Арбитражный суд Московской области
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107053, www.asmo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва
А41-26931/20
«__» ___________ 20__ г. Дело № _____________________
судьи Бобковой С.Ю.
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующего ____________________________________________________________ судей (заседателей) _________________________________________________________________ протокол судебного заседания вел ____________________________________________________
ООО «АИК-АВТОЦЕНТР»
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ______________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ГБУ МО «СШОР по игровым видам»
_________________________________________________________________________________
взыскании 5.103руб.77коп. задолженности за 16.01.2020 и 15.000руб. удержанного штрафа по контракту №0148200005419000665 от 30.12.2020г.
к____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________о ________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
при участии в заседании ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
установил:
ООО «АИК-АВТОЦЕНТР» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ГБУ МО «СШОР по игровым видам» о взыскании 20.103руб.77коп. задолженности по контракту №014800005419000665 от 30.12.2019г. «Оказание услуг по предоставлению легковых автомобилей с водителями в 2020 году для нужд государственных учреждений Московской области, подведомственных Министерству физической культуры и спора Московской области».
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства.
Ответчик представил отзыв, в котором по иску возражал, ссылаясь на оказание истцом услуг с нарушением условий контракта – предоставление автомобилей несогласованного цвета, отсутствие у водителей путевых листов, непредоставление истцом заказ-нарядов с указанием фактически отработанного времени автомобиля, нарушение сроков представления отчетных документов, в связи с чем с суммы, подлежащей оплате истцу за оказанные услуги, было произведено удержание неустойки в размере исковых требований в порядке п.2.7 контракта, указал, что 16.01.2020г. услуга не была оказана, в связи чем не подлежит оплате.
Рассмотрев представленные материалы дела, суд установил следующее.
30 декабря 2020 г. между Государственным бюджетным учреждением Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта» (Заказчик) и ООО «АИК-АВТОЦЕНТР» (Исполнитель) был заключен Контракт № 0148200005419000665 «Оказание услуг по предоставлению легковых автомобилей с водителями в 2020 году для нужд государственных учреждений Московской области, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Московской области.
Согласно п. 1.1. Контракта предметом Контракта является оказание услуг по предоставлению легковых автомобилей с водителями в соответствии с Техническим заданием (Приложение 8 к Контракту) и Спецификацией автотранспортных средств (Приложение 5 к Контракту), являющимися неотъемлемыми частями Контракта.
В соответствии с п. 2.1. Контракта Цена Контракта составляет 1 261 125 рублей 16 копеек, является твердой и определяется на весь срок исполнения настоящего Контракта.
Ценой единицы услуги для целей Контракта является стоимость 1 (одного) часа работы автотранспортного средства согласно «Протоколу согласования цены услуг», являющемуся неотъемлемой частью Контракта (Приложение 7 к Контракту).
Общая стоимость оплаченных услуг по настоящему Контракту не может превышать цены Контракта.
Срок исполнения Исполнителем обязательств по Контракту с 09 января 2020 года по 30 декабря 2020 года (включительно). Исполнитель оказывает услуги в соответствии с Графиком оказания услуг (Приложение 6 к Контракту) (п. 3.1. Контракта).
На основании п. 3.2. Контракта отчетным периодом по Контракту является календарный месяц.
Заявляя требования в настоящем деле, истец указал, что выполнил свои обязательства по контракту за отчетный период с 09 января 2020 г. по 31 января 2020 г. в полном объеме и без нарушений. Услуги оказаны на сумму 86.798руб.09коп.
Однако ответчик в нарушение принятых на себя обязательства оплатил услуги в размере 66.692руб.32коп., не оплатив услуги за 16 января 2020 г. в размере 5.103руб.77коп. и удержав штрафы в размере 15.000руб., с чем истец не согласен и в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ст.702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика и сдать ему определенную работу, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ не установлена обязанность Заказчика по согласованию с победителем аукциона в электронной форме проекта Контракта.
Частью 4 статьи 83.2. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлено, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи. размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Как усматривается материалов дела, согласно приложению 5 «Спецификация автотранспортных средств» к контракту, подписанному исполнителем, заполненной на основании Заявки участника (Форма 2) был указан цвет кузова – серебристый, и данное условие является для заказчика существенным.
Между тем, при оказании услуг 09, 10, 13, 14, 15 и 17 января 2020 года истцом был предоставлен автотранспорт с цветом кузова - серый, таким образом, цвет автотранспорта не соответствовал установленному Контрактом, что является нарушением условий, предусмотренных приложением 5 «Спецификация автотранспортных средств» к контракту.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с пп. 8.3.4. п. 8.3. Контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, штраф устанавливается в размере 1.000руб.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта, но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.
Пунктом 2.7. Контракта установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, Заказчик производит оплату оказанных услуг за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени).
С учетом изложенного, и в соответствии с пунктом 6. Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1042, частью 8 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и пунктом 2.7. Контракта ответчик правомерно удержал сумму штрафа в размере 6.000руб. за шесть фактов ненадлежащего исполнения истцом обязательств, что отражено в претензии №40 от 29.01.2020г.
Как усматривается из материалов дела, 16 января 2020 года истцом был предоставлен автотранспорт, однако у водителя в нарушение условий контракта и п. 2 ст. 6 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 года «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» отсутствовал путевой лист, в связи с чем Заказчиком были составлены уведомление об отказе в приеме автомобиля №11 от 16.01.2020г. и опись документов и переданы с водителем в ООО «АиК-АвтоЦентр», автотранспорт правомерно не был принят ответчиком, услуга по предоставлению легковых автомобилей с водителем в указанный день не была оказана, в связи с чем не подлежит оплате.
За указанное нарушение контракта из суммы оплаты за оказание услуг ответчиком удержан штраф в размере 5.000руб., что отражено в претензии № 27 от 21.01.2020г.
Абзацем 19 п. 7 приложения 8 «Техническое задание» к Контракту, подписанному Исполнителем, заполненного на основании Заявки участника (Форма 2) установлено, что Исполнитель при оказании автотранспортных услуг должен ежедневно предоставлять Заказчику заказ-наряды (путевые листы), в которых указывается фактически отработанное время автомобильного транспорта.
В адрес ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта» не были направлены заказ-наряды (путевые листы), в которых указывается фактически отработанное время автомобильного транспорта за 24, 27 и 28 января 2020 года, что является нарушением условий, предусмотренных абзацем 19 п. 7 приложения 8 «Техническое задание» к Контракту.
Отказ в предоставлении заказов-нарядов (путевых листов), в которых указывается фактически отработанное время автомобильного транспорта, является нарушением условий Контракта.
За указанное нарушение контракта из суммы оплаты за оказание услуг ответчиком удержан штраф в размере 3.000руб. за три факта нарушения обязательств, что отражено в претензии №37 от 29.01.2020г.
Контракт содержит особые условия, указанные в разделе XIV. Особые условия», а также отраженные в приложениях №№ 2, 3 и 4 к Контракту, опредоставлении отчетных документов посредством Портала исполнения Контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области (далее - ПИК ЕАСУЗ). Работа в ПИК ЕАСУЗ предполагает под собой строгое соблюдение сроков по предоставлению документов.
В соответствии с п. 3.3. Контракта Исполнитель не позднее 5 (пяти) рабочих дней после завершения отчетного периода, направляет Заказчику следующие документы:
- счет на оплату;
- оформленный и подписанный Акт о выполнении работ (оказании услуг), унифицированный формат, приказ ФНС России от 30.11.2015 г. № ММВ-7-10/552@;
В соответствии с пп. 3.3.1. п. 3.3. Контракта Исполнитель представляет Заказчику отчетные документы посредством Портала исполнения Контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области в соответствии с разделом XIV Контракта.
В соответствии с пп. 3.3.2. п. 3.3. Контракта Стороны пришли к соглашению, что представление отчетных документов Заказчику является отдельным самостоятельным обязательством Исполнителя по Контракту.
31 января 2020 года Исполнителем, в соответствии с п. 3.3. Контракта, направлены отчетные документы посредством Портала исполнения Контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области в соответствии с разделом XIV Контракта, а именно счет на оплату и оформленный и подписанный Акт о выполнении работ (оказании услуг), унифицированный формат, приказ ФНС России от 30.11.2015 г. № ММВ-7-10/552@ за период с 09 января 2020 г. по 31 января 2020 г.
Указанные документы не были приняты ответчиком ввиду неверного указания количества отработанных часов, в связи с чем неверно рассчитана сумма подлежащая оплате. Обоснование отказа в приеме документов от 06.02.2020г. № б/н в ПИК ЕАСУЗ размещено.
В соответствии с плановой датой предоставления отчетных документов в ПИК ЕАСУЗ, Исполнитель должен был предоставить исправленные отчетные документы до 10.02.2020г., однако документы были направлены в адрес Заказчика 11.02.2020г., в связи с чем из суммы оплаты за оказание услуг ответчиком удержан штраф в размере 1.000руб., что отражено в претензии №78 от 12.02.2020г.
29 января 2020 года ответчиком в адрес ООО «АиК-АвтоЦентр» в соответствии с пп. 5.1.3. п. 5.1. Контракта, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 4, п. 5 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» было направлено требование № 36 о предоставлении копий документов медицинского работника, состоящего в штате ООО «АиК-АвтоЦентр» и проводящего предрейсовый и послерейсовый осмотры (приказ о приеме на работу, документы о наличии высшего и (или) среднего профессионального (медицинского) образования, действующий сертификат специалиста и документ, подтверждающий прохождение специального обучения) или копии договора о предрейсовых (предрейсовых, послерейсовых) медицинских осмотрах водителей автотранспортных средств с приложением лицензии на осуществление медицинской деятельности (расшифровка работы (услуги) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)), выданную Департаментом Здравоохранения согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 291 от 16 апреля 2015 года «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» в срок до 16:00 29.01.2020г.
Данные документы в адрес Заказчика направлены не были.
За указанное нарушение контракта из суммы оплаты за оказание услуг ответчиком удержан штраф в размере 1.000руб., что отражено в претензии №55 от 05.02.2020г.
При таких условиях, так как истцом допущено нарушение условий контракта, и ответчиком правомерно произведено удержание суммы штрафа за нарушение условий контракта, и ввиду неоказания услуг 16.01.2020г., суд находит требования истца заявленными необоснованно и не подлежащими удовлетворению.
Расходы по госпошлине возлагаются на истца.
Руководствуясь ст.ст.307,309,330 ГК РФ, ст.ст. 226-229 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, установленный ч.4 ст.229 АПК РФ.
Судья Бобкова С.Ю.