Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
30 октября 2015 года Дело № А40-83984/2015
Резолютивная часть решения объявлена 23 сентября 2015года
Полный текст решения изготовлен 30 октября 2015года
Арбитражный суд в составе: судьи Поляковой А.Б. (единолично, шифр судьи 17-735)
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шустовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Департамента городского имущества горда Москвы к заинтересованному лицу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» о признании незаконным решения от 06.02.2015 № 77/601/15-7825
в судебное заседание явились: от заявителя – ФИО1 по доверенности от 30.12.2014 № 33-Д-916/14, удост. № 1723/15, от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 27.03.2014 № 2.4/03884, паспорт
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества г.Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая плата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 06.02.2015 № 77/601/15-7825 об отказе в государственном кадастровом учете объектов недвижимости, расположенных по адресу: <...>, образованных в результате раздела объекта недвижимости с кадастровым номером 77:05:0004015:2521, о возложении на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» обязанности произвести государственный кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных по указанному адресу.
В обоснование заявленных требований Департамент указал на отсутствие правовых оснований для отказа в государственном кадастровом учете объекта недвижимости.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на неправомерность ссылки заявителя на отсутствие у органов кадастрового учета полномочий по проверке представленных ему документов на соответствие их действующему законодательству.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд признает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Срок для обращения в суд, предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ, заявителем не пропущен.
Как следует из материалов дела, Департамент городского имущества г.Москвы обратился в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, расположенного по адресу: Москва, Каширское шоссе, д. 51, корп. 4, образованных в результате раздела объекта недвижимости с кадастровым номером 77:05:0004015:2521.
Решением филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве от 06.11.2014 № 77/601/14-154318 осуществление кадастрового учета было приостановлено со ссылкой на несоответствие представленных документов требованиям Закона о кадастре, в связи с отсутствием технического заключения о состоянии несущих конструкций и проектной документации в составе технического плана.
Указанные документы в установленный срок представлены Департаментом не были, в связи с чем, решением от 06.02.2015 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве было отказано в осуществлении кадастрового учета спорного объекта недвижимости на основании п.6 ч.2 ст.27 Закона о кадастре.
Не согласившись с данным решением, Департамент обратился в суд с настоящим заявлениям.
Как следует из материалов дела, нежилое помещение по адресу: Каширское шоссе, д. 51, корп. 4, принадлежит городу Москве на праве собственности.
Для осуществления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре необходимо представить в орган кадастрового учета следующие документы: заявление о кадастровом учете (по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России то 30.09.2011 №529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости»); технический план помещения, форма которого утверждена Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 № 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке» (далее -Требования).
В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре и пунктом 13 Требований сведения о помещении указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ, разрешения на ввод в эксплуатацию здания или сооружения, в котором находится помещение, проектной документации здания или сооружения, в котором находится помещение, изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания или сооружения, в котором находится помещение. Копии указанных документов включаются в состав Приложения.
К заявлению о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости был приложен технический план здания, сооружения, помещения, подготовленный на основании декларации об объекте недвижимости.
Однако технический план должен был быть подготовлен не только на основании декларации ввиду следующего.
Пунктом 2.1 Постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 № 432-ПП «О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получения разрешения на строительство», предусматривает обязательное согласование проектной документации.
Однако, техническое заключение о состоянии несущих конструкций и проектная документация в составе технического плана отсутствовала.
С учетом того, что заявителем в срок, установленный для устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении кадастрового учета, не былипредставлены необходимые для кадастрового учета документы, решение об отказе в осуществлении кадастрового учета является законным и обоснованным.
Какие именно права и законные интересы Департамента нарушены и подлежат восстановлению, с учетом обстоятельств настоящего дела, представитель заявителя в судебном заседании пояснить не смог.
Согласно ч. 1 ст. 198, ст. 201 АПК РФ, ст. 13 ГК РФ в предмет доказывания по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных органов входит, во-первых, проверка соответствия оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, во-вторых, установление наличия, либо отсутствия факта нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. На это обращается внимание и в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Статьей 2 АПК РФ предусмотрено, что задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Целью обращения в суд является восстановление нарушенного права.
В этой связи в ст.198 АПК РФ указывается на право обращения в суд с заявлением об оспаривании ненормативного акта при наличии в совокупности двух признаков – нарушения закона и одновременно нарушения прав и законных интересов обратившегося за судебной защитой лица.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов заявителя, подлежащих судебной защите, и соответственно оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 65, 71, 110, 167-170, 199-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления Департамента городского имущества города Москвы о признании незаконным решения Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая плата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 06.02.2015 № 77/601/15-7825 об отказе в государственном кадастровом учете объектов недвижимости, расположенных по адресу: <...>, образованных в результате раздела объекта недвижимости с кадастровым номером 77:05:0004015:2521, о возложении на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» обязанности произвести государственный кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных по указанному адресу.
Проверено на соответствие Федеральному закону от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья А.Б. Полякова