ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А42-10608/19 от 13.12.2019 АС Мурманской области

Арбитражный суд Мурманской области

ул. Академика Книповича, д. 20, г.Мурманск, Мурманская область , 038

http://murmansk.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

(мотивированное)

г. Мурманск                                                                                 Дело № А42-10608/2019

«23» декабря 2019 года

Резолютивная часть решения вынесена 13.12.2019.

Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Карачевой А.Е., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» (ул. Душенова, д. 8/11, г.Североморск, Мурманская обл., 184602; ОГРН 1135110000563, ИНН 5110004416) к Государственной жилищной инспекции Мурманской области (ул. Карла Маркса, д. 18, г. Мурманск, 183038; ОГРН 1025100849850, ИНН 5190109281) об оспаривании постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» (далее – заявитель, Общество, ООО «УК «Корабельная») обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Государственной жилищной инспекции Мурманской области (далее – Инспекция, административный орган, ГЖИ МО)                № 94/19/72 от 27.09.2019 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В обоснование требования заявитель указал на отсутствие состава вменяемого правонарушения, поскольку обязанность управляющей организации по хранению паспортов готовности МКД к отопительному сезону за период осуществления управления МКД такой организацией, законодательно не определена. Кроме того, полагает, что при привлечении к административной ответственности административным органом применена норма (частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований), не распространяющаяся на деяние, совершенное до даты начала ее действия. 

Определением суда от 21.10.2019 о принятии заявления к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства опубликовано на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.murmansk.arbitr.ru, а также направлено сторонам по почте.

Согласно почтовым уведомлениям о вручении указанное определение получено заявителем – 28.10.2019, административным органом – 25.10.2019.

В установленный судом срок, административным органом представлен отзыв на заявление с материалами проверки, в котором Инспекция, указав на законность и обоснованность оспариваемого постановления, наличие в действиях заявителя состава вменяемого правонарушения, с заявленными требованиями не согласилась. В обоснование правовой позиции, сослалась на судебную практику.

Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

13.12.2019 судом принято решение путем подписания его резолютивной части.

18.12.2019 от ООО «УК «Корабельная» поступило заявление об изготовлении мотивированного решения по настоящему делу.

Из материалов дела следует, что ООО «УК «Корабельная» осуществляет лицензируемый вид деятельности по управлению многоквартирными домами на основании выданной ГЖИ МО лицензии № 000298 от 05.07.2018.

12.08.2019 по факту поступившего обращения ООО «Уютный град»                       (вх. № 9594 от 05.07.2019), содержащего сведения о грубом нарушении ООО «УК «Корабельная» лицензионных требований, выразившихся в уклонении от передачи технической и иной документации, связанной с управлением МКД по адресу: ул.Адмирала ФИО1, д. 21, г. Североморск, Мурманская обл., должностным лицом Инспекции, на основании распоряжения заместителя начальника ГЖИ МО № 1462 от 22.07.2019, в отношении Общества, проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой, с учетом представленных Обществом во исполнение пункта 13 Распоряжения документов, указанных в перечне, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки (пояснения  № 3420 от 09.08.2019), установлено следующее:

из реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, управление которыми осуществляет лицензиат – ООО «УК «Корабельная», МКД по адресу: ул. Адмирала ФИО1, д. 21, г. Североморск исключен 30.04.2019 (период управления с 01.07.2015 по 30.04.2019); с 01.05.2019, указанный МКД, согласно реестру, закреплен за лицензиатом ООО «Уютный град» (лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД № 000269).

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений данного МКД 26.02.2019, по вопросу повестки дня № 3 собственники помещений указанного МКД уполномочили ООО «Уютный град» на подписание и направление в адрес ООО «УК «Корабельная» уведомления об итогах общего собрания.

26.02.2019 ООО «Уютный град» курьерской службой «DHLEXPRESS» направило в адрес ООО «УК «Корабельная» уведомление о принятом собственниками решении: о расторжении договора управления данным МКД с последним и о заключении договора управления с ООО «Уютный град» с приложением копий протокола общего собрания от 26.02.2019, а также с просьбой передать техническую и иную документацию на МКД по ул. Адмирала ФИО1, д.21, г. Североморск, которое было получено Обществом – 28.02.2019. Кроме того, данное уведомление получено ООО «УК «Корабельная» 28.02.2019 нарочно, о чем свидетельствует соответствующая отметка о вручении с вх. № 1184.

Согласно представленной в Инспекцию копии акта приема-передачи технической документации от 30.04.2019 ООО «УК «Корабельная» передало, а ООО «Уютный град» приняло следующие документы: оригинал технического паспорта МКД; копию паспорта готовности МКД к отопительному периоду 2018/2019; копию акта проверки готовности объекта теплоснабжающей организацией к эксплуатации в отопительном сезоне 2018/2019; копию акта на промывку, прочистку и опрессовку водоподогревателя; копию акта на отключение/подключение водоподогревателя; акт общего осмотра МКД; копию акта на опрессовку системы отопления; копию акта на промывку системы отопления; копию акта о наполнении тепловой сети и системы теплопотребления; копию акта обследования тепловых энергоустановок; комплект ключей от подвальных, чердачных помещений.

Также представлен акт приема-передачи документов от 30.04.2019 согласно которому ООО «Север Вертикаль Сервис» передало, а ООО «Уютный град» приняло следующие документы: паспорт лифта № 73677; паспорт лифта № 73671.

03.06.2019 и 13.06.2019 ООО «Уютный град» обратилось в ООО «УК «Корабельная», о чем свидетельствуют отметки о получении от 03.06.2019 вх.№3069 и от 13.06.2019 вх. № 4008 (данный факт подтверждает Общество в письме вх. Инспекции от 09.08.2019 № 11621), с просьбой передать недостающую техническую и иную документацию, связанную с управлением указанным МКД в выбранную собственниками помещений управляющую организацию – ООО «Уютный град».

В адрес Инспекции от ООО «УК «Корабельная» поступила копия дополнительного акта приема-передачи документов и комплекта ключей от 09.08.2019, согласно которой ООО «УК «Корабельная» передало, а ООО «Уютный град» приняло следующие документы: копия акта выполненных работ по освидетельствованию систем естественной вентиляции в жилых домах; копия акта проверки состояния общедомового узла учета воды; копия паспорта счетчика холодной и горячей воды № 154742020; копия паспорта счетчика холодной и горячей воды № 15741865; копия акта допуска узла учета холодной воды в эксплуатацию; копия паспорта счетчика и холодной и горячей воды № 13148687; копия паспорта счетчика холодной и горячей воды № 13148782; копия акта на замену (приемку, обследование) расчетных приборов учета, установленных у потребителей-юридических лиц; паспорт на аппарат теплообменный пластинчатый разборный; руководство по эксплуатации на аппарат теплообменный пластинчатый разборный; акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченного капитальным ремонтом элементов жилого здания; выписки из единого государственного реестра недвижимости; комплект ключей от электрощитовой; план территории МКД; экспликация площади земельного участка; схема теплового пункта; опись выполненных работ по ремонту МКД.

Результаты проверки отражены в соответствующем акте № 1453 от 12.08.2019.

Установив, что в нарушение получений части 10 статьи 162, частей 1, 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), раздела V Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила № 416) подпунктов 24 и 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила №491), подпунктов 1.5.1, 1.5.2, 1.5.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 (далее – Правила № 170), подпунктов «а», «б», «в», «г» пункта 3, подпункта «е» пункта 4(1) Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 (далее – Положение №1110) ООО «УК «Корабельная» не обеспечило передачу ООО «Уютный град» технических документов: акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности МКД по адресу: ул. Адмирала ФИО1, г.Североморск к отопительному периоду 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, которые должны иметься в распоряжении ООО «УК «Корабельная», поскольку относятся к непосредственной деятельности последнего по управлению данным МКД (период управления с 01.07.2015 по 30.04.2019), учитывая, что в соответствии с пунктами 2, 3, 4 акта приема-передачи технической документации от 30.04.2019 Общество передало только акт проверки готовности к отопительному периоду  и выданный паспорт готовности спорного МКД к отопительному периоду  2018-2019, а также принимая во внимание отсутствие передачи реестра собственников помещений МКД, ведение которого предусмотрено частью 3.1 статьи 45 ЖК РФ, Обществу выдано предписание № 704/62 от 12.08.2019 об устранении выявленных нарушений в срок до 27.09.2019.

 30.08.2019, по факту выявленных нарушений, государственным жилищным инспектором ГЖИ МО, в отношении ООО «УК «Корабельная» составлен протокол № 239 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого, предусмотрена частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Постановлением государственного жилищного инспектора ГЖИ МО от 27.09.20.19 № 94/19/72 ООО «УК «Корабельная» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ, в виде предупреждения (с учетом применения положений части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ). 

Не согласившись с постановлением административного органа, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в том числе: в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.

Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат (часть 2 статьи 195 ЖК РФ).

Частью 1 статьи 165 ЖК РФ предусмотрено, что управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

В соответствии с частью 1 статьи 200 ЖК РФ лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 198 настоящего Кодекса, а также в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в течение трех рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня: возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса (пункт 1 части 3 статьи 200 ЖК РФ).

В силу пункта 18 Правил № 416 в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом. Такое уведомление может быть направлено с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Пунктом 19 Правил № 416 определено, что организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Факт расторжения договора управления на основании принятого собственниками МКД по ул. Адмирала ФИО1, д. 21, г. Североморск решения, оформленного протоколом 26.02.2019 с последующим исключением сведений об управлении указанным МКД из реестра лицензий субъекта в отношении Общества – 30.04.2019, а равно получения – 03.06.2019 и 13.06.2019 уведомления, направленного вновь избранной управляющей организацией такого МКД, содержащего сведения об указанных обстоятельствах и необходимости передачи имеющейся у ООО «УК «Корабельная» технической и иной документации на спорный МКД, Обществом не оспаривается и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

Абзацем 1 пункта 20 Правил № 416 установлено, что техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.

Правила № 491 регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).

Состав технической и иной документации, подлежащей передаче вновь избранной управляющей организации, определяется в соответствии с пунктами 24, 26 Правил № 491.

Согласно пункту 24 Правил № 419 сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

 а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

а(1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;

б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, в том числе оборудования для инвалидов и иных маломобильных групп населения, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям, журнал осмотра;

в(1)) акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду;

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

В соответствии с пунктом 26 Правил № 491 в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

д(1)) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, ведение которого предусмотрено частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также составленный с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных список лиц, использующих общее имущество на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме);

д(2)) договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

д(3)) оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

В силу пункта 1.5.1 Правил № 170 в состав технической документации длительного хранения входит: план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом; акты приемки жилых домов от строительных организаций; акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др. (схема внутридомовых сетей прилагается для сведения); паспорта котельного хозяйства, котловые книги; паспорта лифтового хозяйства; паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок; исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).

Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п. (пункт 1.5.2 Правил             № 170).

Пунктом 1.5.3 Правил № 170 предусмотрено, что в состав документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, входят: сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт; акты технических осмотров; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции.

Подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (абзац 2 пункта 20 Правил № 416).

В силу абзаца 1 пункта 22 Правил № 416 организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, любым способом, позволяющим достоверно установить, что сообщение исходит от указанной организации, а также подтвердить его получение, уведомляет о дате (не ранее чем через 7 дней со дня направления сообщения), времени и месте передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, технических средств и оборудования организацию, выбранную собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, орган управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одного из собственников, указанного в решении собрания о выборе способа управления этим домом.

В случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, принять меры к их восстановлению и в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом (пункт 21 Правил № 416).

Абзацем 2 пункта 22 Правил № 416 определено, что передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, технических средств и оборудования осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов.

В соответствии с пунктом 23 названных Правил имеющиеся разногласия по количественному и (или) качественному составу технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, технических средств и оборудования подлежащих передаче, отражаются в акте приема-передачи. Копия акта подлежит направлению в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля) в течение 3 дней со дня его подписания передающей и принимающей сторонами.

Как следует из материалов дела, первоначально передача ООО «УК «Корабельная» технической и иной документации, а также ключей в отношении спорного МКД вновь избранной управляющей организации произведена на основании акта приема-передачи от 30.04.2019.

Вместе с тем, 03.06.2019 и 13.06.2019 ООО «Уютный град» обратилось в ООО «УК «Корабельная», с просьбой передать недостающую техническую и иную документацию, связанную с управлением указанным МКД в выбранную собственниками помещений управляющую организацию – ООО «Уютный град».

Во исполнение пункта 13 распоряжения № 1462 от 22.07.2019 ООО «УК «Корабельная» в Инспекцию представлены документы, необходимые для проведения проверочных мероприятий, среди которых представлен   дополнительный акт приема-передачи документов от 09.08.2019.

Вместе с тем, из содержания названных актов, следует, что обязанность по передаче вновь избранной управляющей организации актов проверок готовности к отопительному периоду и выданных паспортов готовности МКД по ул.Адмирала ФИО1, д. 21, г. Североморск к отопительному сезону 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, а также реестра собственников помещений в указанном МКД, необходимость наличия которых у ООО «УК «Корабельная» обусловлена осуществлением управления названным МКД в период с 01.07.2015 по 30.04.2019, заявителем не исполнена, что послужило основанием обращения ООО «Уютный град» с соответствующим обращением в ГЖИ МО.

В соответствии с пунктом 27 Правил № 491 ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вносить в такие документы необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

   Осуществляя лицензируемый вид деятельности, управляющая организация обязана знать и соблюдать действующие требования жилищного законодательства, при этом отсутствие (в том числе ввиду не передачи документации управляющей организацией, у которой был принят МКД)/утрата документации, подлежащей передаче новой управляющей организации, при наличии установленных вышеприведенными требованиями обязанности по ее хранению не является основанием невыполнения возложенных на управляющую организацию обязательств, в отношении которой собственниками МКД принято решение о расторжении договора управления МКД; принимая в управление МКД, управляющая организация, действуя добросовестно должна принять меры направленные на получение документации, необходимой для надлежащего содержания общедомового имущества МКД.

В соответствии с частями 2,3,6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 (далее – Приказ № 103).

Согласно пункту 4 Приказа № 103 в отношении многоквартирных домов проверка осуществляется путем определения соответствия требованиям настоящих Правил, в том числе: лиц, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством управление многоквартирным домом и приобретающих тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для оказания коммунальных услуг в части отопления и горячего водоснабжения. В отношении указанных лиц также осуществляется проверка проводимых ими мероприятий по подготовке к отопительному периоду.

 Результаты проверки оформляются актом проверки готовности к отопительному периоду (далее - акт), который составляется не позднее одного дня с даты завершения проверки, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (пункт 7 Приказа № 103).

Пунктом 9 указанного Приказа определено, что Паспорт готовности к отопительному периоду (далее - паспорт) составляется по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящим Правилам и выдается уполномоченным органом, образовавшим комиссию, по каждому объекту проверки в течение 15 дней с даты подписания акта в случае, если объект проверки готов к отопительному периоду, а также в случае, если замечания к требованиям по готовности, выданные комиссией, устранены в срок, установленный Перечнем.

Требование о передаче паспортов готовности к отопительному периоду и выданных паспортов готовности многоквартирного дома к отопительному периоду обосновано подпунктом «в(1)» пункта 24 Правил № 491, поскольку данная документация связана с эксплуатацией МКД и должна иметься у управляющей организации.

Учитывая положения пункта 456 раздела 4.1 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 № 558, паспорта готовности к отопительному периоду и выданных паспортов готовности многоквартирного дома к отопительному периоду хранятся пять лет.

В этой связи доводы Общества об отсутствии обязанности хранения актов проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности к отопительному периоды за период 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, являются несостоятельными, кроме того, заявителю также вменяется отсутствие передачи реестра собственников помещений в МКД, обязанность ведения которого предусмотрена частью 3.1 статьи 45 ЖК РФ, что ООО «УК «Корабельная» не оспаривает и уже свидетельствует о ненадлежащем исполнении заявителем части 2 статьи 162 ЖК РФ.    

 Частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.

Согласно пункта 2 Примечания к указанной статье перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Положение № 1110 устанавливает порядок лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой управляющей организацией.

В силу подпункта «е» пункта 4(1) Положения № 1110 к грубым нарушениям лицензионных требований относятся: нарушение лицензионного требования, предусмотренного подпунктом "б" пункта 3 настоящего Положения, в части отказа от передачи, осуществляемой в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации многоквартирного дома и управления им (далее - техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование), принявшим на себя обязательства по управлению многоквартирным домом управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении общего собрания собственников помещений о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме, либо уклонение от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования указанным лицам, либо нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка и сроков передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 Положения № 1110 лицензионными требованиями к лицензиату помимо требований, предусмотренных пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, являются следующие требования: исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Указанные положения, введены в действие 26.09.2018, при этом, часть 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований введена Федеральным законом от 18.03.2019 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (действует с 29.03.2019).

Таким образом, поскольку исходя из фактических обстоятельств рассматриваемого дела, обязанность ООО «УК «Корабельная» по передаче                 ООО «Уютный град», с учетом совокупности вышеприведенных положений жилищного законодательства, должна была быть исполнена не позднее - 08.05.2019 (в течение 3 рабочих ней со дня прекращения договора управления - 30.04.2019), доводы заявителя о совершении правонарушения до даты введения вмененного Обществу состава правонарушения, являются несостоятельными.

Представленными в материалы дела документами подтверждается, судом установлен, факт совершения Обществом грубого нарушения лицензионных требований по управлению МКД, что образует состав вменяемого ООО «УК «Корабельная» правонарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств, свидетельствующих о принятии Обществом необходимых и достаточных мер по соблюдению требований жилищного законодательства, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалах дела не имеется. Доказательств невозможности соблюдения заявителем требований жилищного законодательства в силу чрезвычайных событий, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд находит правомерным вывод Инспекции о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.3              КоАП РФ.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности, не позволивших полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, а равно заявителю реализовать права на защиту по административному производству, не установлено.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено лицом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ, в пределах сроков, установленных статьей 4.5 КоАП РФ

Оснований для освобождения Общества от административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения (в порядке статьи 2.9 КоАП РФ) суд в данном случае не усматривает.

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении наказания Обществу административным органом учтены все обстоятельства, указанные в части 3 статьи 4.1 КоАП РФ, применены положения статьи 4.1.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде предупреждения, отвечающее целям и принципам административной ответственности.

С учетом вышеизложенного, суд находит правомерным привлечение Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ и обоснованным назначение наказания.

Требование Общества о прекращении производства по делу об административном правонарушении судом не рассматривается, поскольку не относится к компетенции арбитражного суда.

Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

в удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «УК «Корабельная» об отмене постановления Государственной жилищной инспекции Мурманской области№ 94/19/72 от 27.09.2019 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

Судья                                                                                                     Карачева А.Е.