Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва | Дело № А40-81129/17 136-425 |
октября 2017 г.
Резолютивная часть решения объявлена «29» сентября 2017 года.
Решение в полном объеме изготовлено «27» октября 2017 года.
Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Петрухиной А.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Валиевым А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
производственного кооператива «ФИО4» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 119618, <...>)
к ФИО1 (19607, <...>)
об обязании передать документы
при участии:
от истца – ФИО2 по дов. от 14.01.2016;
от ответчика – ФИО3 по дов. от 05.04.2016
Производственный кооператив «ФИО4» обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ФИО1 об обязании передать документы.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме.
Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.
Ответчиком заявлено ходатайство о прекращении производства по делу ввиду его не подведомственности арбитражному суду. По мнению ответчика, настоящий спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.
Истец возражал против его удовлетворения.
Рассмотрев заявленное ходатайство суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно подпункту 5 части 6 этой же статьи по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы.
В силу статьи 225.1 АПК РФ данный спор является корпоративным, вследствие чего он подлежит рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы по месту нахождения общества.
Изучив материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
ПК «ФИО4» зарегистрирован в качестве юридического лица 10.02.2003.
Как следует из искового заявления ФИО1 выбрана председателем Правления решением общего собрания членов ПК «ФИО4» 19.08.2008.
Решением внеочередного общего собрания членов кооператива полномочия ФИО1 прекращены с 27.11.2015.
Прекращения полномочий ФИО1 были оспорены последней в Арбитражном суде города Москвы. В удовлетворении исковых требований было отказано.
После прекращения полномочий ФИО1 ей не были возвращены документы ПКМ «ФИО4».
Поскольку обращение в адрес ответчицы с требованием возвратить документы не принесли желаемого результата, истец обратился в суд с настоящим иском.
Изучив материалы дела, в том числе предмет и основание заявленного иска, доводы отзывов на иск, исследовав и оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств, выслушав в судебном заседании полномочных представителей лиц, участвующих в деле, которые поддержали и изложили свои позиции по делу, арбитражный суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу обычных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 ГК РФ арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрены определенные способы защиты гражданских прав.
Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с рассматриваемым требованием, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права потребовать исполнения определенного обязательства от ответчика, наличия у ответчика обязанности исполнить это обязательство и факта его неисполнения последним.
При рассмотрении дела суд исходит из того, что указанный спор является корпоративным, к нему применяются положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
В силу части 1 статьи 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Согласно части 2 этой же статьи единоличный исполнительный орган
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Частью 1 статьи 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлен перечень документов, которые общество обязано хранить, в том числе:
договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положения о филиалах и представительствах общества;
документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества.
протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
списки аффилированных лиц общества;
заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества (часть 2 статьи 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
В силу пункта 1 статьи 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», в случае отказа директора от дачи пояснений или их явной неполноты, если суд сочтет такое поведение директора недобросовестным (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), бремя доказывания отсутствия нарушения обязанности действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно может быть возложено судом на директора. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.
Судом установлено, что снованием для обращения производственного кооператива «ФИО4» в суд с настоящим иском послужило то обстоятельство, что ФИО1 после освобождения от должности Председателя Правления не передал вновь избранному руководителю ПК «ФИО4» документы кооператива.
В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон №402-ФЗ) при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
Пунктом 1 статьи 17 Закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 № 125-ФЗ (далее – Закон №125-ФЗ) предусмотрена обязанность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 6, части 1 статьи 23 Закона №125-ФЗ специально уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти утверждает перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения, а также инструкцию по применению этих перечней.
В пункте 2 статьи 3 названного Закона указано, что под архивным документом понимается материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства.
До 30.09.2011 действовал Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Федеральным архивным агентством (далее - Росархив) 06.10.2000.
Приказом Министерства культуры России от 25.08.2010 №558, который вступил в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования (опубликован в полном объеме 19.09.2011, «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», №38) утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, определяющий сроки хранения документов, образующихся в деятельности организаций независимо от формы собственности, в связи с чем ранее действовавший Перечень утратил силу (приказ Росархива от 26.08.2010 №63).
В соответствии с пунктом 1.1 Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (далее - Перечень) подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», с учетом положений других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих состав и сроки хранения отдельных видов документов.
Перечень включает типовые управленческие архивные документы (далее - документы), образующиеся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций (далее в тексте - организаций) при осуществлении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности, с указанием сроков хранения (пункт 1.2 Перечня).
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который утратил силу с 01.01.2013 в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», организации были обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.
Пункт 1 статьи 29 Закона №402-ФЗ также возлагает на экономических субъектов обязанности по хранению первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторских заключений о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
Исходя из буквального толкования приведенных норм законов срок хранения документов бухгалтерского учета устанавливается в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не строго пять лет.
Согласно пункту 4.1 параграфа 4 Перечня срок хранения годовых бухгалтерских балансов и отчетов, приложений к балансу, пояснительных записок, бюджетной отчетности установлен как «постоянно», другие документы подлежат хранению в определенные Перечнем сроки, истечение которых, тем не менее, не влечет их уничтожение.
При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства (пункт 10 статьи 23 Закона №125-ФЗ).
Таким образом, по смыслу Перечня и положений Закона №125-ФЗ организация обязана их хранить самостоятельно постоянно или передать на хранение в архив документы, определенные Перечнем.
При этом в случае ликвидации юридического лица, его документы не подлежат уничтожению безусловно.
Кроме того, в по смыслу изложенного в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участник хозяйственных обществ» от 18.01.2011 №144, общество в целях предоставления участнику хозяйственного общества реализации права на получение информации об обществе, обязано хранить документы, связанные с его деятельностью, за весь период осуществления такой деятельности, и принимать меры к возврату или восстановлению (при наличии такой возможности) отсутствующих документов.
Изложенное выше согласуется с правовой позицией, содержащейся в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2016 № 302-ЭС15-14349.
Таким образом, требование ПК «ФИО4» о понуждении ФИО1 передать соответствующие документы является правомерным.
Доводы ответчика о том, что документы находятся в кооперативе, не подтверждены документально.
Довод ответчика о том, что поскольку истец получил дубликаты учредительных документов (Устав, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), то нет оснований требовать их от ответчика, отклоняются судом как несостоятельный.
Восстановление кооперативом дубликатов учредительных документов не может являться основанием для освобождения ответчика от передачи оригиналов документов.
На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В нарушение указанной нормы доказательств оплаты оказанных услуг в полном объёме ответчик суду не представил.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Изучив материалы дела, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части.
В соответствии со статьей 110 АПК расходы по оплате государственной пошлины суд относит на ответчика.
Руководствуясь статьями 16, 17, 28, 102, 110, 137, 167-171, 176, 318, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования производственного кооператива «ФИО4» удовлетворить.
Обязать ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу передать производственному кооперативу «ФИО4» оригиналы следующих документов и сведения, касающиеся деятельности кооператива с момента создания по 27.11.2015 года, а именно:
печать, угловые штампы и бланки производственного кооператива «ФИО4»;
- бухгалтерскую, налоговую и иная документацию производственного кооператива «ФИО4;
- устав, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, информационное письмо из ЕГРПО (коды статистики), протоколы общих собраний участников (решения единственного участника общества);
- приказы о назначении единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера, иных членов органов управления, должностные инструкции перечисленных лиц, трудовые договоры с ними; печати и штампы общества;
- список материально ответственных лиц, договоры с указанными лицами; список всех работников производственного кооператива «ФИО4» с момента создания общества по состоянию на 27.11.2015 с указанием занимаемой должности, контактного телефона, домашнего адреса;
- штатное расписание (действующее) с указанием фонда оплаты труда, приказ об утверждении штатного расписания за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- перечень имущества за период с момента создания общества по 27.11.2015 с указанием балансовой и остаточной стоимости, даты ввода в эксплуатацию;
- перечень принадлежащих производственного кооператива «ФИО4» объектов недвижимости, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (свидетельства о праве собственности, договоры купли- продажи, договоры аренды);
- перечень земельных участков с указанием площади, права должника на участок, характеристики участка, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (свидетельства о праве собственности, договоры купли- продажи, договоры аренды), список зарегистрированных объектов в государственных органах, в том числе лицензирующих; инвентаризационные описи и акты за период с момента создания общества по 27.11.2015 (в бумажном и электронном виде);
- отчеты об оценке имущества за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- перечень оборудования с указанием места нахождения;
- бухгалтерскую и налоговую отчетность предприятия за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- сводные учетного регистра бухгалтерского учета производственного кооператива «ФИО4» с момента создания кооператива по 27.11.2015год (оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам бухгалтерского учета или главная книга по всем счетам бухгалтерского учета);
- учетные регистры по счету 51 «Расчетный счет» с момента создания кооператива по 27.11.2015год (журнал хозяйственных операций и анализ счета);
- первичные документы, подтверждающих движение денежных средств по всем расчетным счетам производственного кооператива «ФИО4» с момента создания кооператива по 27.11.2015год (выписки банка с платежные документами);
- учетные регистры по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и по всем субсчетам счета 90 «Продажи» (90.1 «Выручка», 90.2 «Себестоимость, 90.3 «НДС») с момента создания кооператива по 27.11.2015год (оборотно-сальдовые ведомости, журналы хозяйственных операций, анализы счетов); договора на реализацию товара, работ, услуг, заключенные производственного кооператива «ФИО4» с покупателями (заказчиками) с момента создания по 27.11.2015 г;
- первичные документы, оформленные производственным кооперативом «ФИО4» и предъявленных покупателям (заказчикам) с момента создания кооператива по 27.11.2015год (акты выполненных работ, товарные накладные, счета-фактуры выставленные); учетных регистров по счету 10 «Материалы» и по счету 41 «Товары» за весь период деятельности производственного кооператива «ФИО4», включая 2008 год (оборотно-сальдовые ведомости, журналы хозяйственных операций, анализы счетов);
- первичные документы, подтверждающие поступления товарно-материальных ценностей за весь период деятельности производственного кооператива «ФИО4», включая 2008 год (товарные накладные поставщиков, приходные ордера); учетных регистров по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам», 69 «Расчеты с внебюджетными фондами», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 66 «Расчеты по предоставленным кредитам и займам» за 2008; перечня основных средств с указанием их первоначальной стоимости и сумм, начисленной амортизации по состоянию на 31.12.2008
- перечень дебиторов производственного кооператива «ФИО4» по состоянию на 27.11.2015 с указанием сумм, адресов дебиторов, оснований и срока возникновения; перечень кредиторов производственного кооператива «ФИО4» по состоянию на 27.11.2015 с указанием сумм, адресов кредиторов, оснований и срока возникновения;
- реестр выданных доверенностей с указанием адресов и телефонов доверенных лиц за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- реестр членов кооператива с информацией согласно п. 7.6. Устава кооператива;
- перечень сделок, заключенных в период с 2008 года по 27.11.2015;
- реестр заключенных договоров производственного кооператива «ФИО4» за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- перечень счетов производственного кооператива «ФИО4» открытых в кредитных организациях, договоры банковского счета;
- кадровую документацию: трудовые договоры с работниками, дополнительные соглашения к ним, приказы о приеме, переводе и увольнении, трудовые книжки работников; - сведения о текущих обязательствах; сведения о затратах и выручке с расшифровкой за период с момента создания общества по 27.11.2015 (с поквартальной разбивкой, а также с разбивкой на постоянные и переменные);
- электронные базы бухгалтерского учета (База 1С и т.п.), налогового и статистического учетов;
- положения об учетной политике за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- правоустанавливающие документы на имущество за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- сведения о доходах и расходах общества за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам бухгалтерского учета за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- копии судебных актов, вынесенных в отношении общества за период с момента создания общества по 27.11.2015;
- договоры с контрагентами производственного кооператива «ФИО4», в том числе договоры аренды, за период с момента создания общества и по 27.11.2015;
- документы по реализации товаров и материальных ценностей, выполнения работ (товарные накладные, товарно-транспортные накладные, счета фактуры, акты приема товаров, акты выполненных работ, журналы фактур);
- документы по поставке товаров и материальных ценностей;
- акты сверок с контрагентами.
Взыскать с ФИО1 в пользу производственного кооператива «ФИО4» государственную пошлину в размере 6 000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию в Девятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд города Москвы.
Судья А.Н. Петрухина