РЕШЕНИЕ
г. МоскваДело № А40- 92775/12-118-861
24 сентября 2012 г.
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего Кондрашовой Е.В.
судей: единолично
Протокол ведет помощник судьи Блануца С.А.
рассмотрел в заседании суда дело по иску Товарищества собственников жилья «Ангелов 6» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения 125310, <...>, дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц – 05 ноября 2008 года)
к ответчику Департамент имущества города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения 103006, <...>, дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц – 16 сентября 1998 года)
третьи лица –ООО «Меридиан-95», Департамент финансов города Москвы
о взыскании долга
в заседании приняли участие:
от истца – ФИО1 доверенность № 05/12 от 23 июля 2012 года, ФИО2 доверенность № 1/12 от 16 января 2012 года, ФИО3 Председатель Правления на основании Протокола общего собрания
от ответчика – не явился, извещён
от третьего лица ООО «Меридиан-95»– не явился, извещён; от третьего лица Департамент финансов города Москвы ФИО4 доверенность № 30-19/88 от 28 августа 2012 года
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен Товариществом собственников жилья «Ангелов 6» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения 125310, <...>, дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц – 05 ноября 2008 года) к Департаменту имущества города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения 103006, <...>, дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц – 16 сентября 1998 года) о взыскании за счёт казны города Москвы суммы неосновательного обогащения в размере 573 907 (пятьсот семьдесят три тысячи девятьсот семь) руб. 75 коп. – сумму обязательных платежей за техническое обслуживание и ремонт общего имущества за период с 01 августа 2011 года по 31 мая 2012 года, сбереженных Департаментом имущества города Москвы за счёт Товарищества собственников жилья «Ангелов 6», сумму процентов за пользование чужими денежными средствами с 11 сентября 2011 года по 18 июня 2012 года в размере 17 539 (семнадцать тысяч пятьсот тридцать девять) руб. 81 коп.
Ответчик и Третье лицо ООО «Меридиан-95», надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания в суд не явились. Суд, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ определил провести судебное заседание в отсутствие Ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания.
Истец требования поддержал в полном объёме по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик иск не признал, возражения рассматриваются по основаниям, изложенным в отзыве.
Суд, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав мнения представителей Истца и третьего лица, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, нежилое помещение общей площадью 2419,0 кв.метров в доме № 6 по Ангелов переулок г. Москва принадлежит городу Москва, как публично-правому образованию, полномочия которого в соответствии с распорядительными документами Правительства г. Москвы (Положения о Департаменте имущества города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 25.02.2011 года № 49-ПП, с изменениями от 17.05.2011 года, а также действовавшего ранее, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 01.04.2008 года № 255-ПП) осуществляет Департамент имущества г. Москвы.
Данное нежилое помещение находится в пользовании на праве аренды у Общества с ограниченной ответственностью "Меридиан-95" (далее - ООО «Меридиан-95» или ответчик) по договору аренды с Департаментом имущества города Москвы № 9-167/00 от 31.03.2000 г.
Помимо вышеуказанного нежилого помещения городу Москве в лице Департамента имущества города Москвы принадлежит на праве собственности соответствующая доля в праве на общую долевую собственность в доме 6 по ФИО5 переулку, которое собственник обязан содержать в силу Закона ( Заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 г. № ВАС-15222/2011 по аналогичному делу с истребованием задолженности за 2009 год).
ТСЖ «Ангелов 6» является управляющей организацией в доме 6 по ФИО5 переулку и обеспечивает собственников помещений в многоквартирном доме техническим обслуживанием общей долевой собственности, в том числе содержание инженерных коммуникаций и оборудования дома, и обеспечивает предоставление коммунальных услуг с 01.01.2009 года.
Данный факт был установлен Арбитражными судами: Дело № А40-60151/10-82-505, Дело № А40-60153/10-64-522, Дело № А40-60154/10-54-376, А40-64493/10-151-528, Дело № А40-99124/10-37-796, Дело № А40-45744/11-112-37, Дело № А 40-132010/11-142-1203, Дело №А40-132008/11-113-1182).
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Право собственности на вышеуказанное нежилое помещение и долю в праве на общее имущество принадлежит Департаменту имущества (далее Ответчику).
В соответствии со ст.158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения оплаты за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с п.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить оплату за жилое помещение и коммунальные платежи.
В соответствии с п.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с п. 14 ст.155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и(или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Как указывается в ст. 7 ЖК РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Поэтому правоотношения собственников жилых и нежилых помещений с управляющей компанией в многоквартирном доме регулируются нормами жилищного кодекса РФ.
Исходя положений ч. 2 п. 15, п. 37 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307, при выполнении работ по содержанию общего имущества жилого дома акты выполненных работ не составляются, плата взимается на основании тарифов, аналогичных установленным гражданам.
Товарищество в 2010-2011 годах уже обращалось к Ответчику в Арбитражный суд г. Москвы с исковыми заявлениями об истребовании задолженности за техническое обслуживание и содержание общего имущества за 2009 год (Дело № А40-99124/1037-796, № ВАС-15222/2011 от 17.04.2012 года), за 2010 год и 2011 год (с января по июль включительно) (Арб. Дело № А 40-132010/11-142-1203).
Обращаем внимание Арбитражного суда на то, что в соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации решение Арбитражного суда № ВАС-15222/2011 от 17.04.2012 года, обязанным лицом нести бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества был признан ДИГМ, как лицо, уполномоченное собственником г. Москвой (как публично-правовым образованием), причем независимо от наличия договоров аренды данного помещения. Данная позиция Президиума ВАС РФ в отношении Ответчика от 17.04.2012 года также подкреплена сложившейся судебной практикой по аналогичным спорам.
Несмотря на наличие обязанностей по несению расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, соразмерно доле собственности, в период с 01.08.2011 года по 31.05.2012 года ДИГМом, не была произведена оплата за техническое обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Исходя из абз. 2 п. 15, п.37 Правил № 307, при выполнении работ по содержанию общего имущества жилого дома акты выполненных работ не составляются, плата взимается на основании тарифов, аналогичных установленным гражданам. В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации сумма платежей рассчитана путем умножения тарифа на общую площадь помещения. На основании указанных норм права оплате подлежит не услуга или работа, а тариф.
В 2011 и 2012 годах Товариществом применялись ставки (тарифы) за содержание и ремонт общего имущества, утвержденные Постановлениями Правительства г. Москвы. № 1038-ПП от 30.11.2010 г., и № 571 –ПП от 29.11.2012 г., регулирующие взимание платы за данный вид услуг.
Так Правительством г. Москвы на 2011 год была утверждена ставка за техническое обслуживание и содержание в размере 22,92 рублей за 1 м.кв. общей площади помещения.
В соответствии с данными тарифами на общем собрании № 1/11/2 от 31.03.2011 года (вопрос № 2) был утвержден финансово-хозяйственный план ТСЖ (далее – смета) на 2011 год.
На 2012 год была утверждена ставка за техническое обслуживание и содержание в размере 24,53 рублей за 1 м.кв. общей площади помещения.
В соответствии с данными тарифами на общем собрании № 1/12 от 25.03.2011 года (вопрос № 3) был утвержден финансово-хозяйственный план ТСЖ (смета) на 2012 год.
В соответствии с принятыми собраниями сметами производились начисления собственникам и жилых и нежилых помещений по оплате за содержание и ремонт общего имущества, соразмерно доле занимаемого помещения. Данные решения, принятые общими собраниями обязательны для исполнения всеми без исключения собственниками помещений в многоквартирном доме и пользователями помещений собственников.
Согласно смете на 2011 год, ставка за ремонт и содержание 1 м.кв. общего имущества составляла 22,92 руб. В 2010 году, согласно расчетам и смете, ежемесячные начисления в отношении помещения площадью 2419,0 кв.метров за содержание и текущий ремонт общего имущества для ДИГМ составляли 55,443 (Пятьдесят пять тысяч четыреста сорок три) руб. 48 коп.
Таким образом, по состоянию на 18.06.2012 года за содержание и ремонт общего имущества с 01 августа по 31 декабря 2011 год за ответчиком числиться задолженность в размере 277 217 (Двести семьдесят семь тысяч двести семнадцать) руб. 40 коп.
Согласно смете на 2012 год, ставка за ремонт и содержание 1 м.кв. общего имущества составляла 24,53 руб. В 2010 году, согласно расчетам и смете, ежемесячные начисления в отношении помещения площадью 2419,0 кв.метров за содержание и текущий ремонт общего имущества для ДИГМ составляли 59 338 (Пятьдесят девять тысяч триста тридцать восемь) руб. 07 коп.
Несмотря на направление счетов и в 2011 и в 2012 году в адрес ответчика со стороны Товарищества, за период с 01.08.2011 г. по 18.06.2012 г. за содержание и ремонт общего имущества оплата ответчиком не производится.
Таким образом, по состоянию на 18.06.2012 года за содержание и ремонт общего имущества с 01 января по 31 мая 2012 год за ответчиком числиться задолженность в размере 296 690 (Двести девяносто шесть тысяч шестьсот девяносто) руб.35 коп.
Суммарная задолженность ДИГМ за спорный период (с 01.08.2011 года по 31.05.2012 года) за техническое обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома составляет 573 907 (пятьсот семьдесят три тысячи девятьсот семь) руб. 75 коп. (Расчет прилагается).
Несмотря на направление в ДИГМ счетов, ответчик - ДИГМ из средств казны города не произвел оплату, а следовательно Товарищество, как управляющая домом организация, в спорный период не получило целевые средства на ремонт и содержание общего имущества, соразмерно площади данного нежилого помещения.
Поскольку данные средства Ответчик в силу прямого указания закона обязан вносить на ремонт и содержание общего имущества, но не сделал этого, то при отсутствии законных к этому оснований приобрел и сберег за счет Истца денежные средства в размере 573 907 (пятьсот семьдесят три тысячи девятьсот семь) руб. 75 коп.
В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Поскольку до настоящего времени Ответчиком не уплачена сумма задолженности, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ и п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Проценты за пользование средствами Истца начислены в соответствии со ставкой рефинансирования ЦФ РФ (8 %), а также срока просрочки платежа – с 11.09.2011 года по 18.06.2012 года за каждый месяц просрочки платежа (расчет прилагается).
В связи с тем, что Ответчик, как лицо, обязанное в силу закона нести расходы по содержанию общего имущества из средств казны города Москвы, до настоящего времени не произвел оплату, то должнику начислялись проценты за пользование чужими средствами. Таким образом, размер процентов за пользование чужими средствами по состоянию на 18.06.2012 года за весь спорный период составил 17 539 (Семнадцать тысяч пятьсот тридцать девять) руб. 81 коп.
Расчёт процентов судом проверен, признан правильным.
По состоянию на 18.06.2012 года общая сумма, которую ДИГМ сберег за счет Товарищества за техническое обслуживание и ремонт общего имущества (с 01 августа 2011 г. по 31 мая 2012 года и с учетом процентов за пользование чужими средствами (с 11.09.2011 года по 18.06.2012 года), составляет: 591 447 (Пятьсот девяносто одна тысяча четыреста сорок семь) руб. 56 коп.
Возражения Ответчика и третьего лица рассмотрены судом и отклоняются по сонованиям, изложенным выше.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 310, 314, 316, 319, 457, 486 ГК РФ, ст. ст. 170-172 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Департамента имущества города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения 103006, <...>, дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц – 16 сентября 1998 года) за счёт казны города Москвы в пользу Товарищества собственников жилья «Ангелов 6» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес местонахождения 125310, <...>, дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц – 05 ноября 2008 года) неосновательное обогащение в размере 573 907 (пятьсот семьдесят три тысячи девятьсот семь) руб. 75 коп. – сумму обязательных платежей за техническое обслуживание и ремонт общего имущества за период с 01 августа 2011 года по 31 мая 2012 года, сбереженных Департаментом имущества города Москвы за счёт Товарищества собственников жилья «Ангелов 6», сумму процентов за пользование чужими денежными средствами с 11 сентября 2011 года по 18 июня 2012 года в размере 17 539 (семнадцать тысяч пятьсот тридцать девять) руб. 81 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 14 828 (четырнадцать тысяч восемьсот двадцать восемь) руб. 95 коп.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с даты принятия в порядке апелляционного производства.
Председательствующий: Е.В. Кондрашова