Арбитражный суд Московской области
107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
«31» октября 2011 года Дело № А41-26135/11
Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2011г.
Полный текст решения изготовлен 31 октября 2011г.
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Р.А. Гапеевой,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Абреговым Р.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель ФИО1, заявитель)
к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу (далее – Департамент Росприроднадзора по ЦФО, административный орган)
об обжаловании постановлений по делу об административном правонарушении
при участии в судебном заседании представителей:
от предпринимателя ФИО1 – ФИО2 по доверенности от 07.07.2011;
от административного органа – ФИО3 по доверенности от 19.09.2011 № 14/79
У С Т А Н О В И Л :
Предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Департаменту Росприроднадзора по ЦФО о признании незаконным и отмене постановлений № 13-35/1056 от 29.06.2011 о привлечении к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и № 13-35/1057 от 29.06.2011г. о привлечении к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ.
В заявлении указано, что предприниматель ФИО1 не осуществляет деятельности по обращению с отходами производства и потребления.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Департамента Росприроднадзора по ЦФО требования не признал, ссылаясь на то, что совершение предпринимателем ФИО1 административных правонарушений доказано, постановления обоснованны и законны.
Из материалов дела арбитражный суд установил следующее.
22.06.2011г. государственный инспектор по охране природы Департамента Росприроднадзора по ЦФО в присутствии предпринимателя ФИО1 составил протокол № 13/33/851 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, выразившееся в отсутствии у предпринимателя ФИО1 лимитов на размещение отходов, не проведена инвентаризация отходов, отсутствуют паспорта опасных отходов, не представлена отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2010г
22.06.2011г. также был составлен протокол № 13/33/852 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.41 КоАП РФ, выразившееся в том, что предпринимателем ФИО1 не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2010г.
29.06.2011г. государственным инспектором по охране природы Департамента Росприроднадзора по ЦФО рассмотрены дела об административных правонарушениях и вынесены:
- постановление № 13-35/1056 по делу об административном правонарушении о признании предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ и о назначении ему наказания в виде наложения административного штрафа в размере 40 000 руб.;
- постановление № 13-35/1057 по делу об административном правонарушении о признании предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.41 КоАП РФ и о назначении ему наказания в виде наложения административного штрафа в размере 4 000 руб.
Протокола по делам об административном правонарушении составлены и постановления вынесены при участии предпринимателя ФИО1
Не согласившись с указанными постановлениями, предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о их отмене.
Выслушав доводы представителей заявителя и административного органа, исследовав материалы дела, суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 7 статьи 210 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа, суд не связан с доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объёме.
Согласно части 1 и части 2 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьёй 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Объективной стороной состава данного правонарушения является действие или бездействие, состоящее в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления регулируются Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон об отходах производства и потребления).
Согласно части 1 статьи 19 Закона об отходах производства и потребления индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.
Согласно статье 28 Закона б отходах производства и потребления неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, могут являться граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами.
В соответствии со статьей 1 Закона об отходах производства и потребления под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
В Законе об отходах производства и потребления определены следующие понятия:
- обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;
- размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
- хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
- захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;
- использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;
- обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду;
- сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
- транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах;
- накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Согласно статье 12 Закона об отходах производства и потребления создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, деятельность по размещению отходов носит специализированный характер и осуществляется в специально оборудованных местах.
Объектом размещения отходов является специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
Из пояснений представителей сторон, из постановления № 13-35/1056 по делу об административном правонарушении от 29.06.2011г. установлено, что предприниматель ФИО1 занимается розничной торговлей продовольственными товарами в двух магазинах, расположенных в г.Луховицы Московской области.
Предпринимателем не оспаривается тот факт, что у него образовываются твердые бытовые отходы от деятельности магазинов.
Между тем, образование отходов законодательно не отнесено к деятельности по обращению с отходами.
Предпринимателем (Заказчик) 01.01.2010г. заключён договор № 42 на вывоз твердых бытовых и приравненных к ним отходов с МУП «Луховицкое районное коммунально-бытовое хозяйство» (Исполнитель), согласно которому МУП «Луховицкое районное коммунально-бытовое хозяйство» принимает на себя выполнение работ по вывозу своими силами твердых бытовых отходов от объектов Заказчика, при этом в п. 1.4 договора установлено, что порядок выполнения работ по договору определяется законодательством, определяющим деятельность по вывозу и захоронению ТБО.
Таким образом, арбитражный суд приходит к выводу, что предприниматель ФИО1 не осуществляет такой вид деятельности обращения с отходами, как сбор, складирование, использование, сжигание, переработка, обезвреживание, транспортировка, захоронение или иное обращение с отходами производства и потребления.
Статьей 8.41 КоАП РФ установлена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ) регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В силу ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ размещение отходов производства и потребления относится к видам негативного воздействия на окружающую среду, негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 23 Закона об отходах производства и потребления создание плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее – Порядок).
В соответствии с п.1 названного Порядка, он распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы, в частности, за размещение отходов производства и потребления.
Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.
Сроки внесения платы установлены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду»:
1. Установить срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
2. Отчетным периодом признается календарный квартал.
Из приведенных выше нормативных актов следует, что законодательством в области охраны окружающей среды установлена обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду для всех хозяйствующих субъектов, в результате деятельности которых осуществляется такое воздействие.
Из оспариваемого постановления № 13-33/852 от 22.06.2011г. следует, что индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к ответственности за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществляемое в результате размещения твердых бытовых отходов на полигоне ТБО «Астапово».
Как указано выше, в соответствии со ст. 1 Закона об отходах производства и потребления под размещением отходов понимается их хранение и захоронение.
Закон об отходах производства и потребления определяет хранение отходов как их содержание в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования, а захоронение отходов – как изоляцию не подлежащих дальнейшему использованию отходов в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.
Деятельность по размещению отходов носит специализированный характер и осуществляется в специально оборудованных местах.
В судебном заседании установлено, что доказательств того, что предприниматель ФИО1 занимался специализированной деятельностью по размещению отходов в смысле, придаваемом этой деятельности нормами Закона об отходах производства и потребления, не представлено.
Данная позиция согласуется с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 № 1461/08 по делу № А32-330/2008-13/3-3АЖ.
Таким образом, предприниматель ФИО1 не является субъектом административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 8.2 и 8.41 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить.
Постановление № 13-35/1056 по делу об административном правонарушении, вынесенное государственным инспектором Департамента Росприроднадзора по ЦФО 29.06.2011г. о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, признать незаконными и отменить.
Постановление № 13-35/1057 по делу об административном правонарушении, вынесенное государственным инспектором Департамента Росприроднадзора по ЦФО 29.06.2011г. о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ, признать незаконными и отменить.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области в течение 10 дней со дня принятия.
Судья Р.А. Гапеева