Арбитражный суд Московской области
053 , ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
23 ноября 2015 года Дело №А41-75133/15
Резолютивная часть объявлена 18 ноября 2015 г.
Полный текст решения изготовлен 23 ноября 2015 г.
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующий судья А.В.Гринева, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гоевой Н.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Закрытого акционерного общества "ДВМ группа" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации городского округа Красноармейск Московской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконными действий органа местного самоуправления, выразившихся в одностороннем отказе от исполнения договора,
При участии в судебном заседании- согласно протоколу,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество «ДВМ группа» (Далее – «Общество», «Заявитель») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Администрации городского округа Красноармейск Московской области (Далее – «Администрация», «Заинтересованное лицо») со следующими требованиями с учетом уточнений, предусмотренных ст. 49 АПК РФ:
1)Признать незаконными действия Администрации городского округа Красноармейск Московской области, выразившиеся в одностороннем отказе от исполнения договора развития застроенной территории №77 от 15.11.2013 г.
2)Взыскать с Администрации городского округа Красноармейск Московской области в пользу Закрытого акционерного общества "ДВМ группа" расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.
15 ноября 2013 г. по результатам проведенного аукциона на основании решения о развитии застроенной территории, принятого постановлением администрации города Красноармейск Московской области от 15.04.2013 г. №180 и протокола приема заявок на право заключения договора о развитии застроенной территории от 11 октября 2013 г. №1, между заявителем и заинтересованным лицом был заключен договор №277 о развитии застроенной территории.
Предметом указанного договора являлось развитие застроенной территории в г. Красноармейск Московской области площадью 74 га, ограниченной набережной р. Воря, ул. 1-я Парковая, ул. Клубная, ул. Академика Янгеля г. Красноармейск.
Договор вступил в силу с момента подписания и заключен сроком на 5 лет.
Цена права на заключение Договора составляла 12 000 000 руб. и была оплачена истцом, что подтверждается платежным поручением №100 от 09.10.2013 г.
В соответствии с п. 1.1 Договора, Инвестор обязуется в установленный срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства по развитию застроенной Территории, а Администрация обязуется создать необходимые условия для выполнения указанных обязательств.
Письмом от 29 июня 2015 г. №118Исх-3001 Администрация уведомила заявителя об одностороннем отказе от исполнения Договора развития застроенной территории от 15.11.2013 №277.
Решением Арбитражного суда Московской области от 10.07.2015 г. по делу А41-17516/2015 данный Договор был квалифицирован в качестве публично-правового.
Считая, что односторонний отказ Администрации от исполнения договора является незаконным, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Рассмотрев заявленные обществом требования о признании Администрации городского округа Красноармейск Московской области, выразившиеся в одностороннем отказе от исполнения договора развития застроенной территории №277 от 15.11.2013 г., суд считает требования не подлежащими удовлетворению.
15 ноября 2013 г. по результатам проведенного аукциона на основании решения о развитии застроенной территории, принятого постановлением администрации города Красноармейск Московской области от 15.04.2013 г. №180 и протокола приема заявок на право заключения договора о развитии застроенной территории от 11 октября 2013 г. №1, между заявителем и заинтересованным лицом был заключен договор №277 о развитии застроенной территории.
Пунктом 4.7 Договора предусмотрено, что Договор считается расторгнутым со дня получения Стороной уведомления об одностороннем, отказе от его исполнения. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом Сторона, желающая воспользоваться правом одностороннего отказа от исполнения настоящего Договора без обращения в суд должна не менее чем за 90 (Девяносто) рабочих дней до его расторжения направить другой Стороне уведомление о намерении отказаться от исполнения настоящего Договора с указанием причин.
Администрацией городского округа Красноармейск Московской области 13.02.2015 года было направлено в адрес ЗАО "ДВМ группа" уведомление о намерении отказаться от исполнения Договора развития застроенной территории от 15.11.2013 N 277 с указанием причин посредством почтовой связи (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).
Уведомление о намерении отказаться от исполнения Договора развития застроенной территории от 15.11.2013 N 277 было получено ЗАО "ДВМ группа" 24.02.2015 года.
29.06.2015 года истек срок, равный 90 (Девяносто) рабочим дням, с момента получения ЗАО "ДВМ группа" уведомления от администрации городского округа Красноармейск Московской о намерении отказаться от исполнения Договора развития застроенной территории от 15.11.2013 N 277 с указанием причин.
Письмом от 29 июня 2015 г. №118Исх-3001 Администрация уведомила заявителя об одностороннем отказе от исполнения Договора развития застроенной территории от 15.11.2013 №277.
В обоснование одностороннего отказа от исполнения Договора, Администрация указала, что в нарушение обязательств, предусмотренных п. 3.5.2. Договора обществом не заключено дополнительное соглашение об определении зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу и объемов участия Инвестора в реконструкции зданий, строений, сооружений, указанных в приложении №2 к Договору, в нарушение п. 3.5.3 Договора между обществом и Администрацией не заключено дополнительное соглашение об определении поэтапного графика отселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу, расположенных на территории, коме того, в нарушение п. 3.5.4 Договора общество в срок до 30 декабря 2014 г. не создало и не приобретены, не переданы в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений , предоставленным по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения, также Администрация указала на неисполнение Обществом пунктов 3.5.5 и 3.5.6 Договора ( л. д. 51-52).
Указанное письмо было получено обществом 10 июля 2015 г.
Муниципальное образование в лице уполномоченного органа местного самоуправления вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае неисполнения инвестором следующих обязательств:
1) подготовить проект планировки застроенной территории;
2) создать либо приобрести, а также передать в государственную или муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений;
3) уплатить возмещение за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, и земельные участки;
4) обеспечить исполнение договора предусмотренными договором способами;
5) осуществить строительство на застроенной территории в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории;
6) осуществить строительство и (или) реконструкцию объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур, предназначенных для обеспечения застроенной территории, если такие обязательства были предусмотрены договором;
7) передать объекты инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур, предназначенных для обеспечения застроенной территории, в муниципальную собственность, если это было установлено договором;
8) в иных случаях, установленных федеральным законом или договором.
В соответствии с п. 7 ст. 46.1 ГрК РФ развитие застроенных территорий осуществляется на основании договора о развитии застроенной территории в соответствии со статьей 46.2 настоящего Кодекса.
Согласно сжатье 46.2 ГрК РФ одна сторона обязуется в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства в соответствии с пунктами 3 - 6 части 3 настоящей статьи, а другая сторона (орган местного самоуправления) обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств в соответствии с пунктами 7 - 9 части 3 настоящей статьи.
Согласно п. 3-6 части 3 ст. 46.2 ГрК РФ обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления:
подготовить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с градостроительным регламентом, региональными и местными нормативами градостроительного проектирования (при их отсутствии - в соответствии с утвержденными органом местного самоуправления расчетными показателями обеспечения такой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры); максимальные сроки подготовки таких документов;
создать либо приобрести, а также передать в государственную или муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии; максимальные сроки выполнения указанного обязательства;
уплатить возмещение за изымаемые на основании решения органа местного самоуправления, принятого в соответствии с жилищным законодательством, жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и земельные участки, на которых расположены такие многоквартирные дома, за исключением жилых помещений и земельных участков, находящихся в собственности, в том числе в общей долевой собственности, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в случае, если таким собственникам были переданы жилые помещения в соответствии с пунктом 4 настоящей части; максимальные сроки выполнения указанного обязательства;
обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, осуществить строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории; максимальные сроки осуществления строительства;
В соответствии с п. 7-9 части 3 ст. 46.2 ГрК РФ обязательство органа местного самоуправления:
утвердить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с градостроительным регламентом, региональными и местными нормативами градостроительного проектирования (при их отсутствии - в соответствии с утвержденными органом местного самоуправления расчетными показателями обеспечения такой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры); максимальные сроки выполнения указанного обязательства;
принять в установленном порядке решение об изъятии для муниципальных нужд жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома; максимальные сроки выполнения указанного обязательства;
после выполнения лицом, заключившим договор с органом местного самоуправления, обязательств, предусмотренных пунктами 3 - 5 настоящей части, предоставить указанному лицу без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена (если распоряжение такими земельными участками осуществляется органом местного самоуправления) и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам и юридическим лицам; максимальные сроки выполнения указанного обязательства. Договором может быть предусмотрено предоставление таких земельных участков по мере выполнения обязательств, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей части;
Видно, что орган местного самоуправления, с одной стороны, выступает как субъект, наделенный властными полномочиями и их в необходимой степени реализующий, а с другой стороны, как субъект, вступающий в договор на началах равенства участников отношений.
В силу пунктов 1, 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным.
Пунктом 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Таким образом, Договор развития застроенной территории от 15.11.2013 N 277 считается прекращенным на основании ст. 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4.7 Договора.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ (Далее – АПК РФ) юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными актов (действий, бездействия) органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемые акты (действия, бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Так, исходя из смысла вышеизложенных норм, необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Действующим арбитражным процессуальным законодательством предусматривается право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если заявители полагают, что оспариваемое действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (пункт 1 статьи 198 АПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 2 АПК РФ задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность Согласно статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации основополагающим принципом гражданского законодательства является принцип обеспечения восстановления нарушенных прав. Избранный способ защиты своего нарушенного права должен позволить привести стороны в первоначальное положение, восстановить нарушенное право.
Исходя из содержания положений норм статей 197 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве лица, отвечающего по требованию, основанному на статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в деле могут участвовать: органы государственной власти Российской Федерации; органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления, государственные органы; должностные лица; судебный пристав-исполнитель.
Помимо этого, по смыслу статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 29, части 1 статьи 197 АПК РФ арбитражный суд рассматривает требования о признании незаконными действий вышеуказанных лиц, если они вытекают из публичных правоотношений, в которых стороны находятся в отношениях власти и подчинения.
Как указывалось выше, орган местного самоуправления, с одной стороны, выступает как субъект, наделенный властными полномочиями и их в необходимой степени реализующий, а с другой стороны, как субъект, вступающий в договор на началах равенства участников отношений.
Избранный заявителем способ судебной защиты нарушенного права должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения, а в результате применения соответствующего способа судебной защиты нарушенное право должно быть восстановлено.
Кроме того, признание действий Администрации городского округа Красноармейск Московской области, выразившиеся в одностороннем отказе от исполнения договора развития застроенной территории №277 от 15.11.2013 г. не влечет восстановление нарушенных прав заявителя.
Таким образом, требования не обоснованны и не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в предусмотренном законом порядке в Десятый арбитражный апелляционный суд.
Судья А.В.Гринева