ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А42-1758/2012 от 12.07.2012 АС Мурманской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Книповича, д. 20, г. Мурманск, 183049

телефон 8(815-2) 44-49-16, факс 44-26-51

E-mail суда: murmansk.info@arbitr.ru

http://murmansk.arbitr.ru/

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Мурманск Дело № А42-1758/2012

«19» июля 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 12 июля 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 19 июля 2012 года.

Судья Арбитражного суда Мурманской области Алексина Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фокиной О.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Региональной общественной организации «Федерация хоккея Мурманской области»

к Комитету по физической культуре и спорту Мурманской области

о признании незаконным пункта 3 приказа № 476 от 02.08.2011,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – представителя по доверенности ФИО1,

от ответчика – представителя по доверенности ФИО2,

установил:

Региональная общественная организация «Федерация хоккея Мурманской области» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 184230, <...>; далее – заявитель, Федерация хоккея МО, организация) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Комитету по физической культуре и спорту Мурманской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; 183038, <...>; далее – ответчик, Комитет) о признании незаконным пункта 3 приказа № 476 от 02.08.2011 об отказе в государственной аккредитации и обязании аккредитовать Федерацию хоккея МО по виду спорта хоккей с шайбой путем издания соответствующего акта (с учетом уточнений от 06.07.2012).

В обоснование требований заявитель указал, что для аккредитации им был представлен полный пакет документов, в связи с чем организация была рекомендована на аккредитацию членами комиссии; доказательства извещения заявителя о принятом решении отсутствуют. Также при несогласии с его доводами заявитель просил восстановить срок для подачи заявления в суд, поскольку он пропущен по уважительной причине.

Ответчик в отзыве на заявление против удовлетворения требований возражал, указав, что заявителем пропущен срок на обжалование оспариваемого решения, заявление Федерации хоккея МО о государственной аккредитации было подписано неуполномоченным лицом, решение комиссии носит рекомендательный характер.

В судебном заседании представители сторон поддержали изложенные выше позиции.

Как следует из материалов дела, в соответствии с приказом об объявлении государственной аккредитации от 18.03.2011 № 204 по виду спорта хоккей (номер-код 0030004611Я) заявитель представил пакет документов на прохождение аккредитации по данному виду спорта (л.д. 29, т.1), в том числе выписку из ЕГРЮЛ, согласование Федерации хоккея России от 15.04.2011 № 357, свидетельство о членстве в Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея России», которые были приняты Комитетом.

27.07.2011 состоялось заседание Комиссии по государственной аккредитации областных спортивных федераций Мурманской области (далее – комиссия), на котором было решено рекомендовать к аккредитации Федерацию хоккея МО сроком на 1 год (протокол № 4 от 27.07.2011, л.д. 3, т. 2).

Вместе с тем, пунктом 3 приказа Комитета № 476 от 02.08.2011 «О государственной аккредитации областных спортивных федерации Мурманской области» заявителю в государственной аккредитации отказано по основаниям, предусмотренным пунктами 2.7.1, 2.7 Административного регламента Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области по предоставлению государственной услуги «Государственная аккредитация областных спортивных федераций Мурманской области», утвержденного приказом Комитета от 27.12.2010 № 800, в связи с наличием недостоверной или искаженной информации в документах, представленных согласно пункту 2.6 административного регламента (л.д. 2, т. 2).

Не согласившись с принятым отказом, заявитель обратился в арбитражный суд с данным заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон и показания свидетеля, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 2 и части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 2 статьи 201 АПК РФ решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц признаются незаконными в том случае, если арбитражный суд установит, что они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» по одному виду спорта на территории субъекта Российской Федерации соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан аккредитовать только одну региональную спортивную федерацию. Государственная аккредитация осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

Условия и порядок государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в настоящее время определены приказом Минспорттуризма России от 20.02.2009 № 49 (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 9 названного Порядка (в редакции, действовавшей на момент обращения организации с заявлением) для получения государственной аккредитации региональная спортивная федерация вместе с заявлением о государственной аккредитации представляет в орган по аккредитации:

а) засвидетельствованные в установленном порядке копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

б) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее чем за один месяц до даты подачи документов на государственную аккредитацию;

в) сведения о персональном составе руководящего органа;

г) перечень лиц, являющихся членами региональной спортивной федерации;

д) письменное согласование общероссийской спортивной федерации на государственную аккредитацию региональной спортивной федерации - для видов спорта, включенных во Всероссийский реестр видов спорта, и развиваемых общероссийскими спортивными федерациями;

е) копию документа, подтверждающего членство региональной спортивной федерации в общероссийской спортивной федерации (если региональная спортивная федерация является членом общероссийской спортивной федерации);

ж) проект положения о порядке отбора спортсменов для включения их в состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации по виду спорта, развитие которого осуществляет региональная спортивная федерация;

з) программу развития вида спорта, содержащую анализ состояния и планируемые мероприятия по развитию вида спорта на четырехлетний период;

и) справку об источниках финансирования деятельности региональной спортивной федерации;

к) копии протоколов региональных соревнований, проведенных региональной спортивной федерацией за год, предшествующий подаче заявления о государственной аккредитации (за исключением видов спорта, включенных в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр).

Сведения и документы, включаемые в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций, представляются в двух экземплярах и на электронном носителе (пункт 10 Порядка).

Согласно пункту 11 Порядка в случае представления региональной спортивной федерацией в орган по аккредитации документов, не соответствующих пунктам 9, 10 Порядка, или с нарушением срока их подачи, установленного органом по аккредитации в соответствии с пунктом 7 Порядка, орган по аккредитации возвращает заявителю все представленные документы без рассмотрения в течение 30 календарных дней с момента их поступления в орган по аккредитации.

В данном случае Комитет, не установив несоответствие представленных заявителем документов пунктам 9, 10 Порядка, а также нарушение срока их подачи, принял данные документы к рассмотрению.

Разделом IV Порядка установлена процедура принятия решения о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации.

Решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации принимается органом по аккредитации не позднее чем через 2 месяца со дня истечения срока подачи региональной спортивной федерацией заявления о государственной аккредитации, установленного органом по аккредитации в соответствии с пунктом 7 Порядка. О принятом решении орган по аккредитации информирует заявителя в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации (пункты 12, 13 Порядка).

В соответствии с пунктом 16 Порядка основанием для отказа в государственной аккредитации является:

а) наличие недостоверной или искаженной информации в документах, представленных региональной спортивной федерацией в соответствии с пунктом 9 Порядка;

б) несоответствие региональной спортивной федерации требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к региональным спортивным федерациям;

в) неустранение региональной спортивной федерацией нарушений, послуживших основанием для отзыва государственной аккредитации (в случае подачи заявления на получение государственной аккредитации региональной спортивной федерацией, у которой ранее была отозвана государственная аккредитация);

г) принятие органом по аккредитации решения о государственной аккредитации другой региональной спортивной федерации, осуществляющей развитие того же вида спорта, что и региональная спортивная федерация, подавшая заявление о государственной аккредитации.

Пунктом 17 Порядка предусмотрено, что в случае отказа в государственной аккредитации региональная спортивная федерация вправе вновь обратиться в орган по аккредитации с обращением об объявлении государственной аккредитации после устранения причин, послуживших основанием для отказа, но не ранее чем через 1 год после принятия органом по аккредитации решения об отказе в государственной аккредитации.

Из имеющихся в материалах дела протокола заседания комиссии и приказа № 476 от 02.08.2011 невозможно установить, в чем именно заключается недостоверность или искаженность представленной заявителем информации.

В отзыве на заявление и в судебном заседании Комитет указал, что при принятии заявителем решения от 04.12.2010 об избрании президента Федерации хоккея МО присутствовало только 22 члена организации, тогда как общее собрание правомочно принимать соответствующее решение в случае присутствия на нем 60 членов. Порядок голосования путем передачи голосов от имени членов организации делегатам не предусмотрен ни действующим законодательством, ни Уставом Федерации хоккея МО. Данное обстоятельство, по мнению ответчика, свидетельствует о том, что заявление подписано ненадлежащим лицом.

Данная позиция не принимается судом исходя из следующего.

Согласно части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с разделом 4 Устава заявителя общее собрание является высшим руководящим органом организации, заседание которого правомочно, если на нем присутствует более половины членов организации. Решения по всем вопросам принимается общим собранием простым большинством голосов присутствующих на его заседании членов организации.

Из протокола отчетно-перевыборной конференции от 04.12.2010 (л.д. 32, т.1) следует, что на собрании присутствовало 22 члена Федерации хоккея МО. При этом представителями городов Кола, Заполярный, Кандалакша и Полярные Зори приложены протоколы общих собраний членов заявителя, которым передано право голосовать по вопросам конференции (г. Кола – 20 голосов, г. Заполярный – 21 голос, г. Кандалакша – 23 голоса, г. Полярные Зори – 54 голоса). Общее количество голосов составило 118, за избрание президента голосовало 19 присутствующих членов организации.

Каких-либо доказательств признания недействительными представленных на аккредитацию документов (в том числе протокола от 04.12.2010), нелегитимности передачи права голоса членами организации ее делегатам, результатов общего собрания (оспаривание результатов общего собрания в судебном порядке, выбора общим собранием иного президента и т.п.) материалы дела не содержат.

Кроме того, сведения о лице, имеющем право действовать от имени организации - ФИО3 (с 12.03.2008 до момента рассмотрения дела судом), подтверждены выписками из Единого государственного реестра по состоянию на 12.03.2012, 26.06.2012.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление от имени Федерации хоккея МО было подписано полномочным лицом и представлено заявителем в соответствии с требованиями действующего законодательства. Кроме того, суд учитывает, что перечень документов, указанный в Порядке, является исчерпывающий и не содержит обязанности организации представлять протоколы собрания конференций, на котором были приняты соответствующие решения.

Ссылки сторон на административный регламент, утвержденный приказом Комитета от 27.12.2010 № 800, судом не принимаются, поскольку данный документ не был опубликован в установленном порядке.

Довод ответчика о пропуске заявителем срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, судом не принимается, так как материалы дела не содержат сведений о дате получения заявителем документов по расписке и полномочиях ФИО4, в связи с чем обязанность, установленная в пунктах 12, 13 Порядка, не была выполнена Комитетом надлежащим образом (в установленный срок). Учитывая, что доказательства, представленные суду, не позволяют однозначно установить дату извещения заявителя о решении, изложенном в приказе № 496 от 02.08.2011, и основаниях отказа, суд считает, что срок на оспаривание решения об отказе в государственной аккредитации, установленный в части 4 статьи 198 АПК РФ, заявителем не пропущен.

Поскольку непредставление или ненадлежащее представление иных документов и требований законодательства заявителю не вменяется и судом не установлено, суд считает возможным указать в решении способ устранения нарушений прав организации, указанный заявителем.

Федерацией хоккея МО при подаче заявления в суд в доход федерального бюджета была уплачена государственная пошлина в размере 2 000 руб.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Следовательно, с Комитета в пользу заявителя подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей за рассмотрение настоящего заявления.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области

Р Е Ш И Л:

Признать недействительным как несоответствующий Приказу Минспорттуризма РФ № 49 от 20.02.2009 «Об утверждении порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации» пункт 3 Приказа № 476 от 02.08.2011 «О государственной аккредитации областных спортивных федераций Мурманской области», вынесенного Комитетом по физической культуре и спорту Мурманской области.

Обязать Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Региональной общественной организации «Федерация хоккея Мурманской области» путем аккредитации Региональной общественной организации «Федерация хоккея Мурманской области» по виду спорта хоккей с шайбой.

Взыскать с Комитета по физической культуре и спорту в пользу Региональной общественной организации «Федерация хоккея Мурманской области» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня принятия.

Судья Н.Ю. Алексина