ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А42-1947/07 от 24.04.2007 АС Мурманской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД   МУРМАНСКОЙ   ОБЛАСТИ

ул. Книповича, д. 20, г. Мурманск, 183950

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Мурманск                                                                                     Дело №  А42 -1947/2007

Резолютивная часть решения вынесена и объявлена 24.04.2007г.

Полный текст решения изготовлен 25.04.2007г.

«25» апреля 2007 года

      Судья Арбитражного суда Мурманской  области  Посыпанко Елена Николаевна,

при ведении протокола судебного заседания судьей Посыпанко Е. Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Отдела государственного контроля и надзора в Мурманской области Северо – Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СЗМТУ Ростехрегулирования)

к Обществу с ограниченной ответственностью «БАГРАМ» 

о привлечении к административной ответственности по части 1 и 2 статьи 19.19  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях     

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя – ФИО1, по доверенности от 30.03.2007г. № 196;

от лица, привлекаемого к ответственности – представители ООО «БАГРАМ» не представили документов, подтверждающих полномочия на участие в судебном процессе

установил:

         Отдел государственного контроля и надзора в Мурманской области Северо – Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СЗМТУ Ростехрегулирования) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о привлечении к административной ответственности по части 1 и 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) Общества с ограниченной ответственностью «БАГРАМ» (далее – ООО «БАГРАМ», Общество). 

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что Общество 21.03.2007г. в 10 часов 20 минут и в период времени с 21.03.2007г. по 03.04.2007г. нарушило обязательные требования стандартов при хранении и реализации (поставке) продукции, указанной в акте проверки № 67/9 от 03.04.2007г. В связи с изложенным, заявитель просит привлечь ООО «БАГРАМ» к административной ответственности,  предусмотренной частью 1 и 2 статьи 19.19 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении.

Представители Общества явились в судебное заседание без документов, подтверждающих полномочия на участие в процессе.

По материалам дела установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «БАГРАМ» 15.07.2002г. внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по городу Мурманску Мурманской области за основным государственным регистрационным номером 1025100831140 (л. д. 55). 

         На основании Распоряжения начальника Отдела государственного контроля и надзора в Мурманской области СЗМТУ Ростехрегулирования от 21.03.2007г. за                    № 9-12/218 государственным инспектором ФИО2 проведена проверка соблюдения обязательных требований к пищевой продукции, метрологических правил и норм, а также требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации в области технического регулирования, обеспечения единства измерений, защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в производственном цехе, расположенном по адресу: <...>, принадлежащем ООО «БАГРАМ» (л. д. 8).

По результатам проведенной проверки составлен акт № 67/9 от 03.04.2007г., в котором отражены выявленные в ходе проверки правонарушения (л. д. 40 - 51).

Так, в акте  указано, что Общество реализовывало (поставляло) и хранило партию сосисок молочных 1 сорт (упакованы в транспортную тару, дата изготовления 21.03.2007г., количество 4,69 кг) с нарушением обязательных требований стандартов:

1. К информации для потребителя: ГОСТ Р 51074-2003, раздел 3, п.4.2.2., согласно которым изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах на русском языке, обеспечивающую возможность их правильного выбора; информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду и другим органолептическим показателям. Фактически установлено, что на представленных ярлыках, вкладываемых в многооборотную тару, указана недостоверная информация для потребителя: о сорте сосисок, так как согласно ГОСТ Р 52196-2003, п.3.1., п. 4.2.2. сосиски молочные выпускают только 1 сорта, а на маркировке указано «высший сорт»; об условиях хранения, а именно: ГОСТ Р 52196-2003, п.7.3. предусмотрено хранить вареные колбасные изделия при температуре от 0°С до 6°С и относительной влажности воздуха не выше 75 %, а на маркировке указаны условия хранения «от +5 до+8 °С»; представлена недостоверная информация о документе, в соответствии с которым изготовлена продукция: вместо ГОСТ Р 52196-2003, по которому изготовлена продукция, указан отмененный ГОСТ 23670-79.

2. К соблюдению условий хранения: ГОСТ Р 52196-2003, п.7.3. - нарушены условия хранения готовой продукции: по норме продукция должна храниться при температуре от 0°С до 6 °С и относительной влажности воздуха не выше 75%, фактически хранилась на момент проверки при температуре 12°С и относительной влажности воздуха 93%.

3. К упаковке продукции: ГОСТ Р 52196-2003, п. 4.5.5., п. 4.5.10, согласно которым полимерные многооборотные ящики для упаковки вареных колбасных изделий должны быть изготовлены по ГОСТ Р 51289-99 «Ящики полимерные многооборотные. Общие технические условия» и ТУ «2297-119-00008064-97 «Ящики полимерные многооборотные для транспортирования продукции мясной и молочной промышленности»; многооборотная тара должна иметь крышку; при отсутствии крышки допускается для местной реализации тару накрывать оберточной бумагой, пергаментом или подпергаментом. Фактически продукция упаковывается в многооборотную полимерную тару - ящики для свежих овощей без крышек, имеющих на дне большую перфорацию; тара не накрывается оберточной бумагой, пергаментом или подпергаментом.

4. К соблюдению правил приемки: ГОСТ Р 52196-2003, п. 5.1, п. 5.2., согласно которым вареные колбасные изделия принимают партиями; каждая партия должна сопровождаться одним документом о качестве с указанием в нем в числе прочей информации сорта продукта, номера партии, срока годности, условий хранения продукта, результатов текущего контроля, информации о подтверждении соответствия, фактически в представленном удостоверении качества № 63 от 21.03.2007г. отсутствует информация о номере партии, представлена недостоверная информация об условиях хранения: ГОСТ Р 52196-2003, п. 7.3. предусмотрено хранить вареные колбасные изделия при температуре от 0°С до 6°С и относительной влажности воздуха не выше 75 %, а в удостоверении качества указаны условия хранения «при температуре от +4 до +8°С»; не указаны сведения о сертификате соответствия.

По состоянию на 21.03.2007г., согласно представленной справки о реализации, данная продукция была реализована в количестве 18,01 кг.

Общество реализовывало (поставляло) и хранило партию шпика копченого (упакован в транспортную тару, дата изготовления 21.03.2007г., количество 12,2 кг) с нарушением обязательных требований ГОСТ Р 51074-2003, раздел 3, п. 4.2.2., к информации для потребителя, согласно которым изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах. Фактически установлено, что на представленных ярлыках, вкладываемых в многооборотную тару, указана недостоверная информация о документе, в соответствии с которым изготовлена и может быть идентифицирована продукция: указан ОСТ 49 38 - 85, но продукция не соответствует требованиям ОСТ 49 38 - 85, п.2.4. по показателю качества «толщина шпика при прямом срезе»: данный показатель должен составлять не менее 3 см в тонкой части куска, фактически составил 1,5 см; указана неполная информация для потребителя об условиях хранения, а именно: требованиями ОСТ 49 38 -85, п.4.10 предусмотрено хранить продукты из шпика при температуре от 0°С до 8°С и относительной влажности воздуха не выше 75 %, а на маркировке указаны только температурные условия хранения без указания режима относительной влажности воздуха.

По состоянию на 21.03.2007г., согласно представленной справки о реализации, данная продукция была реализована в количестве 8,1 кг.

ООО «БАГРАМ» реализовывало (поставляло) и хранило партию шпика соленого (упакован в транспортную тару, дата изготовления 21.03.2007г, количество 11,5 кг) с нарушением обязательных требований ГОСТ Р 51074-2003, раздел 3, п.4.2.2., к информации для потребителя, согласно которым изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах. Фактически установлено, что на представленных ярлыках, вкладываемых в многооборотную тару, указана неполная информация для потребителя об условиях хранения, а именно: ОСТ 49 38 - 85 , п. 4.10 предусмотрено хранить продукты из шпика при температуре от 0°С до 8°С и относительной влажности воздуха не выше 75 %, а на маркировке указаны только температурные условия хранения без указания режима относительной влажности воздуха.

По состоянию на 21.03.2007г., согласно представленной справки о реализации, данная продукция была реализована в количестве 5,9 кг.

Кроме того, Общество нарушило правила обязательной сертификации, то есть реализовывало сертифицированную продукцию, не отвечающую требованиям нормативных документов на соответствие которым она сертифицирована, а именно:

1. Партия сертифицированной продукции - колбасы ливерной «Растительная»(упакована в транспортную тару, дата изготовления 21.03.2007г., количество 3,9 кг) не отвечала требованиям нормативных документов, указанных в сертификате соответствия № РОСС RU.АЯ67.В04257: к безопасности продукции -  СанПиН 2.3.2.1078-01, приложение 1, индекс 1.1.5.3 по несоответствию продукции требованиям к микробиологическим показателям: по превышению в 100 раз количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в 1 г продукта: по норме количество колониеобразующих единиц не должно превышать 2х10 в 3 степени, фактически составило 2x105; по наличию бактерий группыкишечных палочек в 1г продукта, что не допускается.

По состоянию на 21.03.2007г., согласно представленной справки о реализации, данная продукция была реализована в количестве 24,5 кг.

2. Партия сертифицированной продукции - шпика копченого (упакован в транспортную тару, дата изготовления 21.03.2007г., количество 12,2 кг) не отвечала требованиям нормативных документов, указанных в сертификате соответствия № РОСС RU.AЯ67.B04058: к безопасности продукции - СанПиН 2.3.2.1078-01, приложение 1, индекс 1.7.4.2 по несоответствию продукции требованиям к микробиологическим показателям: по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в 1г продукта: по норме количество колониеобразующих единиц не должно превышать 5x10 в 3 степени, фактически составило 1,9x106; по наличию бактерийгруппы кишечных палочек в 1г продукта, что не допускается.

По состоянию на 21.03.2007г., согласно представленной справки о реализации, данная продукция была реализована в количестве 8,1 кг.

3. Партия сертифицированной продукции - шпика соленого (упакован в транспортную тару, дата изготовления 21.03.2007г., количество 11,5 кг) не отвечала требованиям нормативных документов, указанных в сертификате соответствия № РОСС RU.АЯ67.В04058: к безопасности продукции - СанПиН 2.3.2.1078-01, приложение 1, индекс 1.7.4.2 по несоответствию продукции требованиям к микробиологическим показателям: по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в 1г продукта: по норме количество колониеобразующих единиц не должно превышать 5х103, фактически составило 8x106; по наличию бактерий группы кишечных палочек в 1г продукта, что не допускается.

По состоянию на 21.03.2007г., согласно представленной справки о реализации, данная продукция была реализована в количестве 5,9 кг.

21.03.2007г. государственным инспектором СЗМТУ Ростехрегулирования ФИО2 составлены акт отбора образцов (л. д. 9); протокол взятия проб, образцов (л. д. 10 – 11); протокол осмотра (л. д. 14 – 16); протокол ареста (л. д. 18 – 20); внесены определение о назначении экспертизы за № 9-12/218 (л. д. 12 – 13) и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л. д. 17).

26.03.2007г. должностными лицами Испытательного центра продукции, сырья и материалов ФГУ «Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации» составлены протоколы испытаний продукции № 0807 (л. д. 25 – 26), № 00808 (л. д. 27), № 0809 (л. д. 29 – 30), № 0810 (л. д. 33 – 34), № 0812 (л. д. 38 – 39); 28.03.2007г. составлены протоколы испытаний продукции № 0811 (л. д. 35 – 36),  № 0811К (л. д. 37); 02.04.2007г. -протоколы испытаний продукции № 0808К (л. д. 28) и № 0809К (л. д. 31 – 32). 

Согласно экспертному заключению от 03.04.2007г. Испытательного центра продукции, сырья и материалов ФГУ «Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации» шпик соленый не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-1 прил. 1, инд. 1.7.4.2. по показателям: «мезофильные аэробные факультативно – анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ)», «бактерии группы кишечных палочек (БГКП)»; шпик копченый не соответствует требованиям ОСТ 4938-85 п.2.4. по органолептическому показателю: «толщина шпика при прямом срезе» и требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 прил. 1, инд.1.7.4.2. по показателям: «мезофильные аэробные факультативно – анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ)», «бактерии группы кишечных палочек (БГКП)»; колбаса ливерная «Растительная» не соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 прил. 1, инд. 1.1.5.3. по показателям: «мезофильные аэробные факультативно – анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ)», «бактерии группы кишечных палочек (БГКП)» (л. д. 21 – 24).

По результатам административного расследования 03.04.2007г. в отношении                                  ООО «БАГРАМ» государственным инспектором по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений ФИО2 составлен протокол   № 1 об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи           19.19 КоАП  РФ (л. д. 52 - 54).

В протоколе зафиксированы указанные выше правонарушения.

Протокол составлен в присутствии законного представителя ООО «БАГРАМ»  -  исполняющего обязанности директора ФИО3 В объяснениях лица, привлекаемого к ответственности, содержащихся в протоколе, указано на отсутствие у Общества достаточного технического и финансового обеспечения, повлекшее за собой совершение правонарушения (л. д. 53).

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании части 2 статьи 19.19 КоАП РФ нарушение правил обязательной сертификации, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия (декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.

Факт нарушения обязательных требований государственных стандартов при реализации сосисок молочных, шпика соленого, шпика копченого, колбасы ливерной «Растительная» подтверждается материалами дела.

Деяния Общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 19.19 КоАП РФ.

Обстоятельства, выявленные в ходе проверки и зафиксированные в протоколе об административном правонарушении, не оспариваются заявителем.

Процессуальные нарушения при производстве административного расследования и составлении протокола административным органом не допущены, протокол об административном правонарушении составлен правомочным должностным лицом, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.

Доказательств того, что Обществом предприняты все зависящие от него меры по соблюдению обязательных государственных стандартов при  реализации продукции, суду не представлены.

Санкция части 1 и части 2 статьи 19.19 КоАП РФ предусматривает обязательную конфискацию предмета административного правонарушения.

В соответствии с протоколом ареста от 21.03.2007г. должностным лицом СЗМТУ Ростехрегулирования произведен арест следующих товаров:

- шпика соленого (упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85) в количестве 0,9 кг;

- шпика копченого (упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85) в количестве 1,6 кг;

- колбасы ливерной «Растительная» (упакована в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ТУ 9213 – 407 – 00419779 - 98) в количестве 0,3 кг;

- сосисок молочных, 1 сорт (упакованы в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ГОСТ Р 52196-2003) в количестве 1,1 кг.

Указанная арестованная продукция передана на ответственное хранение в                  ООО «БАГРАМ».

Кроме того, по протоколу взятия проб, образцов от 21.03.2007г. для проведения экспертизы отобрана продукция, в том числе контрольные образцы, которые не были использованы при исследовании:

- шпик соленый, упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85, в количестве 11,6 кг (неиспользованная часть контрольных образцов в количестве 4,57 кг хранится в Испытательном центре ФГУ «МЦСМ»);

- шпик копченый, упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85, в количестве 10,6 кг (неиспользованная часть контрольных образцов в количестве 4,7 кг хранится в Испытательном центре ФГУ «МЦСМ»);

- колбаса ливерная «Растительная»,  упакована в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ТУ 9213 – 407 – 00419779 – 98, в количестве 3,6 кг (неиспользованная часть контрольных образцов в количестве 1,14 кг хранится в Испытательном центре ФГУ «МЦСМ»);

- сосиски молочные, 1 сорт, упакованы в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ГОСТ Р 52196-2003, в количестве 3,59 кг (контрольные образцы в количестве 2, 39 кг не использованы – хранятся в ООО «БАГРАМ»).

Продукция, не соответствующая по микробиологическим показателям (шпик соленый, шпик копченый, колбаса ливерная «Растительная»), подлежит уничтожению, сосиски молочные, соответствующие требованиям государственных стандартов, как предмет административного правонарушения подлежат конфискации.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает смягчающие вину Общества обстоятельства: ранее ООО «БАГРАМ» к административной ответственности не привлекалось, правонарушение совершено им впервые.

Указанные обстоятельства позволяют определить ответчику минимальное наказание по совокупности административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 19.19. КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 20 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

        Заявление Отдела государственного контроля и надзора в Мурманской области Северо – Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии удовлетворить.

        Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «БАГРАМ» (место нахождения <...>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 и частью 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 20 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - сосисок молочных, 1 сорт (упакованы в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ГОСТ Р 52196-2003) в количестве 3,49 кг, находящихся на хранении в ООО «БАГРАМ» по адресу: <...>.

        Предметы административного правонарушения, находящихся на хранении в ООО «БАГРАМ» по адресу: <...>, шпик соленый (упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85) в количестве 0,9 кг, шпик копченый (упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85) в количестве 1,6 кг, колбасу ливерную «Растительная» (упакована в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ТУ 9213 – 407 – 00419779 - 98) в количестве 0,3 кг – уничтожить.

        Предметы административного правонарушения, хранящиеся в ФГУ «Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (<...>): шпик соленый (упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85) в количестве 4,57 кг, шпик копченый (упакован в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ОСТ 49 38-85) в количестве 4,7 кг, колбасу ливерную «Растительная» (упакована в транспортную тару, изготовитель ООО «БАГРАМ», дата изготовления 21.03.2007г., ТУ 9213 – 407 – 00419779 - 98) в количестве 1,14 кг – уничтожить.

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня его принятия.

Судья                                                                                                 Е. Н. Посыпанко