Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
05 марта 2018 года Дело №А41-3758/18
Резолютивная часть решения объявлена 26 февраля 2018 года
Полный текст решения изготовлен 05 марта 2018 года
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Горшковой М.П.
протокол судебного заседания вел секретарь судебного заседания Булатов А.Б.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Публичного акционерного общества Научно-производственное предприятие "Аэросила" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ФИО1
об обязании представить информацию и подтверждающие документы,
при участии в заседании представителей
от истца – ФИО2, представитель по доверенности от 20.11.2017
от ответчика – ФИО3, представитель по доверенности 77 АВ 6041610 от 06.02.2018
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено (ст. 41 АПК РФ).
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:
Публичное акционерное общество «НПП «Аэросила» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ФИО1 об обязании ответчика представить ПАО «НПП «АЭРОСИЛА» информацию и подтверждающие ее документы: об основании перехода права на ранее принадлежавшие ФИО1 акции; дате, с которой произошли указанные изменения; и копии договора, распоряжения или иного документа (документов), на основании которого произошло отчуждение ранее принадлежащих ФИО1 9, 9999% обыкновенных акций Общества.
В обоснование исковых требований истец ссылается на уклонение ответчика от предоставления указанной информации и документов. Иск заявлен на основании ст. 53 ГК РФ, ст. 71, ст. 92 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 12.7, ст. 53.1 Положения о раскрытии информации № 454-П.
Ответчик исковые требования отклонил, представив доказательства направления в адрес Общества информации по форме согласно приложению № 2 к Положению № 11-44/пз-н.
Представители сторон не возражали против рассмотрения спора по существу в данном судебном заседании.
Суд в соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании в первой инстанции.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика исковые требования отклонил, согласно доводам, изложенными в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, присутствовавших в судебном заседании, полно и всесторонне исследовав представленные доказательства, изучив их в совокупности, суд установил следующие обстоятельства.
ПАО «НПП «АЭРОСИЛА» является публичным акционерным обществом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Устава Общества органами управления общества являются: общее собрание акционеров; совет директоров; генеральный директор.
Действующий совет директоров общества был избран на годовом общем собрании акционеров общества 28 апреля 2017 года, что подтверждается решением общего собрания акционеров ПАО «НПП «АОЭРОСИЛА» от 28.04.2017г.
В состав действующего совета директоров общества входит ФИО1
По данным Общества, до января 2018 года ФИО1 принадлежало 9, 9999% обыкновенных акций Общества, что подтверждается списком аффилированных лиц.
В январе 2019 года Обществу стало известно о том. что ФИО1 более не является владельцем 9, 9999% обыкновенных акций Общества. В связи с чем направило в адрес ответчика требование о предоставлении информации об основании перехода права на ранее принадлежащие акции и дате, с которой произошли указанные изменений, с предоставлением копии договора, распоряжения или иного документа (документов), на основании которого(ых) произошло отчуждение ранее принадлежащих 9, 9999% обыкновенных акций общества.
Указанное требование было направлено ФИО1 17.01.2018г.
Поскольку информация с приложением документов предоставлена не была, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 92 Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ «Об акционерных обществах» публичное общество обязано раскрывать
- годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
- проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;
- сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
- иные сведения, определяемые Банком России
Указанные положения о раскрытии информации также содержатся и в Уставе Общества, согласно пункту 1 статьи 59 которого Общество предоставляет информацию о себе в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами Российской Федерации.
При этом, в соответствии с пунктом 4 указанной статьи Устава, Общество обязано ежегодно раскрывать информацию, указанную в пункте 1 статьи 92 ФЗ «Об акционерных обществах».
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
В пункте 13 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» установлено, что существенными фактами признаются сведения, которые в случае их раскрытия могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг эмитента.
Согласно пункту 14 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в форме сообщений о существенных фактах подлежат раскрытию сведения:
- о приобретении лицом или прекращении у лица права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента; (подпункт 25)
- об изменении размера доли участия в уставном (складочном) капитале эмитента и подконтрольных эмитенту организаций, имеющих для него существенное значение: лиц, являющихся членами совета директоров (наблюдательного совета), членами коллегиального исполнительного органа эмитента, а также лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента; (подпункт 40)
Лицо, указанное в подпункте 25 пункта 14 настоящей статьи, обязано предоставить информацию о получении или прекращении права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, обязанного осуществлять раскрытие информации в соответствии с настоящей статьей, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал такого эмитента.
В соответствии с пунктом 23 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» лица, указанные в пунктах 19-22 настоящей статьи, предоставляют предусмотренную указанными пунктами информацию путем направления уведомления эмитенту и в Банк России. Требования к содержанию, форме, сроку и порядку направления такого уведомления устанавливаются нормативными актами Банка России.
Согласно пункту 26 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» состав и объем информации, порядок и срок ее раскрытия и предоставления на рынке ценных бумаг, а также порядок и сроки предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг определяются нормативными актами Банка России.
После предъявления иска в суд 20.02.2018 ФИО1 направил в адрес ПАО «НПП «Аэросила» уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента в порядке, установленном разделом III Положения № 11-44/пз-н по форме № 2 к указанному положению.
В связи с чем исковые требования в части обязания ФИО1 предоставить информацию удовлетворению не подлежат, поскольку обязанность ответчика исполнена им в добровольно порядке после предъявления иска в суд. При этом расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Также не подлежат удовлетворению исковые требования в части обязания ответчика предоставить копии договора купли-продажи акций,распоряжения или иного документа (документов) на основании которого произошлоотчуждение принадлежащих ФИО1 9,9999% обыкновенных акций ПАО «НПП «Аэросила».
Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «О рынке ценных бумаг» не предусмотрено обязательного предоставления публичному акционерному обществу копии договоров или иных документов, на основании, которых акционер произвел отчуждение принадлежащих ему акций, равно как и отсутствует право требования о предоставлении документов публичному акционерному обществу, подтверждающих переход права собственности на акции и в том случае если акционер являлся членом совета директоров этого акционерного общества.
В силу п.1 ст.66.3 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
Из содержания п.5 ст.97 ГК РФ следует, что Уставом публичного акционерного общества не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества. Никому не может быть предоставлено право преимущественного приобретения акций публичного акционерного общества, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 100 настоящего Кодекса.
Раскрытие информации в отношении ценных бумаг (акций) регулирует подп.25 п. 14 и п.20 ст.30 Федеральный закон №39-Ф3 от 22.04.1996 г. (в ред.от 31.12.2017 г.) «О рынке ценных бумаг».
Уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента направлено в адрес Общества.
При этом нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность члена совета директоров предоставлять акционерному обществу копии договоров и иных документов связанные с отчуждением акций помимо уведомления по установленной форме.
Руководствуясь ст.ст.167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества Научно-производственное предприятие «Аэросила» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Судья М.П.Горшкова