ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А41-24955/10 от 02.12.2000 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996, www.asmo.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Москва

02 декабря 0

А41-24955/10

«_____» ___________ 201_ г. Дело № _____________________

Резолютивная часть решения оглашена 25 ноября 2010г.

Полный текст решения изготовлен 02 декабря 2010г.

судьи Сороченковой Т.В.

секретарь судебного заседания Горячева О.В.

ООО «Текс-П»

Некоммерческому партнерству «Защита прав соинвесторов «Молодежная», Комитету по строительству и архитектуре Администрации г. Подольска, третье лицо: Администрация города Подольска

к _________________________________________________________________________________

взыскании 51.652.660 руб. 23 коп.

о _________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

от истца: ФИО1 по дов от 01.06.2010г.

от ответчиков: НП «Защита прав соинвесторов «Молодежная» - ФИО2 по дов от 23.09.2010г., ФИО3 по дов от 12.08.2010г., Комитет – ФИО4 по дов от 11.12.2009г.,

от третьего лица: ФИО4 по дов от 11.12.2009г.

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

установил:ООО «Текс-П» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к НП «Защита прав соинвесторов «Молодежная», при участии в деле третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска о взыскании задолженности в размере 32.795.010руб. 07коп., неустойку в размере 2.140.013руьб. 36коп., а всего 34.935.023руб.43коп.

Определением суда от 11 октября 2010 года по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика был привлечен Комитет по строительству и архитектуре Администрации города Подольска.

Определением суда от 11 октября 2010 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена Администрация города Подольска.

Отвод суду не заявлен. Процессуальные права и обязанности разъяснены.

Истцом было заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, в соответствии с которым истец просит взыскать с Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска и Некоммерческого партнерства «Зашита прав соинвесторов «МОЛОДЕЖНАЯ» солидарно в пользу ООО «Текс-П» сумму основного долга в размере 32 795 010 рублей 07 коп, неустойку в размере 2 140 013 рублей 36 коп.

В судебном заседании НП "Защита прав соинвесторов "Молодежная" представил встречный иск о расторжении договора.

Арбитражный суд не принял у заявителя встречный иск, разъяснив представителю, что как установлено ч. 1 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме или заносятся в протокол судебного заседания (то есть заявляются устно в судебном заседании представителем лица, участвующего в деле).

Однако порядок предъявления встречного искового заявления не регулируется приведенной выше нормой права.

В силу части 2 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

В соответствии с частью 1 статьи 127 Кодекса вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

Судья не уполномочен принимать от сторон без регистрации исковые заявления.

Третьим лицом, Администрацией г.Подольска был представлен отзыв на исковое заявление.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований, по основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений.

Ответчик против удовлетворения исковых требований возражал, ссылаясь на то, что НП «Защита прав соинвесторов «Молодежная» в рамках договора №100 от 24.12.2008г. свои обязательства исполнило надлежащим образом. Инвестором были перечислены денежные средства согласно исходящим заявкам Заказчика. Перечисление денежных средств на расчетный счет Заказчика производилось своевременно, в соответствии с порядком, установленным договором. Обязанность своевременно оплачивать работы Генподрядчика возложена на Заказчика, и никак не может относится к Инвестору. Таким образом, нарушений порядка расчетов со стороны НП «Защита прав соинвесторов «Молодежная» с Комитетом по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска па сегодняшний день не имеется.

Представителем Администрации города Подольска и Комитета по строительству и архитектуре Администрации города Подольска был представлен письменный отзыв на исковое заявление, в котором ответчик и третье лицо против удовлетворения исковых требований возражали.

Заслушав сторон, изучив и оценив в совокупности все представленные в материалах дела доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению частично.

Как усматривается из материалов дела, 24 декабря 2008 года между Комитетом по строительству и архитектуре Администрации города Подольска (заказчик) с одной стороны, НП «Защита прав соинвесторов «Молодежная» (инвестор) с другой стороны и ООО «Текс-П» (генподрядчик) с третьей стороны был заключен договор подряда на выполнение строительных работ №100, в соответствии с договором заказчик и инвестор поручают, а генподрядчик принимает на себя обязательства по выполнению строительно-монтажных работ на незавершенном строительством объекте – многоэтажном 12-14-16 этажном доме, расположенном по адресу: <...>.

Согласно, п. 3.1. договора, генподрядчик обязуется построить и сдать Объект, готовый к эксплуатации, в соответствии с Графиком производства работ: Начало работ по Договору - декабрь 2008 года. Ориентировочный срок окончания работ-4 квартал 2009 года.

В соответствии с п. 1.2 договора, генподрядчик выполняет работы собственными силами и силами привлеченных организаций в соответствии с утвержденной проектной документацией.

Согласно п. 1.3 договора, заказчик выполняет функции в соответствии с договором от 08.12.2008г. №1922-п, обязуется создать генподрядчику необходимые условия для выполнения работ и принять результат работ.

Инвестор финансирует строительство объекта в размере 100% и обязуется оплатить выполненные Генподрядчиком работы на условиях заключенного договора.

Согласно п. 2.1 договора, ориентировочная стоимость работ по договору на момент подписания составляет 340.000.000 руб., в том числе НДС 18%

Стоимость работ но настоящему Договору определяется проектно-сметной документацией по фактически выполненным работам и затратам с применением расчетных индексов ГУ МО «Мособлгосэкснертиза» к сметно-нормативной базе 2001г.

Основанием для увеличения стоимости работ но договору являются:

- соглашение Сторон;

- появление дополнительных работ и/или работ, не учтенных ранее в Договоре;

- изменение объемов строительно-монтажных работ;

- удорожание стоимости материалов, оборудования, изделий и конструкций, поставляемых для производства работ.

В соответствии с п. 2.2.договора, окончательная стоимость работ будет определяться но фактически выполненным работам и затратам, с применением расчетных индексов ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» к сметно-нормативной базе 2001 г., а также на основании актов на дополнительные работы и счетов организаций на Оборудование и услуги, технических условий служб города и расчетов эксплуатирующих организаций и прочих затрат, относящихся к инвестиционному процессу.

В случае, если Заказчик или Инвестор не выполняет или не надлежаще выполняет свои обязательства по договору, в том числе по оплате выполняемых Генподрядчиком работ, что приведет к задержке выполнения работ по строительству объекта, то Генподрядчик имеет право на продление срока выполнения работ на соответствующий период (п. 3.3. договора).

В соответствии с п. 4.1 договора, инвестор осуществляет финансирование строительства Объекта путем перечисления денежных средств на расчетный счет Заказчика согласно заявки последнего.

Расчеты за выполненные работы осуществляются путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Генподрядчика.

Оплата функций Заказчика производится в соответствии со статьей 5 Договора от 08.12.2008 г. №1922-п (п. 4.2 договора).

В соответствии с п. 4.4.2. договора, ежемесячно, до 5-го числа отчетного месяца. Генподрядчик посредством факсимильной связи передает Заказчику ожидаемое выполнение текущего месяца. До 5-го числа месяца, следующего за отчетным, Генподрядчик предъявляет Заказчику оформленные Акты приемки выполненных работ (форма КС-2) и  Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) за отчетный месяц. До 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представленные документы рассматриваются и подписываются Заказчиком.

Согласно п. 4.4.3. договора, оплата фактически выполненных Генподрядчиком работ производится ежемесячно Заказчиком в течение 5 (пяти) банковских дней после оформления сторонами Актов приемки работ и Справок о стоимости работ с учетом всех ранее произведенных платежей.

В силу п. 5.1.5 договора, заказчик обязуется своевременно оплачивать работы генподрядчика в соответствии с условиями договора.

В случае приостановления Генподрядчиком работ из-за отсутствия финансирования или проведения мероприятий по консервации объекта строительства заказчик обязуется оплатить Генподрядчику в полном объеме стоимость выполненных до момента приостановления работ в течение 10 (десяти) банковских дней с момента их приостановления (п. 5.1.6 договора).

Согласно п. 5.2.1 договора инвестор обязуется осуществить за счет собственных и (или) привлеченных средств 100 % финансирование затрат, относящихся к инвестиционному процессу по завершению строительства Объекта и вводу его в эксплуатацию.

Материалами дела подтвержден факт заключения сторонами договора подряда, в договоре соблюдены все требования, предъявляемые к подрядным договорам данной категории.

Заключив договор, стороны приняли на себя взаимные обязательства, которые согласно ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно пункту 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Истцом выполнены работы и сданы заказчику (ответчику) на общую сумму 111.027.085 руб. 20 коп., что подтверждается Актами о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справками о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, подписанными двумя сторонами (листы 70-178 тома 1, тома 2-5, листы дела 1-37 тома 6).

Указанные работы оплачены частично в сумме 78.232.075 руб. 13 коп. (листы дела 22-69 тома 1).

Задолженность ответчиков перед истцом составляет 32.795.010 руб. 07 коп. и на момент рассмотрения спора не погашена.

Заключив договор, стороны приняли на себя взаимные обязательства, которые согласно ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с законом, условиями договора, обычаями делового оборота. Как предусмотрено ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Правовым обоснованием для возложения на ответчиков солидарной ответственности является следующее.

В силу п. 1 ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Инвестор финансирует строительство объекта в размере 100% и обязуется оплатить выполненные Генподрядчиком работы на условиях заключенного договора.

Согласно п. 4.4.3. договора, оплата фактически выполненных Генподрядчиком работ производится ежемесячно Заказчиком в течение 5 (пяти) банковских дней после оформления сторонами Актов приемки работ и Справок о стоимости работ с учетом всех ранее произведенных платежей.

В силу п. 5.1.5 договора, заказчик обязуется своевременно оплачивать работы генподрядчика в соответствии с условиями договора.

В случае приостановления Генподрядчиком работ из-за отсутствия финансирования или проведения мероприятий по консервации объекта строительства заказчик обязуется оплатить Генподрядчику в полном объеме стоимость выполненных до момента приостановления работ в течение 10 (десяти) банковских дней с момента их приостановления (п. 5.1.6 договора).

Согласно п. 5.2.1 договора инвестор обязуется осуществить за счет собственных и (или) привлеченных средств 100 % финансирование затрат, относящихся к инвестиционному процессу по завершению строительства Объекта и вводу его в эксплуатацию.

Как следует из акта от 01.04.2010 года, подписанного между ООО 2Текс-П», Комитетом по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска, НП «Защита прав соинвесторов Молодежная», в связи с тем, что инвестором не проводится финансирование производства работ и имеется задолженность за уже выполненные работы, заказчиком не выдана проектная и разрешительная документация по строительству объекта – генподрядчик останавливает производство работ до полного исполнения обязательств по финансированию строительства.

Таким образом, возникло условие для солидарной обязанности Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска, предусмотренной условиями договора №100 от 24.12.2008г, так как обязательство является неделимым.

Из материалов дела установлен факт выполнения истцом работ, сдачи их ответчику, а также наличия у ответчиков перед истцом задолженности по оплате выполненных работ (оказанных услуг).

С учетом изложенного, требования истца о взыскании задолженности в размере 32.795.010 руб. 07 коп. подлежат удовлетворению как заявленные правомерно, основанные на нормах действующего законодательства и не оспоренные ответчиком.

В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

За просрочку оплаты выполненных работ истец начислил 2.140.013 руб. 36 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.10.2009г. по 30.06.2010г., представил расчет.

Суд, проверив расчет процентов, считает, что истец неверно определил период начисления.

Согласно п. 4.4.3. договора, оплата фактически выполненных Генподрядчиком работ производится ежемесячно Заказчиком в течение 5 (пяти) банковских дней после оформления сторонами Актов приемки работ и Справок о стоимости работ с учетом всех ранее произведенных платежей.

Последний акт о приемке выполненных работ подписан сторонами 30 апреля 2010 года.

Задолженность на указанный момент составила 28.639.839 руб. 00 коп.

Последняя оплата выполненных работ согласно представленных в материалы дела истцом платежных поручений была произведена 27 мая 2010 года.

Суд произвел перерасчет процентов за период с 12.05.2010г. (от даты последнего акта выполненных работ + 5 банковских дней с учетом праздничных дней) по 26.05.2010г. с суммы задолженности 28.639.839 руб. 00 коп. по ставке рефинансирования 7,75%, за период с 27.05.2010г. по 30.06.2010г. от суммы долга 27.792.381 руб. 41 коп. по ставке рефинансирования ЦБ РФ 7,75% и находит требования истца в части взыскания процентов за просрочку оплаты выполненных работ, подлежащими удовлетворению в сумме 295.907 руб. 60 коп.

При принятии искового заявления к производству судом было удовлетворено ходатайство истца и предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 197.675 руб. 11 коп. Государственная пошлина от обоснованно заявленных и удовлетворенных исковых требований составляет 187.240 руб. 40 коп.

Согласно абзацу первому части 1 и части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный взыскиваются арбитражным судом с другой стороны.

Указанная норма процессуального права исходит из принципа долевого возмещения судебных расходов. Поэтому суд с учетом всех обстоятельств должен определить конкретную сумму, подлежащую взысканию с каждого из участвующих в деле лиц по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела.

Солидарное взыскание судебных расходов с нескольких лиц Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Поскольку ответчик Комитет по строительству и архитектуре Администрации города Подольска освобожден от уплаты государственной пошлины, половина государственной пошлины в размере 93.620 руб. 20 коп. возлагается на НП «Защита прав соинвесторов «Молодежная».

В связи с частичным удовлетворением исковых требований, государственная пошлина в размере 10.434 руб. 70 коп. подлежит взысканию с истца в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.309,310,395, 702, 740 ГК РФ, ст.ст.102,104,110,167-171 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать солидарно с Некоммерческого партнерства "Защита прав соинвесторов "Молодежная" и Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска в пользу ООО «Текс-П» 32 795 010 руб. 07 коп. – задолженности, 295 907 руб. 60 коп. – процентов за пользование чужими денежными средствами.

Во взыскании остальной части процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

Взыскать с Некоммерческого партнерства "Защита прав соинвесторов "Молодежная" в доход федерального бюджета 93 620 руб. 20 коп. – государственной пошлины.

Взыскать с ООО «Текс-П» в доход федерального бюджета 10 437 руб. 70 коп. – государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Сороченкова Т.В.