Арбитражный суд Московской области
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996, www.asmo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
гор. Москва
«05» июня 2012 года Дело № А41-13149/12
29 мая 2012 года объявлена резолютивная часть решения.
05 июня 2012 года решение изготовлено в полном объёме.
Арбитражный суд Московской области в лице:
председательствующего – судьи ХАЗОВА О.Э.,
протокол судебного заседания вела помощник судьи ХУДГАРЯН М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
открытого акционерного общества «Раменский комбинат хлебопродуктов» (далее – ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов», истец),
к закрытому акционерному обществу «Племзавод Раменское» (далее – ЗАО «Племзавод Раменское», ответчик),
о взыскании задолженности по договору поставки № Р-ЗЗ/К от 04.01.2011 года.
при участии в судебном заседании:
- от истца – представитель ФИО1 (данные отражены в протоколе),
- от ответчика – представитель ФИО2 (данные отражены в протоколе).
У С Т А Н О В И Л:
В Арбитражный суд Московской области поступило исковое заявление ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов» к ЗАО «Племзавод Раменское» о взыскании задолженности по договору поставки № Р-ЗЗ/К от 04.01.2011 года в размере 2.271.435 рублей 60 копеек (основной долг), неустойки в сумме 549.173 рублей 14 копеек.
В обоснование заявленных требований истец сослался на неоплату ответчиком в установленный срок поставленного товара.
Кроме того истец счел правомерным взыскать с ответчика предусмотренную договором неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставленного товара.
Исковые требования заявлены на основании статей 310, 330 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).
От представителя истца, в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поступило письменное ходатайство об отказе от исковых требований в части основного долга.
Данный отказ от иска в части основного долга не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, принимается судом.
Производство по делу в данной части подлежит прекращению.
От представителя ответчика поступило письменное ходатайство о снижении размера неустойки, в связи с наличием уважительных причин (добровольная оплата суммы долга, безвестное исчезновение руководства ЗАО «Племзавод Раменское»). Представитель ответчик представил суду постановление о возбуждении уголовного дела 14-п-12/у.д. Исх. 16512 по факту безвестного исчезновения в ночь с 20 на 22 февраля 2012 года граждан ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6.
Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав представителя истца, суд счел исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
В силу положений статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
04.01.2011 года между ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов» и ЗАО Племзавод «Раменское» заключен договор № Р-ЗЗ/К, согласно которому ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов» обязалось поставлять, а ЗАО «Племзавод Раменское» принимать и оплачивать комбикорм (далее - товар).
ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов» за период с 04.01.2011 года по 12.12.2011 года поставило в адрес ЗАО «Племзавод Раменское» товар на общую сумму 24.001.435 рублей 60 копеек.
К моменту обращения в суд плата товара была произведена частично.
После обращения истца в суд с настоящим иском ответчик погасил заявленную к взысканию задолженность в размере 2.271.435 рублей 60 копеек.
Оплата товара в соответствии с п. 6.1. договора должна была производиться в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты поставки.
В случае просрочки оплаты товара Покупатель, согласно п. 7.1. договора, обязан уплатить Поставщику неустойку в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) от стоимости поставленного, но неоплаченного в срок товара за каждый день просрочки.
В нарушение требований закона и условий договора, свои обязательства по оплате поставленного товара Покупателем исполнялись со значительным нарушением сроков оплаты.
По состоянию на 11.03.2012 года размер неустойки за несвоевременную оплату товара заявлен к взысканию в размере 549. 173 рублей 14 копеек.
В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии со ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору неустойку, установленную договором.
Расчёт неустойки составлен в соответствии с условиями договора и требованиями закона, проверен судом и признан верным.
Однако учитывая, что долг ответчик погасил дом принятия судом судебного акта, оканчивающим рассмотрение дела, а также имеются объективные причины (обстоятельства исчезновения руководства общества ответчика на дату - до обращения истца в суд с настоящим иском), учитывая добросовестное поведение ответчика, направленное по погашение задолженности, руководствуясь принципами разумности и справедливости суд считает возможным применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки до 300.000 рублей.
Согласно п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Истец оплатил государственную пошлину в размере 37.103 рублей 04 копеек по платежному поручению № 1366 от 07.03.2012 года
Государственная пошлина в размере 9.000 рублей подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Государственная пошлина в размере 28.103 рублей 04 копеек, уплаченная по платежному поручению № 1366 от 07.03.2012 года подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 167-170, 176 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Производство по делу № А41-13149/12 в части требования открытого акционерного общества «Раменский комбинат хлебопродуктов» к закрытому акционерному обществу «Племзавод Раменское» о взыскании задолженности в размере 2.271.435 рублей 60 копеек – прекратить в порядке п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Выдать открытому акционерному обществу «Раменский комбинат хлебопродуктов» справку на возврат из федерального бюджета 28.103 рублей 04 копеек, уплаченных по платёжному поручению № 1366 от 07.03.2012 года.
Исковое заявление открытого акционерного общества «Раменский комбинат хлебопродуктов» удовлетворить частично.
Взыскать с закрытого акционерного общества «Племзавод Раменское» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Раменский комбинат хлебопродуктов» (ОГРН <***>, ИНН <***>):
- неустойку в размере 300.000 рублей;
- государственную пошлину в сумме 9.000 рублей.
В остальной части заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
СУДЬЯ О.Э. ХАЗОВ