ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А42-2493/2023 от 11.08.2023 АС Мурманской области

Арбитражный суд Мурманской области

улица Академика Книповича, дом 20, город Мурманск, 183038

http://www.murmansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Мурманск Дело № А42-2493/2023

18 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 11.08.2023.

Решение в полном объеме изготовлено 18.08.2023.

Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Кушниренко В.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дементьяновой М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению акционерного общества «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции», ул. Карла Маркса, д. 19, <...> (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Мурманской таможне, ул. Горького, д. 15, <...> (ОГРН <***>, ИНН <***>)

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью «Кольский фарватер», пр-кт Кольский, д. 110А, <...> (ОГРН <***>, ИНН <***>)

об оспаривании постановления от 14.03.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 10207000-814/2022,

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя – ФИО1, доверенность от 31.03.2021 № 31,

административного органа – ФИО2, доверенность от 21.07.2023 №2513/10821, ФИО3, доверенность от 08.11.2021 № 05-19/17277,

третьего лица – не участвовал,

установил:

акционерное общество «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (далее – заявитель, Общество, АО «АМИГЭ») обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным постановления Мурманской таможни (далее – административный орган) от 14.03.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 10207000-814/2022, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В обоснование заявленного требования Общество указало на отсутствие в его действиях события и состава вменяемого административного правонарушения.

Административный орган с заявленным требованием не согласился; в отзыве на заявление и дополнении к нему указал на законность и обоснованность оспариваемого постановления.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Кольский фарватер» (далее – ООО «Кольский фарватер»).

ООО «Кольский фарватер», извещённое о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, отзыв на заявление не представило.

С учётом мнения представителей сторон, обстоятельств дела и в соответствии с частью 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица.

В судебном заседании представители заявителя и административного органа поддержали доводы, изложенные в заявлении и отзыве на заявление.

Как следует из материалов дела, 12.08.2022 между АО «АМИГЭ» (Заказчик) и ООО «Газпром флот» (Исполнитель) заключен договор № 222-Д, по условиям которого Исполнитель обязуется оказать Заказчику посредством судна снабжения Крановое судно «Газшельф» услуги по обеспечению работ в рамках проведения бурения малоглубинной стратиграфической скважины на внешнем секторе Восточно-Арктического шельфа России. В рамках указанного договора Заказчик использует судно «Газшельф» для перевозки членов экипажа научно-исследовательского судна «Бавенит», доставки снабжения, продуктов, оборудования на НИС «Бавенит», доставки кернового материала в порт демобилизации. Место оказания услуг: по месту дислокации НИС «Бавенит» (Карское море, Югорский шар). Срок оказания услуг: до 10 судосуток, с 15.08.2022 по 25.08.2022.

16.08.2022 в 09 час. 59 мин. таможенному органу работником ООО «Кольский фарватер» от имени перевозчика в электронном виде посредством программы КПС «Совершение операций» представлено сообщение об убытии товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз) на водном транспортном средстве международной перевозки – крановое судно «Газшельф».

Сообщение об убытии содержало документы и сведения в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 89 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС).

Сообщению об убытии таможенным органом присвоен номер 10207050/160822/0001445, таможенной декларации на транспортное средство номер 10207050/160822/105002778.

В результате проверки полноты представленных документов и достоверности заявленных сведений в сообщении об убытии товаров с таможенной территории ЕАЭС должностным лицом таможенного поста Морской порт Мурманск обнаружен документ «Список груза АО «АМИГЭ» для КС «Газшельф» (товары таможенного союза)», содержащий сведения о 14 позициях товаров (запчасти, оборудование, продовольственные товары, непродовольственные товары, 20-футовый реф-контейнер).

Согласно сведениям, заявленным в общей (генеральной) декларации, вес груза на борту, принадлежащего АО «АМИГЭ», составляет 29 500 кг. В кратких сведениях о рейсе заявлено: «Мурманск (погрузка снабжения) - Карское море (работа с судном НИС «Бавенит») - Мурманск (межрейсовая стоянка)». Иные сведения в сообщении об убытии отсутствовали. Установленные пунктом 2 статьи 92 ТК ЕАЭС сведения о декларации на товары либо ином документе, допускающем вывоз товаров с таможенной территории Союза, в сообщении об убытии также отсутствовали.

В связи с отсутствием документов и сведений, установленных статьей 92 ТК ЕАЭС, должностным лицом таможенного поста Морской порт Мурманск принято решения о запрете вывоза товара и запрете на убытие судна «Газшельф».

В 16 час 20 мин 16.08.2022 должностным лицом таможенного поста Морской порт Мурманск выявлено движение судна «Газшельф» на выход из Кольского залива. В результате предпринятых действий должностных лиц таможенного поста (уведомление Пограничной службы, администрации порта и агента ООО «Кольский фарватер»), судно было возвращено до выхода за пределы пункта пропуска на стоянку в порту Мурманск.

В период с 22 час. 05 мин. 16.08.2022 по 00 час. 15 мин. 17.08.2022 должностными лицами таможенного поста Морской порт Мурманск проведен таможенный осмотр транспортного средства международной перевозки «Газшельф» (акт таможенного осмотра № 10207050/160822/000539), в результате которого установлено, что на судне имеется груз.

Используя систему управления рисками с целью идентификации обнаруженных товаров, сотрудник таможенного поста принял решение о проведении таможенного досмотра товаров.

По результатам таможенного досмотра должностные лица таможенного органа пришли к выводу, что с таможенной территории Союза на судне «Газшельф» вывозятся незадекларированные товары: судовое снабжение в количестве 372 мест, общим весом 29 500кг брутто, для их нахождения и использования за пределами Союза.

24.08.2022 по данному факту должностным лицом таможенного поста Морской порт Мурманск Мурманской таможни в отношении АО «АМИГЭ» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 10207000-814/2022 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ и проведении административного расследования.

Усмотрев в действиях Общества нарушение требований таможенного законодательства ЕАЭС, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, уполномоченный по ОВД отдела административных расследований и дознания Мурманской таможни 22.02.2023 составил в отношении АО «АМИГЭ» протокол об административном правонарушении № 10207000-814/2022 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

14.03.2023 заместителем начальника Мурманской таможни вынесено постановление № 10207000-814/2022, которым Общество признановиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Учитывая малозначительность совершенного административного правонарушения, на основании статьи 2.9 КоАП РФ, АО «АМИГЭ» освобождено от административной ответственности, Обществу вынесено устное замечание, производство по делу прекращено.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, связанные с декларированием товаров.

Объективную сторону административного правонарушения образует недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

Субъективная сторона указанного административного правонарушения характеризуется умышленной или неосторожной формой вины. Причем умысел может быть как прямой, так косвенный, а неосторожность - в форме небрежности и самонадеянности.

Субъектами рассматриваемого состава правонарушения являются физические и юридические лица - декларанты и юридические лица - таможенные представители и их должностные лица.

Согласно подпункту 45 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС товар - любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС вывоз товаров с таможенной территории Союза - совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории Союза любым способом, в том числе пересылка в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, включая пересечение таможенной границы Союза.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также установлено, что вывоз товаров из Российской Федерации - фактическое перемещение (убытие) любым способом товаров за пределы территории Российской Федерации и (или) пределы искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в другие государства - члены Союза или на территории, не входящие в таможенную территорию Союза, а также совершение лицами действий, направленных на такое фактическое перемещение (убытие) товаров, до фактического пересечения товарами Государственной границы Российской Федерации или пределов искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Согласно пунктам 2 и 8 статьи 14 ТК ЕАЭС товары Союза, вывозимые с таможенной территории Союза, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенной декларации либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Союза, до фактического пересечения таможенной границы Союза, отзыва таможенной декларации в соответствии со статьей 113 настоящего Кодекса либо до наступления обстоятельств, указанных пунктах 9 и 10 настоящей статьи.

Пунктом 1 статьи 127 ТК ЕАЭС определено, что товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары в случаях, установленных настоящим Кодексом, для нахождения и использования на таможенной территории Союза, вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу пункта 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Согласно пункту 3 статьи 105 ТК ЕАЭС декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры.

В соответствии с пунктом 2 статьи 110 ТК ЕАЭС таможенная декларация в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Союза, подается до их убытия с таможенной территории Союза, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Статьей 92 ТК ЕАЭС установлено, что для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 89 ТК ЕАЭС, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчиком либо иным лицом в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи представляются:

1)декларация на товары или ее копия, транзитная декларация в отношении товаров, указанных в пункте 3 статьи 92 ТК ЕАЭС, либо сведения о декларации на товары или транзитной декларации, если такая декларация на товары или транзитная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 ТК ЕАЭС, либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории Союза;

2)документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС.

Из приведенных положений следует, что применительно к рассматриваемому случаю таможенному декларированию подлежат товары, предназначенные к вывозу с таможенной территории Союза и их дальнейшему использованию за пределами Союза.

В силу подпунктов 1 и 2 пункта 13 статьи 92 ТК ЕАЭС положения главы 15 ТК ЕАЭС («Убытие товаров с таможенной территории Союза и таможенные операции, связанные с таким убытием») не применяются в отношении:

- товаров, перевозимых водными и воздушными судами, пересекающими таможенную территорию Союза без захода в порт или посадки в аэропорту, которые расположены на таможенной территории Союза;

- товаров Союза и иностранных товаров, перевозимых водными и воздушными судами с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 5 статьи 302 настоящего Кодекса (товары Союза и указанные в пункте 4 статьи 302 ТК ЕАЭС иностранные товары, перевозимые воздушным или водным транспортом без совершения соответственно посадки воздушного судна на территории государства, не являющегося членом Союза, либо захода водного судна в порты государств, не являющихся членами Союза).

Согласно пункту 2 статьи 5 ТК ЕАЭС таможенной границей Союза являются пределы таможенной территории Союза, а также в соответствии с международными договорами в рамках Союза - пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств-членов.

Как было указано выше, находившееся на борту судна «Газшельф» снабжение предназначалось к передаче судну (НИС) «Бавенит», принадлежащему АО «АМИГЭ», в рамках договора № 222-Д от 12.08.2022, заключенного с ООО «Газпром флот», в пределах таможенной территории Российской Федерации (в акватории пролива Югорский шар). Крановое судно «Газшельф» не планировало передачу груза за пределами таможенной территории ЕАЭС.

22.08.2022 НИС «Бавенит» прибыло в порт Мурманска и получило груз на бортсудна по согласованию с таможенным органом.

В судебном заседании представитель таможенного органа пояснил, что исходя из фактических обстоятельств, спорный груз не подлежал декларированию, при этом судовой агент не должен был подавать сообщение об убытии товаров с таможенной территории ЕАЭС. Обязанность по декларированию товаров возникла вследствие подачи указанного сообщения. Во избежание правонарушения декларант должен был либо подать соответствующую декларацию, либо отозвать сообщение об убытии товаров. По сути, Обществу вменяется нарушение порядка представления документов.

В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Под составом административного правонарушения подразумевается совокупность субъективных и объективных признаков - как элементов состава, в число которых входит наделенный административно-процессуальной правоспособностью субъект правонарушения, а также субъективная сторона правонарушения, которая определяется виновным поведением субъекта правонарушения.

По части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при производстве по делу об административном правонарушении выражается в строгом соблюдении оснований и порядка привлечения к административной ответственности, которые установлены законом.

Статья 1.6 КоАП РФ также предусматривает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что административным органом не доказано наличие в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Подача в настоящем случае судовым агентом ООО «Кольский фарватер» сообщения об убытии товаров, при иных собранных по делу доказательствах (среди которых договор на снабжение НИС «Бавенит»), не свидетельствует о совершении действий, направленных на фактическое перемещение (убытие) товаров.

На основании изложенного, в связи с недоказанностью административным органом состава вменённого Обществу административного правонарушения, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого постановления, в связи с чем оно подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление акционерного общества «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Мурманской таможни от 14.03.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 10207000-814/2022, которым акционерное общество «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (ИНН <***>, ОГРН <***>; юридический адрес: 183025, <...>) признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через Арбитражный суд Мурманской области.

Судья Кушниренко В. Н.