Арбитражный суд Московской области
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996
http://www.asmo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва
«26» марта 2008 г. Дело № А41–К2-21780/07
Резолютивная часть решения объявлена 24 марта 2008 г.
Полный текст решения изготовлен 26 марта 2008 г.
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующего А. Г. Рымаренко
судей (заседателей) ФИО1, ФИО9
протокол судебного заседания вела судья А. Г. Рымаренко
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) МУК Павлово – Посадского муниципального района Московской области «Дворец культуры им. А. С. Потапова»
к Совету депутатов Павлово – Посадского муниципального района
3-е лицо: Глава Павлово – Посадского муниципального района
3-е лицо: Контрольная палата Павлово – Посадского муниципального района
о признании недействующими нормативно-правовых актов
при участии в заседании:
от истца – ФИО3, доверенность от 17.12.2007 г.; ФИО4, доверенность от 21.01.2008 г.
от ответчика – ФИО5 – председатель Совета депутатов (удостоверение); ФИО6, доверенность от 12.09.2007 г.
от Главы муниципального района – ФИО7, доверенность от 09.01.2008 г.
от Контрольной палаты – ФИО8, председатель Палаты (решение № 412/62 от 22.06.2007 г.)
установил:
МУК Павлово – Посадского муниципального района Московской области «Дворец культуры им. А. С. Потапова» просит признать Решение Совета депутатов Павлово - Посадского муниципального района Московской области от 07.09.2006 г. № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово – Посадского муниципального района» и Решение Совета депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области от 22.06.2007 г. № 413/62 «О внесении изменений в Решение Совета депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области от 07.09.2006 г. № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово – Посадского муниципального района» несоответствующими ч. 3, ч. 8 ст. 34, ч. 13 ст. 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, имеющим большую юридическую силу, и не действующими полностью.
Представители заявителя, ответчика и третьих лиц в заседание явились, изложили свои доводы и возражения по рассматриваемому делу.
Заявитель считает обжалуемые нормативные правовые акты недействующими так как Решения Совета депутатов Павлово-Посадского района приняты и опубликованы с нарушением процедуры принятия нормативно-правовых актов, а именно без направления их на подпись Главе Павлово-Посадского муниципального района и обнародования. Оспариваемые нормативные правовые акты явились основанием для осуществления деятельности Контрольной палаты Павлово-Посадского муниципального района, срок полномочий которой, в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, может возникнуть не ранее ноября 2009 г. Кроме того, заявитель считает, что оспариваемые решения противоречат п. 3 ст. 34 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с тем, что определяют полномочия и порядок формирования Контрольной палаты Павлово-Посадского муниципального района.
Ответчик иск не признал, просил в удовлетворении заявленных требований отказать, в связи с тем, что оспариваемые решения являются правовыми актами, носящими индивидуальный характер, процедура принятия которых соблюдена в соответствии Уставом Павлово-Посадского муниципального района.
Принимая указанные акты, ответчик действовал в рамках полномочий, предоставленных органу местного самоуправления.
Глава Павлово-Посадского муниципального района Московской области, привлеченный в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования, на стороне заявителя исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме.
Контрольная палата Павлово-Посадского муниципального района Московской области, привлеченная в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования на стороне ответчика, иск не признала, в его удовлетворении просила отказать, так как оспариваемые решения приняты с соблюдением процедуры принятия решений и нормативных актов (п. 10.3 ст. 23 Устава). Кроме того, в связи с принятием и вступлением в силу Устава Павлово-Посадского муниципального района от 03.08.2006 г. Контрольная палата является органом местного самоуправления муниципального района.
Из материалов дела суд установил, что Советом депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области были приняты нормативно-правовые акты: решение Совета депутатов Павлово - Посадского муниципального района Московской области от 07.09.2006 г. № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово – Посадского муниципального района» и Решение Совета депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области от 22.06.2007 г. № 413/62 «О внесении изменений в Решение Совета депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области от 07.09.2006 г. № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово – Посадского муниципального района».
Заявитель считает обжалуемые акты нормативно-правовыми. Орган принявший эти акты – Совет депутатов Павлово-Посадского муниципального района считает, что обжалуемые акты являются ненормативными, так как оба решения являются правовыми
актами, носят индивидуальный характер и направлены на утверждение правового
статуса Контрольной палаты Павлово-Посадского муниципального района, определения
задач, стоящих перед ней, установление полномочий, необходимых для исполнения
возложенных задач, и порядка организации её работы. Поэтому к ним не применяется, установленный Уставом Павлово - Посадского муниципального района (п. 3 ст. 37) порядок подписания нормативных правовых актов, т.е. подписание его не только Председателем Совета депутатов, но и Главой района.
Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации осуществление контроля за
исполнением местного бюджета является обязанностью муниципального образования
(ст. 1 абз.2, ст.2 БК РФ). Правом осуществления финансового контроля в бюджетной
сфере наделены как представительные (ст. 153 БК РФ) так и исполнительные органы
(ст.154 БК РФ).
Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 34) изменивший систему
местного самоуправления в России, включил контрольный орган муниципального
образования в структуру органов местного самоуправления.. В ст. 38 указанного
закона предусмотрено, что контрольный орган муниципального образования образуется
в целях контроля за исполнением бюджета, соблюдением установленного порядка
подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а
также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и
распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
В ст. 33 Устава Павлово - Посадского муниципального района установлено, что Контрольная палата Павлово - Посадского муниципального района является постоянно действующим органом муниципального контроля за исполнением бюджета района, соблюдения установленного порядка, подготовке и рассмотрению проекта бюджета района, отчета о его исполнении, а также за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. В п. 3 ст. 33 Устава предусмотрено, что порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность Контрольной палаты муниципального района, а также иные вопросы её организации и деятельности определяются Положением о Контрольной палате, утвержденным Советом депутатов муниципального района.
Суд считает позицию Совета депутатов неправомерной. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.01.2003 г. № 2 под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.
В соответствии с п. 3 ст. 35 Устава Павлово-Посадского муниципального района муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, после их официального опубликования подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального района.
В связи с тем, что Решения Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района от 07.09.2006г. № 264/46 и от 22.06.2007г. № 413/62 были официально опубликованы в газете «Павлово-Посадские известия» № 43 от 09.11.2006г. и № 27 от 05.07.2007г. и подлежат
обязательному исполнению на территории Павлово-Посадского муниципального района, то
данные решения являются нормативно-правовыми актами. Также этими решениями
утверждены Положение «О Контрольной палате Павлово-Посадского муниципального района» и внесенные в него изменения, которые содержат правовые нормы, обязательные для
неопределенного круга лиц, что подтверждается ст.ст. 9, 10, 14 Положения. Содержащиеся в
нем нормы, рассчитаны на неоднократное применение и действуют независимо от того
возникли или прекратились конкретные правоотношения.
Оспариваемые Решения подписаны председателем Совета депутатов ФИО5 и опубликованы в газете «Павлово-Посадские известия» № 43 от 09.11.2006г. и № 27 от 05.07.2007г., без направления их на подпись и обнародование Главе Павлово-Посадского муниципального района.
Заявитель указывает на нарушение его прав обжалуемыми актами, так как Контрольная палата Павлово-Посадского муниципального района произвела проверку эффективности использования муниципального имущества МУК «ДК им А. С. Потапова», не будучи легитимной.
Глава Павлово-Посадского района поддержал позицию заявителя в связи с нарушением процедуры принятия нормативно-правовых актов. Контрольная палата в отзыве и заседании согласилась с позицией Совета депутатов.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд установил, что заявленные требования следует удовлетворить.
07.09.2006 г. Совет депутатов Павлово-Посадского муниципального района МО принял решение № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово-Посадского муниципального района».
22.06.2007 г. Совет депутатов принял решение № 413/62 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального райна» от 07.09.2006 г. № 264/46; «О принятии Положения «О контрольной палате Павлово-Посадского муниципального района».
Суд считает, что указанные нормативные акты приняты с нарушением процедуры принятия нормативных актов, установленной п. 3 ст. 34 и п. 13 ст. 35 Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. и ст. 37 Устава Павлово – Посадского муниципального района Московской области, утвержденного решением Совета депутатов № 249/44 от 07.07.2006 г.
В соответствии с п. 3 ст. 34 Закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.
Наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.
В соответствии с п. 13 ст. 35 Закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования. Глава муниципального образования, являющийся главой местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования.
В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.
Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования.
Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.
Согласно п. 3 ст. 37 Устава Павлово – Посадского муниципального района от 07.07.2006 г. нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов муниципального района, направляется главе муниципального района для подписания и обнародования.
Глава муниципального района имеет право отклонять нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов муниципального района. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов муниципального района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального района отклоняет нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом депутатов муниципального района.
Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов муниципального района, он подлежит подписанию главой муниципального района в течение 7 дней и обнародованию в средствах массовой информации.
В нарушение указанных нормативных актов, имеющих высшую юридическую силы Совет депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области принял обжалуемые нормативные акты с нарушением вышеуказанного законодательства, а именно:
Решение Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской
области от 07.09.2006 года № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово-Посадского муниципального района» и Решение Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.06.2007 года № 413/62 «О внесении изменений в Решение Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 07.09.2006 года № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово-Посадского муниципального района» приняты с нарушением процедуры принятия нормативно-правовых актов, поскольку были подписаны и опубликованы председателем Совета депутатов ФИО5 в газете «Павлово-Посадские известия» № 43 от 09.11.2006 года без направления их на подпись и опубликование Главой муниципального района.
В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 195 АПК РФ Арбитражный суд по результатам рассмотрения дела об оспаривании нормативного правового акта арбитражный суд принимает решение о признании оспариваемого акта не соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 167-170, 191-195 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Заявление МУК Павлово-Посадского муниципального района «Дворец культуры им. А. С. Потапова» удовлетворить.
Признать недействующими Решение Совета депутатов Павлово-Посадского района Московской области № 364/46 от 07.09.2006 г. «О принятии Положения «О контрольной палате Павлово-Посадского муниципального района» и Решение Совета депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области от 22.06.2007 г. № 413/62 «О внесении изменений в Решение Совета депутатов Павлово – Посадского муниципального района Московской области от 07.09.2006 г. № 264/46 «О принятии Положения «О Контрольной палате Павлово – Посадского муниципального района» как несоответствующее п. 3 ст. 34 и п. 13 ст. 35 Закона РФ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ и ст. 37 Устава Павлово-Посадвского муниципального района Московской области, утвержденного Решением Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 07.07.2006 г. № 249/44.
Взыскать с Совета депутатов Павлово-Посадского района в пользу МУК Павлово-Посадского муниципального района «Дворец культуры им. А. С. Потапова» государственную пошлину в сумме 2000 руб.
Решение суда вступает в законную силу немедленно.
Решение может быть обжаловано в ФАС МО в течение месяца со дня вступления решения в законную силу
Председательствующий судья
А. Г. Рымаренко
Судьи
ФИО1
ФИО9