Арбитражный суд Московской области
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996,
www.asmo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва
«16» марта 2010г. Дело № А41–41595/09
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующего В.С. Поповченко
при ведении протокола судебного заседания судьей В.С. Поповченко
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению МРИ ФНС России №10 по Московской области
к МДОУ детский сад №4 комбинированного типа
о взыскании задолженности
при участии в заседании:
от заявителя –ФИО1 по доверенности ;
от заинтересованного лица – не явился;
установил:
МРИ ФНС России №10 по Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением( с учетом уточненного заявления) к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад №4 комбинированного вида о взыскании пени за несвоевременную уплату налога на имущество в сумме 3 486 рублей 82 копеек, задолженности по налогу на имущество в сумме 65 312 рублей, пени за несвоевременную уплату единого социального налога в сумме 900 рублей 36 копеек.
Представитель заявителя в судебное заседание явился, требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лицапо имеющимся в деле документам в соответствии с п.3 ст. 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд установил:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России №10 по Московской области, ИНН <***>.
Заинтересованное лицо своевременно представило в налоговый орган декларацию по налогу на имущество организаций за 3-й квартал 2008 г., за 1-й квартал 2009г., за 2-й квартал 2009г.(расчеты по авансовым платежам).
В соответствии с налоговой декларацией по налогу на имущество за 3-й квартал 2008г. сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составила 66 653 рублей. Указанная сумма налога была уплачена с нарушением срока, установленного законодательством.
Сумма, исчисленная налогоплательщиком и подлежащая уплате в соответствии с авансовым расчетом за 1 квартал 2009 года, составила 65 602 рублей. Данная сума налога не была оплачена в бюджет на момент предъявления настоящего заявления.
Сумма налога на имущество, исчисленная налогоплательщиком и подлежащая уплате в соответствии с авансовым расчетом за 2 квартал 2009 года, составила 65312 рублей. Данная сумма налога не была оплачена в бюджет.
Заявителем также в налоговой орган был представлен авансовый отчет по единому социальному налогу за 2-й квартал 2009года, где исчислен налог к уплате в размере 47 795 рублей 21 копейки. Указанная сумма налога была уплачена в бюджет с нарушением срока.
В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах налогоплательщику были начислены пени в порядке ст. 75 НК РФ.
Налоговым органом налогоплательщику направлялись требования №17843 от 22.04.2009г. об уплате налога на имущество организаций в сумме 66 653 рублей, пени по налогу на имущество в сумме 1 117 рублей 56 копеек, требование №44046 от 13.05.2009г. об уплате задолженности по налогу на имущество в сумме 65 602 рублей 48 копеек, пени по налогу на имущество в сумме 59 рублей 85 копеек, требование №45960 от 12.08.2009г. об уплате задолженности по единому социальному налогу 113 107 рублей 46 копеек и пени в сумме 3 311 рублей 53 копейки.
Поскольку срок исполнения требований истек, а Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №4 комбинированного типа добровольно не уплатило сумму задолженности по налогу на имущество в сумме 130 914 рублей, пени 3 486 рублей 82 копеек, пени по единому социальному налогу в сумме 900 рублей 36 копеек, МРИ ФНС России №10 по Московской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании суммы задолженности по налогу и пени .
Исследовав материалы дела в полном объеме, арбитражный суд считает требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с ст. 373 НК РФ, Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №4 комбинированного тип является плательщиком налога на имущество.
В соответствии с п.1 ст. 383 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу на имущество подлежит уплате налогоплательщиками в порядке и сроке, которые установлены законами субъектов РФ.
В соответствии с п. 2 статьи 2 Закона Московской области №150/2003-ОЗ « О налоге на имущество организации в Московской области» налогоплательщики уплачивают налог (авансовые платежи по налогу) не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации по налогу( налоговых расчетов по авансовым платежам по налогам) за соответствующий налоговый (отчетный) период.
Согласно статье 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 4 статьи 2 Закона Московской области №150/2003-ОЗ « О налоге на имущество организации в Московской области» предусмотрено, что налогоплательщики представляют налоговые вычеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
Сумма налога на имущество исчисляется по итогам налогового периода, в порядке ст. 382 НК РФ, и определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.
Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период в соответствии с пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 58 НК РФ обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.
Налогоплательщик на момент вынесения решения по настоящему делу не уплатил в бюджет налог на имущество организаций размере 65 312 рублей 00 копеек, а также пени по налогу а имущество в размере 3 486 рублей 82 копейки. В связи с вышеизложенным ,указанная сума налога и пени подлежит взысканию с налогоплательщика в принудительном порядке.
В соответствии со ст. 235 НК РФ, заинтересованное лицо является плательщиком единого социального налога.
В силу ст. 240 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Муниципальным дошкольным образовательным учреждением –детский сад № 4 комбинированного типа в налоговый орган были представлены расчеты по ЕСН. Представив расчеты, налогоплательщик в установленный в законе срок не уплатил исчисленные суммы налога.
В соответствии с положениями ст. ст. 52 - 55 НК РФ, налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный период.
Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности уплаты налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора.
Налогоплательщик в установленный законом срок исчислил, но не уплатил исчисленный им налог(авансовые платежи), ему обоснованно начислены пени за несвоевременную уплату налога , в связи с чем требования МРИ ФНС РФ №10 по Московской области подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины. Аналогичная норма содержится в ст. 333.22 НК РФ.
В соответствии с п.. 2 ст. 333-22 НК РФ, арбитражные суды, исходя из имущественного положения налогоплательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333-41 настоящего Кодекса. Суд считает возможным , с учетом вышеуказанной нормы, исходя их того, что заинтересованное лицо является бюджетным социальным учреждением, находится в тяжелом финансовом положении, уменьшить размер взыскиваемой по данному делу госпошлины до 100 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-171, 212, 216, 319 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
1. Заявление МРИ ФНС России №10 по Московской области удовлетворить.
2. Взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №4 комбинированного типа, расположенного по адресу: 142600, <...>, ИНН <***> в доход бюджета недоимку по налогу на имущество в размере 65 312 рублей, пени по налогу на имущество в сумме 3 486 рублей 82 копейки, пени по единому социальному налогу в сумме 900 рублей 36 копеек, а также государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 100 рублей.
3. Исполнительный лист выдать в порядке ст. 319 АПК РФ с учетом пп. 2 п. 2 ст. 333.17 и пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.
4. Настоящее решение может быть обжаловано в тридцатидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.
Судья : В.С. Поповченко