Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва
05 мая 2014 года Дело № А40-8794/2014
Резолютивная часть решения объявлена 24 апреля 2014 года
Полный текст решения изготовлен 05 мая 2014 года
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего - судьи Кузнецовой С.А. (шифр судьи – 106-59)
при ведении протокола секретарем судебного заседания Маршавиной А.М.
с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению РОО «Московский Союз художников» (ОГРН <***>)
к ГУ МЧС России по г. Москве
о признании незаконным и отмене постановления от 17.12.2013 №1101, вынесенного 2-м РОГНД Управления по ВАО ГУ МСЧ России по г. Москве, о назначении административного наказания,
при участии:
от заявителя – ФИО1 по дов от 13.05.2013 б/н
от ответчика – ФИО2 по дов от 13.01.2014 №89-25
ФИО3 по дов от 13.01.2014 №59-25
УСТАНОВИЛ:
РОО «Московский Союз художников» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным постановления 2 РОГНД Управления по ВАО ГУ МСЧ России по г. Москве от 17.12.2013 №1101 о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 руб.
В обоснование своего требования заявитель указывает на то, что отсутствует состав административного правонарушения, поскольку общество не является ни пользователем, ни собственником творческих студий (мастерских), в которых проведена проверка. Кроме того, полагает, что административным органом нарушен порядок привлечения к административной ответственности, поскольку заявитель не был извещен о дате и времени рассмотрения дела. В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.
ГУ МЧС России по г.Москве представило копии материалов дела об административном правонарушении, против удовлетворения заявленного требования возражало по основаниям, изложенным в отзыве, указывая на то, что факт совершения заявителем правонарушений доказан, вынесенное постановление законно и обосновано. Сослался на то, что отсутствие договора аренды не освобождает от ответственности. Полагает, что заявитель является надлежащим субъектом правонарушения.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, в связи с чем, согласно ч.7 ст. 210 АПК РФ, оспариваемое постановление проверено судом в полном объеме.
Установленный ч.2 ст. 208 АПК РФ срок на обжалование постановления подлежит восстановлению судом по ходатайству заявителя, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства получения заявителем постановления до 09.01.2014.
Согласно ч.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 2 РОГНД Управления по ВАО ГУ МСЧ России по г. Москве 29.11.2013 проведена плановая выездная и документарная проверка в отношении РОО «Московский Союз художников», расположенном по адресам: <...> по результатам которой составлен Акт от 29.11.2013 №1008.
В ходе проверки установлено, что деятельность по указанным адресам осуществляет РОО «Московский Союз художников», которым при эксплуатации занимаемых помещений нарушены требования пожарной безопасности.
По указанным фактам 10.12.2013 старшим инспектором 2 РОНД Управления СВАО Главного управления МЧС России по г.Москве ФИО2 в отношении РОО «Московский Союз художников» составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ по факту нарушения требований пожарной безопасности, выразившегося в том, что помещения по указанным адресам не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией в нарушение ст. 54 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, утвержденного Федеральным законом РФ от 22.07.2008 №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») (п. 53 ППБ 01-03).
Указанный протокол составлен в присутствии полномочного представителя общества, который от подписи в протоколе об административном правонарушении отказался.
Извещение о составлении протокола об административном правонарушении было направлено по почте 29.11.2013 и вручено обществу 10.12.2013, что подтверждается распечаткой с сайта ФГУП «Почта России».
Кроме того уведомление было направлено по факсу РОО «Московский Союз художников» 02.12.2013 по факсу (495) 621-86-08, о чем свидетельствует отметка о получении факса сотрудником общества ФИО4
На основании протокола об административном правонарушении от 10.12.2013 №1101 начальником 2 РОНД Управления по ВАО ГУ МЧС России по г.Москве рассмотрены материалы дел об административном правонарушении и вынесено постановление от 17.12.2013 №1101 о привлечении РОО «Московский Союз художников» к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 руб.
Указанное постановление вынесено в отсутствие законного представителя при надлежащем его извещении о времени и месте рассмотрения дела, направленным по почте и полученным 14.12.2013, что подтверждается распечаткой с сайта ФГУП «ПОЧТА России», а также по факсу (495)621-86-08 и получением его секретарем 11.12.2013, что подтверждается отметкой на уведомлении.
Постановления вынесены в двухмесячный срок, установленный ст.4.5 КоАП РФ.
Таким образом, проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, суд считает, что положения ст. 25.1, 28.2, 28.4, 29.7 КоАП РФ соблюдены административным органом. Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемых постановлений в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10, судом не установлено. Постановления вынесены в срок, установленный ст.4.5 КоАП РФ.
В то же время, суд полагает оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене, в связи с отсутствием в действиях РОО «Московский Союз художников» состава правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч.4 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.4 КоАП РФ, посягают на общественный порядок и общественную безопасность. Объектом правонарушения является пожарная безопасность - составная часть общественной безопасности, представляющая собой совокупность общественных отношений, охраняемых противопожарными правилами, нормами и стандартами и направленных на обеспечение государственных мер по борьбе с огнем.
Статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" установлены обязанности организаций в области пожарной безопасности, к числу которых относится обязанность руководителя организации соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (ст. 38 Закона).
В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В ходе проверки установлено нарушение Правил противопожарного режима в нежилых помещениях расположенных по адресам: <...> которые получены РОО «Московский Союз художников» от Департамента имущества г.Москвы на основании договоров на право безвозмездного пользования нежилым фондом (нежилым помещением, зданием, сооружением), находящимся в собственности г.Москвы:
- договор № 04-3/05 от 13.01.2005 по адресу Измайловский проезд, д. 20, корп.2;
- договор № 1-336/04 от 22.12.2004 по адресу ул. Никитская, д. 2;
- договор № 04-404/07 от 26.07.2007 по адресу ул. Средняя Первомайская, д. 44, стр.1.
Из указанных договоров следует, что нежилые помещения передаются в аренду для использования под творческие мастерские (п.1.3.).
Факт использования помещений под творческие мастерские художниками для осуществления творческой деятельности подтверждается представленными суду договорами, заключенными между РОО «Московский Союз художников» и художниками на неопределенный срок:
- ФИО5 (договор от 12.12.2012 № 2009 (л/с <***>) по адресу Измайловский проезд, д. 20, корп.2;
- ФИО6 (договор от 03.02.2010 № 1653 (л/с <***>) по адресу ул. Никитская, д. 2;
- ФИО7 (договор от 28.09.2011 № 2445 (л/с <***>) по адресу ул.Средняя Первомайская, д. 44, стр.1.
Пунктом 1.1. указанных договоров предусмотрено, что художникам предоставляется право пользования мастерской для осуществления творческой деятельности, о передаче мастерских подписаны Акты приема-передачи, являющиеся приложением № 1 к договорам.
Правовой статус творческих мастерских определен в Положении об индивидуальных творческих студиях (мастерских) художников, архитекторов, дизайнеров, передаваемых в безвозмездное пользование и арену, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 11.04.2000 N 262, согласно которому:
- индивидуальные творческие студии в целях обеспечения условий для творчества и социальной защиты художников, архитекторов, дизайнеров передаются Правительством Москвы в безвозмездное пользование и аренду международным, российским и московским творческим союзам художников, архитекторов, дизайнеров на основании данного постановления Правительства Москвы и не могут быть перепрофилированы;
- международные, российские и московские творческие союзы художников, архитекторов, дизайнеров, которым передаются в безвозмездное пользование и аренду индивидуальные творческие студии, представляют интересы художников, архитекторов и дизайнеров, защищают их права и выступают гарантами соблюдения ими обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, перед государственными органами;
- художники, архитекторы, дизайнеры пользуются индивидуальными творческими студиями на основании договоров, заключаемых ими с соответствующими творческими союзами;
- Правительством Москвы определен специальный правовой механизм передачи творческих студий (мастерских) художникам, архитекторам, дизайнерам;
- творческая студия (мастерская) передается в безвозмездное пользование и аренду не напрямую художнику от города Москвы (в лице Департамента имущества города Москвы);
- такая передача осуществляется через Союз художников.
- помещения творческих студий (мастерских) получаются союзами художников не в своих интересах, а в целях передачи в безвозмездное пользование и аренду художникам.
Таким образом, порядок и процедура передачи нежилых помещений для их использования в качестве творческих мастерских, определена собственником – городом Москвой, с указанием на возможность такой передачи лишь через РОО «Московский Союз художников», определяющей на основании решения правления лиц, которым помещения передаются.
Данный порядок передачи нежилых помещений, принадлежащих городу Москве, полностью соблюден РОО «Московский Союз художников», путем заключения договоров и Актов приема-передачи помещения.
Факт использования спорных помещений непосредственно художниками, а не заявителем, ответчиком не оспаривается.
В этой связи, с учетом положений Постановления Правительства Москвы от 11.04.2000 N 262, бремя соблюдения Правил противопожарного режима возложено непосредственно на художников, в связи с чем, РОО «Московский Союз художников» не является субъектом вмененного ей административного правонарушения.
Данная позиция подтверждена судебной практикой Девятого арбитражного апелляционного суда, изложенной в постановлениях от 13.06.2013 по делу № А40-170474/12, от 14.10.2013 по делу № А40-48344/13.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наличие в действиях РОО «Московский Союз художников» состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, административный орган не доказал, что в силу ст. 24.5 КоАП РФ исключает производство по делам об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, заявленное требование подлежит удовлетворению, оспариваемое постановление, признанию незаконным и отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.2, 25.1, 26.1-26.3, 28.2, 29.7, 29.10 КоАП РФ, ст. 167-170, 176, 207-211 АПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать незаконным и отменить полностью постановление ГУ МЧС России по г. Москве от 17.12.2013 №1101 о привлечении РОО «Московский Союз художников» (ОГРН <***>) к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в десятидневный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме).
Судья С.А.Кузнецова