ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-93834/2021-2-494 от 01.07.2021 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

09 июля 2021 годаДело № А40-93834/21-2-494

Резолютивная часть решения принята путем подписания 01 июля 2021 года

Полный текст решения изготовлен 09 июля 2021 года

Арбитражный суд г.Москвы в составе:

судьи Махлаевой Т.И.

Рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу

к АО «ПОЧТА РОССИИ»

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 22.04.2021г. №АП-54/2/680

без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

УПРАВЛЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ (далее – заявитель, Управление) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении АО «Почта России» к административной ответственности по ч.3 ст.14.1. КоАП РФ.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на осуществление ответчиком почтовых услуг с нарушением условий лицензии. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 АПК РФ.

Судом проверено и установлено, что заявителем соблюден пятидневный срок для подачи заявления об изготовлении мотивированного решения, установленный ч. 2 ст. 229 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд установил, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Как следует из материалов административного дела, В адрес Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу поступило обращение ФИО1, о некачественном оказании услуг почтовой связи, в части нарушения срока рассмотрения претензий от 23.11.2020 №№ 0030201743, 0030085577, поданных на официальный сайт АО "Почта России".

В результате рассмотрения обращения ведущим специалистом-экспертом отдела контроля и надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу ФИО2 установлено, что 24.01.2021 АО «Почта России» не выполняются требования п. 66 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от, 31.07.2014 № 234 (далее - Правила), а именно:

23.11.2020 на официальный сайт АО "Почта России" гражданином были поданы претензии №№ 0030201743, 0030085577.

Согласно п. 66 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (далее - Правила) - претензии связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию услуг почтовой связи, рассматриваются оператором почтовой связи в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» - письменные ответы на претензии пользователей услугами почтовой связи должны быть даны в течение 30 дней.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 21 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 2016), каждый назначенный оператор обязан принимать рекламации в отношении посылок и заказных отправлений с объявленной ценностью, поданных в его собственной службе или в службе другого назначенного оператора, если только они представлены клиентами в течении шести месяцев, считая со следующего после подачи отправления дня. Ркеламации направляются и обрабатываются назначенными операторами согласно условиям, изложенным в Регламенте.

В соответствии с положениями Регламента к Всемирной почтовой конвенции, срок ответа на рекламацию составляет 2 месяца, а в случае рассмотрения вопроса выплаты ущерба, срок рассмотрения рекламации составляет 3 месяца.

Ответы на претензии от 23.1 1.2020 №№ 0030201743, 0030085577 были направлены 10.02.2021 АО "Почта России", что является нарушением п. 66 Правил.

Таким образом, нарушив сроки рассмотрения претензий от 23.11.2020 №№ 0030201743, 0030085577, АО «Почта России» нарушило п. 66 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234; п. 5 Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией № 162571, что предусматривает административную ответственность по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ -осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На основании вышеизложенного, учитывая, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг» (ст. 2 ГК РФ), установлено, что в действиях АО «Почта России» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением г условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Объектами незаконного предпринимательства являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обеспечивающие единую государственную политику в области правовых основ единого рынка, защиту прав и законных интересов граждан, их здоровья, охрану окружающей среды, а не отдельные нормы тех или иных правовых актов и (или) гражданско-правовых договоров.

Такие общественные отношения должны защищаться в интересах общества и государства равнозначно на всей его территории, что обеспечивается, в том числе, и деятельностью судебных органов.

Таким образом, АО «Почта России» не обеспечило соблюдение (исполнение) соответствующих правил, норм нормативов и лицензионных условий в соответствии с Лицензией.

В связи с вышеизложенными на основании ч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ должностным лицом заявителя в отношении АО «Почта России» был составлен протокол об административном правонарушении №АП-54/2/680 от 22.04.2021 по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Протокол составлен в отсутствии законного представителя Ответчика, уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте составления протокола.

Таким образом, протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений процедуры составления в отношении общества протокола об административном правонарушении, которые могут являться основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10, судом не установлено.

В силу части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности конкретного вида, требующего согласно действующему законодательству наличия специального разрешения (лицензии).

Объективная сторона правонарушения состоит в осуществлении лицензируемой деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Суд считает, что имел место факт совершения ответчиком административного правонарушения, вина АО «Почта России» в совершении вменяемого ему правонарушения установлена.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Правонарушение совершено Обществом 24.01.2021, в связи с чем, на дату вынесения резолютивной части решения (в порядке ч. 1 ст. 229 АПК РФ) 01.07.2021, срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения административной ответственности исключает производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, данный факт является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.

С учетом изложенного, у суда отсутствуют основания для привлечения АО «Почта России» к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст.204 АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь, ч.ч.1,2 ст.2.1, ч.ч.1,2 ст. 4.5, ч. 3 ст. 14.1, ч.1 ст.25.1, 28.2 КоАП РФ, ст.ст. 29, 123, 136, 156 ч. 3, 167-170, 176, 205-206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 года N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.2019 г. № 3-П, суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округуо привлечении АО "ПОЧТА РОССИИ"к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 22.04.2021г. №АП-54/2/680 оставить без удовлетворения.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение 15-ти дней со дня принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции, а в случае составления мотивированного решения - в течение 15-ти дней со дня принятия решения в полном объеме.

Судья Т.И. Махлаева