Арбитражный суд Московской области
107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
31 марта 2011 года Дело №А41-37860/10
Резолютивная часть решения объявлена 24 марта 2011 года
Полный текст решения изготовлен 31 марта 2011 года
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующий судья Н.С.Калинина,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Р.Х.Кикичевой
рассмотрел в судебном заседании дело
по иску ООО «СЛ-Автотранс»
к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области
о признании расторжения договора необоснованным
третье лицо: Министерство транспорта Московской области
при участии в заседании – согласно протоколу;
установил:
ООО «СЛ-Автотранс» обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области о признании расторжения Договора № 1 от 15.05.2008 на выполнение коммерческих пассажисрких перевозок по маршруту регулярного сообщения № 68 «Власиха (ул. Заозёрная) - ст. Одинцово» не соответствующему Закону Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» и недействующему полностью.
Судом в порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании 17.03.2011 был объявлен перерыв до 24.03.2011.
Представитель истца поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика возражал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель третьего лица возражал по основаниям, изложенным в письменных объяснениях.
Рассмотрев материалы дела по существу, арбитражный суд установил следующее.
Между сторонами был заключен договор №1 от 15.05.2008 года на выполнение коммерческих пассажирских перевозок по маршруту № 68 пос. Власиха (ул. Заозерная) - ст. Одинцово, ООО «СЛ-Автотранс», согласно которому истец имеет право до 15 мая 2013 года выполнять коммерческие перевозки по данному маршруту.
В ООО «СЛ-Автотранс» от Руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Московской области ФИО2 пришло сообщение исх. № 225/1483 от 14.09.2010 о том, что Администрация Одинцовского муниципального района расторгает в одностороннем порядке Договор №1 от 15.05.2008г. Основанием в одностороннем порядке расторгнуть Договор №1 от 15.05.2008г Администрация Одинцовского муниципального района Московской области указала, изменение статуса поселка Власиха Московской области, в закрытое административное - территориальное образование - городской округ Власиха Московской области, на основании Закона Московской области от 16.03.2009г № 21/2009-03 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории городского округа Власиха Московской области» и о внесении изменений в Закон Московской области «О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований».
Истец указывает, что в одностороннем порядке, расторжение Договора №1 от 15.05.2008г допускается только в случаях указанных в пункте 4.1 Договора №1 от 15.01.2008 года или в соответствии с законом, а оснований для расторжения данного договора в одностороннем порядке не имеется.
Изменение статуса поселка Власиха, не изменил не маршрут, не наименование маршрута №68. Изменение или дополнение Реестра маршрутов регулярного сообщения Московской области, распространяется только на организацию новых транспортных маршрутов или в случае окончания действия Договоров, заключенных до вступления в законную силу Закона. В законе Московской области от 16.03.2009г № 21/2009-03 не указано, что Договоры, заключенные по выполнению коммерческих пассажирских перевозок по маршрутам поселка Власиха Московской области не действуют с момента вступления данного Закона.
В связи с чем истец считает, что отсутствуют основания для одностороннего расторжения договора, и обратился в суд с настоящим иском.
Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Отношения, связанные с организацией транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Московской области регулируются Законом Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» (далее - Закон Московской области № 268/2005-ОЗ) и иными нормативными правовыми актами, принятыми в реализации положений указанного Закона Московской области.
В соответствии с п. 1 ст. 6. п. 4 ст. 8 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ орган местного самоуправления муниципального образования Московской области (уполномоченный орган) в пределах своей компетенции организует транспортное обслуживание населения по муниципальным маршрутам и проводит конкурсы на право заключения договоров на выполнение регулярных перевозок по муниципальным маршрутам.
В рамках указанных выше полномочий и на основании результатов конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по муниципальному маршруту регулярного сообщения № 68 «п. Власиха (ул. Заозерная) - ст. Одинцово», 15 мая 2008 года между Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области и ООО «СЛ - Автотранс» заключен договор № 1 на выполнение коммерческих пассажирских перевозок по муниципальному маршруту регулярного сообщения № 68 (далее -договор от 15.05.2008 № 1).
В соответствии с п. 1.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.1 ст. 2 Федерального закона от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании». Указом Президента Российской Федерации от 19.01.2009 № 70 «О преобразовании закрытого военного городка № 22/1 в закрытое административно-территориальное образование - поселок Власиха Московской области» и Законом Московской области от 16.03.2009 № 21/2009-03 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории городского округа Власиха Московской области и о внесении изменений в Закон Московской области «О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований», поселок Власиха Одинцовского муниципального района Московской области приобрел статус закрытого административно-территориального образования и стал отдельным муниципальным образованием - городской округ Власиха Московской области.
Таким образом, изменился правовой статус маршрутов регулярных перевозок проходящих через территорию вновь образованного муниципального образования Московской области.
Срок действия переходного периода до 01 января 2010 года.
Распоряжением Министерства транспорта Московской области от 16.11.2009 № 357 «О внесении изменений и дополнений в Реестр маршрутов регулярного сообщения Московской области» с 01 января 2010 года муниципальный маршрут № 68 «п. Власиха (ул. Заозерная) - ст. Одинцово» Одинцовского района Московской области, проходящий по территории городского округа Власиха, переведен в категорию межмуниципального маршрута (далее -маршрут № 68).
Согласно ч. 3 ст. 4.1 и п. 5 ст. 7 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ организация регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок осуществляется органами государственной власти Московской области (уполномоченный орган Московской области).
В соответствии с положениями части 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
На основании части 1 статьи 417 ГК РФ, если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.
С учетом того, что в результате издания актов государственных органов -Указа Президента Российской Федерации от 19.01.2009, Закона Московской области от 16.03.2009 №21/2009-03, Распоряжения Министерства транспорта Московской области от 16.11.2009 № 357 дальнейшее исполнение Администрацией Одинцовского муниципального района обязательств по договору от 15.05.2008 № 1 стало полностью невозможным и на основании ч. 1 ст. 416, ч. 1 ст. 417 ГК РФ с 01 января 2010 года подлежало прекращению. При этом, в свою очередь, выполнение ООО «СЛ - Автотранс» обязательств по договору от 15.05.2008 № 1 на основании ч. 1 ст. 416 ГК РФ с 01 января 2010 года также подлежит прекращению ввиду невозможности их исполнения в строгом соответствии с условиями заключенного договора от 15.05.2008 № 1.
В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 22 и п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ установлено, что выполнение пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок осуществляется при наличии действующего разрешения на право работы по маршруту (удостоверения допуска к работе по маршруту), выданного соответствующим уполномоченным органом, которое выдается на основании договора, заключенного уполномоченным органом с перевозчиком на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярных перевозок. При этом, перевозчик пассажиров обязан получить в установленном законодательством порядке разрешение на право работы по маршруту (удостоверение допуска к работе по маршруту).
В силу ч. 4 ст. 21 и ч. 8 ст. 19 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ разрешение на право работы по маршруту (удостоверение допуска к работе по маршруту) выдаются на основании договора на выполнение временных пассажирских перевозок (до проведения конкурса) и договора на выполнение пассажирских перевозок заключаемого с победителем конкурса, т.е. для выполнения пассажирских перевозок по маршруту № 68 регулярных перевозок, указанные нормы закона ставят прямую обязанность перевозчика получить, в установленном порядке, у уполномоченного органа Московской области (Министерства транспорта Московской области) соответствующее разрешение на право работы по маршруту (удостоверение допуска к работе по маршруту).
Ввиду возникновения указанных выше обстоятельств и требований закона между Министерством транспорта Московской области (уполномоченным органом Московской области) и ООО «СЛ-Автотранс» был заключен договор на выполнение временных пассажирских перевозок по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215 с одновременной выдачей разрешения на право работы по маршруту (удостоверение допуска к работе по маршруту). При этом параметры перевозок для ООО «СЛ-Автотранс» по маршруту № 68 не изменились (4 ОМВ).
Таким образом, своими действиями, связанными с заключением временного договора от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215, ООО «СЛ - Автотранс» признало прератившими действие с 01 января 2010 года положения договора от 15.05.2008 № 1 и прекратило исполнение обязательств по данному договору.
Довод истца о том, что неправомерно расторжение договора в одностороннем порядке, судом не принимается.
По смыслу пункта 1 статьи 450 ГК РФ одностороннее расторжение договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором.
Для договора возмездного оказания услуг Гражданским кодексом Российской Федерации установлены исключения из общего правила о недопустимости одностороннего отказа от исполнения договора.
Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В связи с чем, одностороннее расторжение договора не противоречит действующему законодательству. Более того, истцом и третьим лицом впоследствии был заключен договор на выполнение временных пассажирских перевозок по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215, предметом которого являлось осуществление истцом временных пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам по маршруту регулярных перевозок, в том числе по маршруту № 68 «Власиха (ул. Заозерная) –ст. Одинцово.
Ссылка истца на то, что договор от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215 был заключен в связи с необходимостью увеличения количества транспортных средств на указанном маршруте в связи с загруженностью на данном маршруте и поэтому он заключен в дополнение к Договору № 1 от 15.05.2008 еще дополнительно на 4 транспортных средства, судом отклоняется, поскольку довод истца не подтвержден материалами дела, из текста договора от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215 данное также не следует.
Также истец указывает, что конкурс не состоялся, однако суд не может признать данное заключении обоснованным ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, истцом была подана заявка на участие в конкурсе 02.07.2010 по маршруту № 68.
Согласно выписке из протокола № 1/07/10 об итогах вскрытия конвертов на участие в конкурсе и определения участников конкурса от 06.07.2010 ООО «СЛ-Автотранс» допущено на конкурс и признано участником конкурса по пригородному межмуниципальному маршруту № 68 «Власиха (ул.Заозерная) – ст.Одинцово».
Согласно выписке из протокола № 2/07/10 об итогах конкурса от 13.07.2010 Председатель Конкурсной комиссии довел до сведения присутствующих на заседании, что в соответствии с решением Протокола об итогах вскрытия конвертов и определения участников конкурса от 06.07.2010 № 1/07/10 (пункты 1 и 2) в период между заседаниями осуществлены выездные проверки ООО «СЛ-Автотранс» и ООО «АвтоКарз» с целью определения достоверности сведений, содержащихся в заявках и документах, представленных на участие в конкурсе.
Проверками установлено наличие в заявках вышеуказанных организаций на участие в конкурсе недостоверных сведений (акты проверок прилагаются).
В соответствии с пунктом 3.4. Положения о проведении конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 03.08.2010 № 755/29, председатель Конкурсной комиссии внес предложение об отстранении от участия в конкурсе ООО «СЛ-Автотранс» и ООО «АвтоКарз».
По результатам голосования ООО «СЛ-Автотранс» было отстранено от участия в конкурсе.
В соответствии с пунктом 6.1 временного договора от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215 данный договор оканчивается сроком вступления в силу договора, заключенного по результатам конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам (прилагается).
По результатам проведенного в соответствии с действующим законодательством конкурса 22 июля 2010 года между Министерством транспорта Московской области и ООО «Импульс» заключен договор № МТ-ДП/10-162 на выполнение пассажирских перевозок по маршруту регулярных перевозок № 68 «Власиха - ст. Одинцово» по нерегулируемым тарифам (прилагается). Указанный договор вступил в силу с 30 июля 2010 года.
В связи с тем, что конкурс проведен, то договор от 30.12.2009 № МТ-ДВП/09-215 прекратил свое действие в связи с истечением срока его действия в силу п. 6.1 Договора.
В соответствии с ч.1 ст.110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Н.С. Калинина