Арбитражный суд Московской области
107053, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
05 июня 2013 года Дело №А41-7697/13
Резолютивная часть решения объявлена 29 мая 2013 года
Полный текст решения изготовлен 05 июня 2013 года
Арбитражный суд Московской области в составе судьи И.В. Гейц
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.Г. Купцовой
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью «НИКЭ» (ООО «НИКЭ»)
к Администрации Ленинского муниципального района Московской области
третье лицо: Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства»
о признании незаконным (недействительным) ненормативного правового акта
при участии в заседании:
явка сторон отражена в протоколе судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
ООО «НИКЭ» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Ленинского муниципального района Московской области, при участии в деле третьего лица Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства» о признании незаконным (недействительным) предписания от 30.11.2012г. № 178 о демонтаже рекламной конструкции.
Определением от 16.04.2013г. судом по ходатайству представителя Администрации Ленинского муниципального района Московской области на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства», поскольку в паспорте размещения средства наружной рекламы (информации) в графе «Собственник рекламного места» указано – ФУАД «Центральная Россия».
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования по основаниям, изложенным в заявлении, пояснениях к заявлению.
Представитель Администрации Ленинского муниципального района Московской области в судебное заседание явился, с заявленными требованиями не согласен по основаниям, изложенным в отзыве и в удовлетворении требований просит отказать, считает, что оспариваемое предписание законно и обоснованно.
Представитель Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Центравтомагистраль») пояснил, что федеральная автодорога М-4 «Дон» с земельными участками, находящимися в границах полосы отвода в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об автомобильных дорогах», на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2009г. № 2133-р, Распоряжением Федерального дорожного агентства от 30.03.2010г. № 249-р передана Росавтодором по передаточному акту от 30.04.2010г. регистрационный № УД-2-ГК в доверительное управление Государственной компании «Российские автомобильные дороги».
Из материалов дела следует, что ООО «НИКЭ» на праве собственности принадлежит рекламная конструкция (отдельностоящая двухстороння конструкция, р. 3,0 х 6,0 м; S = 36 м2), установленная по адресу: М-4, а/д «Дон», 27.300 м слева от Москвы.
30 ноября 2012 года Администрацией Ленинского муниципального района вынесено предписание №178 о демонтаже рекламной конструкции, в котором указывается, что рекламная конструкция эксплуатируется без разрешения и договора, и в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» ООО «НИКЭ» предписано в срок, не превышающий 15 календарных дней с момента получения настоящего предписания, демонтировать рекламную конструкцию с приведением территории в первоначальное состояние и восстановлением благоустройства (т.1 л.д. 12).
Не согласившись с указанным предписанием Администрации Ленинского муниципального района, ООО «НИКЭ» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела в полном объеме, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Право граждан, организаций и иных лиц на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закреплено частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Порядок рассмотрения дел об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц определен статьей 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из части 2 которой, производство по делам данной категории возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.
Частью 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 3 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
Таким образом, названной нормой предусмотрено оспаривание не только ненормативных правовых актов, но и любых иных решений публичных органов, а также их действий (бездействия) не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту и нарушающих их права заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания оспариваемых ненормативных правовых актов, но и любых иных решений публичных органов, а также их действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: оспариваемые ненормативные правовые акты, иные решения публичных органов, а также их действия (бездействия) должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту и нарушать права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как указывалось ранее, судом установлено и материалами дела подтверждено, что 30 ноября 2012 года Администрацией Ленинского муниципального района вынесено предписание № 178 о демонтаже рекламной конструкции, в котором указывается, что рекламная конструкция эксплуатируется без разрешения и договора, и в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) ООО «НИКЭ» предписано в срок, не превышающий 15 календарных дней с момента получения настоящего предписания, демонтировать рекламную конструкцию с приведением территории в первоначальное состояние и восстановлением благоустройства. Указанное предписание вынесено уполномоченным лицом – заместителем главы администрации, действующего на основании Постановления от 10.09.2012г. № 4297 «О предоставлении права подписи документов заместителю главы администрации Ленинского муниципального района».
В соответствии с пунктом 15.1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района отнесены: выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон № 38-ФЗ, Закон о рекламе) распространение наружной рекламы посредством использования рекламных конструкций осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данной статьи.
Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента (ч. 4 ст. 19 Закона № 38-ФЗ).
Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 27 сентября 2004 года ООО «НИКЭ» (владелец рекламы) и ФУАД «Центральная Россия» (владелец дороги) заключили договор № 32-24/33 на инженерно-техническое сопровождение работ по разработке технических условий на пролонгацию размещения конструкций наружной рекламы, в придорожной полосе федеральной автомобильной дороги общего пользования, проведению экспертизы проектной документации, на указанный объект, осуществлению технического надзора за соблюдением технических условий на эксплуатацию, в соответствии с которым владелец рекламы обязуется предоставить владельцу дороги соответствующую документацию, а владелец дороги обязуется рассмотреть представленные владельцем рекламы документы и направить ему свое мотивированное заключение о возможности пролонгации размещения рекламной конструкции наружной рекламы, в частности, на км 27+300 лево (п. 1.1 договора).
17 ноября 2005 года ФУАД «Центральная Россия» (управление) и ООО «НИКЭ» (заказчик) заключили договор № 61-43/288 на оказание услуг по инженерно-техническому сопровождению работ по размещению иных сооружений (конструкций наружной рекламы) в полосе отвода и придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования, в соответствии с которым заказчик поручает, а управление проводит инженерно-техническое сопровождение работ по размещению конструкций наружной рекламы вдоль федеральной автомобильной дороги общего пользования (далее ФАД) М-4 «Дон» на Т и Г-образных опорах с размером рекламного поля 3 х 6 м по адресу: Московская область, Ленинский район, ФАД М-4 «Дон», в частности, на км 27 + 300 слева (п.1.1 рассматриваемого договора).
В судебном заседании установлено, что федеральная автодорога М-4 «Дон» с земельными участками, находящимися в границах полосы отвода в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об автомобильных дорогах», на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2009г. № 2133-р, Распоряжением Федерального дорожного агентства от 30.03.2010г. № 249-р передана Росавтодором по передаточному акту от 30.04.2010г. регистрационный № УД-2-ГК в доверительное управление Государственной компании «Российские автомобильные дороги».
Также из материалов дела следует, что 01 сентября 2011 года ООО «НИКЭ» заключило с Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в полосе отвода автомобильной дороги М-4 «Дон», 27 + 300 м лево.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ООО «НИКЭ» согласовало установку рекламных конструкций с собственником (с лицом, управомоченным собственником такого имущества) земельного участка, к которому присоединяется спорная рекламная конструкция, что освобождает ООО «НИКЭ» от заключения аналогичного договора с Администрацией Ленинского муниципального района Московской области. Доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено.
В соответствии с ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе, установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 статьи 19 Закона о рекламе законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
В силу ч. 9, ч. 10 ст. 19 Закона о рекламе, разрешение уполномоченного органа выдается только на установку рекламной конструкции. Наличие разрешения, как юридический факт, направлено на обеспечение соблюдения требований технических регламентов при установке рекламной конструкции (ч. 4 ст. 19 Закона о рекламе).
Частью 10 ст. 19 Закона о рекламе предусмотрено, что установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
Заявитель в судебном заседании ссылается на то, что Обществом было получено разрешение на установку спорной рекламной конструкции и в обоснование своей позиции представил в материалы дела паспорт на установку средства наружной рекламы (информации) (т.1 л.д. 17).
При этом суд отмечает, что законом не устанавливалась конкретная документарная форма такого разрешения. Частью 17 статьи 19 Закона о рекламе предусматривается, что в разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.
Вместе с тем, представленный в материалы дела паспорт на установку средства наружной рекламы (информации) содержит все указанные выше реквизиты.
При этом графа «Администрация района» паспорта наружной рекламы содержит оттиск штампа «Разрешение», которое подписано уполномоченным сотрудником Администрации Ленинского района Московской области. Доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено.
Таким образом, суд считает, что указанные выше обстоятельства не свидетельствуют о том, что представленный в материалы дела паспорт на установку средства наружной рекламы (информации) не является разрешением органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции в смысле ч. 9 ст. 19. Закона о рекламе, и следовательно, признать спорную рекламную конструкцию самовольно установленной.
Согласно ч. 21 ст. 19 Закона о рекламе, в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца и удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней.
В соответствии с ч. 22 ст. 19 Закона о рекламе, при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.
В соответствии с правовой позицией ВАС РФ, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 8263/10 от 16.11.2010, в ч. 10 ст. 19 Закона о рекламе указан единственный случай, когда орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций и когда рекламная конструкция подлежит демонтажу на основании данного предписания, - только в случае самовольной установки рекламной конструкции, то есть только в случае, если на дату установки рекламной конструкции отсутствовало разрешение на ее установку. Следовательно, если на момент установки такое разрешение было получено, но впоследствии срок его действия истек, то рекламная конструкция не может рассматриваться в качестве самовольной и, следовательно, не может быть демонтирована.
Кроме этого, Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принято Постановление № 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе».
В п. 21 данного Постановления указано, что ч. 22 ст. 19 Закона о рекламе в качестве общего правила предусматривает судебный порядок обязания лица демонтировать рекламную конструкцию. Исключение из этого правила установлено частью 10 статьи 19 Закона о рекламе, допускающей демонтаж самовольно установленной рекламной конструкции без судебной процедуры на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
Из взаимосвязанного толкования указанных норм следует, что в случаях, когда обязанность демонтировать рекламную конструкцию возникла в связи с аннулированием разрешения, признанием его недействительным или истечением срока его действия, должен применяться судебный порядок демонтажа рекламной конструкции.
Таким образом, согласно позиции ВАС РФ, обязать демонтировать рекламную конструкцию на основании предписания органа местного самоуправления можно лишь в том случае, если данная конструкция установлена самовольно.
Конструкция, в отношении которой выдано обжалуемое предписание, самовольной не является, а была установлена на основании соответствующих разрешений, что подтверждается материалами дела и установлено в судебном заседании. Доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено.
При таких обстоятельствах, обязание владельца указанных рекламных конструкций демонтировать их на основании предписания, выданного Администрацией Ленинского района Московской области, является незаконным.
Судом не принимается довод заинтересованного лица о том, что в электронной базе Администрации Ленинского муниципального района входящей корреспонденции за 2008 год какие-либо обращения ООО «НИКЭ», в электронной базе исходящей корреспонденции за 2007, 2008 годы какие-либо разрешения на установку спорной рекламной конструкции отсутствуют, что, по мнению заинтересованного лица, подтверждает отсутствие выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, поскольку в материалы дела заявитель представил письмо Главе Ленинского муниципального района, из которого следует, что ООО «НИКЭ» на основании имеющейся разрешительной документации(паспорта рекламного места, договора, согласований администрации района, служб ЖКХ, согласований Мосавтодор (ФУАД) и УГИБДД Московской области» имеет рекламные конструкции, в частности, рекламную конструкцию, расположенную по адресу: а/д «Дон», 27км + 300м слева, и данное письмо содержит просьбу выдать разрешение, которое на основании ч.17 ст. 19 ФЗ от 13.06.2006г. «О рекламе» выдается органом местного самоуправления городского округа сроком на пять лет (т. 2 л.д. 15-16).
В соответствии с п. 12 ст. 19 Закона о рекламе органам местного самоуправления запрещается взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий.
В целях главы 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям, за совершение которых организациями и физическими лицами уплачивается государственная пошлина при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления совершать в отношении этих лиц указанные действия (ст. 333.16 НК РФ).
Поэтому в силу положений Закона № 38-ФЗ и главы 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ государственная пошлина уплачивается только за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции.
Заявителем была оплачена государственная пошлина за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы, что подтверждается платежным поручением от 17.02.1006г. № 91. Доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено.
Кроме того, постановлением Главы муниципального образования «Ленинский район» Московской области от 15 февраля 2005 г. № 11 утвержден Порядок распространения наружной рекламы и информации, размещения и эксплуатации их технических носителей на территории Ленинского района Московской области, в п. 4 которого указано, что для обеспечения выполнения работ, связанных с выдачей разрешений на распространение наружной рекламы и согласованием размещения средств наружной рекламы администрацией района, ведения учета и контроля сроков выданных разрешений и согласований, а также для ведения банков данных по учету и состоянию средств наружной рекламы и представления интересов администрации района по вопросам размещения рекламы был заключить агентский договор с МУП «Рекламсервис» (ФИО1).
Вместе с тем, в Приложении № 1 к Порядку «Термины и понятия, используемые в порядке распространения наружной рекламы и информации, размещения и эксплуатации их технических носителей на территории Ленинского района Московской области» содержится понятие «Рекламсервис» - МУП «Районная служба рекламного сервиса», зарегистрированное районной администрацией, представляющее интересы органов местного самоуправления, выполняющее возложенные на него уставные функции.
В соответствии с приложением № 1 к указанному постановлению для оформления разрешения (Согласования) на распространение наружной рекламы и информации (размещения их технических носителей - средств наружной рекламы) на территории Ленинского района Московской области рекламодатель (рекламораспространитель) обращается с соответствующей заявкой в администрацию района (п. 2.1 рассматриваемого приложения № 1).
Администрация района после рассмотрения направляет заявку в МУП «Рекламсервис» для подготовки предварительного заключения (п.2.2).
Далее МУП «Рекламсервис» готовит предварительное заключение в администрацию района о возможности разместить наружную рекламу (информацию) и их носители (приложение № 2) в заявленном месте. Заключение о возможности распространения наружной рекламы и информации и их носители в заявленном месте МУП «Рекламсервис» направляет в администрацию района (п. 2.3, п.2.4).
В силу п. 2.5 указанного приложения № 1 Администрация района с учетом представленного МУП «Рекламсервис» заключения принимает решение о возможности распространения конкретной наружной рекламы (информации) на территории района. В случае положительного решения заявка регистрируется в администрации района и передается в МУП «Рекламсервис» на исполнение.
В соответствии с п. 2.6 приложения № 1 МУП «Рекламсервис»: принимая заявку с положительным решением администрации МУП «Рекламсервис», осуществляет регистрацию заявителя и заключает с ним договор; оформляет разрешительную документацию на распространение наружной рекламы (информации), размещение их технических носителей (средств наружной рекламы); согласовывает разрешительную документацию с администрацией района; оформляет счет на оплату госпошлины за разрешение администрации района на распространение наружной рекламы и информации; оформляет счет на оплату за согласование администрацией района размещения средств наружной рекламы и информации; оформляет счет на оплату услуг МУП «Рекламсервис»; получает разрешение (согласование) администрации района на распространение данной рекламы и информации (размещение средств наружной рекламы) и передает заявителю оформленную разрешительную документацию.
При этом разрешительная документация состоит из: заявки рекламодателя (рекламораспространителя) на размещение рекламы (на размещение средств наружной рекламы); цветного эскиза рекламы (информации); чертежей и расчетов конструкции рекламного (информационного) носителя; плана (схемы), карты размещения рекламного (информационного) носителя; паспорта на распространение наружной рекламы и информации; паспорта на размещение рекламной (информационной) конструкции (носителя); согласования администрации Ленинского района Московской области, коммуникационных служб, ГИБДД, управления автодорогами, собственника территории (объекта) размещения рекламы и информации (их конструкций) и т.д.; разрешения администрации на распространение наружной рекламы (информации); комплекта бухгалтерских документов о произведенных рекламодателем (информодателем), рекламораспространителем платежах (п.3.1 приложения № 1).
Из материалов дела следует, что ООО «НИКЭ» во исполнение указанного выше постановления Главы муниципального образования «Ленинский район» Московской области был заключен договор с МУП «Рекламсервис» о предоставлении услуг в области распространения наружной рекламы и информации на территории Ленинского муниципального района Московской области, в соответствии с которыми была оформлена разрешительная документация на установку спорной рекламной конструкции. Факт оказания МУП «Рекламсервис» услуг заявителю. Доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено.
При этом судом также отклоняется довод заинтересованного лица о том, что постановлением Главы Ленинского муниципального района Московской области от 19.01.2006г. № 1 указанное выше постановление от 15 февраля 2005 г. № 11 было отменено, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, п. 2 ст. 47 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», нормативные правовые акты органов местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В нарушение положений статьи 65 АПК РФ доказательств, подтверждающих опубликование данного постановления в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов Ленинского муниципального района не представлено. Недействующий нормативный правовой акт, в том числе акт, не вступивший в законную силу, отмененный органом или должностным лицом его издавшим, не порождает правовых последствий.
Судом не принимается довод заинтересованного лица о том, что штамп с оттиском «Администрация Ленинского муниципального района Московской области» «РАЗРЕШЕНИЕ на основании Закона РФ «О рекламе» …» не изготовлялся, в журнале регистрации печатей и штампов отсутствует, поскольку пунктом 1.1 указанного выше Постановления Главы муниципального образования «Ленинский район» Московской области от 15 февраля 2005 г. № 11 предусматривается, что распространение наружной рекламы и иной информации, а также установка их носителей допускается на территории района при наличии разрешения (согласования) администрации района (штамп в разрешительной документации за подписью руководителя администрации района). При этом доказательств установления конкретной формы данного штампа заинтересованным лицом суду не представлено.
Кроме того, суд отмечает, что ООО «НИКЭ» согласно разрешительной документации установило и эксплуатирует рекламную конструкцию по адресу: М-4, а/д «Дон», 27.300 м слева от Москвы, что также подтверждается актом осмотра рекламной конструкции от 12.02.2013г. № 178 (т. 1 л.д. 8). При этом оспариваемое предписание содержит указание ООО «НИКЭ» демонтировать рекламную конструкцию, расположенную по адресу: М-4 «Дон», 27.426 слева. Однако в материалы дела стороны не представили данных о типе, виде, наименовании измерительных приборов, а также методике, по которым проводилась проверка места нахождения спорной рекламной конструкции, в связи с чем, суд полагает, что определение необходимых параметров не исключает возможности погрешности при измерениях, что в свою очередь может свидетельствовать о недостоверности данных, полученных в ходе проверки, как стороны заявителя, так и со стороны заинтересованного лица.
В силу ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Согласно правилам доказывания, установленным ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых актов, возлагается на соответствующий орган.
В данном случае заинтересованным лицом не доказана законность и обоснованность вынесения рассматриваемого предписания, и оно подлежит признанию недействительным.
Вместе с тем, решения государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должны быть законными и обоснованными.
Учитывая положения статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой при рассмотрении дела суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь всех представленных доказательств в их совокупности, суд на основании представленных заявителем документов считает предписание Администрации Ленинского муниципального района от 30.11.2012г. № 178 о демонтаже рекламной конструкции незаконным (недействительным).
Заявителем была уплачена государственная пошлина в сумме 2 000 руб.
Если судебный акт принят не в пользу государственного органа (органа местного самоуправления), расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению этим органом в составе судебных расходов (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).
Соответствующая правовая позиция содержится в п. 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.03.2007 г. № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» (в редакции Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.05.2010 г. № 139).
Таким образом, с Администрации Ленинского муниципального района в пользу заявителя подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 104, 105, 110, 167-170, 176, 201, 319 АПК РФ арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявление ООО «НИКЭ» удовлетворить.
2. Признать незаконным (недействительным) предписание Администрации Ленинского муниципального района Московской области от 30.11.2012г. № 178 о демонтаже рекламной конструкции.
3. Взыскать с Администрации Ленинского муниципального района Московской области в пользу ООО «НИКЭ» государственную пошлину в размере 2 000 руб.
4. Выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.
5. В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Судья И.В.Гейц