АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ул. Книповича, д. 20, г. Мурманск, 183049
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Мурманск
Дело № А42 – 13308/2005
14 апреля 2006г.
Судья Арбитражного суда Мурманской области Каширская С.Г.
при ведении протокола судебного заседания судьей
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Комитета по социальной защите населения администрации города Мурманска
к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Мурманску
о признании недействительным решения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
при участии
от заявителя – ФИО1 представитель по доверенности № 05/37 от 12.01.2006г.; ФИО2 по доверенности № 05/50 от 13.01.2006г.
от ответчика – ФИО3 по доверенности № 01-14-30/000006 от 10.01.2006г.
Резолютивная часть решения объявлена 07 апреля 2006 года. Полный текст решения изготовлен 14 апреля 2006 года.
(В судебном заседании объявлялся перерыв с 03 по 07 апреля 2006 года).
установил:
Комитет по социальной защите населения администрации города Мурманска (далее – заявитель, Комитет) обратился в Арбитражный суд Мурманской области к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Мурманску (далее – ответчик, ИФНС, Инспекция) с заявлением о признании недействительным решения от 11.11.2005г. об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП).
В обоснование заявитель указал, что указанное решение противоречит статье 19 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), статье 7 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ).
В судебном заседании поддержал доводы заявления по основаниям, изложенным в нем.
В отзыве на заявление ответчик не согласился с требованиями Комитета и указал, что сведения, содержащиеся о государственных реестрах, предоставляются бесплатно в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Поскольку Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не установлены случаи, при которых сведения ЕГРИП предоставляются на безвозмездной основе, то заявителю следовало отказать в предоставлении бесплатных сведений.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы отзыва, пояснил, что Инспекция не производит правовой экспертизы, а заявитель не представил доказательств того, что сведения из ЕГРИП им должны представляться на безвозмездной основе.
Как следует из материалов дела, 27 октября 2005 года Комитет обратился в ИФНС с просьбой о предоставлении информации о наличии в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4, необходимых для решения вопроса о назначении ежемесячного пособия на ребенка последней.
Решением от 11 ноября 2005г. № 50-09-18/135039, изложенным в виде письма, Комитету было отказано в предоставлении указанных сведений.
Не согласившись с принятым решением, Комитет по социальной защите населения администрации города Мурманска обратился в суд с соответствующим заявлением о признании его недействительным.
Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд считает заявление Комитета подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, пунктами 19 Правил ведения ЕГРЮЛ и 23 Правил ведения ЕГРИП установлено, что органам местного самоуправления сведения, содержащиеся в государственных реестрах, предоставляются бесплатно в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Согласно статьи 19 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1998г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
В соответствии со статьей 16 указанного закона размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Статьей 16 Закона Мурманской области от 23.12.2004г. № 549-01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области» (в редакции, действующий на момент обращения Комитета) органы местного самоуправления муниципального образования город Мурманск наделены государственными полномочиями на предоставление социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, в виде ежемесячного пособия на ребенка.
Согласно постановления администрации г.Мурманска № 997 от 05.11.2003г. «О структуре администрации города Мурманска», постановления № 1053 от 26.11.2003г., утвердившего Положение о комитете по социальной защите населения администрации города Мурманска, Комитет входит в структуру администрации муниципального образования – город Мурманск и является органом, осуществляющим исполнительные, распорядительные и контрольные функции в сфере социальной защиты населения города Мурманска.
Согласно пункта 3.2 указанного Положения одной из функций Комитета является организация назначения выплаты и доставки пособий, компенсаций и других денежных выплат социального характера, а также контроль за их проведением.
Таким образом, Комитет является структурной единицей органа местного самоуправления – администрации города Мурманска, наделенной государственными полномочиями в социальной сфере, осуществляющий, в том числе назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, а следовательно, имеющий право на получение необходимой информации в безвозмездной форме от всех организаций, владеющих такой информацией.
Поскольку согласно Закона № 129-ФЗ Инспекция является регистрирующим органом, осуществляет регистрацию, учет индивидуальных предпринимателей, ответчик был обязан предоставить запрашиваемую информацию в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4 заявителю.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2005 N 760 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков" (далее - Постановление N 760) внесены изменения и дополнения в Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 и Правила ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630.
В редакции Постановления N 760 порядок предоставления сведений в электронном виде определен пунктом 24 Правил ведения ЕГРЮЛ и пунктом 32 Правил ведения ЕГРИП. Согласно указанным пунктам Правил ведения ЕГРЮЛ и Правил ведения ЕГРИП в порядке и сроки, которые установлены Федеральной налоговой службой, открытые и общедоступные сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, содержащиеся в государственных реестрах, в электронном виде предоставляются:
органам государственной власти, органам местного самоуправления и Центральному банку Российской Федерации - бесплатно;
юридическим и физическим лицам - за плату.
Таким образом, с 27.12.2005 - даты вступления в силу Постановления N 760 у ФНС России появились правовые основания для предоставления в установленном Приказом ФНС России от 21.10.2004 N САЭ-3-09/7@ Порядке сведений, содержащихся в государственных реестрах, в электронном виде на безвозмездной основе не только федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, но и территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, а также органам местного самоуправления, вне зависимости от указания данного полномочия в федеральном законе.
Вместе с тем, ответчик, как пояснил представитель Инспекции в судебном заседании, несмотря на данные нормативные акты, так и не представил запрашиваемые сведения Комитету, что также нарушает права и законные интересы последнего.
Учитывая данные обстоятельства, а также все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение является незаконным и подлежит отмене.
В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В связи с тем, что налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины в силу п.1 ч.1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области
решил:
1. Признать решение Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Мурманску Мурманской области № 50-09-18/135039 от 11.11.2005г. об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - незаконным.
2. Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Мурманску Мурманской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Комитета по социальной защите населения администрации города Мурманска.
Решение в части признания недействительным ненормативного акта и незаконными действий подлежит немедленному исполнению, но в целом может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Тринадцатый апелляционный арбитражный суд.
Судья С.Г.Каширская