ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А41-2626/13 от 24.04.2013 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

107053, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Москва

15 мая 2013 года Дело №А41-2626/13

Резолютивная часть решения объявлена 24 апреля 2013 года

Полный текст решения изготовлен 15 мая 2013 года

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Гапеевой Р.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.В.Данилюк,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества "Авиакомпания "Сибирь"

к отряду пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 28.06.2011г. № 000219-10-307-11;

от административного органа – ФИО2 по доверенности от 29.08.2012г.

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Авиакомпания «Сибирь» (далее - заявитель, общество, ОАО "Авиакомпания "Сибирь") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании постановления отряда пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово (далее – заинтересованное лицо, административный орган) от 28.06.2011 № 000219-10-307-11 незаконным, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

17.04.2013 в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) объявлен перерыв в судебном заседании до 24.04.2013.

Представитель заявителя требование поддержал, по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признал, по доводам, изложенным в отзыве.

Из пояснений лиц, участвующих в деле и материалов дела следует, что 05.12.2012 в 19 часов 44 минуты в аэропорту "Домодедово", при оформлении рейса ОАО «Авиакомпания «Сибирь» № 898, следовавшего по маршруту Мюнхен – Москва, в зале прилет, выявлен гражданин Хорватии Юркович Мирко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявивший на паспортный контроль заграничный паспорт гражданина Хорватии 138916301, сроком действия 25.08.2011-25.08.2021. У данного гражданина отсутствовала действительная виза на въезд в Российской Федерации.

По данному факту 07.12.2012 в отношении открытого акционерного общества «Авиакомпания «Сибирь» составлен протокол об административном правонарушении по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 18.14 КоАП РФ.

14.12.2012 начальником Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово вынесено постановление о привлечении ОАО «Авиакомпания «Сибирь» к административной ответственности по части 1 статьи 18.14 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ОАО «Авиакомпания «Сибирь» обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 18.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за непринятие транспортной или иной организацией, осуществляющей международную перевозку, входящих в ее обязанности мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использования его для незаконного въезда в Российскую Федерацию или незаконного выезда из Российской Федерации, повлекшее незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации одним или несколькими нарушителями, наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Объективная сторона вмененного обществу правонарушения состоит в непринятии транспортной организацией входящих в ее обязанности мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство в целях его использования для незаконного въезда в Российскую Федерацию.

Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без гражданства в незаконном въезде в Российскую Федерацию, незаконном выезде из Российской Федерации, незаконном транзитном проезде через территорию Российской Федерации и незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, а также транспортные или иные организации, осуществляющие международные перевозки и доставившие в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства, которые имеют неправильно оформленные документы либо не имеют установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в обязанность перевозчика входит контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд и выезд из Российской Федерации только у тех лиц, для которых Российская Федерация является иностранным государством.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, действуют правила международного договора.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" транзитный проезд через территорию Российской Федерации без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случаях, если они: 1) совершают беспересадочный полет воздушным транспортом через территорию Российской Федерации; 2) следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории Российской Федерации и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории Российской Федерации в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки; 3) проживают на территории государства, с которым Российская Федерация имеет соответствующий международный договор.

Арбитражный суд отклоняет довод заявителя о том, что между правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии в городе Москве 31.10.1989 заключено соглашение «О взаимных поездках граждан» (далее – Соглашение), действующее в настоящий момент о порядке пересечения гражданами России и Республики Хорватии государственной границы указанных стран, в связи с чем граждане могут совершать поездки по действительным проездным документам без наличия виз при наличии приглашения или туристического ваучера или документов, подтверждающих цель поездки.

В соответствии со статьей 4 Соглашения, граждане одной Договаривающейся Стороны, имеющие дипломатические, служебные и другие действительные проездные документы с отметкой ("деловая - служебная"), свидетельствующей о том, что их владельцы следуют в служебных целях, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом без виз другой Договаривающейся Стороны. Под служебными поездками, указанными в настоящей статье, подразумеваются поездки и членов семьи (супруги и дети) лица, совершающего служебные поездки.

Согласно статье 5 Соглашения, граждане одной Договаривающейся Стороны могут совершать групповые или индивидуальные туристские поездки на территорию другой Договаривающейся Стороны без виз по действительным проездным документам и при наличии ваучера туристских организаций;

граждане одной Договаривающейся Стороны могут совершать поездки на территорию другой Договаривающейся Стороны в гости к родственникам или знакомым без виз по действительным проездным документам при наличии приглашений, заверенных в СССР - органами Министерства внутренних дел, в СФРЮ - компетентным органом управления общины или общинным судом.

Приглашение в случаях, требующих срочной поездки (участие в семейных торжествах, празднование юбилеев, посещение больных, похороны и т.д.), может быть заменено телеграммой - приглашением, заверенной органами Договаривающейся Стороны, указанными в настоящей статье.

Приглашение действительно для осуществления разовой поездки и остается в силе в течение года со дня его выдачи, а телеграмма - приглашение - в течение 30 дней со дня ее получения.

Приглашения или телеграммы - приглашения на поездки, указанные в настоящей статье, могут быть также заверены дипломатическими или консульскими представительствами Договаривающихся Сторон.

Граждане одной Договаривающейся Стороны, совершающие поездки по частным делам, могут пребывать на территории другой Договаривающейся Стороны до 90 дней со дня пересечения государственной границы. Компетентные органы каждой Договаривающейся Стороны могут продлить срок пребывания гражданам другой Договаривающейся Стороны.

Содержание и форма приглашений будут согласованы Договаривающимися Сторонами по дипломатическим каналам.

Как следует из материалов дела документ, предъявленный гражданином Хорватии при прохождении паспортного контроля не заверен органами внутренних дел Российской Федерации, ни дипломатическими или консульскими представительствами Хорватии или Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ОАО «Авиакомпания «Сибирь», осуществляя международную перевозку 05.12.2012 рейсом № 898, следовавшего по маршруту Мюнхен – Москва, доставило в Российскую Федерацию гражданина Республики Ховратии, который не имел надлежащего разрешения на право въезда на территорию Российской Федерации, тем самым общество нарушило нормы действующего законодательства и не приняло всех зависящих от него мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и пользования им для незаконного въезда на территорию Российской Федерации, повлекшее незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Республики Польша.

При изложенных обстоятельствах в действиях общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.14 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих нарушение права заявителя на защиту и являющихся основанием для признания оспариваемого постановления незаконными, судом не установлено и ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не оспаривается.

Административным органом не пропущен срок на привлечение заявителя к административной ответственности.

Принимая во внимание, что факт нарушения доказан, материалами дела подтвержден, правонарушение квалифицированно правильно при наличии отягчающих ответственность обстоятельств, установленных административным органом, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 210 - 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Открытому акционерному обществу «Авиакомпания «Сибирь» в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, которым 14.12.2012г. начальник отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово привлек открытое акционерное общество «Авиакомпания «Сибирь» к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ, отказать.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня принятия в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.

Судья Р.А. Гапеева