Арбитражный суд Мурманской области
ул. Книповича, 20, г. Мурманск, 183049
http://murmansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Мурманск Дело № А42-10518/2015
24 февраля 2016 года
Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Алексиной Н.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Кредитного потребительского кооператива «Ваенга-кредит» (ул. Падорина, д. 3, г. Североморск, Мурманской области; ИНН <***>, ОГРН <***>) к Отделению по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (ул. Профсоюзов, д. 11, г. Мурманск) об оспаривании постановления от 17.11.2015 № 47-15-Ю/0133/3110 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 47-15-Ю/0133,
установил:
Кредитный потребительский кооператив «Ваенга-кредит» (далее – заявитель, Кооператив, КПК «Ваенга-кредит») обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее – административный орган, Отделение) от 17.11.2015 № 47-15-Ю/0133/3110 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 47-15-Ю/0133, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В обоснование заявленных требований заявитель считает, что в его действиях отсутствуют событие и состав оспариваемого правонарушения, поскольку после выхода из членов саморегулируемой организации Кооператив не осуществлял деятельности по привлечению новых членов, не заключал договоры займа либо привлечения денежных средств своих пайщиков.
Определением суда от 29.12.2015 заявление Кооператива принято к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства.
Определение суда от 29.12.2015 о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства 30.12.2015 опубликовано на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.murmansk.arbitr.ru, а также направлено и получено сторонами.
В пределах установленных судом сроков административный орган представил отзыв на заявление, в котором указал на законность и обоснованность вынесенного постановления.
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Как следует из материалов дела, в связи с поступлением обращения пайщика, содержащего сведения о возможном нарушении Кооперативом законодательства Российской Федерации, Отделением проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации.
В ходе проверки установлено, что 04.03.2013 КПК «Ваенга-кредит» вступил в члены некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие».
С 23.09.2014 Кооперативом было прекращено членство в указанной саморегулируемой организации на основании заявления о добровольном выходе и решения правления саморегулируемой организации, изложенного в протоколе от 22.09.2014 № 13.
Письмом некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» от 03.06.2015 № 486 подтверждено исключение Кооператива из реестра членов этой саморегулируемой организации.
До настоящего времени в члены иных саморегулируемых организаций Кооператив не вступал.
Усмотрев в действиях (бездействии) Кооператива нарушения требований части 3 статьи 35 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», ведущим экономистом отдела банковского надзора Отделения 30.10.2015 в отношении КПК «Ваенга-кредит» составлен протокол № 47-15-Ю/0133/1020 об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.38 КоАП РФ.
Постановлением заместителя управляющего Отделения от 17.11.2015 № 47-15-Ю/0133/3110 Кооператив привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.38 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Не согласившись с постановлением административного органа, Кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 4 статьи 15.38 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации и требований законодательства о сельскохозяйственной кооперации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 13.25 настоящего Кодекса и частями 1 - 3 настоящей статьи.
Федеральным законом от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее – Закон № 190-ФЗ) определены правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 1 Закона № 190-ФЗ кредитный потребительский кооператив – добровольное объединение физических и (или) юридических лиц в основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).
В соответствии с частью 3 статьи 35 Закона № 190-ФЗ кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).
Материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается, что с 23.09.2014 КПК «Ваенга-кредит» прекратило членство в некоммерческом партнерстве «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие». Решение о выходе из членов указанной саморегулируемой организации было принято Кооперативом в связи с тем, что членство в саморегулируемых организациях влечет дополнительные расходы в виде уплаты членских взносов.
В рассматриваемом случае Кооператив во исполнение требований законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации в течение трех месяцев должен был предпринять все зависящие от него меры для вступления в другую саморегулируемую организацию.
Вместе с тем, Кооператив до настоящего времени не является членом ни одной саморегулируемой организации.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, что заявителем сделано не было.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об объективных причинах невозможности принятия Обществом всех зависящих от него мер по недопущению совершения правонарушения.
При этом доводы заявителя об отсутствии в его действиях события и состава рассматриваемого правонарушения со ссылкой на его реорганизацию и осуществление деятельности только по приему задолженностей через службу судебных приставов и от должников, а также возвраты денежных средств своим вкладчикам, судом не принимаются, поскольку осуществление или неосуществление деятельности потребительским кооперативом не освобождает от обязанности, предусмотренной Законом № 190-ФЗ в части необходимости вступления в членство в саморегулируемую организацию.
Кроме того, выход Кооператива из состава членов саморегулируемой организации осуществлен с 23.09.2014, а решение о реорганизации принято внеочередным общим собранием членов Кооператива 20.05.2015.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в деянии Кооператива состава вменяемого административного правонарушения.
Оспариваемое постановление вынесено в рамках полномочий административного органа, с соблюдением установленного порядка и сроков давности привлечения к административной ответственности.
Нарушений со стороны Отделения порядка привлечения Кооператива к административной ответственности судом не установлено.
В данном случае суд также не усматривает исключительных обстоятельств, приведших к совершению правонарушения, и оснований для освобождения Кооператива от административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения (в порядке статьи 2.9 КоАП РФ).
Административным органом при назначении Кооперативу наказания учтены все обстоятельства; наказание назначено в соответствии с санкцией статьи в виде административного штрафа в минимальном размере.
При таких обстоятельствах суд находит правомерным привлечение заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 15.38 КоАП РФ, и обоснованным назначение наказания, в связи с чем оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления не имеется.
Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
отказать в удовлетворении заявления Кредитного потребительского кооператива «Ваенга-кредит» о признании незаконным и отмене постановления Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации от 17.11.2015 № 47-15-Ю/0133/3110 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 47-15-Ю/0133.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Н.Ю. Алексина