Арбитражный суд Московской области
107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
29 сентября 2011 года Дело №А41-12290/11
Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2011 года
Полный текст решения изготовлен 29 сентября 2011 года
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующий судья Г.И.Богатырёва,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.В. Чесноковой, рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Открытого акционерного общества «Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Химки» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации городского округа Химки Московской области
третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Трамбл»
о признании права собственности на земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2, категория земель: земли промышленности, разрешенное использование: для строительства и эксплуатации гостиничного, административного и торгового комплекса, местоположение: Московская область, Химкинский район, в районе поселка Подрезково; о признании недействительным договора аренды от 14.01.2002г.
при участии в судебном заседании: согласно протоколу судебного заседания
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Коллективное Сельскохозяйственное предприятие "Химки" (далее по тексту – истец, ОАО "КСХП "Химки") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации городского округа Химки Московской области (далее по тексту – Администрация, ответчик) о признании права собственности на земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2, категория земель: земли промышленности, разрешенное использование: для строительства и эксплуатации гостиничного, административного и торгового комплекса, местоположение: Московская область, Химкинский район, в районе поселка Подрезково; о признании недействительным договора аренды от 14.01.2002г.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Общество с ограниченной ответственностью "Трамбл" (далее по тексту – третье лицо, ООО "Трамбл").
В предварительном судебном заседании, проведенном 15 июня 2011 года, истец уточнил требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Данные уточнения были рассмотрены и приняты арбитражным судом.
Вместе с тем, третьим лицом было заявлено ходатайство об изменении правового статуса ООО "Трамбл" на соответчика с исключением его из числа третьих лиц, поскольку оспаривание в судебном порядке совершенной сделки требует привлечения к участию в деле всех участников сделки в качестве ответчиков.
Истец и ответчик против удовлетворения ходатайства возражали, в связи с чем, рассмотрение ходатайства третьего лица судом было отложено.
В судебное заседание, проведенное 06 сентября 2011 года, от истца поступило заявление об отказе от иска в части признания недействительным зарегистрированного договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией Химкинского района Московской области и ООО "Трамбл", номер регистрации 50-01.10-01.2002-0078.01 от 14.01.2002 года.
Рассмотрев ходатайство истца, заслушав мнение третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что отказ от иска может быть принят судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, поскольку истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В силу вышеизложенного арбитражный суд прекращает производство по делу в части оспаривания договора аренды от 14.01.2002г.
Возвратившись к вопросу рассмотрения ходатайства третьего лица об изменении правового статуса ООО "Трамбл" на соответчика с исключением его из числа третьих лиц, заявленного в предварительном заседании 15 июня 2011 года, суд, рассмотрев заявленное ходатайство, отказал в его удовлетворении, поскольку судом принят отказ от иска в части оспаривания сделки.
В настоящем судебном заседании представитель истца требования о признании права собственности на земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2 поддержал, пояснив, что спорный земельный участок является собственностью истца на основании решения №6/5 5 сессии Химкинского горсовета 21 созыва от 27.11.1991 года, при этом, с момента принятия ответчиком постановления об изъятии спорного земельного участка и до настоящего времени участок для муниципальных нужд не изымался, соглашение о выкупе земли не заключалось, выкупная цена истцу не выплачивалась.
Представитель третьего лица с требованиями не согласился, указав, что спорный земельный участок изъят у истца для муниципальных нужд Постановлением Главы Химкинского района Московской области от 01.09.1998 года № 1232 на основании соответствующего заявления истца, после чего, спорный земельный участок был передан Администрацией ООО "Трамбл" в аренду на 49 лет, кроме того, по мнению третьего лица, в отношении заявленных ОАО "КСХП "Химки" требований истек срок исковой давности.
Представитель Администрации в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен. Спор рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия представителя указанного лица.
Разрешая вопрос о пропуске истцом срока исковой давности на обращение с настоящим иском, арбитражный суд учитывает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.
Согласно части 1 статьи 44 АПК РФ сторонами в деле являются истец и ответчик.
Следовательно, заявление третьего лица ООО "Трамбл" о пропуске истцом срока исковой давности не является основанием для применения судом исковой давности, поскольку соответствующее заявление не сделано стороной по спору.
Выслушав доводы участников процесса, исследовав, в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о том, что исковые требования ОАО "КСХП "Химки" требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ОАО "КСХП "Химки" является правопреемником Коллективного сельскохозяйственного предприятия "Химки", что установлено решением Арбитражного суда Московской области от 08 октября 2010 года по делу №А41-26754/10.
Вместе с тем, в соответствии с Решением №6/5 V сессии Химкинского горсовета 21 созыва от 27.11.1991 года за Коллективным сельскохозяйственным предприятием "Химки" было закреплено 1560 га земли на праве собственности, что подтверждается Свидетельством МО-95-Х/1 от 07.05.1992 года (л.д. 40 т. 1).
Судом в ходе настоящего судебного разбирательства было установлено, материалами дела подтверждено, что спорный земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2, категория земель: земли промышленности, разрешенное использование: для строительства и эксплуатации гостиничного, административного и торгового комплекса, местоположение: Московская область, Химкинский район, в районе поселка Подрезково был образован из указанного выше земельного массива.
На основании обращения КСХП "Химки" об изъятии земельного участка в районе пос. Подрезково площадью 12,5 га, так как этот участок не использовался в течении более чем трех лет в связи с нехваткой средств для завершения строительства тепличного комбината со ссылкой на п.1 и п.6 статьи 3 Закона Московской области "О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области" от 27.05.95г., Главой Химкинского района Московской области было вынесено Постановление от 01.09.1998 года № 1232 "О передаче в спецфонд Администрации Химкинского района земельного участка КСХП "Химки" в районе пос. Подрезково" (л.д.14 т.1).
После чего, Администрацией Химкинского района Московской области данный земельный участок был передан в аренду ООО "Трамбл Лтд." по договору №1071 от 26.10.1998 года для строительства и эксплуатации гостиничного, административного и торгового комплекса в районе пос. Подрезково сроком на 49 лет на основании Постановления Главы Химкинского района Московской области №1469 от 21.10.1998 года (л.д.36 т.2).
Считая, что Администрация незаконно распорядилась данным земельным участком, чем нарушила права и законные интересы ОАО "КСХП "Химки", а также на отсутствие фактического изъятия земельного участка для муниципальных нужд, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
В силу положений статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд не ограничен в оценке доказательств в рамках конкретного дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Обязательная предварительная оценка каких-либо доказательств в рамках иных судебных дел АПК РФ не предусмотрена. При таких обстоятельствах, суд вправе дать оценку законности ненормативного акта, как одного из доказательств по делу, свидетельствующих о наличии или отсутствии законных оснований для возникновения правоотношений, являющихся предметом рассмотрения конкретного спора. Более того, право неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, предусмотрено абзацем 12 статьи 12 ГК РФ. Исходя из буквального смысла положений статьи 12 ГК РФ, которая предусматривает признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления в качестве самостоятельного способа защиты права, право суда не применять противоречащий закону акт, не обусловлено обязательным использованием иного способа защиты права, равно как и конкретным кругом правоотношений. Истец свободен в выборе способов защиты гражданских прав, и может избрать как обращение в суд с требованием о признании недействительным ненормативного акта в порядке статьи 13 ГК РФ, главы 24 АПК РФ, так и ссылку на неприменение акта, не соответствующего закону.
Так, обращаясь с настоящим иском в арбитражный суд, истец считает, что Постановление Главы Химкинского района Московской области от 01.09.1998 № 1232 об изъятии данного земельного участка и передаче его в спецфонд Администрации Химкинского района вынесено с нарушением законодательства РФ и не повлекло правовых последствий, в связи с чем, спорный земельный участок продолжает находиться в собственности истца.
Данные выводы ОАО "КСХП "Химки" являются обоснованными в силу следующего.
Как отмечалось выше, спорный земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2 принадлежал КСП "Химки" на праве собственности, правопреемником которого является истец.
Основания прекращения права собственности установлены ст. 235 ГК РФ: право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 4 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области» (действовавшего на момент издания постановления об изъятии) право собственности на землю прекращается в случаях отчуждения собственником своего земельного участка другим лицам, в том числе, добровольного отказа собственника от земельного участка с передачей земельного участка в государственную или муниципальную собственность путем оформления договора дарения, а также передачи земельного участка в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) юридических лиц (пункт 1); выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд (пункт 2); ликвидации юридического лица — собственника земельного участка (пункт 3); невыкупа заложенного земельного участка (пункт 4); использования земельного участка способами, приводящими к нарушению установленных режимов использования земель (пункт 5).
В рассматриваемом случае, порядок прекращения права собственности, предусмотренный пунктами 1,2 не соблюдены, тогда как пункты 3,4,5 не имели место, поскольку основанием для изъятия земельного участка явилось, по мнению ответчика и третьего лица, Постановление Главы Химкинского района Московской области от 01.09.1998 № 1232 об изъятии данного земельного участка и передаче его в спецфонд Администрации Химкинского района, вынесенное на основании обращения КСХП "Химки".
В соответствии со ст. 225 ГК РФ, в случае добровольного отказа собственника от права собственности на земельный участок, данный участок приобретает статус бесхозяйного. Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Между тем, спорный земельный участок ответчиком на учет в регистрирующем органе в качестве бесхозяйного не ставился, право муниципальной собственности ответчика на спорный участок решением суда не признавалось и не регистрировалось в установленном порядке.
В соответствии с п.4.1. Устава АОЗТ «КСХП Химки», действовавшего на момент принятия вышеуказанного Постановления об изъятии, порядок распределения прибыли (дохода), виды, размеры и направление использования фондов и резервов предприятия устанавливает высший орган управления предприятием общее собрание (конференция) акционеров. Общее собрание также рассматривает вопросы ценообразования. Как указывает истец, Решение об отчуждении земельного участка общей площадью 12,5 га расположенного в районе пос. Подрезково Химкинского района Московской области уполномоченный орган предприятия — Общее собрание акционеров АОЗТ «КСХП «Химки», не принимало, доказательств обратного суду не представлено.
Кроме того, как отмечалось выше, Постановление об изъятии спорного земельного участка было вынесено Главой Химкинского района Московской области на основании обращения КСХП "Химки" (л.д.44 т.2), между тем, в материалах землеустроительного дела, дела правоустанавливающих документов отсутствуют доказательства надлежащих полномочий у лиц, подписавших данное обращение, на совершение такого действия от имени КСХП.
Более того, постановление об изъятии земельного участка содержит ссылку на п. 1 и п. 6 ст. 3 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области».
Однако ст. 3 вышеуказанного закона регламентирует основания прекращения права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, тогда как спорный земельный участок принадлежал истцу на праве собственности.
Вместе с тем, договор дарения земельного участка площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2 в пользу ответчика в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области» в материалах дела также отсутствует.
Таким образом, отчуждение собственником своего земельного участка другим лицам в рассматриваемом случае отсутствовало.
В соответствии со ст. 5 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области» выкуп земельных участков для государственных и муниципальных нужд осуществляется по решению соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в зависимости от того, для чьих нужд изымается земля.
Собственник земельного участка должен быть, не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка, письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента принятия решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.
Судом, в ходе настоящего судебного разбирательства было установлено и материалами дела подтверждено, что в нарушение данных положений закона с момента принятия постановления об изъятии спорного земельного участка и до настоящего времени участок для муниципальных нужд не изымался, по Акту приема-передачи не передавался, соглашение о выкупе земли не заключалось, выкупная цена истцу не выплачивалась.
Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Следовательно, выкуп спорного земельного участка для муниципальных нужд также отсутствовал.
Вместе с тем, в материалах дела имеется справка о балансовой принадлежности земельного участка исх. №218/11 от 19.06.2011г., из которой усматривается, что земельный участок площадью 12,5 га, расположенный в районе пос.Подрезково Химкинского района Московской области в течение спорного периода учитывался на балансе ОАО "КСХП "Химки" в составе земельного участка общей площадью 1560 га.
Таким образом, изъятие земельного участка площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2 не имело место, поскольку не была соблюдена процедура такого изъятия, предусмотренного п. 5,6 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области».
Доводы Администрации, изложенные в отзыве, сводятся к прекращению права постоянного (бессрочного) пользования, тогда как спорный земельный участок находился в собственности у истца, что предполагает иной порядок для изъятия.
Вместе с тем, возражая против удовлетворения исковых требований, ООО «Трамбл» указывает, в частности, на то, что право Истца на спорный земельный участок было прекращено в установленном порядке, а именно была применена процедура, установленная ст. 28, 29 Земельного кодекса РСФСР, участок выбыл из владения истца.
Данные выводы третьего лица судом отклонены как несостоятельные ввиду следующего.
Земельный кодекс РСФСР, действовавший на дату принятия ответчиком Постановления от 01.09.1998 г. № 1232 об изъятии спорного земельного участка, не содержит положений о порядке прекращения права собственности на землю. Глава VI ЗК РСФСР (Прекращение прав на землю) в части прекращения права собственности была признана недействующей Указом президента РФ от 24.12.1993 № 2287 в связи с принятием всенародным голосованием Конституции Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации среди прочего находятся вопросы владения, пользования, распоряжения землей.
В соответствии с ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Вопросы, связанные с прекращением прав на землю, в т.ч. путем изъятия земельного участка для государственных, муниципальных нужд, были урегулированы положениями ГК РФ (главы 15, 17) и Законом Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области».
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления от 01.09.1998 № 1232) Глава 17 Кодекса вводится в действие со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, принятого Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №137-ФЗ был принят и введен в действие 25 октября 2001 года.
Таким образом, на момент принятия постановления Главы Химкинского района от 01.09.1998 № 1232 «О передаче в спецфонд Администрации Химкинского района земельного участка КСХП «Химки» в районе нос. Подрезково» вопросы, связанные с прекращением прав на землю, были урегулированы нормами Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области».
Учитывая изложенное, прекращение права собственности КСХП «Химки» на спорный земельный участок должно было осуществляться по правилам, установленным ст.ст. 5, 6 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ «О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области».
Таким образом, процедура изъятия земли, урегулированная нормами ЗК РСФСР (ст. ст. 28, 29) не могла осуществляться без прекращения права частной собственности на эту землю. Указанные нормы ЗК РСФСР регулируют только административные отношения, связанные с подготовкой к принятию решения об изъятии (выкупе) и последующему предоставлению изъятой (выкупленной) земли новому собственнику (землевладельцу, землепользователю).
Ст. ст. 28, 29 ЗК РСФСР не являлись самостоятельным основанием прекращения прав на землю и подлежали применению только наряду с положениями ст. ст. 4, 5 Закона Московской области от 27.10.1995 № 36/95-ОЗ.
Таким образом, требование истца в части признания за ОАО "КСХП "Химки" права собственности на спорный земельный участок правомерно и подлежит удовлетворению.
Согласно разъяснениям, данным в п. 52 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии права, то такое решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Одновременно, суд считает необходимым отметить, что смена собственника недвижимого имущества в силу ст. 617 Гражданского кодекса РФ не влечет нарушение прав арендатора недвижимого имущества
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная истцом государственная пошлина в сумме 4 000 рублей подлежит взысканию в его пользу непосредственно с Администрации Химкинского района Московской области.
Руководствуясь статьями ст. 110, 150, 151, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Принять отказ от иска открытого акционерного общества «Коллективное сельскохозяйственное предприятия «Химки» в части требования о признания недействительным зарегистрированного договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией Химкинского района Московской области и обществом с ограниченной ответственностью «Трамбл», номер регистрации 50-01.10-01.2002-0078.01 от 14.01.2002 года
Прекратить производство по делу № А41-12290/11 в части требований о признании недействительным зарегистрированного договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией Химкинского района Московской области и обществом с ограниченной ответственностью «Трамбл» от 14.01.2002г.
Требования о признании права собственности ОАО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Химки» на земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2 удовлетворить.
Признать право собственности открытого акционерного общества «Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Химки» на земельный участок площадью 125 000 кв.м. с кадастровым номером 50:10:040301:2, категория земель: земли промышленности, разрешенное использование: для строительства и эксплуатации гостиничного, административного и торгового комплекса, местоположение: Московская область, Химкинский район, в районе поселка Подрезково.
Взыскать с Администрации городского округа Химки Московской области в пользу ОАО «КСХП «Химки» госпошлину, уплаченную по платежному поручению № 237 от 28.03.2011г. в сумме 4000 рублей.
Выдать исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.
Возвратить ОАО «КСХП «Химки» излишне уплаченную госпошлину в сумме 4000 рублей из бюджета РФ.
Выдать справку на возврат государственной пошлины после вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Московской области в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Судья Г.И.Богатырёва