41, 44, 46, 51, 54, 57, 60, 65, 68, 70, 74, 76, 79, 81, 85, 87, 94, 107, 109, 113, 114, 117, 120, 122, 123, 130, 135, 141, 142, 146, 148, 149, 160, 162, 168, 180, 186, 192, 193, 194, 204, 208, 213, 215, 218, 238, 242, 250, 258, 262, 264, 266, 268, 269, 277, 281, 285, 286, 289, 290, 292, 296, 306, 308, 310, 314, 315, 318, 319, 323, 324, 325, 333, 334, 342, 343, 345, 347, 348, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 360, 361, 372, 373, 380, 385, 399, 400, 404, 405, 406, 407, 408, 412, 419, 420, 423, 428, 429, 440, 441, 443, 444, 445, 455, 456, 462, 463, 466, 467, 474, 477, 479, 480, 482, 483, 484, 490, 494, 495, 497, 504, 505, 508, 509, 511, 512, 521, 526, 527, 532, 535, 541, 542, 548, 553, 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 571, 572, 578, 582, 586, 587, 590, 591, 593, 603, 604, 614, 615, 619, 620, 625, 626, 630, 631, 632, 633, 640, 641, 647, 648, 650, 651, 661, 662, 664, 665, 667, 668, 671, 672, 679, 680, 682, 683, 688, 689, 693, 694, 697, 698, 701, 702, 705, 706, 712, 713, 732, 733, 742, 743, 746, 751, 752, 756, 757, 761, 775, 776, 779, 780, 782, 783, 788, 789, 794, 795, 798, 799, 802, 803, 806, 807, 822, 823, 826, 827, 832, 833, 837, 838, 841, 842, 844, 845, 849, 850, 854, 855, 860, 861, 865, 866, 869, 870, 872, 873, 874, 875, 880, 881, 889, 890, 893, 894, 912, 913, 920, 921, 923, 924, 927, 928, 936, 937, 940, 941, 944, 945, 956.. и т.д.
Операции, указанные в следующих строках Таблицы оспариваемого Решения, являются операциями сторнирования расходов (уменьшение расходов, не доходы) связанные с возвратом товаров от розничных покупателей: 3, 7, 9, 12, 56, 59, 67, 84, 88, 129, 145, 147, 185, 212, 214, 216, 249, 259, 263, 267, 280, 284, 288, 291, 305, 313, 350, 398, 413, 414, 422, 425, 438, 442, 464, 476, 481, 493, 500, 506, 507, 510, 520, 525, 531, 534, 540, 584, 585, 589, 623, 624, 629, 639, 646, 652, 666, 670, 687, 696, 704, 710, 731, 745, 750, 754, 755, 760, 774, 787, 793, 797, 800, 801, 808, 825, 830, 836, 839, 840, 852, 853, 859, 864, 868, 879, 882, 888, 896, 897, 922, 926, 935, 939, 955, 975, 987, 992, 997, 998, 1001, 1007, 1008, 1036, 1047, 1067, 1075, 1083, 1099, 1116, ИЗО, 1155, 1156, 1160, 1177, 1197, 1198, 1202, 1222, 1234, 1235, 1255, 1270, 1279, 1282, 1283, 1288, 1289, 1292, 1297, 1319, 1320, 1324, 1328, 1344, 1354, 1357, 1361, 1386, 1403, 1412, 1451, 1459, 1468, 1496, 1508, 1531, 1545, 1546, 1554, 1585, 1589, 1606, 1636, 1644, 1649, 1657, 1676, 1677, 1699, 1700, 1701, 1731, 1753, 1764, 1766, 1787, 1804, 1808, 1814, 1817, 1822, 1826, 1849, 1861, 1864, 1865, 1881, 1916, 1949, 1966, 1970, 2059, 2097, 2109, 2128, 2199, 2238, 2283, 2324, 2328, 2345, 2406, 2428, 2467, 2520, 2526, 2540, 2546, 2576, 2594, 2619, 2634, 2652, 2660, 2689, 2698, 2731, 2748, 2770, 2785, 2803, 2854, 2894, 2910, 2926. 2943, 2954, 2981, 2993, 3055, 3072, 3074, 3211, 3223, 3228, 3273, 3309, 3327, 3343, 3351, 3355, 3376, 3464, 3513, 3529, 3536, 3569, 3583, 3603, 3623, 3628, 3629, 3651, 3675, 3687, 3732, 3743, 3761, 3828, 3831, 3849, 3895, 4021,4033,4040.
Операции, указанные в следующих строках Таблицы оспариваемого Решения, являются операциями по взаиморасчетам с контрагентом по оптовым продажам: 150, 151, 159, 167, 187, 188, 203, 322, 454, 460, 461, 473, 602, 618, 740, 771, 772, 773, 786, 792, 887, 1022, 1052, 1194, 1214, 1312, 1369, 1375, 1383, 1411, 1413, 1466, 1473, 1484, 1514, 1516, 1534, 1540, 1544, 1547, 1549, 1550, 1551, 1552, 1554, 1555, 1556, 1560, 1576, 1615, 1634, 1678, 1679, 1691, 1702, 1703, 1704, 1721, 1768, 1775, 1789, 1790, 1810, 1811, 1941, 1984, 2026, 2036, 2073, 2074, 2076, 2095, 2096, 2102, 2243, 2277, 2288, 2356, 2365, 2367, 2373, 2446, 2471, 2507, 2511, 2646, 2904, 2908, 2912, 2913, 3171, 3173, 3181, 3182, 3193, 3256, 3257, 3282, 3283, 3308, 3346, 3409, 3489, 3502, 3543, 3590, 3595, 3614, 3636, 3647, 3659, 3692, 3693, 3713, 3771, 3776, 3781, 3782, 3792, 3838, 3874, 3956, 3990, 3996, 4001, 4031, 4047, 4048, 4056, 4057, 4058.
Операции, указанные в следующих строках Таблицы оспариваемого Решения, являются операциями по займам и кредитам: 164, 469, 1190, 1457, 2093, 3268, 3767, 3852, 3919,3950,3970,3972.
Операции, указанные в следующих строках Таблицы оспариваемого Решения, являются операциями по оплате транспортного налога: 2965.
Указанные расходные операции подтверждаются первичными документами в отношении следующих контрагентов:
1. Услуги, оказанные компанией - AAA НПА ООО, сумма оказанный услуг на 165 000 рублей от № 58256 от 29.05.2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 703.
2. Услуги, оказанные компанией - ФИО6 АО, сумма оказанный услуг на 115 675,46 рублей согласно актам 10.05.2017 № ян-0048879, 13.02.2018 № ян-0058805, 17.03.2018 № ян-0061038, 24.05.2018 № ян-0063904, 24.05.2018 № ян-0063890 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения№ 12-25/10912 от 15.10.2020: 2221, 3048, 3143, 3374, 3375.
3. Услуги, оказанные компанией - АГРОКОН ООО НПИЦ, сумма оказанный услуг на 16500 рублей согласно актам 18.01.2016 № 158, 08.02.2016 № 396, 24.03.2016 № 793, 11.04.2016 № 874, 16.05.2016 № 1158, 06.06.2016 № 1268, 11.07.2016 № 1551, 09.08.2016 № 1759, 12.09.2016 № 2003, 10.10.2016 № 2175 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 139, 433, 885, 1016, 1154, 1442, 1490.
4. Услуги, оказанные компанией - Альфа Страхование АО от 16.05.2018 № б/н, сумма оказанный услуг на 13338,43 рублей согласно акту представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 3348.
5. Услуги, оказанные компанией - БЕЛАЯ ДАЧА ПАРК ООО, сумма оказанный услуг на 6647429,51 рублей согласно актам: 22.01.2016 № 53, 22.01.2016 № 52, 31.01.2016 № 291, 31.01.2016 № 249, 31.01.2016 № 237, 03.02.2016 № 486, 05.02.2016 № 559, 17.02.2016 № 609, 17.02.2016 № 608, 29.02.2016 № 798, 29.02.2016 № 837, 29.02.2016 № 852, 04.03.2016 № 1052, 09.03.2016 № 1143, 18.03.2016 № 1184, 18.03.2016 № 1185, 31.03.2016 № 1556, 31.03.2016 № 1570, 31.03.2016 № 1522, 15.04.2016 № 1647, 18.04.2016 № 1732, 18.04.2016 № 1733, 30.04.2016 № 1975, 30.04.2016 № 1929, 30.04.2016 № 1988, 19.05.2016 № 2220, 19.05.2016 № 2219, 31.05.2016 № 2392, 31.05.2016 № 2444, 31.05.2016 № 2458, 07.06.2016 № 2658, 14.06.2016 № 2709, 17.06.2016 № 2820, 30.06.2016№ 3066, 30.06.2016 № 3004, 30.06.2016 № 3048, 08.07.2016 № 3269, 19.07.2016 № 3373, 31.07.2016 № 3571, 31.07.2016 № 3612, 31.07.2016 № 3625, 05.08.2016 № 3814, 17.08.2016 № 3863, 31.08.2016 № 4169, 31.08.2016 № 4213, 31.08.2016 № 4224, 07.09.2016 № 4333, 16.09.2016 № 4372, 16.09.2016 № 4373, 30.09.2016 № 4554, 30.09.2016 № 4596, 30.09.2016 № 4756, 07.10.2016 № 4862, 18.10.2016 № 4904, 18.10.2016 № 4905, 31.10.2016 № 5328, 31.10.2016 № 5387, 31.10.2016 № 5410, 31.10.2016 № Reg78, 08.11.2016 № 5475, 17.11.2016 № 5549, 17.11.2016 № 5550, 30.11.2016 № 5835, 15.12.2016 № 6121, 31.12.2016 № 6414, 24.01.2017 № 76 -представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 63, 89, 105, 106, 111, 119, 165, 229, 230, 257, 261, 275, 316, 365, 366, 368, 370, 391, 392, 436, 436, 485, 486, 552, 610, 611, 613, 638, 654, 655, 718, 719, 737, 738, 777, 809, 834, 902, 903, 904, 958, 1012, 1087, 1088, 1089, 1113, 1119, 1182, 1263, 1264, 1265, 1309, 1351, 1352, 1419, 1420, 1438, 1446, 1447, 1476, 1524, 1529, 1573, 1574, 1596, 1663, 1670, 1671, 1674, 1689, 1734, 1734, 1806, 1820, 1877.
6. Услуги, оказанные компанией - Веселый Водовоз ООО, сумма оказанный услуг на 44215 рублей согласно актам 14.12.2017 № БН10219966, 17.01.2018 № БН10223924, 26.02.2018 № БН10232368, 10.06.2016 № бн00016742, 11.07.2016 № бн00019884, 29.06.2016 № бн00018518, 17.08.2016 № бн000240021, 27.09.2016 № 28304, 09.10.2016 № бн00029742, 07.12.2016 № бн10177429, 01.08.2017 № бн10196283, 05.10.2017 № бн10207307, 28.11.2017 № бн10216650, 09.02.2018 № БН10229341, 22.08.2018 № 289217, 17.10.2018 № 330432, 06.12.2018 № 368852, 15.12.2016 № бн10178578, 30.01.2017 № бн00183042, 20.02.2017 № бн01186105, 07.04.2016 № бн01193106, 24.04.2017 № бн01195994, 07.06.2017 № БН10186933, 16.06.2017 № БН10188418, 16.08.2017 № бн10198866, 16.10.2017 № бн10208860, 13.12.2017 № бн10219625, 10.01.2018 № бн10223289, 15.02.2018 № БН10230448, 27.02.2017 № БН10232693, 09.03.2018 № БН10234560, 29.03.2018 № бн10238148, 07.04.2018 № БН10240196, 15.05.2018 № БН10247226, 17.05.2018 № БН10248035, 15.06.2018 № бн10253675, 05.07.2018 № БН10258067, 13.07.2018 № БН10259645, 18.08.2018 № 286691, 27.09.2018 № 315170, 08.11.2018 № 346752, 17.12.2018 № 377571 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 949, 1015, 1183, 1441, 1494, 1708, 1762, 1927, 1974, 2120, 2127, 2174, 2323, 2332, 2375, 2469, 2476, 2509, 2509, 2667, 2677, 2697, 2707, 2813, 2816, 2855, 2861, 2946, 2949, 2966, 3068, 3069, 3113, 3138, 3305, 3340, 3429, 3510, 3573, 3719, 3802, 3898, 3967, 3987, 4026.
7. Услуги, оказанные компанией - ВиваСити ООО, сумма оказанный услуг на 260550 рублей согласно актам 09.02.2016 № 19, 09.03.2016 № 37, 01.04.2016, № 81, 13.05.2016 № 109, 30.06.2016 № 173, 30.09.2016 № 328, 31.12.2016 № 445, 31.03.2017 № 86, 30.06.2017 № 200, 21.07.2017 № 230, 30.09.2017 № 323, 31.12.2017 № 445, 31.03.2018 № 66, 30.06.2018 № 173, 30.09.2018 № 293, 31.12.2018 № 420 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 132, 140, 276, 340, 403, 621, 905, 1416, 1805, 2090, 2369, 2437, 2643, 2915, 3186, 3608, 3804, 4050.
8. Услуги, оказанные компанией - ВЫМПЕЛКОМ ПАО, сумма оказанный услуг на 97098,57 рублей согласно актам 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № б/н, 31.05.2016 № б/н, 30.06.2016 № б/н, 31.07.2016 № б/н, 31.08.2016 № б/н, 30.09.2016 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 678, 770, 951, 1125, 1304, 1527.
9. Услуги, оказанные компанией - ГОРПОЖТЕХНИКА МО ООО, сумма оказанный услуг на 12910,42 рублей согласно актам 31.01.2016 № б/н, 29.02.2016 № б/н, 31.03.2016 № б/н,30.04.2016 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 90, 227, 367, 390, 434, 554.
10. Услуги, оказанные компанией - Индор Труп ООО, сумма оказанный услуг на 107300 рублей согласно актам 04.08.2016 № 196, 21.08.2018 № 230 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 1171, 3657, 3806, 3971.
11. Услуги, оказанные компанией - ИНДОР ПРОДАКШН ООО, сумма оказанный услуг на 38225 рублей согласно актам 01.10.2018 № 3, 23.11.2018 № 41 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 3806, 3971.
12. Услуги, оказанные компанией - ИНСОЛИТО АТЕЛЬЕ ООО, сумма оказанный услуг на 65842,85 рублей согласно актам 20.02.2016 № 2, 03.03.2016 № 3 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 188, 253.
13. Услуги, оказанные компанией - ИНТЕЛРЕСУРС ООО, сумма оказанный услуг на 6800 рублей согласно актам 04.07.2016 № мс2016/07/04-4 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 934.
14. Услуги, оказанные компанией - ИП ФИО7, сумма оказанный услуг на 331095 рублей согласно актам 17.05.2016 № 21 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 645.
15. Услуги, оказанные компанией - ИП ФИО8, сумма оказанный услуг на 7030 рублей согласно актам 13.04.2017 № лиап17-13-2 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2144.
16. Услуги, оказанные компанией - ИП ФИО1, сумма оказанный услуг на 50912866,08 рублей согласно актам 31.01.2016 № 1, 31.01.2016 № 1, 29.02.2016 № 2, 29.02.2016 № 2, 14.03.2016 № 3.1, 31.03.2016 № 1, 31.03.2016 № 1, 31.03.2016 № 3, 31.03.2016 № 3,1, 31.03.2016 № 3, 10.04.2016 № 4.1, 30.04.2016 № 4, 30.04.2016 № 4,2, 31.05.2016 № 5, 31.05.2016 № 5, 30.06.2016 № 2, 30.06.2016 № 2, 30.06.2016 № 6, 30.06.2016 № 6, 30.06.2016 № 6,1, 30.06.2016 № 6.1, 31.07.2016 № 7, 31.07.2016 № 7, 31.08.2016 № 8, 31.08.2016 № 8, 30.09.2016 № 3, 30.09.2016 № 3, 30.09.2016 № 9, 30.09.2016 № 9, 30.09.2016 № 9.1, 31.10.2016 № 10, 31.10.2016, № 10, 30.11.2016 № 11, 30.11.2016 № 11, 31.12.2016 № 2/Bik.-Dop.-rest, 31.12.2016 № 4, 31.12.2016 № 4, 31.12.2016 № 12, 31.12.2016 № 12, 31.12.2016 № 12.1, 31.01.2017 № 1, 31.01.2017 № 1, 28.02.2017 № 2, 28.02.2017 № 2, 31.03.2017 № 1, 31.03.2017 № 1, 31.03.2017 № 3, 31.03.2017 № 3, 31.03.2017 № 3,1, 31.03.2017 № 3,2, 30.04.2017 № 4, 30.04.2017 № 4, 31.05.2017 № 5, 31.05.2017 № 5, 30.06.2017 № l.Zsar, 30.06.2017 № 2, 30.06.2017 № 2, 30.06.2017 № 6, 30.06.2016 № 6, 30.06.2017 № 6.1, 30.06.2017 № 6.2, 31.07.2017 № 7, 31.07.2017 № 7, 31.08.2017 № 8, 31.08.2017 № 8, 30.09.2017 № 3, 30.09.2017 № 3, 30.09.2017 № 9, 30.09.2017 № 9, 30.09.2017 № 9.2, 31.10.2017 № 10, 31.10.2017 № 10, 30.11.2017 № И, 30.11.2017 № 11, 31.12.2017 № 2.Zsar, 31.12.2017 № З/Bik.-Dop.-rest, 31.12.2017 № 4, 31.12.2017 № 4, 31.12.2017 № 12, 31.12.2017 № 12.1, 31.12.2017 № 12, 31.01.2018 № 1, 31.01.2018 № 1, 28.02.2018 № 2, 28.02.2018 № 2, 31.03.2018 № 1, 31.03.2018 № 1, 31.03.2018 № 3, 31.03.2018 № 3, 31.03.2018 № 3.1, 30.04.2017 № 4, 30.04.2018 № 4, 31.05.2018 № 5, 31.05.2018 № 5, 30.06.2018 № 2, 30.06.2018 № 2, 30.06.2018 № 6.1, 30.06.2018 № 6, 30.06.2018 № 6, 31.07.2018 № 7, 31.07.2018 № 7, 31.08.2018 № 8, 31.08.2018 № 8, 30.09.2018 № 3, 30.09.2018 № 3, 30.09.2018 № 9, 30.09.2018 № 9, 30.09.2018 № 9.1, 31.10.2018 № 10, 31.10.2018 № 10, 30.11.2018 № 11, 30.11.2018 № 11, 31.12.2018 № 4, 31.12.2018 № 4, 31.12.2018 № 12, 31.12.2018 № 12, 31.12.2018 № 12.1 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 93, 177, 178, 179, 202, 303, 304, 341, 381, 386, 452, 453, 577, 821, 895, 898, 911, 973, 974, 1065, 1114, 1115, 1176, 1190, 1211, 1221, 1277, 1278, 1305, 1336, 1372, 1407, 1408, 1410, 1418, 1457, 1550, 1623, 1746, 1783, 1795, 1798, 1800, 1801, 1809, 1853, 1903, 1933, 1945, 1988, 2029, 2038, 2063, 2089, 2093, 2099, 2100, 2103, 2104, 2186, 2233, 2280, 2280, 2366, 2380, 2381, 2387, 2411, 2423, 2477, 2478, 2479, 2531, 2572, 2627, 2631, 2639, 2642, 2644, 2693, 2717, 2718, 2728, 2741, 2758, 2776, 2821, 2828, 2889, 2890, 2909, 2911, 2914, 2987, 3008, 3009, 3045, 3053, 3103, 3123, 3124, 3184, 3191, 3268, 3286, 3304, 3486, 3488, 3490, 3658, 3682, 3703, 3767, 3770, 3771, 3773, 3777, 3852, 3869, 3919, 3920, 3942, 3950, 3970, 3972, 4042, 4044, 4046, 4049.
17. Услуги, оказанные компанией - КАРКАДЕ ООО, сумма оказанный услуг на 3744340,31 рублей согласно актам 17.05.2016 № 0000186152, 28.05.2016 № 0000198628, 28.06.2016 № 235658, 28.07.2016 № 271244, 28.08.2016 № 305152, 28.09.2016 № 339225, 28.10.2016 № 371810, 28.11.2016 № 401954, 28.12.2016 № 433790, 28.01.2017 № 21090, 28.02.2017 № 49103, 28.03.2017 № 75712 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 642, 700, 883, 1060, 1233, 1402, 1541, 1654, 1780, 1888, 1987, 2068.
18. Услуги, оказанные компанией - КАРКАДЕ СЕРВИС ООО, сумма оказанный услуг на 79900 рублей согласно актам 05.05.2016 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 573.
19. Услуги, оказанные компанией - КОМПАНИЯ ЭЛЕМЕНТ СТОР ООО, сумма оказанный услуг на 17135,01 рублей согласно актам 21.03.2016 № 647 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 329.
20. Услуги, оказанные компанией - Лаборатория технологий ООО, сумма оказанный услуг на 20 900 рублей согласно актам 15.11.2018 №001/0000558277, 15.11.2018 № 001/0000558273 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 3911,3938.
21. Услуги, оказанные компанией - ЛЕГАСИ ИНКОРПОРЕЙТЕД АО, сумма оказанный услуг на 13838,26 рублей согласно актам 11.03.2016 № 11031604к, 05.04.2016 № 05041621K, 01.07.2016 № 01071618K, 14.09.2016 № 14091606K, 30.01.2017 № 27011722к представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 320, 435, 918, 1914.
22. Услуги, оказанные компанией - МТС ПАО, сумма оказанный услуг на 265685,97 рублей согласно актам 30.04.2016 № б/н, 30.04.2016 № 83299204/338705, 31.05.2016 № б/н, 30.06.2016 № б/н, 31.07.2016 № б/н, 31.08.2016 № б/н, 30.09.201 № б/н, 31.10.2016 № б/н, 30.11.2016 № б/н, 31.12.2016 № б/н, 31.01.2016 № б/н, 28.02.2017 № б/н, 31.03.2017 № б/н, 30.04.2017 № б/н, 31.05.2017 № б/н, 30.06.2017 № б/н, 31.07.2017 № б/н, 31.08.2017 № б/н, 30.09.2017 № б/н, 31.10.2017 № б/н, 30.11.2017 № б/н, 31.12.2017 № б/н, 31.01.2017 № б/н, 28.02.2018 № б/н, 31.03.2018 № б/н, 30.04.2018 № б/н, 31.05.2018 № б/н, 30.06.2018 № б/н, 31.07.2018 № б/н, 31.08.2018 № б/н, 30.09.2018 б/н, 31.10.2018 № б/н, 30.11.2018 № б/н, 31.12.2018 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 659, 950, 1124, 1249, 1444, 1621, 1709, 1710, 1807, 2121, 2192, 2259, 2377, 2434, 2522, 2672, 2774, 2811, 2899, 2971, 3114, 3218, 3321, 3420, 3511, 3609, 3720, 3805, 3899, 3969, 4029.
23. Услуги, оказанные компанией - НЕОЛАБ ООО, сумма оказанный услуг на 306404,11 рублей согласно актам 18.02.2016 № 24196ц, 30.03.2016 № 44941ц, 30.03.2016 № 44942ц представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 171, 375, 376.
24. Услуги, оказанные компанией - ОМС-ЦЕНТР ООО, сумма оказанный услуг на 87740 рублей согласно актам 31.01.2016 № цтр8382, 29.02.2016 № цтр00207, 31.03.2016 № цтр00683, 30.04.2016 № цтр01039, 31.05.2016 № цтр01358, 30.06.2016 № цтр01912, 31.07.2016 № цтр02395, 31.08.2016 № цтр02752, 30.09.2016 № цтр03369, 31.10.2016 № цтр03881 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 91, 228, 384, 549, 715, 900, 1084, 1259, 1417, 1561, 2079.
25. Услуги, оказанные компанией - ООО "Керамика Сол", сумма оказанный услуг на 7500 рублей согласно актам 23.08.2016 № 329 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 1216.
26. Услуги, оказанные компанией - ООО "ОМС Северо-Запад", сумма оказанный услуг на 9000 рублей согласно актам 31.03.2016 № 545 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 395.
27. Услуги, оказанные компанией - ООО "ПУЛЬТ.ру", сумма оказанный услуг на 95912 рублей согласно актам 26.02.2016 № 174841 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 210, 1028.
28. Услуги, оказанные компанией - ООО "ЭнергоАудит", сумма оказанный услуг на 9700 рублей согласно актам 18.02.2016 № all представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 170.
29. Услуги, оказанные компанией - ПК ЦЕНТРВХОД ООО, сумма оказанный услуг на 27189,04 рублей согласно актам 11.05.2016 № 243 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 606.
30. Услуги, оказанные компанией - ПУЛКОВО АУТЛЕТ ООО, сумма оказанный услуг на 13582818,37 рублей согласно актам 31.03.2016 № 252, 31.03.2016 № 352, 31.03.2016 № 265, 31.03.2016 № 288, 30.04.2016 № 414, 30.04.2016 № 452, 30.04.2016 № 490, 31.05.2016 № 539, 31.05.2016 № 592, 31.05.2016 № 631, 30.06.2016 № 731, 30.06.2016 № 689, 30.06.2016 № 762, 31.07.2016 № 853, 31.07.2016 № 916, 31.07.2016 № 961, 26.08.2016 № 1000, 31.08.2016 № 1035, 31.08.2016 № 1085, 31.08.2016 № 1143, 30.09.2016 № 1360, 30.09.2016 № 1213, 30.09.2016 № 1197, 30.09.2016 № 1283, 26.10.2016 № 1385, 31.10.2016 № 1411, 31.10.2016 № 1549, 31.10.2016 № 1478, 30.11.2016 № 1706, 30.11.2016 № 1606, 30.11.2016 № 1665, 31.12.2016 № 1774, 31.12.2016 № 1917, 31.12.2016 № 1943, 31.12.2016 № 1850, 31.01.2017 № 10, 31.01.2017 № 166, 31.01.2017 № 117, 28.02.2016 № 229, 28.02.2017 № 309, 01.03.2017 № 369, 31.03.2017 № 471, 31.03.2017 № 520, 31.03.2017 № 521, 31.03.2017 № 522, 01.04.2017 № 597, 30.04.2017 № 697, 30.04.2017 № 641, 01.05.2017 № 813, 31.05.2017 № 911, 31.05.2017 №938,31.05.2017 № 1008,01.06.2017№ 1045, 30.06.2017 № 1135, 30.06.2017 № 1161, 30.06.2017 № 1315, 31.07.2017 № 1355, 31.07.2017 № 1356, 31.07.2017 № 1507, 31.07.2017 № 1353, 01.08.2017 № 1549, 31.08.2017 № 1652, 31.08.2017 № 1681, 01.09.2017 № 1792, 30.09.2017 № 1877, 30.09.2017 № 1905, 01.10.2017 № 2089, 31.10.2017 № 2183, 31.10.2017 № 2220, 31.10.2017 № 2313, 01.11.2017 № 2352, 30.11.2017 № 2450, 30.11.2017 № 2521, 01.12.2017 № 2614, 31.12.2017 № 2767, 31.12.2017 № 2820, 31.12.2017 № 2897, 31.12.2017 № 2949, 31.01.2018 № 81, 31.01.2018 № 111, 31.01.2018 № 178, 31.01.2018 № 214, 28.02.2018 № 313, 28.02.2018 № 345, 28.02.2018 № 459, 31.03.2018 № 759, 31.03.2018 № 585, 31.03.2018 № 624, 31.03.2018 № 723, 30.04.2018 № 870, 30.04.2018 № 875, 30.04.2018 № 1019, 31.05.2018 № 1116, 31.05.2018 № 1174, 31.05.2018 № 1287, 31.05.2018 № 1248, 30.06.2018 № 1409, 30.06.2018 № 1447, 30.06.2018 № 1621, 30.06.2018 № 1579, 31.07.2018 № 1717, 31.07.2018 № 1767, 31.07.2018 № 1851, 31.07.2018 № 1894, 31.08.2018 № 2065, 31.08.2018 № 2098, 31.08.2018 № 2197, 30.09.2018 № 2314, 30.09.2018 № 2383, 30.09.2018 № 2541, 30.09.2018 № 2581, 31.10.2018 № 2839, 31.10.2018 № 2959, 31.10.2018 № 2692, 31.10.2018 № 2761, 30.11.2018 № 3251, 30.11.2018 № 3212, 30.11.2018 № 3094, 30.11.2018 № 3137, 31.12.2018 № 3688, 31.12.2018 № 3470, 31.12.2018 № 3574, 31.12.2018 № 3355 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 382, 437, 519, 555, 612, 658, 660, 717, 739, 952, 953, 954, 1017, 1018, 1090, 1191, 1251, 1252, 1253, 1254, 1261, 1262, 1443, 1445, 1448, 1449, 1477, 1526, 1528, 1582, 1620, 1622, 1711,1713, 1714, 1751, 1752, 1803, 1868, 1886, 1900, 1901, 1902, 1975, 1976, 1989, 2022, 2023, 2122, 2123, 2134, 2151, 2152, 2153, 2188, 2193, 2194, 2202, 2285, 2286, 2333, 2334, 2370, 2371, 2378, 2379, 2392, 2463, 2464, 2498, 2499, 2552, 2554, 2571, 2596, 2648, 2649, 2654, 2743, 2744, 2775, 2790, 2822, 2823, 2831, 2862, 2917, 2918, 2919, 3012, 3013, 3014, 3029, 3046, 3092, 3093, 3115, 3139, 3140, 3194, 3195, 3196, 3219, 2291, 3292, 3322, 3323, 3337, 3404, 3405, 3406, 3423, 3441, 3492, 3493, 3494, 3524, 3586, 3587, 3610, 3688, 3689, 3759, 3780, 3807, 3808, 3819, 3870, 3871, 3872, 3900, 3973, 3989, 4010, 4011,4051,4052, 4053,4054.
31. Услуги, оказанные компанией - РЕСО-ГАРАНТИЯ СПАО, сумма оказанный услуг на 425292,82 рублей согласно актам 08.03.2016 № б/н, 12.03.2016 № б/н, 27.04.2016 № б/н, 06.04.2017 № б/н, 21.04.2017 № б/н, 15.05.2018 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 93, 231, 394, 397, 418, 556, 723, 909, 1091, 1268, 1423, 1564, 1660, 1812, 1813, 1910, 1991, 2106, 2165.
32. Услуги, оказанные компанией - РПК "Рена" ООО, сумма оказанный услуг на 51 900 рублей согласно актам 25.08.2016 № 334, 19.09.2016 № 366 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 1225, 1368.
33. Услуги, оказанные компанией - РУБИКОН ООО, сумма оказанный услуг на 94 715,71 рублей согласно актам 18.02.2016 № 46, 17.03.2016 № 80 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 172,312.
34. Услуги, оказанные компанией - СветоДизайнГрупп ООО, сумма оказанный услуг на 656735 рублей согласно актам 18.10.2016 № 12, 28.12.2016 № 27 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 1507, 1781.
35. Услуги, оказанные компанией - СВЕТОДИЗАЙНИНЖЕНИРИНГ ООО, сумма оказанный услуг на 195200 рублей согласно актам 25.05.2016 № 40, 25.05.2016 №
41 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 685, 686.
36. Услуги, оказанные компанией - СКАТ ЭЛЕКТРОНИКС ООО, сумма оказанный услуг на 59910 рублей согласно актам 25.02.2016 № ц-000249, 25.02.2016 № ц- 000248, 31.03.2016 № то000168, 30.06.2016 № то000509, 01.07.2016 № ц-000719, 01.07.2016 № 419, 01.07.2016 № ц-000718, 30.09.2016 № то000510, 11.11.2016 № т0000819, 11.11.2016 № 697, 13.12.2016 № ц-001280, 13.12.2016 № 794, 11.05.2016 № оп000250, 12.05.2017 № ц-000298 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 206, 207, 383, 906, 914, 917, 1032, 1409, 1605, 1725, 1726, 2223, 2227.
37. Услуги, оказанные компанией - Служба гигиены ООО, сумма оказанный услуг на 22965,58 рублей согласно актам 31.03.2017 № б/н, 28.04.2017 № б/н, 31.05.2017 № 2424, 30.06.2017 № б/н, 31.07.2017 № 4097, 31.08.2017 № 4791, 29.09.2017 № 5069, 31.10.2017 № 5771, 30.11.2017 № 6469, 29.12.2017 № 7540, 31.01.2018 № 102, 28.02.2018 № 801, 30.03.2018 № 1485, 28.04.2018 № 2144, 31.05.2018 № 2712, 29.06.2018 № 3332, 31.07.2018 № 3955, 31.08.2018 № 4575, 28.09.2018 № 5214, 31.10.2018 № 5898, 30.11.2018 № 6544, 29.12.2018 № 7335 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2273, 2331, 2410, 2497, 2671, 2773, 2898, 3040, 3112, 3217, 3320, 3419, 3509, 3607, 3718, 3803, 3897, 3968, 4027.
38. Услуги, оказанные компанией - CMC Трафик ООО, сумма оказанный услуг на 75977,6 рублей согласно актам 20.03.2017 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2050.
39. Услуги, оказанные компанией - СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ООО ГК, сумма оказанный услуг на 140985 рублей согласно актам 29.04.2016 № 434, 06.05.2016 № 450 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 539, 580.
40. Услуги, оказанные компанией - СПЕЙС-ПРОЕКТ ООО, сумма оказанный услуг на 167500 рублей согласно актам 30.12.2016 № 241, 15.09.2016 № 254, 02.11.2016 № 316 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 369,1347, 1786, 1786, 1843.
41. Услуги, оказанные компанией - СТВ ООО, сумма оказанный услуг на 12 700,00 рублей согласно актам 14.03.2016 № 207, 13.01.2016 № 9, 11.02.2016 № ПО, 08.04.2016 № 294, 06.05.2016 № 385, 06.05.2016 № 384, 10.06.2016 № 498, 05.07.2016 № 569, 28.07.2016 № 637, 09.08.2016 № 682, 05.09.2016 №759, 27.09.2016 № 828, 12.10.2016 № 882, 26.01.2017 № 78, 02.08.2017 № 1092 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 34, 472, 609, 820, 972, 1071, 1170, 1318, 1489, 1665, 1824, 1879, 2474.
42. Услуги, оказанные компанией - ТЕХНОСТРОЙ ООО, сумма оказанный услуг на 2898332,97 рублей согласно актам 10.03.2016 № 1, 13.12.2016 № 97 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 279, 371, 1728.
43. Услуги, оказанные компанией - ТОРГОВЫЕ СИСТЕМЫ ООО, сумма оказанный услуг на 23493,72 рублей согласно актам 19.02.2016 № 2199, 14.03.2016 № 3164 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения№ 12-25/10912 от 15.10.2020: 183.
44. Услуги, оказанные компанией - ФрэшЭйр ООО, сумма оказанный услуг на 27320 рублей согласно актам 31.03.2017 № 12, 12.09.2017 № 609171, 12.09.2018 №
270818 2016 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2102, 2589, 3725.
45. Услуги, оказанные компанией - ЦЕЗАРЬ САТЕЛЛИТ АО, сумма оказанный услуг на 93645,68 рублей согласно актам 31.05.2016 № 1039683, 30.06.2016 № 1118234, 31.07.2016 № 1191548, 31.08.2016 № 1252284, 30.09.2016 № 1308019, 31.10.2016 № 1383067, 30.11.2016 № 1394635, 31.12.2016 № 1476452, 31.01.2017 № уп-3201, 28.02.2017 № уп-73592, 31.03.2017 № уп-125995, 30.04.2017 № уп-30580, 31.05.2017 № УП-266621, 30.06.2017 № уп-306094, 31.08.2017 № УП-421944, 30.09.2017 №УП-458160, 31.10.2017 № уп-509143, 30.11.2017 № уп-569627, 31.12.2017 № УП-622768, 31.01.2018 № уп-10520, 28.02.2018 № уп-70250, 31.03.2018 № УП-140096, 31.03.2018 № УП-140235, 30.04.2018 № УП-193198, 31.05.2018 № уп-242768, 30.06.2018 № уп-313066, 31.07.2018 № УП-366688, 31.08.2018 № УП-418381, 30.09.2018 № УП-476598, 31.10.2018 № УП-536107, 30.11.2018 № УП-596861 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 720, 901, 1086, 1266, 1415, 1562, 1659, 1802, 1897, 1986, 2101, 2187, 2287, 2372, 2584, 2647, 2742, 2824, 2916, ЗОН, 3091, 3189, 3190, 3287, 3403, 3491, 3585, 3690, 3778, 3868, 3953.
46. Услуги, оказанные компанией - ЦентрИнформ АО, сумма оказанный услуг на 6700 рублей согласно актам 11.05.2017 № б/н, 11.05.2017 № б/н, 11.05.2017 № б/н, 29.05.2018 № б/н представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2745, 2825, 2920, 3015, 3016, 3094, 3197, 3293, 3407, 3496.
47. Услуги, оказанные компанией - Эвотор ОФД ООО, сумма оказанный услуг на 5024,48 рублей согласно актам 30.06.2017 № 30240, 30.06.2018 № 37109, 31.07.2018 № 56215, 31.08.2018 № 78720, 30.09.2018 № 102658, 31.10.2018 № 127499, 30.11.2018 № 152953, 31.12.2018 № 179602 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2465, 2555, 2650, 2651, 3495, 3588, 3691, 3779, 3873, 3954, 4055.
48. Услуги, оказанные компанией - ЭТИМ ЗАО, сумма оказанный услуг на 39260 рублей согласно актам 11.03.2016 № ит00001149, 22.03.2016 № б/н, 29.03.2016 № б/н, 26.07.2016 № б/н, 11.10.2016 № б/н, 18.01.2017 № б/н, 18.01.2017 № ит00000263, 26.04.2017 № б/н, 28.06.2017 № б/н, 15.09.2017 № Ит00005075, 20.12.2018 № ИТ00005328 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: : 321, 335, 363, 1054, 1480, 1867, 2176, 2360, 2724, 4003.
49. Услуги, оказанные компанией - ЭТИМ Онлайн ООО, сумма оказанный услуг на 23500 рублей согласно актам 28.09.2017 № И01144, 04.10.2018 № б/н, 20.12.2018 № б/ представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 2633, 3988.
50. Услуги, оказанные компанией - ЮНИОН ООО, сумма оказанный услуг на 71313 рублей согласно актам 19.02.2016 № 3312, 19.02.2016 № 4145, 26.02.2016 № 3741, 22.09.2016 № 20233, 23.09.2016 № 20524 представлены в КУДиР за 2016-2018 годы с ссылкой на номер строки Решения № 12-25/10912 от 15.10.2020: 182, 184, 211, 1385, 1389.
В заключении Заявитель по делу обращает внимание суда на грубые нарушения налогового органа при проведении выемки.
Порядок проведения выемки документов в рамках проведения выездной налоговой проверки, прежде всего, определяется положениями ст. 94 части первой НК РФ.
В соответствии с указанной статей, прежде всего, при производстве выемки должен быть составлен протокол с соблюдением требований, предусмотренных ст. 99 части первой НК РФ.
При этом, должностные лица налогового органа при проведении выемки обязаны руководствоваться п. 9 Письма ФНС России от 17.07.2013 года № АС-4-2/12837, в соответствии с которым выемки производится при наличии одного из следующих обстоятельств: есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены; при отказе проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении выездной налоговой проверки документов или непредставлении их в установленные сроки.
Однако, согласно Письму ООО "КЕНИНК", собственнику нежилого помещения, в котором происходило ознакомление сотрудников налогового органа с документацией налогоплательщика, сотрудник ИНФС России № 13 по г. Москве ФИО9 посещал офис 06.11.2019 года и 16.12.2019 года, сотрудник ФИО10 посещал Заявителя по делу 06.11.2019 год, 15.11.2019 года, 28.11.2019 года, 12.12.2019 года и 16.12.2019 года. Учитывая, что 16.12.2019 года была произведена выемка, очевидно что 06.11.2019 год, 15.11.2019 года, 28.11.2019 года, 12.12.2019 года сотрудники налогового органа свободно допускались на территорию проверяемого без каких-либо препятствий в целях изучения первичной документации.
Более того, налоговым органом не указывается ни на одно какое-либо Требование о представлении документов, которое не было бы исполнено Заявителем по делу.
Судом принят во внимание факт неисполнения должностными лицами проводившими выемку положений п. 7 и п. 8 ст. 94 части первой НК РФ, п. 9.8. и п. 9.10. Письма ФНС России от 17.07.2013 года № АС-4-2/12837, а также § 8 раздела II "Изъятие, осмотр вещественных доказательств, наград, документов, ценностей и иного имущества" Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18.10.1989 N 34/15, направленной письмом Генпрокуратуры СССР от 12.02.1990 N 34/15, Верховного Суда СССР от 12.02.1990 N 01-16/7-90, МВД СССР от 15.03.1990 N 1/1002, Минюста СССР от 14.02.1990 N К-8-106, КГБ СССР от 14.03.1990 N 441/Б (с изм. от 09.11.1999), в соответствии с которыми при проведении выемки в протоколе, либо в приложении к нему, составляемым при проведении самой выемки, должна быть составлена подробная опись изымаемой документации, а налогоплательщику не позднее чем через пять дней должны быть предоставлены копии изъятых документов.
Фактически выемка была произведена без составления подробной описи 16.12.2019 года, вскрытие и осмотр коробок с изъятой документацией производилось должностными лицами налогового органа с 14.01.2020 года по 17.01.2020 года, то есть через месяц, что свидетельствует об отсутствии какого-либо изучения сотрудниками первичной документации на предмет обоснованности изъятия в момент проведения выемки. Вся документация была изъята сплошным методом без разбора.
Исполнение должностными лицами требований положений п. 8 ст. 94 части первой НК РФ произведено лишь после неоднократных обращений Заявителя по делу 24.01.2021 года.
Описанные действия представляют собой грубейшее нарушение прав налогоплательщика должностными лицами налогового органа, способное фактически привести к полной блокировке его хозяйственной деятельности.
Дальнейшие действия налогового органа через 7 месяцев после проведения выемки, после изъятия всей первичной документации ООО "БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА" сплошным методом, не поддаются никакой логике, так как им направлено Требование от 13.07.2020 года № 10922, в соответствии с которым им запрошена первичная документация в отношении всех расходных операций.
Учитывая, что выездная налоговая проверка была начата на основании Решения от 30.09.2019 года № 12-25/24, не ясно в чем заключались проводимые мероприятия налогового контроля в период с 30.09.2019 года до 13.07.2020 года, если, во-первых, должностными лицами налогового органа не исследовался вопрос о документальном обосновании расходов при исчислении налоговой базы по налогу, применяемому по УСН. А, во-вторых, чем была вызвана необходимость проведения выемки, если изъятые при ее проведении документы, обосновывающие расходы налогоплательщика, в рамках проведения выездной налоговой проверки даже налоговым органом даже не
Более того, положения ст. 94 части первой НК РФ не подразумевают возврат оригиналов первичных документов, после их изъятия, в противном случае это противоречило бы основаниям .послужившим изъятию первичной документации. Согласно протоколам вскрытия коробок, сформированных при изъятии документации, все Акты, Товарные накладные, Авансовые отчеты и иная первичная документация была изъята, согласно же Протоколу возврата, оригиналы указанной категории первичной документации, по указанным выше причинам, остались в распоряжении налогового органа, ООО "БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА" были выданы только заверенные копии.
В связи с удовлетворением требований по делу расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на налоговый орган.
Излишне уплаченная государственная пошлина в размере 3000 руб. возвращается заявителю на основании п.п. 1 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-171, 180, 197, 201 АПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать недействительным, не соответствующим Налоговому кодексу РФ, решение ИФНС России № 13 по г.Москве (ОГРН <***>; ИНН <***>; 105064, <...>) от 15.10.2020г. № 12-25/10912 о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное НК РФ (за исключением налогового правонарушения, дело о выявлении которого рассматривается в порядке, установленном ст. 101 НК РФ), вынесенное в отношении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА" (127247, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 18.03.2015, ИНН: <***>).
Взыскать с ИФНС России № 13 по г.Москве (ОГРН <***>; ИНН <***>; 105064, <...>) в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА" (127247, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 18.03.2015, ИНН: <***>) госпошлину в размере 3000 (Три тысячи) руб. 00 коп., уплаченную чеком-ордером Сбербанка России № 18 от 05.04.2021г.
Возвратить ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БОРСА-БЕЛАЯ ДАЧА" (127247, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 18.03.2015, ИНН: <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную госпошлину в размере 3000 (три тысячи) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия решения и в суд кассационной инстанции в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу.
Судья: | А.В. Бедрацкая |